Студопедия — Таким образом, расхождение между субъективной оценкой болезни и ее объективными данными наиболее выражены в молодом и старческом возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таким образом, расхождение между субъективной оценкой болезни и ее объективными данными наиболее выражены в молодом и старческом возрасте






б) Пол индивида также определяет субъективное восприятие болезни. Женщины внешне более подвер­жены страху, жалости к себе, в большей мере колеб­лются между безнадежностью и оптимизмом. Муж­чины, на первый взгляд, относятся к своей болезни более рассудительно. Однако внешние проявления и особенно сло­весные выражения не всегда соответствуют внутрен­нему переживанию. Мужчины часто значительно труднее переносят болезнь, чем женщины, и более подвержены стрессорным воздействиям. К особенностям, имеющим определенные корреляции с полом человека, можно отнести такие, как лучшая пе­реносимость женщинами болевого ощущения, состояний длительной ограниченности движений, обездвиженности. Это вполне может объясняться психофизиологическими особенностями пола, а также и психологическими тради­циями роли женщины и мужчины в определенных об­щественных отношениях и культурах.

в) Профессия. Че­ловек часто оценивает тяжесть болезни, исходя из влияния симптомов заболевания на его настоящую и будущую трудо­способность. При этом значимой становится профессионально обусловленная ценность того или иного органа.

Например. Актер или певец может психологически бо­лее тяжело переносить ангину или бронхит, чем гастрит или язву желудка. Связано это с тем, как существенно влияют симптомы болезни на качество исполнения про­фессиональных обязанностей. Так для спортсмена или человека, занятого активным физическим трудом, бо­лее значимым может оказаться скорее остеохондроз позво­ночника, нежели депрессия. А для человека творческой про­фессии - наоборот, депрессия может оказаться более значимой, чем остеохондроз. Вероятно, что альпинист более остро будет переживать гипертоническую болезнь и цереб­ральный атеросклероз с частыми кризами и симптомом головокружения, чем кондуктор в транспорте.

г) Особенности личности и темперамента включают следующие характеристики:

Экстраверты и интроверты по-разному реагируют на боль и другие внешние раздражители. По мнению известного пси­холога Айзенка, экстраверты воспринимают все уровни стимуляции менее интенсивно, чем интроверты. Разное восприятие ощущений у людей зависит от различ­ных порогов чувствительности. Например, у одно­го человека в силу его психофизиологических особеннос­тей может быть низкий порог болевой чувствительности, и он испытывает боль при небольшом повреждении или воздействии извне. А у дру­гого - высокий порог, он чувствует боль только при серьезном повреждении. Часто порог болевой чув­ствительности может коррелировать с уровнем эмоцио­нальности. Установлено, что более низкие болевые пороги у холерика и меланхолика по сравнению с сангвиником и флегматиком.

Эмоциональная реактивность. Эмоцио­нальные больные более подвержены страху, трево­ге, больные колеблются между безнадежностью и оптимизмом; довольно спокойные в эмоциональном отношении натуры относятся к своей болезни бо­лее рассудительно.

Характер и шкала ценностей — люди с повышен­ным чувством ответственности и долга по отноше­нию к семье и обществу стараются выздороветь быстрее, люди же с низкой степенью ответствен­ности по отношению к близким часто используют болезнь для своей выгоды и пользы.

Мировоззрение - ценностные ориентации челове­ка, его морально-нравственные критерии и другие, соци­ально обусловленные феномены. Психологические реакции на заболевание разнятся у глу­боко верующих людей и атеистов. Верующие люди психологически более адекватно относятся к болезням, веду­щим к смерти, а атеисты реагируют на появившуюся болезнь, которая может привести к утрате трудоспособности или даже к смерти, с обидой. Часто они начинают искать виновников заболевания, создают вокруг себя враждебную обстановку и сами психологически неадекватно реагируют.

Образование и культура человека. В особенности это относится к уровню медицинской образованности и культуры. В этом аспекте отрицатель­ным в психологическом отношении оказываются крайнос­ти. Это и низкая медицинская культура, и высокая. Они с одинаковой вероятностью способны вызвать психологически тяжелые, и даже неадекватные реакции. Механизмы же их будут различаться, в одном случае это будет связано с недостатком информированности, знаний, а в другом случае — с избытком информации о болезнях, их тяжести, течении, способах лечения и исходах болезней. Медицинская сознательность пациента проявляется реальной оценкой болезни и соответственной оценкой соб­ственной ситуации.

Прошлое больного. Болезнь не может быть понята лишь на основе оценки поведения человека, его впечатлений и переживаний только в настоящее время. На настоящее оказывает воздействие прошлый опыт и прошлые переживания, впечатления:

Перенесенные заболевания, операции, смертельные случаи в семье, пе­чальный опыт, связанный с тем же заболеванием у других членов семьи.

Семей­ное воспитание.

Таким образом, болезнь меняет восприятие и отношение больного к окружающим событиям, к самому себе, в результате болезни создается для него особое положение среди близ­ких людей, иное положение в обществе.

Вопрос. Типы психологического реагирования на болезнь, их характеристика. Отношение к болезни, характеристика основных видов отношения к болезни. Правильное формирование внутренней картины болезни.

Между истинным положением дел со здоровьем и "моделью болезни" больного часто нет знака равенства. Значение болезни в восприятии больного может, как преувеличиваться, так и приуменьшаться, вплоть до полного отрицания болезни как таковой. При адекватном типе реагирования (нормонозогнозия) больные правильно оценивают свое состояние и перспективы, их оценка совпадает с оценкой врача.

При гипернозогнозии больные склонны переоценивать значимость отдельных симптомов и болезни в целом, а при гипонозогнозии — склонны их недооценивать. Анозогнозия — полное отрицание болезни как таковой, типична для больных с алкоголизмом и онкологическими заболеваниями. При диснозогнозии у больных наблюдается искажение восприятия и отрицания наличия болезни и ее симптомов с целью диссимуляции или из-за страха ее последствий.

Выделяют следующие типы отношений к болезни, диагностируемые тестом ЛОБИ

Гипернозогнозический полюс:

· Тревожный

· Ипохондрический

· Меланхолический

· Эгоцентрический

· Обсессивно-фобический

· Неврастенический

· Паранойяльный

· Сенситивный

Гипонозогнозический полюс:

· Апатический

· Эйфорический

· Эргопатический

· Анозогнозический

Гармоничный.

Итак, важнейшим с психологической и психотерапевтической точки зрения явлением, с которым сталкивается практический врач или психолог в своей деятельности, является внутренняя (субъективная) картина болезни. Важность её обусловливается тем, что именно внутренняя картина болезни, «стоит за» теми жалобами, с которыми больной обращается за медицинской помощью, именно она во многом определяет его отношение к проводимому лечению. В связи с этим важно правильное формирование ВКБ, осуществляемое врачом или психологом.

Психотерапевтическое вмешательство осуществляется, в основном, с использованием метода психотерапевтической беседы — либо проводящейся отдельно, либо, вероятнее, в структуре планового осмотра больного. Темы бесед могут быть сведены к двум основным направлениям: разъяснение пациенту причин и механизмов его болезненных ощущений и подтверждение его самоидентичности. Первое направление бесед преследует двоякую цель: устранить неясность и провоцируемую ею тревогу, помочь больному яснее провести границу между собственным «Я» и болезнью. Тем самым будет облегчено и ускорено формирование новой интегральной схемы тела у больного, с учётом изменений, внесённых болезнью.

Второе направление психотерапевтических бесед с больным, неразрывно связанное с первым, прямо адресовано к его самоидентичности, к отделению последней от переживаний, связанных с болезненными ощущениями. Для реализации второго направления полезно привлекать такие приёмы, как обращение к больному по его личному имени (имени-отчеству), опора на его «догоспитальный» опыт — иными словами, любые способы привлечения внимания пациента к его собственной личности, сохраняющей свою идентичность независимо от наличия болезни. Следует отметить, что обращение по фамилии, а тем более обезличенное «больной» — не просто невежливо, но может быть и вредным для больного, неявным образом подрывая его самоидентичность. В случае надобности вводят элементы внушения в бодрствующем состоянии (например, в некоторых случаях достаточно произнести прогноз уверенным, авторитетным тоном — и подробное, «рациональное» его обоснование больному не потребуется).

Вопрос. Особенности психологии у больных при остром и хроническом течении болезни. Варианты психологической адаптации при хроническом течении болезни. Психогенные нарушения как следствие реакции на болезнь.

При остром течении болезни психологические особенности больных в первую очередь определяются особенностями самого заболевания; угрозой жизни; возможными инвалидизирующими последствиями. При этом при острых заболеваниях возможен большой диапа­зон расстройств психической сферы больного - от легкой астении до выраженных психозов с глубоким помрачением сознания, бредовыми, галлюцинаторными переживаниями, двигательным возбуждением, другими симптомами. Поэтому следует вырабатывать определенную так­тику поведения по отношению к таким больным с учетом их состояния и возможного неправильного поведения.

Особую проблему приобретают психологические особен­ности больных с затяжными, хроническими или инвалидизирующими заболева­ниями. У хронически больных наблюдаются более глубокие сдвиги и психические изменения. Сама продолжительность болезни оказывает неблагоприятное воздействие на человека. Хроническое соматическое заболевание существенно изменяет социальную ситуацию развития личности: изменяются возможности в осуществлении тех или иных видов деятельности, ограничивается круг контактов с окружающими, изменяется видение своего места в жизни, восприятие времени. Все это может приводить к снижению волевой активности, изменению мотивационного компонента деятельности и поведения, сужению круга интересов и общему оскудению личности.

Кроме этого при хроническом, длительном течении заболевания перспективы выздоровле­ния больного, его возможности сужаются. Такие больные замыкаются в себе, занимаются и интересуются лишь собой. Часто при хроническом течении заболевания развиваются тяжелые депрес­сии.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия