Студопедия — Воспитательные потенциалы урока изобразительного искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитательные потенциалы урока изобразительного искусства






По Я. А. Коменскому принцип воспитания и обучения- должен воспитывать на основе развития эмоций и формирования ценности (нравств. -эстетич.).

Школа дает общие знания ИЗО, она не готовит профессионалов. Доп. образование дает возможность более глубоко изучить предмет. Воспитат. потенциал (в принципе любой) урока должен исходить:

из условий где работаешь - худ. школа или общеобразоват. школа, школа искусств., кружок и т. д.

От этого - 2) в зависимости от программы обучения, цели и задачи обучения - отсюда - метод воспит. Воспитат. потенциал (цель)-сформировать чувственный аппарат.

1) чувство формы, характера, композиции, чувство построения на плоскости, чувство тона, пространств, видения, из этого складывается науч. знание предмета.

Воспит. потенц. урока должен основываться:

1) на единстве и согласованности педагогии работы учителя, семьи и обществ. организац.

2) на учете возрастных и индивидуальных особенностей уч-ся

3) стимулирование активности ребенка в ИЗО - деятельности посредством создания условий для внутренних противоречий «Раньше не умел - умею, не знал- теперь знаю», Хочу -уметь, Хочу-знать.

4)Открывать уч-ся перспективы их роста, успеха. 5)Выявлять положит. качества и опираться на них. 6)Воспитание должн. осуществл. в коллективе и через коллектив. Примеры: Подведение итогов урока-сравнивание, соревновательность, обмен ЗУНами на уроках. При анализе работ нужно классифицировать: 1)уровень восприятия (как видит мир); 2)уровень представления (чувствен, развить чувств.); 3)уровень техн. исполн. (практ. навык). Воспитательный потенциал:

Когда чел-к рисует идут сложные процессы-воспитание, представление чувствен. и аналитические. Задача: дать необходимые знания для мыслительного процесса.

2. Научить художественному видению (основа) т. е. дать знания метода видеть т. е. теоретич. обоснования. Для видения нужно развить целый комплекс чувств (чувствен. аппарат). Что дают уроки ИЗО?

В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивании их, создание различных конструкций из природных материалов и т. д. ИЗО деятельность ребенка, которой он только начинает овладевать, нуждается в квалификационном руководстве со стороны взрослого. Как всякая познавательная деятельность имеет большое значение для умственного воспитания детей Занимаясь творческой работой дети знакомятся с материалами (бумага, краски, глина и т. д.), с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы. Обучение ИЗО деятельности без формирования таких мыслительных операций, как анализ, сравнение, синтез, обобщение. На занятиях ПО ИЗО деятельности развивается речь детей: усвоение и название форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений, способствует обогащению словаря; высказывания в процессе наблюдений за предметами, при обследовании предметов, построек, а так же при рассматривании иллюстраций, репродукций с картин художников положительно влияют на расширение словарного запаса и формирование связной речи. Как указывают психологи для осуществления разных видов деятельности, умственного развития детей большое значение имеют те качества, навыки, умения, которые они приобретают в процессе рисования, аппликации и конструирования.

ИЗО деятельность тесно связана с сенсорным воспитанием. Формирование представлений о предметах требует усвоения знаний об их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют и называют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходства и различия, т. е. производят умственные действия.

Детское ИЗО творчество имеет общественную направленность. Ребенок лепит, рисует, констр. не только для себя, но и для окружающих. Ему хочется, чтобы его рисунок что-то сказал, чтобы изображенное им узнали. Общественная направленность детского ИЗО творчества проявляется и в том, что в своей работе дети передают явления общественной жизни. Значение занятий ИЗО деятельностью для нравственного воспитания заключается также в том, что в процессе этих занятий у детей воспитываются нравственно-волевые качества: потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т. п. ИЗО деятельность должна быть использована для воспитания у детей доброты, справедливости, для углубления тех благородных чувств, которые возникают у них. В процессе изо деятельности сочетается умственная и физическая активность. Для создания творч. работы необходимо приложить усилия, осуществить трудовые действия, овладеть определенными умениями. Изо деятельность учит их преодолевать трудности, проявлять трудовые усилия, овладевать трудовыми навыками. Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к их следам на бумаге; постепенно появляются новые мотивы творчества желание получить результат, создать определенное изображение.

Дети овладевают многими практическими навыками, которые позже будут нужны для выполнения разных работ, ручной умелости, которые позволят им чувствовать себя самостоятельными.

Освоение трудовых умений и навыков связано с развитием таких волевых качеств личности, как внимание, упорство и выдержка. Воспитывается умение трудиться, добиваться желаемого результата. Формированию трудолюбия, навыков самообслуживания способствует участие ребят в подготовке к занятиям и уборке рабочих мест.

Основное значение ИЗО деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания.

В процессе ИЗО деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности. Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувство - цвета, пропорции, формы, ритма.

Для эстетического воспитания детей и для развития их ИЗО способностей большое значение имеет знакомство с произведениями ИЗО искусства. Яркость, выразительность образов в картинках, скульптуре, архитектуре, и произведениях прикладного искусства вызывает эстетические переживания, помогают глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в рисунке, лепке, аппликации. Постепенно у детей развивается художественный вкус.

Таким образом Воспитывают:

а) способность наблюдать сравнивать между собой предметы и явления, устанавл. сходств. и различ. Развив. (наблюдат., зрит, память, мышление. воображение.)

б) воспит. аккуратность, настойчивость в работе, профессионализм, учат работать в коллективе.

в) понимание явлений худ. культуры и их роль в жизни общества.

г) зрительное восприятие, чувство цвета композицион. культуры, пространствен мышления, фантазии, зрительн. воображения и комбинаторики, умение выражать в отчетливых образах решение творч. задач

д) эстетическое отношение к окруж. миру и к искусству, умение видеть прекрасное всюду и потребность в этом.

Компоненты изобразит. формы- цвет, ритм, линия, композиция, пластика- и есть своеобразные возбудители эстетического переживания. Глаз человека не получив худож. воспитания не обладает гибкостью, остротой в видении ИЗО-образа, должен анализировать и понимать, развивать. Образное мышление.

Основной смысл эстетического воспитания ИЗО- заключается в умении активно воздействовать на способности человека, с тем чтобы вызвать вдумчивое отношение к любому проявлению художественной мысли в любой области искусств. (Пример: не все красиво, что модно).

Изучение ИЗО - дает уважительное отношение к вещам созданным руками и творческим разумом другого человека! Методика работы должна основываться на задачах.

Пример: Если надо развить память, творческие возможности, то больше работы по памяти, меньше геометрических методов.

Задача учителя, при формировании эстетического вкуса и видения мира, научить соотносить эстетические вкусы разных людей в разные исторические периоды и эстетические вкусы современности со своими личными. Нужно уметь обосновать личные

Познавательная и воспитательная сила уроков ИЗО зависит от способности учащихся переживать художественный образ в искусстве и посильно создавать его в собственных работах

Художественный образ содержит в себе большие запасы воспитательного, идейно-эстетического воздействия на развитие личности. В процессе создания образа в рисунках уч-ся формируется самооценка, интерес к окружающим событиям, политическое мировоззрение и убеждение.

Формирование способности к художественно-образной характеристике изображаемого, предусматривает развитие художественного восприятия, эмоционально чувствен. переживания уч-ся, осмысленного познания ИЗО грамоты, понимание значения худож. средств и приемов работы или в зависимости от смыслового значения эмоций, развивает умение понимать и ценить искусство и красоту окружающего мира.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Ответ: теория воспитываюшего обучения, развитие многостороннего интереса, свобода ребенку, нравственное воспитание, авторитет воспитателя, понимание что хорошо, что плохо, самовоспитание, обучение на стремлении получить награду, дисциплина. Сущность воспитания в целенаправленности управлении процессом развития личности через включение ребенка в различные социальные отношения (учение, игра, практическая деятельность). В зависимости от возраста воспитание осуществляется семьей, обществом и госучреждениями (учебно-воспитательными, учрежд. культуры, религии, институты нравственности). Движущими силами воспитания (процесса) является противоречие между требованиями педагогов И возможностями воспитанников, их уровнем развития. Противоречия между имеющимися у детей потребностями и возможности их удовлетворения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия