Студопедия — Техногенная радиоактивность среды и здоровье населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техногенная радиоактивность среды и здоровье населения






В основе биологического действия лежит физический процесс взаимодействия излучения с веществом, в ходе которого образуются ионизированные, возбужденные молекулы, свободные радикалы.

Эти химически активные соединения вступают в реакции с друг другом и другими молекулами в клетке, что сопровождается изменением расположения и структуры молекул. Таким образом, поглощенная энергия преобразуется в химическую энергию.

Облучение клеток млекопитающих в очень высоких дозах (несколько десятков грей) может вызвать мгновенное прекращение метаболизма и разрушение клетки. Этот тип гибели, часто называемый "немитотической" или "интерфазной" гибелью, наблюдается в неделящихся или редко делящихся клетках, таких, например, как клетки печени взрослых животных, почек, мышечной и нервной ткани. Однако облучение в гораздо более низких дозах также может привести к гибели клеток подавлением способности к делению. Этот вид клеточной гибели, которую можно определить как потерю клеткой способности к неограниченному размножению, называют "репродуктивной гибелью".

Характер и выраженность лучевого поражения зависят от совокупности многих факторов. Во-первых, биологический эффект зависит от поглощенной дозы излучения. В среднем зависимость прямая: с нарастанием дозы усиливается эффект.

Во-вторых, биологический эффект связан с распределением дозы во времени, т. е. со скоростью поглощения энергии. Разделение одной и той же суммарной дозы на отдельные фракции, подводимые с перерывами, ведет к уменьшению лучевого поражения, так как процессы восстановления начинаются сразу же после начала облучения.

В-третьих, степень и форма лучевого поражения определяются распределением энергии излучения в объекте. Наибольший эффект обусловливает облучение всего организма. Меньшие изменения вызывает воздействие в той же дозе на отдельные части организма.

В-четвертых, возникающее поражение зависит от вида ионизирующего излучения. В общем полагают, что эффективность действия альфа-частиц, протонов и быстрых нейтронов в 10 раз, а медленных нейтронов в 3—5 раз превышает эффект действия быстрых электронов и фотонов рентгеновского и гамма-излучения.

В-пятых, биологический эффект зависит от видовой и индивидуальной чувствительности организма к излучению и состояния его в момент облучения.

Эффекты излучения детерминированные - клинически выявляемые вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, в отношении которых предполагается существование порога, ниже которого эффект отсутствует, а выше - тяжесть эффекта зависит от дозы. Пример – лучевая болезнь.

Острая лучевая болезнь возникает в результате однократного внешнего равномерного облучения организма. Протекает волнообразно, различают три периода: период формирования, период восстановления и период исходов и последствий. Симптомы начинают проявляться при облучении в дозе более 1 Гр. Различают три степени тяжести лучевой болезни: легкую (1-2 Гр), средней степени (2-4 Гр), тяжелой степени (4-6 Гр). Выше 6 Гр крайне тяжелая степень с формами: переходной (6-10 Гр), кишечной (10-20 Гр), сосудистой (20-80 Гр) и церебральной (более 80 Гр). При облучении в дозах до 10 Гр критическим органом является система кроветворения, костный мозг. Диагностические и прогностическое значение имеет время проявления тошноты и рвоты и продолжительность диспептического синдрома.

Эффекты стохастические - вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, не имеющие дозового порога возникновения, вероятность возникновения которых пропорциональна дозе и для которых тяжесть проявления не зависит от дозы. Соматические – лейкозы и рак, генетические – врожденные уродства и мутации, передаваемые потомству.

В настоящее время, по предложению Научного комитета по действию атомной радиации Организации Объединенных Наций, к таким дозам при остром воздействии редкоионизирующих излучений для клеток человека и млекопитающих относят все дозы ниже 200 мГр и мощности дозы ниже 0,1 мГр/мин. Однако такое мнение не является единственным и разделяется не всеми специалистами. Если придерживаться указанных значений, то при их подведении проявляются эффекты адаптивного ответа (повышения радиоустойчивости), свидетеля, нестабильности генома, а при дозах около 100 мГр и выше увеличивается число злокачественных заболеваний (лейкозов, рака щитовидной железы у детей) и цереброваскулярных нарушений (соматических заболеваний). Характерным для всех этих последствий действия радиации в малых дозах является то, что они проявляются не у всех (хотя у многих) облученных клеток и организмов, а также независимость выраженности эффекта от дозы облучения в большом диапазоне.

Количественное проявление неблагоприятных эффектов облучения в малых дозах усиливается за счет эпигенетических механизмов — влияния облученных клеток на необлученные. В результате такого непрямого «радиационного» воздействия в популяциях после воздействия в низких дозах увеличивается количество клеток с генетическими повреждениями — мутациями. Поэтому при облучении в малых дозах выход повреждений на единицу дозы может быть выше, чем при облучении в больших дозах.

 

95. Радиационная обстановка и её роль в радиационной экологии.

Масштабы и степень радиоактивного заражения местности и воздуха, обусловленные аварией на радиационно-опасном объекте (РОО) или при ядерном взрыве, определяют радиационную обстановку (РО).

Радиационная обстановка – совокупность условий, возникающих в результате заражения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников, оказывающих влияние на производственный персонал объектов экономики, действия формирований ГО и жизнедеятельность населения.

Радиационная обстановка характеризуется масштабами и характером радиоактивного загрязнения и может оказать существенное влияние на производственную деятельность объектов экономики, действия формирований, жизнедеятельность населения.

Выявление фактической радиационной обстановки включает:

сбор и обработку данных о радиоактивном загрязнении (уровень радиации, тип радионуклида, время и место обнаружения);

нанесение по этим данным зон заражения на карту местности или план объекта.

Радиационная обстановка зависит, в основном, от характера аварий на РОО или от мощности и вида ядерного взрыва. Возможность поражения людей на зараженной местности требует быстрого выявления и оценки РО.

Выявление радиационной обстановки предусматривает определение масштабов и степени радиоактивного заражения местности и приземного слоя атмосферы. Оценка РО включает решение задач по различным вариантам производственной деятельности объекта экономики, жизнедеятельности населения и действий формирований ГО, анализ полученных результатов и выбор целесообразного варианта, при котором возможные дозы облучения людей будут минимальными.

Независимо от причины, вызывающей радиоактивное заражение местности (авария на АЭС или ядерный взрыв), выявление и оценка радиационной обстановки в зависимости от характера и объема исходной информации производятся:

по результатам прогнозирования последствий применения ядерного оружия (аварий или разрушений реакторов на АЭС или предприятиях ядерно-топливной промышленности);

по данным радиационной разведки.

Прогнозирование осуществляется обычно в крупных органах управления по делам ГОЧС после получения данных о параметрах ядерного взрыва (аварии на АЭС) и начинается с нанесением на карту (схему) центра (эпицентра) взрыва и зон радиоактивного загрязнения, размеры которого определяются по справочникам.

При проведения ядерного взрыва определяется время взрыва, азимут, расстояние и высота самого взрыва наблюдателями, расположенными в укрытии и оборудованными средствами индивидуальной защиты. В результате ядерного взрыва образуется большое количество короткоживущих изотопов, поэтому спад активности происходит очень быстро. В течение суток мощность экспозиционной дозы снижается в тысячу раз. Измерения активности после взрыва проводятся каждые 15 минут. При снижении уровня проводится разведка в эпицентре взрыва, определяются мощности дозы и составляется схема загрязнения территории: зона умеренного заражения – 8 Р/час через 1 час после взрыва; зона сильного заражения - 8 Р/час через 1 час после взрыва; зона опасного заражения 240 Р/час через 1 час после взрыва.

На основании полученной информации планируются дальнейшие действия.

При авариях на предприятиях ядерного взрыва определяется время аварии, на каком объекте произошла авария. Изучается, какие там могут быть радиоактивные вещества.

Предприятия ядерно-топливного цикла в настоящее время оснащены приборами, автоматически передающими данные на центральный пост. Они проводят измерение метеорологических параметров (температура, давление, направление и скорость ветра), мощность экспозиционной дозы, объемную активность аэрозолей и газов.

В случае аварии проводится оповещение оперативного персонала и руководства и проводятся мероприятия в соответствии с планом действий при авариях.

В настоящее время имеются передвижные радиационные лаборатории, оснащенные гамма-спектрометрами с навигационной системой, которые позволят оперативно провести разведку вокруг объекта и в направлении предполагаемого загрязнения. Полученные данные будут использованы руководством предприятия и ЦУКС МЧС (Центром управления кризисными ситуациями) для принятия решения по защите населения от облучения. В зависимости от масштаба аварии будут привлекаться различные силы и средства, оповещение населения, укрытие или временная эвакуация.

Является важным определение изотопного состава радиоактивных выпадений для установления источника загрязнения и прогнозирования сроков снижения радиоактивного загрязнения до допустимых уровней.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия