Студопедия — Определение понятия экологический фактор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение понятия экологический фактор






 

Воздействие среды воспринимается организмами через посредство факторов среды, называемых экологическими. Фактор (от латинского – делающий, производящий), причина, движущая сила какого либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [Советская энциклопедия, 1987]. Отсюда - экологические факторы это условия среды обитания организма, популяции, вида, ценоза – оказывающие влияние на функционирование и развитие систем.

Экологических факторов большое разнообразие, условно их можно сгруппировать в три группы: абиотические, биотические и антропогенные.

Абиотическими факторами называют всю совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Среди нихразличают физические, химические и эдафические. Физические факторы – это условия неживой природы: климат, рельеф, геологические условия, суша или водная среда, солнечная экспозиция.

Эдафические условия или факторы,т. е. почвенные, — это совокупность химических, физических и механических свойств почв и горных пород, оказывающих воздействие как на организмы, живущие в них, т. е. те, для которых они являются средой обитания, так и на корневую систему растений. Хорошо известно влияние химических компонентов (биогенных элементов), температуры, влажности, структуры почв, содержания гумуса и т. п. на рост и развитие растений.

Химические факторы это те, которые происходят от химического состава среды. Например, соленость воды. Если она высокая, жизнь в водоеме может вовсе отсутствовать (Мертвое море), но в то же время в пресной воде не могут жить большинство морских организмов. От достаточности содержания кислорода зависит жизнь животных на суше и в воде, и т. п.

Биотические факторы создаются окружающими живыми системами.

Не только абиотические факторы влияют на организмы. Организмы образуют сообщества, где им приходится бороться за пищевые ресурсы, за обладание определенными пастбищами или территорией охоты, т. е. вступать в конкурентную борьбу между собой. При этом проявляются хищничество, паразитизм и другие сложные взаимоотношения как на внутривидовом, так и, особенно, на межвидовом уровнях. Это уже факторы живой природы, или биотические факторы.

Биотические факторы— совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. В последнем случае речь идет о способности самих организмов в определенной степени влиять на условия обитания. Например, в лесу под влиянием растительного покрова создается особый микроклимат,или микросреда,где по сравнению с открытым местообитанием создается свой температурно-влажностной режим: зимой здесь на несколько градусов теплее, летом — прохладнее и влажнее. Особая микросреда создается также в дуплах деревьев, в норах, в пещерах и т. п.

Особо следует отметить условия микросреды под снежным покровом, которая имеет уже чисто абиотическую природу. В результате отепляющего действия снега, которое наиболее эффективно при его толщине не менее 50—70 см, в его основании, примерно Антропогенные факторы обусловлены деятельностью человека, прежде всего, его хозяйственной деятельностью в 5-сантиметровом слое, живут зимой мелкие животные-грызуны, так как температурные условия для них здесь благоприятны (от 0 до -2 °С). Благодаря этому же эффекту сохраняются под снегом всходы озимых злаков — ржи, пшеницы. В снегу от сильных морозов прячется боровая дичь (тетерев, глухарь, рябчик), прячутся и крупные животные — олени, лоси, волки, лисицы, зайцы и др. — ложась в снег для отдыха.

Антропогенные факторы —факторы, порожденные человеком, прежде всего, связанные с его хозяйственной деятельностью, потреблением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды.

 

 

3. Определение понятия «популяция»

 

Популяция— форма существования вида; совокупность особей одного вида, которая длительно существует и занимает определенную часть ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида. Популяция яв­ляется структурной единицей вида и элементарной едини­цей эволюционного процесса.

Популяция как биологическая единица обладает опре­деленной структурой и функцией. Ей свойствен рост, развитие, способное поддерживать существование в посто­янно меняющихся условиях. В популяции постоянно воз­никают наследственные изменения. В популяции происхо­дят борьба за существование, а также естественный отбор, благодаря которым выживают и дают потомство лишь особи с полезными в данных условиях свойствами.

Популяция обладает многими признаками, которые ха­рактеризуют группу как целое. Основными характеристи­ками популяции являются плотность, численность, рожда­емость, смертность, возрастной состав, характер распре­деления на территории.

Плотность популяции определяется числом особей, приходящихся на единицу площади или объема. Каждому виду присуща определенная оптимальная плотность попу­ляции, отклонения от которой в ту или другую сторону от­рицательно сказываются на темпах воспроизводства и жиз­недеятельности особей.

Численность популяции различна у разных видов, но она не может быть ниже некоторых пределов (критическая численность). Падение численности за эти пределы может привести к исчезновению популяции. Численность популя­ции может резко меняться по сезонам и годам. Возрастной состав популяции имеет большое значение для ее суще­ствования и процветания. При благоприятных условиях в популяции присутствуют все возрастные группы и поддер­живается более или менее стабильный возрастной состав. Возрастной состав популяции зависит от продолжительно­сти жизни особей, периода достижения ими половой зрело­сти, числа генераций.

Характер распределения особей популяции в простран­стве может быть равномерным, случайным и скученным.

Примеры популяций: у людей — национальности, расы; у животных — породы.

На уровне популяций экология решает вопросы, свя­занные с количеством отдельных видов, изменениями и ко­лебаниями численности отдельных популяций.

 

 

4. Концепция экосистемы, компоненты, определение.

 

Термин "Экосистема" введен в экологию английским бо­таником А. Тенсли (1935 г.) Экосистема — любая совокупность взаимодействующих живых организмов, условий среды, функционирующих как единое целое за счет обмена веществом, энергией и инфор­мацией. Экосистема — это взаимосвязанный комплекс живых и неживых компонентов Земли. Живыми компонентами экосистемы являются растения, животные, грибы, большинство бактерий и вирусы (биоценоз экосистемы); неживыми компонентами экосистемы являются атмосфера, солнечная энергия, вода, почва (биотоп экосистемы).

Экосистема — динамическая, уравновешенная, взаимо­связанная и стойкая во времени система, которая является результатом длительной и глубокой адаптации составных компонентов. Экосистема включает как совокупность орга­низмов с разными взаимосвязями, так и взаимодействие их со средой. Следовательно, экосистема — это не простая совокупность живых организмов и других тел, а особая, согласованно организованная форма существования живых организмов и окружающей среды, диалектическое единство всех ее составных частей. Экосистемы образовывались в процессе длительной эволюции и приспособления популя­ций различных видов к окружающей среде и друг к другу. Они являются согласованными стойкими механизмами, ко­торые способны путем саморегулирования противостоять как изменениям среды, так и резкому изменению численно­сти живых организмов.

Понятие экосистем применяется к единицам различной величины — от муравейника (микросистема) до океана (мак­росистема). Очень крупные экосистемы называются биомами.Каждый биом включает целый ряд меньших по размеру экосистем, связанных друг с другом. Каждая экосистема имеет характерный набор растений, животных и микроор­ганизмов. Выделение в биомах различных экосистем произ­водится достаточно условно. Четкие границы между ними встречаются редко. Обычно между экосистемами или биомами находится переходная зона с видами и особенностя­ми, свойственными обеим соседствующим экосистемам (при­мер переходного биома или биотопа или экотопа — лесостепь). Экосистемы не изо­лированы друг от друга: процессы в одной экосистеме неиз­бежно затрагивают и другую, соседнюю экосистему. Так, частицы почвы и элементы питания, вымываемые водой из почвы, могут влиять на жизнь в водоемах. Все экосистемы взаимосвязаны и взаимозависимы.

Юстус Одум выделяет три группы природных экосистем: наземные, пресноводные и морские.

Наземные экосистемы — это тундра, пустыня, лесо­степи и т. д. Пресноводные экосистемы включают стоячие воды, текущие воды, заболоченные угодья. Морские эко­системы включают: открытый океан, прибрежные воды, глубоководные зоны и т. д.

Люди вместе со своими культурными растениями и до­машними животными также являются экосистемой — эко­системой человека, взаимодействующей со всеми прочими экосистемами планеты.

Сама биосфера является гигантской экосистемой Зем­ного шара.

Как и другие живые системы экосистемы обладают все­ми признаками и функциями живых систем, в том числе они способны противостоять увеличению энтропии в резуль­тате способности к саморегуляции.

Экосистемы — основной объект изучения экологии (синэкология). Синэкология рассматривает состав и структуру сообществ, а также закономерности их функционирования. Главная теоретическая и практическая задача синэкологии заключается в том, чтобы не только вскрыть закономерности функционирования экосистем, но и научиться исполь­зовать их для обоснованного природопользования, особен­но возобновляемыми ресурсами, и для решения других воп­росов.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия