Студопедия — Основные компоненты педагогики, специфика. Педагогические задачи, цели, и методы воздействия на ученика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные компоненты педагогики, специфика. Педагогические задачи, цели, и методы воздействия на ученика






Структуру педагогического процесса представляют педагоги, воспитуемые и условия воспитания. Педагогический процесс характеризуют цели, задачи, формы, методы взаимодействия педагогов и воспитуемых и достигаемые результаты.

Компоненты педагогического процесса: целевой, содержательный, деятельностный, результативный.

1) Целевой компонент включает все задачи педагогической деятельности: от главной цели – всестороннего и гармоничного развития личности – до конкретных задач формирования отдельных качеств личности.

2) Содержательный компонент педагогического процесса отражает смысл общей цели и конкретной задачи. Основной единицей педагогического процесса, его «клеточкой», является педагогическая задача, оперативная задача. Выстроенный ряд оперативных задач приводит к решению тактических задач, а затем и стратегических. Целостность педагогического процесса в содержательном плане обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством: знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру.

3) Деятельностный компонент педагогического процесса отражает взаимодействие, сотрудничество педагога и воспитуемых. Это организационно-управленческий компонент.

4) Результативный компонент отражает эффективность протекания педагогического процесса, указывает на достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

Задачи педагогики - описание, объяснение прогнозирование явлений и процессов, происходящих в сфере образования. Следует различать теоретические и практические задачи педагогики.

методов воздействия на ученика:

1) убеждение;

2) упражнения и приучения;

3) обучение;

4) стимулирование;

5) контроль и оценка.

Формы и методы, применяемые в профессиональном обучении. Трудовой процесс. Трудовая операция. Трудовой прием. Рабочее движение. Методы учения. Методы преподавания. Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Обучение складывается из двух взаимосвязанных процессов: учения (деятельности учащихся) и преподавания (деятельности учителя). Под формированием умения понимают процесс подготовки учащихся к быстрому, точному и осмысленному выполнению определённого действия. Под формированием навыка понимают сложный процесс закрепления и совершенствования умения, приводящий к тому, что ученик может автоматически выполнять определённые действия. Под усвоением знаний понимают процесс получения, закрепления и применения научных понятий, фактов и других сведений.

Трудовой процесс – совокупность последовательных действий рабочего, связанных с выполнением определённого вида законченных работ, типичных для данной профессии. Это важная часть производственного процесса и он расчленяется на операции, приёмы и рабочие движения.

Трудовая операция – часть трудового процесса, характеризующаяся применением однотипных инструментов, приспособлений и способов труда.

Трудовой приём – законченное трудовое действие рабочего, имеющее определённую технологическую цель. Например: установка температуры процесса на контактном термометре.

Рабочее движение – необходимое перемещение руки/ноги/корпуса рабочего в процессе труда.

Основными условиями успешного формирования умений и навыков являются:

· Определённость задачи

· Понимание цели и способов её достижения

· Наличие у учащихся необходимых знаний

· Соответствие методов обучения особенностям формируемых умений и навыков.

· Эффективность инструктажа

· Достаточное количество упражнений

· Объективность оценок деятельности учащихся и знание ими результатов упражнений

· Активный характер деятельности учащихся

Формирование умений и навыков и знаний у учащихся осуществляется с помощью различных методов и организационных форм.

Методы обучения – способы работы учителя и руководимых им учащихся, в процессе которых достигается усвоение учащимися знаний, умений навыков (ЗУН), формирование мировоззрения, развитие познавательных способностей и творческой активности.


Методы учения:

1) Упражнения

2) Эксперимент

3) Учебно- производственные работы

4) Решение задач

5) Работа над технической документацией

6) Работа над научно-технической литературой

Методы преподавания:

1) Устное изложение учебного материала

2) Беседа.

3) Учебная демонстрация.

4) Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся


Анализ итогов деятельности. Анализ издержек производства. Анализ эффективности деятельности. Анализ продукта на рынке сбыта и анализ конкурентного успеха. Моделирование и оптимизация.

1. Анализ итогов деятельности

Самый простой способ оценки деятельности предприятия – сравнение фактических и плановых (нормативных) показателей. Можно сравнивать и с показателями предыдущего периода (года). Подобное сравнение уже позволяет сделать вывод об эффективности деятельности предприятия.

2. Анализ издержек производства

Анализ издержек производства (затрат на производство продукта) – одна из основных функций предпринимателя. Он обслуживает систему управления предприятием в постоянно изменяющихся рыночных условиях. Целесообразно это делать ежемесячно.

3. Анализ эффективности деятельности

На эффективность работы предприятия с точки зрения соотношения затрат и результатов, влияют две составляющие: внутренние организационно-экономические факторы и внешние, или рыночные, условия.

Эффективность деятельности предприятия рассчитывается как отношение стоимости реализованной продукции (услуг) к затратам на их производство.

Анализ эффективности деятельности предприятия предполагает анализ и оценку влияния различных факторов на конечный результат.

Стоимость реализованной продукции определяется как произведение цены за единицу на количество произведённой продукции.

 

Стоимость Количество Цена

реализованной = произведенной ´ единицы

продукции продукции продукции

(сбыт)

Издержки (затраты) определятся как произведение издержек на единицу продукта и количества произведенной продукции:

Издержки = Издержки Количество

производства на единицу ´ произведенного

продукта продукта

4. Анализ продукта на рынке сбыта

Исследование положения продукта на рынке дает возможность получить представление о сегментах рынка, выявить те виды продукта, которые имеют преимущества по сравнению с конкурентами. Он служит основанием для корректировки рыночной стратегии предприятия, для обоснования конкретных шагов по завоеванию рыночных позиций.

5. Анализ конкурентного успеха

Важнейшим фактором, влияющим на рентабельность, а, следовательно, и на прибыль, является доля на рынке. Другим фактором, влияющим на прибыль, является качество продукта. Исследования показывают, что высокое качество - надёжнейшая гарантия поддержания высокой доли на рынке.

6. Моделирование деятельности

Разработка нового продукта означает новое направление или новую среду деятельности предприятия. Прежде чем принять окончательное решение о разработке нового продукта, нужно внимательно продумать все “ за “ и “ против “. Новый продукт – это не только возможность получить прибыль, но и возможность потерпеть убытки. Определив перспективный продукт, необходимо выявить объем его производства.

4. Испарители. Виды и конструкции испарителей Требования к материалам. Способы нагрева.

Испаритель Это приспособление, с помощью которого нагревается и испаряется нужный материал. Температура испарения Тисп для разных материалов различна. Чтобы оценить необходимую температуру испарителя, основываются на необходимости достичь установившееся давление паров испаряемого материала приблизительно1,33 Па (10-2 мм.рт.ст.). Для большинства материалов, представляющих практический интерес такое давление требует Тисп =1000-2000С.

Материалами, отвечающими таким требованиям, являются тугоплавкие металлы и окислы металлов. Кроме того эти материалы должны при температуре испарения иметь пренебрежимо малое давление паров, не должны вступать в химическое взаимодействие с испаряемым материалом. Поэтому внутри класса тугоплавких наиболее широко используются вольфрам, молибден тантал.

Испарители и испаряемые вещества могут нагреваться или непосредственным пропусканием через них электрического тока (джоулевый нагрев), или индукционным способом (с помощью высокой частоты), или электронной бомбардировкой испаряемого вещества.

Выполнены испарители могут быть из проволоки и из металлической фольги, если испаряют небольшие навески испаряемого вещества (1-2)Г т.е. при напылении очень тонких пленок, в основном резистивных, а также адгезионных и защитных слоев.


 
 

Для напыления более толстых слоев – проводниковых (1-2 мкм) используют тигельные (рис.7) и

 
 

 

электронно-лучевые испарители (рис.8).



1-молибденовый тигель; 2- танталовый нагреватель; 3- экраны; 4- испаряемое вещество.

Рис.7

1-водяное охлаждение; 2-испаряемый материал; 3- остро сфокусированный пучок электронов; 4- катод; 5 – анод.

Рис.8

Электронно-лучевой испаритель обеспечивает наибольшую гибкость в управлении процессом напыления пленок.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия