Студопедия — Накопление и комбинированное действие ядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Накопление и комбинированное действие ядов






 

 

В большинстве случаев человек и окружающая среда подвергаются воздействию сложного комплекса вредных веществ, часто в сочетании с другими неблагоприятными факторами (шумы, излучения, высокие и низкие температуры и др.). Под комбинированным действием понимают одновременное или последовательное воздействие на организм двух или более токсических веществ, поступающих одним и тем же путем (ингаляционно, перорально и т. д.). Различают следующие типы совместного действия токсических агентов.

• Однородное совместное действие. Наблюдается, когда разные ксенобиотики воздействуют на одну и ту же систему рецепторов. При комбинированном воздействии наркотиков одного и того же типа, в значительной мере ароматических углеводородов (бензола и толуола, толуола и ксилола), раздражающих газов (хлора и оксидов азота, оксидов азота и сернистого газа и др.), некоторых пестицидов (хлорофоса и тиофоса, хлорофоса и фосфамида) проявляется суммационный (аддитивный) эффект.

• Независимое совместное действие. Происходит, когда токсические компоненты имеют различный механизм действия и воздействуют на разные звенья и органы. При этом получаемые эффекты не связаны друг с другом и эффект простого суммирования встречается реже (севин и бутифос, сероводород и фенол, сероводород и оксид углерода и др.). Подопытное животное чаще погибает от воздействия одного или другого компонента, чем в результате их совместного эффекта.

• Синергическое или антагонистическое совместное действие. При этом токсический эффект смеси ядов не может быть определен, исходя из эффективности отдельных компонентов. Он зависит от механизма взаимодействия ядов с биосубстратом.

В соответствии с рекомендациями комитета экспертов ВОЗ (1981) указанные типы комбинированного воздействия токсикантов получили следующие определения.

• Аддитивное действие — такой тип комбинированного действия химических веществ, при котором их совместный эффект равен сумме эффектов каждого из веществ при изолированном воздействии на организм.

• Потенцирование (более чем аддитивное действие) — такой тип комбинированного действия, при котором совместный его эффект превышает сумму эффектов каждого из веществ, входящих в комбинацию, при их изолированном воздействии на организм.

• Антагонизм (менее чем аддитивное) — такой тип комбинированного действия, при котором совместный эффект меньше суммы эффектов каждого из веществ, входящих в комбинацию, при их изолированном воздействии.

 

Хроническое отравление тесно связано с кумуляцией в организме самого яда или вызванных им изменений. Накопление массы яда в организме называют материальной кумуляцией, а накопление вызванных ядом изменений — функциональной кумуляцией. Без функциональной кумуляции невозможно хроническое отравление. Нередко наблюдаются одновременно материальная и функциональная кумуляции. Функциональная кумуляция происходит в результате хронического отравления хлорированными углеводородами, бензолом, бензином, многими другими газами и парами, легко выделяющимися из организма с выдыхаемым воздухом; материальная кумуляция — при отравлении металлами. Чем быстрее накапливаются вредные для организма последствия систематического вдыхания вредного вещества, тем больше опасность хронического отравления. Чем выше кумулятивность, тем ниже предельно допустимая концентрация, предупреждающая хроническое отравление, что учитывается при гигиенической регламентации вредных веществ. Чем быстрее будут накапливаться вредные для организма последствия при систематическом воздействии ксенобиотика, тем большую потенциальную опасность в плане развития хронического отравления он представляет. Выяснение кумулятивных свойств ксенобиотиков — непременное условие разработки эколого-гигиенических нормативов их содержания в объектах производственной и окружающей среды.

Показателем функциональной кумуляции является коэффициент кумуляции (Кк). Он отражает сроки гибели животных при повторном введении им дозы, составляющей одну и ту же долю от смертельной дозы или систематически повышающихся доз. Кк оценивают как отношение суммарной дозы, полученной в опыте с повторным введением вещества &LD50), к LD50 при однократном введении: Кк = УЖЛ?5п/^ўп• Обычно затравки проводятся ежедневно, дозы выражаются в долях от LD50 (при однократных введениях) и чаще составляют 1/10, 1/20 и 1/50 LD50. Наиболее сравнимые результаты получают при внутрибрюшинном способе введения веществ.

В основе распространенных методов оценки кумулятивности ксенобиотиков лежит учет общего количества вещества (в расчете на 1 кг массы тела экспериментального животного), которое может быть введено до его гибели при повторном введении несмертельных разовых доз. При ежедневном введении равных доз изучаемого соединения (1/5; 1/10 LD50) оценка кумулятивных свойств фактически проводится по числу введений вещества, приводящему к гибели 50 % подопытных животных (п50): Кк — n5od/LD5o, где d — ежедневно вводимая доза (кратная LD50); LD50 — среднесмертельная доза при однократном введении, учитываемая, как правило, на 14-е сутки; Кк — коэффициент кумуляции (Каган, Станкевич, 1964). Данный метод не предусматривает ограничений по времени, и процедура установления Кк, особенно при выборе низких разовых доз (1/50 LD50), может длиться 2—4 мес.

Поскольку значение Кк вводимых разовых доз, кратных LD50, зависит от значения d, сопоставление степени кумулятивности вредных веществ правомерно проводить только при одинаковом значении d/LD50.

Для сравнительной оценки кумулятивных свойств химических веществ пользуются классификацией, предложенной Л. И. Медведь, Ю. С. Каган и др.(1968) (табл. 5.1).

Например, при ежедневном введении белым крысам меркапто-фоса (фосфорорганического пестицида) в дозе 0,35 мг/кг (0,1 LD50) гибель 50 % животных наблюдалась на 100-е сутки. По указанной ранее формуле находим Кк: Кк = n50d/LD50 = 100 • 0,\LD50/LD50 = = 100 • 0,35 мг/кг: 3,5 мг/кг = 10.

Таким образом, по значению Кк = 10 меркаптофос можно отнести к слабокумулятивным веществам.

При обосновании ПДК важно иметь представление на уровне пороговых, а не смертельных доз. Для выявления Кк на пороговом уровне чаще используют внутрибрюшинный способ введения вещества.

При затравках на пороговом уровне кроме подопытной требуется контрольная группа животных и предварительное определение Ашп5о• Производится постановка опыта с малыми дозами (1/2 Dmin50, 1/4 Z>min5o)• При длительном воздействии многих ядов в малых дозах и низких концентрациях вырабатываются приспособления к их хроническому воздействию (уменьшается реакция организма на воздействие ядов).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия