Студопедия — Особенности зрительной памяти и представлений в процессе художественного творчества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности зрительной памяти и представлений в процессе художественного творчества






Память – один из самых сложных и достаточно изученных процессов включающий фазы запечатления, хранения и извлечение поступающей информации. Все впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определённый след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности воспроизводятся.

Виды памяти. Традиционно психологи, которые традиционно первыми стали экспериментально изучать память, выделяют шесть видов памяти:

· двигательную, связанную с запоминанием и воспроизведением движений;

· образную, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят на зрительную, слуховую, осязательную и т.д.);

· словесно- логическую (свойственную человеку форму памяти), связанную с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений и т.д., этот вид памяти непосредственно связан с обучением;

· эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами.

· Не произвольная, характеризуется тем, что человек запоминает и воспроизводит образы не ставя какой либо цели запомнить это и воспроизвести.

· Произвольная (преднамеренная), осмысленная, продуманная с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные приемы.

Существуют и другие классификации видов памяти:

· Непосредственная. Она хранится 0,25 сек. Позволяет осуществлять взаимосвязь между последующими интервалами времени.

· Оперативная. Это тот раздел памяти, который работает в настоящий момент. Характеризуется тем, что время обработки информации может доходить до 20 сек. Объем этой памяти значительно меньше непосредственной.

· Долговременная. В ней хранятся образы явлений и предметов внешнего мира, которые нужны человеку в течение длительного времени, которыми он пользуется периодически.

· Долговременная память подразделяется на:
а) генетическую память - это все то, что накопили наши предшественники.
б) наследственную память - память ближайших родственников.

Долговременная и кратковременная память

Физиологические исследования обнаруживают 2 основных вида памяти: кратковременная и долговременная. Одно из важнейших открытий Эббингауза состояло в том, что если список не очень велик (обычно 7), то его удаётся запомнить после первого прочтения (обычно список элементов, которые можно запомнить сразу, называют объёмом кратковременной памяти).

Другой закон, установленный Эббингаузом, — количество сохраняющегося материала зависит от промежутка времени с момента заучивания до проверки (так называемая «кривая Эббингауза»). Был открыт позиционный эффект (возникающий, если запоминаемая информация по объёму превышает кратковременную память). Он заключается в том, что лёгкость запоминания данного элемента зависит от места, которое он занимает в ряду (легче запоминаются первые и последние элементы).

Считается, что кратковременная память основана на электрофизиологических механизмах, поддерживающих возбуждение связанных нейронных систем. Долговременная память фиксируются структурными изменениями в отдельных клетках, входящими в состав нейронных систем, и связана с химической трансформацией, образованием новых веществ.

Зрительная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Она чрезвычайно важна для людей любых профессий, особенно для инженеров и художников. Хорошей зрительной памятью обладают люди с эйдетическим восприятием, способные в течение достаточно продолжительного времени “видеть” воспринятую картину в своём воображении после того, как она перестала воздействовать на органы чувств. В связи с этим данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. На ней основан, в частности, процесс запоминания и воспроизведения материала; то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче воспроизводит и запоминает. Зрительная память — процесс сложный. Виды памяти - зрительная, слуховая, эмоциональная, словесно-логическая. Значение: создание образов, связано с вниманием. С помощью ассоциаций конкретизируется со следующим образом (творческое мышление). Зрительная память лучше формируется с проговариванием (словесно-логическая - для более старшего возраста). Для каждого возраста своя память. У младших школьников — зрительная. Для художественного образа важно запоминать, превращать в образы, в словесно-логическую.

Память - это накопление, закрепление, сохранение и последующее воспроизведение опыта. Связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим, и является важнейшей познавательной функцией лежащей в основе развития и обучения.

Образы предметов или процессов действительности которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим, называются представлениями.

Представления памяти—точное воспроизведение предметов и явлений, когда-то действовавших на наши органы чувств. Представления воображения - это представления о предметах, которые в таком виде не воспринимались. Пред. вообр. т. ж основываються на прошлых восприятиях, но все они служат только материалом из которого с помощью воображения мы создаем новые представления.

Ассоциации памяти - основа наших знаний. Память бывает:

Произвольная — запоминание с помощью специальных приемов. У художников образные приемы запоминания! перевод формации в образы, графики, схемы, картинки. Т. е. работает образная память. Не произвольная—у детей больше чем у взрослых, все запоминается само собой.

Образная память бывает - зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная. С одного раза человек запоминает от 5 до 9 слов, цифр, фигур, картинок и т. д. Чтобы лучше запомнить их нужно объединить в группы по смыслу.

Память бывает кратковременная долговременная и оперативная - п роявляется в ходе выполнения действия (у художника). Восприятие и представление—это отражение конкретного единичного.

Представление наглядно и связано с восприятием. Реальное мышление в понятиях (полное отражение действительности), всегда связана с представлениями, они тут взаимосвязаны. Проявляется в моменты затруднения. Встречая трудности мысль старается привлечь наглядный материал.

Опыт накопленный посредством зрительной памяти, представлений, дает основу воображению и следовательно творческой деятельности.

Фантазия опирается на память и оперирует этими данными. Располагая следами этих зрительных и прочих возбуждений, мозг комбинирует их в такие сочетания, которые не встречались в его опыте. Пример: ребенок видит — накапливает опыт - фантазирует.

Зрительная память - это анализатор, им мы воспринимаем форму, цвет. Понимание особенностей цвета, как одного из наиболее сильных средств эмоционально-эстетического воздействия, дает возможность педагогу в игровой форме исследовать восприятие цвета на психику. Дети свободно различают настроение художника в картине по цвету.

Произведения искусства, посредством зрительной памяти и представления, представлены различными жанрами, становятся основой для возникновения содержательных эстетических чувств. Эстетически эмоциональная реакция - основа воспитательного процесса.

3. Значение словесно – логического и наглядно - образного типов мышления в изобразительном процессе учащихся.

Мышление — процесс познавательной деятельности человека, который характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Виды: словесно-логическое, наглядно-действенное, наглядно-образное, теоретическое, эмпирическое, логическое, интуитивное. В школьные годы формируется тип мышления, происходит выбор ведущего

Словесно-логическая память — более высший уровень деятельности. При изучении какой-либо сложной темы не все дается ученику подробно -а в форме сказки, на примере героев и т. д. — это и есть процесс словесно-логического мышления.

Наглядно-образный тип мышления - у дошкольника и младшего школьника (так как они еще не понимают голые цифры за которыми ничего не стоит)

У художников -словесно-логическая

Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация. Следовательно для формирования понятийного аппарата ребенку нужно овладеть этими мыслительными операциями.

Логические задачи (предлагаемые учителем) позволят ребенку овладеть такими понятиями, как слева вправо, выше, ниже, больше, меньше, шире, уже, ближе, дальше. В зависимости от доминанты правого / левого полушария, информацию дети воспринимают по разному. Дети с доминантой левого полушария легко воспринимают ИЗО деятельность и информацию не только абстрактную, но и конкретную (анализ натуры, теория, рисунки- чертежи, натуральный объект). — Словестно-логический тип.

Дети с доминантой правого полушария обладают наглядно-образным мышлением и памятью. У них преобладает образная память, непроизвольная, механическая - без понимания сути, эмоциональная память на чувства, движения.

Художественно-образная характеристика изображаемого в рисунках учащихся рождается в единстве практической деятельности и зрительного восприятия. Для формирования у детей художественного видения надо стремиться развить их ассоциативное восприятие. Ассоциативные сравнения влияют на умение различать форму, ее особенности конструкции и пропорции. Чтобы выбрать адекватное художественное сравнение ребенку нужно иметь широкий опыт — нужны упражнения по развитию слухового восприятия. Это помогает созданию образа Так же необходимо осязательное восприятие- фактура. Больше быть на природе, эстетически оценивать ее.

Учитель должен соотносить, художественный образ задачи с учебным (графическим): формат, заполнение плоскости листа, взаимосвязь изображаемого в композиции, цвет, пространство, ИЗО материалы и техника работы. Т. е. подчинение всех средств выражению чувства, замысла

Нужны дидактические игры (Пример: игра - водитель - он кто?, что делает? Т. е. причинно следственные связи), чтобы наглядно-образный и наглядно-действенный характер обучения переходил в познавательно — аналитический метод изображения. Нужно проводить рефлексию всего класса (все работы рассматривать и анализировать) на уроках «восприятия». Во время анализа обращать внимание на раскрытие художественно — образного характера изображаемого через ИЗО средства При защите рисунков учащийся рассказывает о приемах и методах достижения художественно-образной характеристики изображаемого. Таким образом заставлять мыслить логически и объяснять. Под влиянием обучения память у детей в младшем возрасте развивается в двух направлениях: 1) усиливается словесно-логическое, смысловое мышление (по сравнению с наглядно-образным). 2) ребенок начинает сознательно управлять своей памятью и регулировать ее проявления (запоминает, воспроизводит).

В связи с относительным преобладанием деятельности первой сигнальной системы у младших школьников больше развита наглядно-образная память. Они лучше помнят: события, лица предметы, факты, чем определения и объяснения. Они склонны к механическому запоминанию без осмысления.

ИЗО должно способствовать формированию способности запоминания и воспроизведению смысла, существа материала доказательности, аргументации (исследовательскс-натуралогический анализ) логических схем, рассуждений.

Непроизвольное внимание становиться концентрированным и устойчивым тогда, когда учебный материал отличается наглядной яркостью, эмоциональностью.

Таким образом, для словесно-логического типа нужно развивать наглядно-образное мышление, и наоборот. Т. е. дидактический принцип наглядности.

Представление в натуре (в картинке или в моделях).

Развивать чувственный аппарат: видимое показать — зрение, смысловое показать — слух, запах показать - обоняние Доступное осязанию дать потрогать. Никогда не ограничивать наглядность - это средство обучения. Развивает образное мышление. Помнить, что абстрактные положения доходят быстрей, если подкреплены фантазией, примером, образами. Наблюдения должны быть систематизированы и поставлены Отношения причины и следствия и задавать вопрос почему? чтобы мыслили.

При рассматривании наглядности сначала смотрят целое, потом главное и второстепенное, а потом снова целое.

Наглядности должно быть не много (конкретно). Учить мыслить конструктивно (для наглядно-образного типа). Воспитывать внимание, наблюдательность, интерес. Принцип сознательности и активности: должен понимать, что, почему, и как нужно делать и никогда механически не выполнять.

Неизвестное логически увязывать с известным, применять образные сравнения, опираясь на знания и опыт учащихся По принципу доступности: для доступности надо использовать аналогию, сравнение, сопоставление, противопоставление: учащиеся должны осознать, что даже сложные знания доступны.

Объяснять образно, используя яркие факты, примеры из жизни, литературы, ясность изложения и речи Принципы научности: раскрывать логику предмета, чтобы была основа знаний.

4. Развитие эмоционально – образной сферы дошкольников средствами изобразительного искусства.

Особое значение приобретают для развития эстетических чувств дошкольников занятия изобразительной деятельностью. Перед поступлением в школу для дошкольника характерно яркое эмоциональное отношение к познаваемым предметам и явлениям действительности. Наличие комплекса моральных чувств, определение развитие эстетических чувств, формирование эмоционально-волевой сферы, предрасположенность к коллективной деятельности, развитие внимания и памяти. Исследования психологов показывают, что интерес ребенка дошкольного возраста к внутреннему миру человека переносится в художественное творчество, особенно в изобразительную деятельность. Исследователи изобразительного творчества дошкольника заметили, что, рисуя, ребенок часто находится «внутри» изображаемого им сюжета- лицом к лицу с объектом, или же сам перевоплощается в изображаемого героя. Ребенок живет изображаемым, переживает реально психические ощущения, эмоции. Изображая героя, дети часто передают его психологическое состояние через мимику, позу. Объясняя рисунок, они говорят о своем сопереживании нарисованному, отражая это сопереживание интонацией голоса и выражением лица.

Т.о. дошкольник предрасположен к эмоциональной отзывчивости, к сопереживанию изображаемого им самим и восприятию чужого творчества, что является необходимым качеством для формирования способности к художественно-образной характеристике изображаемого.

Широкие возможности для развития у детей моральных чувств представляют уроки изобразительного искусства. Прежде всего важное значение придается формированию эстетического отношения детей к своей художественной практике. Обучение самого себя не противоречит эстетическим переживаниям детей. Восприятие дошкольников характеризуется ярким эмоциональным отношением к воспринимаемому и малой детализацией наблюдаемого. Детей привлекает то, что ярко, броско и необычно. Наблюдение за необычными, блестящими, движущимися объектами сопровождаются радостью, восторгом, в дошкольном возрасте — нередко испугом. Неумение дошкольника детально охарактеризовать воспринимаемое ярко проявляется рисованием. Изображая лишь контуры, внешнее очертание объектов, ребенок часто опускает в рисунке важные существенные части детали, в результате чего, изображение получается нечетким, неконкретным. Трудно определить то, что он хотел показать.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия