Студопедия — Ростовцев, Кузин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ростовцев, Кузин






46. Проблемы оценки и отметки в художественном образовании. – посмотреть в файле 1-25

Оценка — ай, молодец! Отметка то, что ставится * журнал Оценка и отметка - форма контроля за успеваемостью. Важно менять виды контроля

Контрольная проверка результатов является обязательной. С ее помощью осуществляется обратная связь к педагогу. Виды контроля:

- предварительный до изучения;

- текущий (во время),

- периодический или рубежный контроль (после периода обучения - четверть или полугодие)

- итоговый контроль (в конце года).

Оценка - заключение о характере и результатах ученической деятельности, качествах его личности и поведения. Оценка может быть качественной (хорошо) и количественной (1, 2, 3, 4, 5).

Пед оценки:

Положительные (похвала, одобрение)

Отрицательные (замечание).

Амбивалентные (двойственные -3/4).

Контроль производится систематически (разные формы опроса), индивидуальный подход при оценивании, классность, информирование.

Оценка затрагивая личные качества не должна даваться публично (1 на 1).

Методы/формы контроля: Письменные, устные, практические, тесты:

- устный - фронтальный опрос, чтении, изложение, опрос;

- письменный контроль - диктант, сочинение;

- тест - набор стандартизированных заданий по определенной теме.

Комплексные методы - поурочный бал.

Оценкой называют процесс сравнения знаний, умений и навыков с теми эталонами, которые представлены в учебной программе.

Отметкой является количественная мера оценки, выраженная в баллах. Практически везде принята 5-ти бальная система отметок. Но существуют и другие, например 10-12 бальные. Их чаще всего используют за рубежом. Имеют место 4-х и 3-х бальные системы, там где двойки на ставят. У оценки есть свои функции:

- с помощью оценки учитель высказывает свое мнение о знаниях ученика;

- оценка информирует ученика о его знаниях, выявляет уровень его знаний;

Есть несколько способов выставления оценки:

- нормативный - когда знания ученика оцениваются исходя из требований стандарта образования и программных требований;

- личностный — при котором ответ ученика сравнивается с его действиями и ответами в прошлом;

- сопоставленный — когда учитель сравнивает действия одного ученика с действиями другого.

Современная дидактика выдвигает такие требования к оценкам, при которых лучше всего использовать личностный способ оценивания, так как он позволяет проследить за индивидуальными результатами каждого ученика. При выставлении оценок учитель должен придерживаться следующих правил: Контроль знаний должен охватывать все важные элементы знаний умений и навыков уч-ся. При выставлении оценок учитель должен исходить из личностного и нормативного способа оценивания. При выставлении оценок учитель должен объяснить, почему именно так он оценил знания. При выставлении оценок учитель должен использовать разнообразные методы контроля. * Необходимо давать возможность ученикам насколько раз исправить оценку.

Кроме учительского контроля, при выставлении оценок должен присутствовать ученический самоконтроль и самооценка. Современная система оценок имеет свои отрицательные черты:

Для многих учеников оценка является конечной целью их учебной деятельности т. е. они учатся не ради получения знаний, а ради хор. оценки.

На уроках контролю знаний и оцениванию подвергается только часть учеников, поэтому учителю бывает трудно установить, как на самом деле ученики усвоили материал.

В школе становится главным оценка учителя, а самоконтролю и самооценке уделяется меньше внимания или же вообще не уделяется.

Часто оценка ученика становиться оценкой работы учителя. Такой подход мешает многим учителям объективно оценивать ответы.

Большую роль играет Вербальная оценка учителя, особенно если это касается формирования у ученика самооценки. Учитель не должен сравнивать успехи учеников, так как это может испортить межличностные отношения в классе. Поэтому лучше сравнивать уровень знаний ученика с его прошлыми заслугами.

*Методы контроля:

1. Текущая проверка (текущий контроль) - повседневная в форме наблюдения и оценки на протяжении всех этапов усвоения знаний.

2. Тематический контроль — проводиться в случае, если необходимы повторение и учет итогов по пройденной теме в целом

3. четвертная проверка (периодический контроль)

4. годовая, (заключительный контроль)

5. выпускные и переводные экзамены.

Устный контроль - индивидуальный, фронтальный, уплотненный опрос. Может сочетаться с выполнением устных и письменных упражнений. Устный опрос делиться:

индивидуальный — основательное знакомство с ЗУНами отдельных уч-ся., которые обычно вызываются к доске. Чаще всего это «сильные» уч-ки. Но бывает и наоборот (нужна поддержка).

комбинированный - сочетание группового, индивидуального и фронтального. Дается после прохождения объемной темы. Каждому уч-ку. дается задание разной степени сложности. уплотненный -

фронтальный - его цель проследить усвоение материала и определить готовы ли к восприятию новой темы. Проходит в виде беседы, уч-ся кратко отвечают на вопросы.

Письменный Контроль

Практическая проверка - проводиться по всем предметам, связанным с практическими навыками, но особенно велика ее роль в учете успеваемости по предметам: РИСОВАНИЕ, ЧЕРЧЕНИЕ, труд, физ-ра. Благодаря практической проверке выявляется умение применять знания в труде, жизни. Она представляет собой задания, которые требуют проведения опыта, трудовых операций, измерения.

Проверка домаш работ.

Программированный контроль- это альтернативный метод или метод выбора. Дается 3-4 варианта ответа, надо выбрать травильный. + одновременная проверка всех уч-ся. Минус - можно проверить лишь отдельные стороны усвоения знаний.

Сочетание систематического контроля за изобразительной деятельностью школьников с педагогически целесообразной помощью им, как показывает опыт, позволяет соотносить ребенку свои цели и планы с результатами Эффективность воспитания худож. творческ. активности повышается, когда к проведению такого контроля на уроках ИЗО привлекаются сами дети, когда в него включаются элементы взаимоконтроля.

Самоконтроль или взаимоконтроль - дает возможность видеть результаты своей деятельности и товарищей, видеть достижения и недостатки, находить пути их исправления.

47. Виды детской изобразительной деятельности и их характеристика в школе (рисунок, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусства, дизайн). – смотреть файл 25-50!

Графика, аппликация, тематическое рисование, рисование с натуры, лепка, живопись, оригамми.

Для осуществления учебно-воспитательных задач, программой предусматривается четыре вида занятий:

- рисование с натуры,

- тематическое;

- декоративное рисование;

- беседы об изобразительном искусстве.

Среди всех видов изобразительной деятельности, предусмотренных школьной программой, рисование с натуры является основным. Педагог вырабатывает у своих учеников способность правильно видеть окружающий мир: умение анализировать конструктивные особенности предметов, обобщать видимые формы, выделять в натуре характерное, воспринимать все многообразие красок окружающего мира. Процесс рисования с натуры требует от ученика постоянного сравнения видимых форм между собой На уроках формируется представление о плоской изобразительной поверхности, как своеобразном трехмерном пространстве, так развивается пространственное мышление. На этих уроках при изображении различных предметов быта и орудий труда, учитель постоянно проводит мысль о том, что внешний вид объектов складывается постепенно, в результате большой трудовой практике людей, и во многом связан с национальными художественными традициями.

На занятиях тематического рисования у чащиеся создают самостоятельные композиции на темы истории или окружающей действительности и заканчиваются иллюстрированием произведений русского фольклора и литературы. Рисование на темы одно из самых сильных средств идейного воспитания учащихся. Именно на этих уроках внимание детей направлено на наблюдение окружающей жизни, на освоение глубины содержания и яркости образов произведений устного народного творчества и литературы. Эти уроки являются одним из наиболее эффективных путей развития художественных. Творческих способностей учащихся, т. к. дает им больше возможности для проявления индивидуальных способностей Этот вид деятельности развивает творческое воображение детей. Организация предварительного наблюдения, обсуждение с учащимися возможных вариантов композиционного решения, объектов рисования, набросков и зарисовок с натуры - важный момент в методике проведении уроков тематического рисования. При проведении уроков иллюстрирования русских народных сказок или литературных произведений учитель выбирает и зачитывает те отрывки, которые наилучшим образом направят работу ребят. Большое значение на этих уроках имеет рабств с цветом как средством отображения реальной действительности, и выражением отношения рисующего к объектам Здесь, важное значение приобретают межпредметные связи - с литературой, историей, музыкой. Для иллюстрирования могут быть выбраны фольклорные произведения родного края.

Декоративное ри сование - одно из важных средств развития художественно- творческих способностей детей. Оно совершенствует умение обобщать, выделять в каждом предмете И явлении главное, типичное. Декоративное рисование развивает воображение, чувство ритма, понимание гармонии и равновесия, учит ценить конструктивную ясность и целесообразность. Здесь важная роль принадлежит знакомству с русским народным искусством, которое доставляет эстетическое наслаждение и рождает чувство национальной гордости. На уроках декоративного рисования учащиеся получают начальные сведения о специфике декоративно-прикладного искусства, которая заключается в сочетании эстетики и универсального использования в быту. Выполняя декоративные композиции в цвете, дети учатся добиваться гармоничных цветовых решений, основанных на сочетании сближенных ил контрастных цветов. Большую роль на этих уроках играют наглядные пособия, в качестве которых могут быть использованы произведения народного и промышленного декор. - прикладного искусства: изделия из дерева с различной росписью, резные изделия, глиняные игрушки, расписанные подносы, различные ткани, изделия из фарфора, стекла и метала. Важна взаимосвязь уроков декоративного рисования с уроками труда, так как реализация собственных замыслов доставляет детям радость и удовлетворение

Изучение произведений искусства имеет большое значение в нравственном и эстетическом воспитании учащихся в общем культурном развитии и расширении кругозора. Внимательное изучение произведений искусств обостряет и углубляет взгляд детей на мир, учит их видеть красоту вокруг. Занятия проходят в виде беседы с учениками, в которых рассказ учителя перекликается с опросом детей. Такая методика проведения уроков-бесед активизирует внимание и мышление школьников, учет их внимательнее изучать произведения, анализировать их, вникать в содержание, видеть какими средствами достигается выразительность. Беседа может быть посвящена знакомству с отдельными произведениями искусства, его видам и жанрам, беседы о жизни и творчестве художников или тематические беседы, в которых рассматриваются и обсуждаются картины разных художников, созданных на одну тему.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия