Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЗРОСЛЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЗРОСЛЫХ






Психологическая поддержка взрослых осуществляется в ситуации кризиса и в трудной ситуации с позиций поддержания и сохранения психического здоровья индивида.

Психологическая поддержка взрослых в ситуации кризиса требуется в тех случаях, когда выявляются противоречия между человеком, какой он есть на самом деле и кем бы хотел быть. В эти периоды индивид начинает понимать, что некоторые моменты жизни он переоценил, а другие – недооценил.Кризис – это столкновение двух реальностей: психической реальности человека с его системой мировоззрения, паттернами поведения и той частью объективной действительности, которая противоречит его предыдущему опыту. Сущностью каждого кризиса является выбор, который человек должен сделать. Выбор осуществляется между двумя вариантами решения возрастных задач развития и сказывается на успешности и развитии всей последующей жизни. Большинство психологов выделяют три основных кризиса зрелости: кризис молодости, кризис «середины жизни» и кризис старости.

Кризисным моментом молодости является столкновение человека с требованиями реальной жизни, которые не соответствуют его собственным представлениям. Часто это связано со слишком большими ожиданиями, с недооценкой внешних трудностей, с необоснованным оптимизмом или, наоборот, негативизмом. Молодой человек уже не только включает в свое сознание взрослую жизнь, но и реально начинает в ней участвовать. В этот период для него особенно остро встают вопросы выбора своего уникального пути, он начинает осваивать новые роли. Это сопряжено с трудностями из-за типичных для взросления и резко выраженных изменений (разрыв с родительским домом, начало профессиональной деятельности, партнерство в личной жизни и т.д.), отличающих данный период от периода относительной защищенности в детстве.

Стратегия поддержки молодых людей в кризисный период включает несколько этапов:

Признание самого факта вступления в трудную ситуацию, что позволяет сконцентрировать внимание на изменениях в самом себе как основном источнике кризисного состояния, а также дает возможность избежать проецирования кризиса на свое окружение и, соответственно, попыток изменить только окружение;

Дать трудной ситуации имя (название), что дает ощущение контроля над событием и наполняет его смыслом, говорит о его временности, т.к. любой кризис рано или поздно кончается. На этом этапе становится понятным не только нормальность, но и необходимость ситуации.

Выбор пути – это главный этап поддержки, т.к. тема выбора пути является главной темой кризиса молодого человека. На этом этапе обсуждается не только ближайшее будущее, но и жизненные перспективы, способы развития потенциальных возможностей личности.

Сущность кризиса «середины жизни» (35-45 лет) является «встреча человека со своим бессознательным» (К.Юнг), когда человеку кажется, что найдены правильные идеалы и пути. При этом часто социальное утверждение происходит за счет потери личности, гипертрофированного развития той или иной ее стороны. Кроме этого, многие пытаются перенести психологию молодости через порог зрелости. В результате «середина жизни» становится точкой расхождения двух путей. «Один путь – постепенная психическая инволюция человека в соответствии с его физической инволюцией. Другой – продолжение психической эволюции, несмотря на физическую инволюцию» (Б.Ливехуд). Следование первому или второму пути определяется степенью развитости духовного начала индивида. Поэтому итогом кризиса «середины жизни» должно стать обращение человека к своему духовному началу. Тогда по ту сторону кризиса человек будет продолжать развиваться, в противном случае к середине пятидесяти индивид «станет трагической личностью, испытывающей грусть по старым добрым временам, чувствующей угрозу для себя во всем новом». Это период жизни сопровождают депрессивные переживания о своей никчемности, тревоги за будущее, потери интереса к жизни.

Сложность психологической поддержки людей в период кризиса «середины жизни» - это нацелить человека на работу с самим собой. Задачи психологической поддержки людей среднего возраста заключаются:

в осознании ситуации кризиса,

в присвоении ситуации имени,

в смене внешней позиции на внутреннюю (переход от завоевания внешнего мира к завоеванию самого себя, от поисков пути во внешнем мире к поискам пути к самому себе).

Учитывая, что типичными проявлениями кризиса среднего возраста являются депрессивные переживания, очень важно помочь человеку увидеть источники радости, которые он не замечает:

показать, что счастье – это состояние души, которое не определяется немедленным удовлетворением всех желаний,

помочь человеку подвести итоги прожитого, осознать то важное и ценное, что он уже осуществил.

После работы по подведению итогов и коррекции настроения необходимо перейти к поиску новых возможностей и путей, предоставляемых кризисом.

В к ризисе «встречи со старостью» (63-70 лет)можно выделить две основные линии. Первая – это необходимость принятия конечности собственного существования. Вторая – принятие необходимости выполнить те жизненные задачи, которые не выполнялись в течение предыдущей жизни.

Основными особенностями кризиса «встречи со старостью» является:

снижение общего фона настроения, сверхценное отношение к своему здоровью и методам его сохранения,

усиление страхов, связанных с нарастающей беспомощностью и процессами увядания функций собственного организма,

потеря основ внешнего признания: статус, материальный достаток, внешний вид, появление конфликтности общения из-за обострения собственных черт личности, из-за различного отношения к молодым членам семьи, из-за непривычного появления свободного времени и снятия социальных ролей,

переживание краткости будущего из-за привычки жить будущим с «остроченной радостью», откладывать получение удовольствия на потом.

Необходимость изменения своей жизненной позиции, ценностей, установок, поведенческих стереотипов осознается пожилыми с большим трудом. Вместо этого наблюдается стремление видеть в болезни только телесные причины и обращаться только к медикаментозному лечению. Однако существуют и объективные предпосылки трудности изменений в пожилом возрасте:

возникновение потребности поиска и опробование новых жизненных ролей, что может привести к потере «Я» или ролевому смешению,

разрыхление связи между человеком и обществом через уход с работы, потерю друзей и близких, ограничение физической активности,

резкое сужение круга обязанностей перед обществом, что создает опасность переложить на общество ответственность за свою жизнь,

общественная установка на старость как на период «заслуженного отдыха», что к отсутствию психологической готовности к переживанию стрессов, возникающих в этом возрасте (выход на пенсию, смерть близких, потеря работы и т.д.),

ожидание собственной беспомощности и дряхлости.

Стратегия психологической поддержки пожилых людей включает несколько этапов:

Диагностика, которая позволяет получить информацию о жизни человека, особенностях самооценки жизненной ретроспективы, а также позволяет установить контакт,

Консультативные беседы, направленные на повышение общего фона настроения и самооценки индивида,

Формирование позитивного образа старости при обсуждении писем, дневников, рассказов и др. о пожилых людях, удовлетворенных своей жизнью.

В случае успешного разрешения кризиса у пожилых меняется установка на собственную жизнь в период старости. Пропадает установка на старость как на период покоя и отдыха. Старость начинает восприниматься как период серьезной внутренней работы и внутреннего движения.

Одной из важнейших задач психологического консультирования взрослых является организация эффективной поддержки человека в трудной ситуации, чтобы она не только обеспечила сохранение физического здоровья человека, но и обусловила его дальнейшее развитие.

Для каждого человека можно выделить основные линии в его судьбе, вокруг которых концентрируются его основные жизненные трудности. При этом надо помнить, что большие жизненные проблемы не разрешаются навсегда. И это хорошо, т.к. смысл и существование таких проблем заключается не в их разрешении, а в том, чтобы человек работал над ними в течение всей своей жизни. Конкретные этапы работы с трудной ситуацией включают:

помощь человеку прийти в состояние готовности к изменениям и обучение умению оставаться открытым помощи,

определение основных линий напряжения в судьбе человека с целью установления взаимосвязи между событиями, подвести человека к пониманию трудной ситуации как закономерной в целостной судьбе,

рассмотрение трудной ситуации как возможности приобретения нового опыта, нового качества, определение ее смысла и обучающего воздействия,

изменение трудной ситуации или решение вопроса о том, что можно принять, а что изменить, при отсутствии желания к изменениям помощь в определение желаемого состояния и выбор пути, ведущего к этому состоянию.

При оказании психологической поддержки в трудной ситуации помочь человеку прийти к пониманию того, что быстрые изменения возможны редко. Чаще существует период скрытого накопления нового качества жизни, а лишь затем возможно его резкое улучшение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия