Студопедия — Взаимодействие издателя и государства. Формы государственной поддержки издательского дела в России и за рубежом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие издателя и государства. Формы государственной поддержки издательского дела в России и за рубежом






В условиях демократической политической системы и рыночной экономики издательства ведут свою деятельность независимо от государства. Однако не допускается исп-ие изд. деят-ти для разглашения сведений, состав-х гос-ю или иную охраняемую законом тайну; призыва к насил. свержению или изменению сущ. гос-го и общ-го строя; пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, нац-й, религиозной, атеистической исключительности или нетерпимости; рапр-я порнографии, а также в целях совершения иных уголовно наказуемых деяний (контрафакт и пр.). Запрещается использование изд. деят-ти для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство. Свобода изд. деятельности постоянно декларируется как самими субъектами ее, так и различными профессиональными объединениями издателей на всех уровнях – от регионального до мирового. В Уставе Международной ассоциации издателей указывается, что предметом первоочередной заботы этой организации является: «Поддерживать и защищать право издателей на публикацию и распространение продуктов их интеллектуальной деятельности в обстановке полной свободы при условии, что они будут соблюдать все законы и правила, относящиеся к этой деятельности, как в пределах собственной страны, так и в международном масштабе». Ассоциация считает своим долгом всеми силами противостоять любым попыткам или угрозам ограничить эту свободу.

Издатели многих стран нуждаются в поддержке со стороны гос-ва, особенно при выпуске соц.значимых видов лит-ры, так или иначе ориентированных на удовлетворение потребностей всего общества. Отношения изд-й с гос-вом носят диалектически противоречивый характер: вовлечение гос.органов в проблемы изд. сообщества ограничивается протекционистскими мерами, но не переходит границ творческой самост-ти изд. структур.

Формы гос. поддержки книгоиздания: прямая и косвенная.

Прямая: использование гос.субсидий для развития книгоиздания в целом, для осущ-я отдельных изд. проектов, носящих ярко выраженный нац. характер, для поддержания книготорг. фирм и библиотек, а также для поощрения экспорта книг, прав, издат. и полигр. услуг. (действует во Франции, в Испании, Италии, Португалии, некоторых скандинавских странах, Южной Корее, Бразилии, Канаде).

Косвенная: основная и предпочтительная форма гос. протекционирования изд. дела, применение разнообразных средств косвенной поддержки, к-е распространяются либо на всю изд. систему в целом, либо на ее отдельные подсистемы - научную, учебную и т.д. Например, гос. политика в области налогов. Основные преимущества изд-ва получают при уплате налога на добавленную стоимость. В ряде стран – Аргентине, Бразилии, Великобритании, Гане, Индонезии, Ирландии, Кении, Колумбии, Мексике, Новой Зеландии, Норвегии, Швейцарии, Южной Корее и др. – налог на добавленную стоимость в книжном деле вообще не взимается. В подавляющем большинстве европейских стран ставки НДС на книги значительно ниже, чем на другие товары. Так, в Германии при номинальной ставке НДС в 16% размер этого налога на книги составляет 7%, во Франции эти ставки составляют соответственно 19,6 и 5,5%, в Греции – 18 и 4%, в Испании – 16 и 4%, а в Португалии – 17 и 5%. Руководящие органы Европейского Союза в 1991 г. приняли решение о необходимости введения единых ставок налога на добавленную стоимость для всех стран, которые входят в объединённую Европу, причем, при номинальной ставке НДС в 15% для ряда товаров, в том числе тех, основой которых являются объекты авторского права (среди них – издательская продукция), устанавливается пониженная, льготная ставка в 5%. В тех же странах, где НДС на книги не взимается вообще (Великобритания, Норвегия, Швейцария), эту практику было решено сохранить. С развитием междунар.сотрудничества в области книгоиздания круг видов гос-о и международного протекционизма постоянно расширяется.

В России:

Прямая: на основе Федеральных программ выпуска различных видов соц.значимой лит-ры: учеб, науч. (научно-техн.), справ., детской, лите-ры на языках малых народов и др. Федер. программа в виде перечня изданий, выпуск к-х осуществляется при поддержке государства, формируется на основе ежегодного конкурса. Заявки, представляемые издательствами, рассматриваются компетентной эксперт. комиссией с участием представителей различных ведомств. Финансирование изданий, включенных в Федер.программу, осущ-ся через Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, но субсидируются только те затраты (или их часть), которые относятся к полигр.исполнению и закупкам бумаги и материалов. Все ред-издат. и прочие расходы ­­– за счет издателя. В рамках Федер.программы ежегодно выходят в свет примерно 1500 названий.

В декабре 1995 г. принят закон «О гос.поддержке СМИ и книгоиздания РФ», который был ориентирован главным образом на косвенную поддержку СМИ и книгоиздания. Под государственной поддержкой понимается совокупность организационных, организац-технических, правовых, экономических и иных мер, устанавливаемых гос-вом в целях обеспечения прав граждан на получение объективной инф-ии, на свободу слова, а также в целях обеспечения независимости СМИ. Закон предусматривает налоговое, таможенное, валютное и иные виды регулирования, регламентирует особ-ти приватизации предприятий, обеспечивающих выпуск газетной, журнальной и книжной продукции.

Особое знач-е для развития изд. системы России во второй половине 90-х годов имело полное освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации книжной продукции, а также редакц., изд. и полигр. деят-ти по произв-ву книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (то есть по тем отраслям, которые определяют направления деятельности ЮНЕСКО). Кроме того, перечисленные виды деятельности освобождались от налогообложения на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Стоит заметить, что после принятия этого закона многие субъекты Федерации приняли соответствующие законы и также отменили налог на прибыль, зачисляемый в бюджет субъекта федерации. Таким образом, российские издатели почти на всей территории страны освобождены от налогов. Но акт имел ограниченный срок действия, который в конце 2001 г. истек. Специалисты считают, что прекращение действия закона привело к удорожанию книг (по учебникам, в частности, на 25%), к снижению доступности книг для населения. Основными документами, в которых регламентируются цели и задачи на гос. уровне в книжном деле являются «Национальная программа поддержки и развития чтения» и «Региональная программа поддержки и развития чтения», которую совместно подготовили Российский Книжный Союз и ФАПМК.

Цель данных программ: повышение чит.компетенции и рост чит.активности. Задачи Нац.программы:

1)укрепить основные институты, составляющие инфраструктуру поддержки и развития центра (библиотеки, образов. и культ.-просвет. центры, книжные предприятия, СМИ), а также системы популяризации чтения и подготовки кадров;

2) создать систему эффективного инф.обмена между институтами инфраструктуры чтения, создать систему поддержки и развития чтения.

Задачи Региональной программы: возродить чтение как нац. культ.традицию, повысить грамотность и общекульт. уровень населения, сформировать духовно-нрав. ориентиры, стимулировать дет. чтение, создать устойчивый механизм популяризации чтения в регионе, сформировать перспективные модели обществ-гос.и частно-гос.партнерства.

Сроки реализации программ: 1 этап (2007-2010 гг.), 2 этап (2011-2015 гг.), 3 этап (2016-2020 гг.).

Целевыми индикаторами успешности программ к 2020 г. станут: 1. Повышение культурной и читательской компетентности граждан до уровня, сопоставимого с развитыми и активно развивающимися странами. 2. Рост чит. активности (охвата и интенсивности) населения до уровня, соотв. успешной адаптации в сложном, динамичном обществе переходного типа (доля читающего населения, доля активно читающего населения). 3. Увеличение доли граждан, вовлеченных в систему повышения чит. компетентности, и удовлетворенных результатами обучения. 4. Увеличение доли граждан, участвующих в эффективных мероприятиях популяризации чтения. 5. Увеличение доли граждан, а также институциональных потребителей контента, удовлетворенных качеством, доступностью и разнообразием используемого контента. В данных программах практически отсутствуют числовые ориентиры индикаторов успеха программ, в связи с чем оценка их организации затруднительна.

30. Издательский портфель: виды, стратегии и способы наполнения.

 

Издательский П - это произведения в незавершенном производстве, находящиеся на разной стадии редакционно-издательской обработки. По месту нахождения произведений в незавершенном производстве:

Ø Договорный П: произведения, которые еще создаются авторами по авторскому договору заказа, а также находящиеся у авторов на доработке или уже представленные в издательство, но не одобренные издательством. авторские оригиналы произведений, поступивших в издательство самотеком, т.е. не по заказу издательства, но которые могут быть приняты к изданию.

Ø Редакционный П: уже принятые к изданию, одобренные, но находящиеся на стадии редакционной обработки произведения.

Ø Производственный П: произведения, находящиеся на разных стадиях производственного процесса до сдачи тиража в книготорговую сеть или поступления его на склад издательства.

Размер каждого портфеля, выраженный в издательских листах, взятый на любой день подсчета, называется портфельным запасом или остатком портфеля. обеспечивает нормальную работу издательства и планомерный выпуск книг. Портфельный запас, обеспечивающий нормальную работу издательства и планомерный выпуск книг (нормативный портфельный запас) определяется путем умножения среднего объема однодневного выпуска в целом по издательству или по разделам выпускаемых книг (различающихся по трудоемкости и сложности подготовки) на нормативный срок нахождения книг в портфеле (устанавливается в издательстве на основе опыта работы).

Чтобы портфельные запасы обеспечивали стабильную работу издательства, необходимо постоянно восполнять портфельные запасы. Для этого существует план движения портфелей - план, по которому издательство определяет, каким должен быть объем пополнения каждого издательского портфеля.

ИП фиксируется:

1) на бумажных носителях (годовые, квартальные изд.планы, в т.ч. редакционные и производственные, заявки на авторский договор, проекты бюджетов). Проект-бюджет: серия, формат, бумага, роялти, затраты.

2) на электр.носителях (базы данных).

 

Характеристики ИП:

1) Объем – оптимальное с точки зрения матер., интел., творч.затрат кол-во позиций.

2) Периодичность наполнения – представление администрации изд-ва об утверждении/отклонении с частотой, позволяющей удерживать планку на необходимой высоте.

3) Распределенность во времени – ткаое движение позиций по изд.циклу, при котором не возникает их скопления на каком-либо участке РИП.

4) Распределенность по ресурсу.

5) Баланс имиджевых и коммерческих позиций.

6) Пластичность – возможность изменения всех вышеперечисленных характеристик, в т.ч. засчет введения инновационных компонентов, которые приводят к оптимизации РИП.

Наполнение ИП: концепция изд-ва, матер.ресурсы, творч. и интел. ресурсы.

Участники формир-ия ИП – это лица, интел. и творч. способности и проф. знания которых позволяют им осуществить свою деят-ть, результатом которой явл-ся включение конкретной позиции в ИД.

Внутрииздательские ресурсы – все входящие в процесс стадии до заключения договора с автором выполняются силами сотрудников издательств.

Внеиздательские ресурсы – часть внеиздательских стадий до заключения договоров с авторами выполняются силами внештатных сотрудников.

 

Стадии наполнения ИП до заключения договора с автором:

1) возникновение идеи по созданию серии или отд. изд-ия

2) разработка концепции серии

3) исследование изд. рынка на предмет конкурентоспособности и возможность усилить его составляющие

4) поиск специалистов, способных дать экспертную оценку проекту

5) оценка сод-ия проекта, его состава и периодиичность наполнения

6) поиск авторов, чьи произведения составят серию

7) обсуждения с авторами формальной юридич. стороны взаимоотношений

Позиция считается включенной в ИП:

Ø заключен договор с автором или праооблаателем

Ø определены сроки работы над авторскими оригиналами в изд-ве (ред. и произодств. этап)

Ø позиция закреплена за ведущим редактором

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия