Студопедия — Роль общественных организаций, профессиональных объединений и специализированных ассоциаций в развитии и совершенствовании издательского дела в России и за рубежом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль общественных организаций, профессиональных объединений и специализированных ассоциаций в развитии и совершенствовании издательского дела в России и за рубежом






Общественные организации созданы для формирования правил функционирования издательского рынка; лоббирования интересов отрасли в частных структурах; представления отрасли на международном уровне. ОО отражают рынок: библиотек, издателей, полиграфистов, авторов (защита прав), переводчиков, писателей, журналистов, распространителей, книголюбов. ОО и некоммерческие структуры, отдельные от государства, но тем не менее обращающиеся к государству за финансовой помощью.

Российские:

Ø Российский книжный союз

Негосударственная организация, некоммерческая, пытающаяся объединить всех ведущих представителей отечественных издательств, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей бумажной отрасли. суда входит около 1,5 тыс государственных и частных предприятий. планируют ввести единый отраслевой товарный реестр и электронную базу имеющихся на рынке книжных изданий, чтобы участники рынка работали в едином информационном поле.

Ø Гильдия издетелей период.печати (ГИПП)

Некоммерческое партнерство создано в сентябре 1998 года по инициативе ряда ведущих российских издателей.

Миссия ГИПП - защищать и лоббировать интересы издателей, способствовать превращению отрасли в конкурентоспособный и инвестиционно привлекательный бизнес – c профессиональным управлением, высокими редакционными стандартами и экономической независимостью всех игроков рынка. Экономическая и финансовая независимость издателей печатных СМИ рассматривается ГИПП как важнейшее условие свободы прессы в России.

Основная задача ГИПП – создание благоприятных условий для развития издательского бизнеса в России и формирование сплоченного издательского сообщества. 

В настоящее время в состав ГИПП входят более 400 компаний, в том числе более 250 – региональные. Издателями - членами ГИПП выпускается более 3000 наименований печатных СМИ, включая ведущие ежедневные и еженедельные газеты, потребительские, деловые, научные, развлекательные, узкоотраслевые журналы. 
Большинство издателей-членов ГИПП – лидеры в своих сегментах рынка.

Общая доля по совокупному тиражу и по рекламе членов ГИПП на рынке печатных СМИ оценивается примерно в 80 %.

ГИПП представляет интересы печатных СМИ в отношениях с государственными федеральными и муниципальными структурами.

 ГИПП – сертифицированный член и представитель интересов WAN -IFRA и FIPP в России.

Ø Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ)

 

Ø Национальная ассоциация издателей (НАИ)

НАИ создана в 1998 году и ставит своей задачей защиту интересов издательской отрасли, а также обеспечение условий для развития издательского рынка России и благоприятной среды взаимодействия со смежными рынками: информации, рекламы, полиграфических услуг, рынком влияний, рынком бумаги, распространения, рынком труда работников средств массовой информации.

С момента своего основания НАИ активно отстаивает интересы издателей в принятии нормативных актов, регулирующих издательскую отрасль, а также во взаимоотношениях с иными профессиональными ассоциациями.

Одним из первых достижений Национальной Ассоциации Издателей в тяжелые дни после "августовского" кризиса явилось заключение с антимонопольными органами и обществами защиты прав потребителей соглашений, позволивших издателям скорректировать подписные цены с учетом резко изменившихся экономических реалий того времени.

Национальная Ассоциация Издателей играла ключевую роль в решении вопроса сохранения налоговых льгот по налогу на добавленную стоимость для средств массовой информации на 2001 год.

В ходе лоббистской кампании по сохранению льготного налогообложения для средств массовой информации, проходившей весной - осенью 2000 года, Национальная Ассоциация Издателей поддерживала активные контакты с ведущими фракциями и комитетами Государственной Думы, до сведения которых, в ходе регулярных встреч, были доведены важнейшие проблемы, накопившиеся в издательской отрасли, в налоговом, таможенном и рекламном законодательстве, представлены экспертные заключения НАИ.

Существенная роль принадлежит НАИ в создании в 1998 году Национальной Тиражной Службы, первой в России организации, профессионально занимающейся независимой экспертизой и сертификацией тиражей изданий.

Национальная Ассоциация Издателей - единственная организация, объединяющая издателей, которая была принята в Рекламный Совет России.

НАИ под эгидой Рекламного Совета России принимала активное участие в разработке поправок к Федеральному закону "О рекламе". При этом по инициативе НАИ в подготовленном проекте были учтены интересы издательской отрасли в вопросе об исключении из рекламы информационных и редакционных материалов, обзоров рынков, потребительских экспертиз и тому подобных материалов, а также об исключении государственной и социальной рекламы из общего объема рекламы при решении вопроса о предоставлении налоговых льгот.

НАИ ведет активный диалог с корпоративными организациями, представляющими интересы сферы распространения печатных СМИ. Методологические разработки НАИ по продвижению механизма установления рекомендуемой цены "на обложке" легли в основу нормативных документов, создаваемых сторонами совместно.

НАИ работает в составе консультативных советов ряда общественно-политических движений, является членом экспертных советов в ряде министерств и профильных комитетов ГД.

НАИ - полноправный член международного издательского сообщества, входит в WAN и FIPP - международные ассоциации газет и журналов.

Ø Медиасоюз

Ø Интерньюс

Ø Ассоциация теле- и радиовещателей (НАТ)

Ø Ассоциация распространителей прессы (АРПП)

Ø Профессиональные комитеты Государственной Думы;

Ø Рекламный Совет России;

Ø Национальная Тиражная Служба;

Ø Российская Ассоциация Рекламных Агентств;

Ø Конфедерация Обществ Потребителей;

Ø Ассоциация Распространителей Печатной Продукции;

Ø Союз Распространителей Печатной Продукции;

Ø Российская Ассоциация Маркетинга;

Ø Министерство по делам печати;

Ø Союз Журналистов России;

Ø Ассоциация полиграфистов;

Ø Ассоциация бумажных комбинатов;

Ø Департамент почтовой связи России;

Ø Ассоциация PR;

 

На Западе ассоциации, союзы занимают важное место в общей системе издательского дела. Ассоциации позволяют издательствам выступать в качестве единой отрасли со своими общими интересами.

Специализированные ассоциации — системы профессиональных организаций издателей в разных странах различны. Одних из них, например, во Франции, Италии, Португалии имеют лишь по одной организации. В других же (Германия, Великобритания) присутствуют крупные общенациональные объединения, куда входит большинство издательских фирм, действующих в стране. Также представлено большое число региональных и специализированных объединений. Обычно именно они являются организаторами международных книжных ярмарок, проводимых в их странах, организаторами участия издательств своей страны в международных ярмарках или разовых выставках национальной книги за рубежом. Часто на международных ярмарках, особенно на самых крупных, издатели бывают представлены не индивидуальными стендами, а в рамках единого национального стенда. В этом случае дело приходится иметь именно с представителями ассоциации, а не конкретных издательств. Во всех ассоциациях имеются международные отделы, которые поддерживают связи с аналогичными организациями других стран, организуют за рубежом семинары и выставки. Все ассоциации заинтересованы и в расширении международных связей своих членов, поэтому к ним вполне возможно обращаться с просьбой помочь в поисках потенциальных партнеров или предоставить какую-либо информацию.

В некоторых странах имеются также и специализированные объединения издателей, занимающиеся продвижением национальной литературы за рубеж, содействием книжному экспорту, организацией книжных выставок и ярмарок за рубежом. Они обычно пользуются поддержкой государства в лице министерств культуры и иностранных дел.

Мировые:

Ø Всемирная газетная и новостная ассоциация (WAN-IFRA) — некоммерческая негосударственная организация, крупнейшее профессиональное объединение масс-медиа и прессы, представляющее более 18 тысяч печатных изданий, 15 тысяч интернет-изданий, 3 тысячи издательских домов из более, чем 120 стран мира.

Ассоциация возникла в июле 2009 года в результате слияния Всемирной газетной ассоциации и IFRA - ведущей организацией по исследованиям и оказанию услуг в области медиа. За плечами этих организацию более, чем вековая история взаимоотношений в области периодической печати.

Располагая широкими возможностями в сфере обучения, проведения конференций, семинаров и исследовательских работ, ВГНА предоставляет широкий спектр своих услуг по всем аспектам печатной прессы и освещения новостей. Мероприятия, проводимые Ассоциацией, представляют обширную и информацию и рекомендации по стратегическим вопросом управления СМИ, вопросам редакционной политики и практики, внедрения контроля и повышения качества в производственных процессах, разработки экономических моделей во взаимоотношениях и рекламодателями и аудиторией, распространителями продукции и многое другое.

Ø Международная федерация журнальной прессы (FIPP)

Ø Фонд ЮНЕСКО занимается проблемами науки, культуры и образования во всем мире. помогает развивающимся регионам (Азия, Африка, Латинская Америка) в ликвидации безграмотности и распространении книжного дела (проведение просветительские семинары по основам организации издательского дела). реализация национального проекта - познакомить читателей всех стран с малораспространенной мировой литературой. Книги переводятся с редких языков мира на общенациональные. Таким образом Фонд ЮНЕСКО является популяризатором знаний о мировой литературе. На сегодняшний день переведено более 10 тысяч произведений, проект признан самым крупным издательским проектом в мире.

 

19. Структура мировой книгоиздательской системы. Динамика и тенденции развития издательского дела за рубежом.

В истекшем столетии объем выпуска книжной продукции в мире постоянно возрастал, причем темпы увеличения производства остаются и до сих пор достаточно высокими и устойчивыми.

Мировое книгоиздание располагает развитой издательской системой, насчитывающей в настоящее время почти 500 тыс. издательств и других организаций, выполняющих близкие по содержанию функции. Около четверти из них находятся в США. Крупными издательскими системами располагают Великобритания (около 60 тыс.), Франция (примерно 25 тыс.), Германия (около 20 тыс.), Япония (более 20 тыс.) и др. Мировая издательская система отличается не только своей величиной, но и высокой динамикой роста. За последние 10 лет количество издательств увеличилось более чем втрое. Такой рост издательских структур основан, преимущественно, на включении в эту сферу деятельности средних и особенно мелких предприятий, наряду с которыми в каждой стране действуют объединения-гиганты, выпускающие львиную долю продукции.

Вовлечение все новых организаций в издательское дело привело к тому, что статистическая служба ЮНЕСКО исчерпала свои возможности достоверного учета выпускаемой продукции. С 1991 г. прекратилась публикация в статистическом ежегоднике «UNESCO Statistical Yearbook» сводных данных об издательской деятельности в мире. В настоящее время в сборнике публикуются сведения лишь по отдельным странам, да и то с большим опозданием. Единственным кумулятивным источником получения сведений о положении в мировом книгоиздании 90-х годов являются данные интернет-сайта Международной ассоциации издателей, подготовленные на основе материалов, предоставляемых в штаб-квартиру МАИ национальными издательскими ассоциациями.

Базируясь на этих данных и используя иные источники (периодическую печать, материалы книжных выставок и ярмарок и т.д.), можно определить рейтинг стран, входящих в первую десятку лидеров мирового книгоиздания. В связи с тем, что сами статистические сведения о книжном выпуске формируются на основе разных методик и имеют неодинаковую степень достоверности, мы сочли возможным учитывать в рамках данного рейтинга характеристики, определяющие достигнутый уровень книжного выпуска в той или иной стране, вокруг которого колеблются меняющиеся год от года показатели.

Таблица 1

Лидеры Мирового книгоиздания в 2000 г. (по алфавиту)

№ п/п Страна Количество выпускаемых названий, тыс.
  Бразилия  
  Великобритания  
  Германия  
  Италия  
  Испания  
  Китайская Народная Республика  
  Российская Федерация  
  США  
  Франция  
  Япония  

Данные, приведенные в таблице 1, могут служить основанием для того, чтобы попытаться рассчитать примерный объем книжного выпуска в 2000 г. Используем в этих целях методику, которая уже применялась нами при определении прогнозных показателей развития книгоиздания. Эта методика основана том, что общий объем мирового книгоиздания в определенной пропорции соотносится с объемом выпуска книг и брошюр в странах первой десятки в рейтинге участников глобального издательского процесса. Например, в 1990 г. в государствах, составивших первую десятку (по рейтингу МАИ, с учетом ранее высказанных замечаний), выпуск составил около 60% от общего объема книгопроизводства в мире (по числу названий). Если считать, что и в дальнейшем удельный вес первой десятки был таким же, то получим, что к концу 2000 г. в мире было выпущено примерно 1250 тыс. названий книг и брошюр. При этом следует учитывать, как уже неоднократно отмечалось, что система статистического учета итогов книгоиздательской деятельности во многих странах далека от совершенства по целому ряду причин. Поэтому данные, которые публикуются даже в официальных источниках, не отражают с доскональной точностью истинного положения дел. Обоснованные автором характеристики позволяют судить о складывающихся тенденциях и пропорциях и могут быть использованы для формирования государственной политики в книжном деле. На этих основаниях можно представить себе следующую картину развития мирового книжного производства во второй половине XX в.

Таблица 2
Мировое книжное производство (тыс. названий)

Континенты и регионы Годы
           
Мир в целом 269,0 332,0 521,0 715,0 842,0 1250,0
Австралия и Океания 1,0 1,0 7,0 12,5 12,0 15,0
Азия 54,0 51,0 75,0 138,0 228,0 300,0
Африка 3,0 5,0 8,0 12,0 13,0 15,0
Европа 186,0 239,0 326,0 411,0 441,0 690,0
Латинская Америка и страны Карибского бассейна 11,0 17,0 22,0 43,0 42,0 70,0
Северная Америка 14,0 18,0 83,0 99,0 106,0 150,0

Примечания:

1. Данные 1955 - 1990 гг. приводятся по статистическому ежегоднику ЮНЕСКО (UNESCO Statistical Yearbook) за соответствующие годы.

2. Пропорции выпуска книг и брошюр по континентам и регионам в 2000 г. рассчитаны по аналогии с 1990 г.

3. До 1990 г. данные по Европе включают в себя показатели выпуска книг и брошюр в бывшем СССР.

Если оценивать состояние мирового книгоиздания в целом, то можно сказать, что на рубеже тысячелетий создан весьма надежный фундамент для дальнейшего движения вперед. Несмотря на бурное развитие, новых информационных и коммуникационных технологий, книга остается среди наиболее предпочтительных способов получения человеком необходимых знаний и в современную информационную эпоху третьего тысячелетия.

Показатели мирового книжного выпуска определяются очень высокими темпами книгопроизводства в последнем десятилетии прошлого века. Число названий книг и брошюр в 1970 г. по сравнению с 1960 г. выросло да 60%, в 1980 г. по сравнению с 1970 г - на 37%, в 1990 г. по сравнению с 1980 г. -на 18%. Это значит, что на протяжении нескольких десятилетий темпы роста выпуска книг и брошюр постоянно снижались. Однако в 1991-2000 гг. картина динамики книжного выпуска резко изменилась. Если за 80-е годы темп роста не достиг и 20%, то только за первую половину 90-х он был уже на уровне 25%, а всего за последнее десятилетие мировое книгопроизводство выросло почти на 50%, при этом рост шел от довольно высокого базового уровня (1990 г. - 842 тыс. названий).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия