Студопедия — Раскройте особенности психологии как науки, определите отрасли современной психологии. Аргументируйте значение психологических знаний для обучения и воспитания детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте особенности психологии как науки, определите отрасли современной психологии. Аргументируйте значение психологических знаний для обучения и воспитания детей






Второе понимание значения этого слова легло в основу житейской, бытовой психологии. Житейские представления о психологии находят отражение в житейской мудрости, взглядах, убеждениях – в тихом омуте черти водятся, доброе слово и кошке приятно, на сердитых воду возят, скупой платит дважды и д.т.

Отличие научной психологии от житейской в том, как и на основе чего делаются такие выводы. В житейской психологии они часто делаются на наблюдениях, шаблонных взглядах и из-за этого часто неточны, отрывочны, часто противоречат друг другу. Научная психология основывается на строгих, полученных в результате исследований и проверенных фактах.

Таким образом, основные отличия житейской психологии от научной психологии заключаются в следующем:

1. Они привязаны к конкретным ситуациям, людям, задачам, а научные психологические знания стремится к обобщению, используя соответствующие понятия.

2. Житейские психологические знания носят интуитивный характер, так как они получены на основе случайного опыта и его субъективного анализа на бессознательном уровне, а научные - базируются на эксперименте, и носят рациональный и осознаваемый характер.

3. Знания житейской психологии передаются с большим трудом, часто эта переда просто невозможна, научные же знания аккумулируются и передаются намного легче.

4. Научная психология располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом, недоступным во всем объеме ни одному носителю житейской психологии.

Таким образом, положение психологической науки определяется ее двумя разнонаправленными традициями. Первая из них - стремление стать естественнонаучной дисциплиной, вторая - занять место житейской психологии. Обе эти цели непостижимы, но каждая из них порождает свои конкретные задачи.

С одной стороны, по сравнению с житейской психологией, научная представляет собой специальную дисциплину, обладающую понятийным и методическим аппаратом для изучения психической жизни человека, законов ее организации и развития. Точность и регулярность фиксации получаемого опыта, возможность строгой проверки и направленного воспроизводства сближают ее с естественными науками.

С другой стороны, психологическая наука имеет особенности, связанные со спецификой объекта изучения - его способностью к внутреннему отражению своих состояний. Обыденные представления человека о себе, являясь средствами и результатами разрешения реальных жизненных задач, могут быть устойчивыми и существовать независимо от их научных объяснений. Гуманитарный аспект психологии заключается не только в изучении, но и в практике создания этих представлений как способов преодоления конфликтных ситуаций, осмысления и продуктивного развития жизненного опыта.

Научная и житейская психология, сохраняя принципиальные различия, вступают в необходимые взаимные связи. Житейское осмысление разнообразной психологической реальности не исчезает с появлением специальной науки, и является, напротив, постоянным источником ее жизнедеятельности. Вместе с тем, научные достижения активно проникают в обыденную жизнь, предлагая новые, эффективные средства запоминания ее законов, воспитания и развития личности.

Научная психология в целом - это попытка осознать, регулярно осмыслить, воспроизвести и усовершенствовать существующий и постоянно развивающий опыт психической жизни современного человека.

 

Психология – наука о психике и закономерностях ее проявления и развития.

Говоря о научной психологии, всегда отмечают, что она имеет короткую историю и длительное и богатое прошлое. Официальную историю научной психологии принять отсчитывать с 70х годов 18 века. Однако вопросы о природе человека, о том, что его отличает от других живых существ, волновали людей с самого начала истории человечества.

 

Становление и развитие психологии, как науки принято делить на ряд этапов:

1 этап: (более 2400 лет назад). Психология как наука о душе. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека (сон, смерть, различия в поведении…)

2 этап: (возникла в 17 веке). Психология, как наука о сознании. Возникла в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

3 этап: (начало 20 века). Психология, как наука о поведении. Задачи психологии – наблюдение за поведением, поступками, реакциями человека(за всем, что можно увидеть). Мотивы поступков не учитывались.

4 этап: (современный этап). Психология, как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую, прикладную область знаний, учитывающей интересы практики.

 

Человек живет, познает окружающий мир – видит, воспринимает, воображает то, что не существует, он размышляет над задачами, ощущает аромат цветов, различает цвета, проявляет настойчивость в преодолении трудностей, выражает эмоции, радуется грустить, имеет свое отношение к предметам, к людям, к самому себе.

Все это – восприятие, память, мышление, воля, чувства – явления человеческой психики. А изучает психику психология.

 

Отрасли психологии:

Общая психология – изучает и описывает наиболее общие психологические закономерности, основные понятия психологии.

Дифференциальная психология – изучает индивидуально-психологические различия между людьми.

Медицинская психология – изучает психологические закономерности, связанные с возникновением и течением болезни, исследует влияние болезни на психику.

Социальная психология – изучает психологию групп, коллективов, взаимоотношения в них.

Возрастная психология – исследует развитие психики человека на различных возрастных этапах.

Педагогическая психология – изучает влияние обучения и воспитания на формирование качеств личности, познавательные возможности человека, развитие его способностей и интересов и т.д.

Значение психологических знаний для воспитания и обучения детей. Знание особенностей и законов психического развития детей имеет огромное практическое смысл. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы разрабатывать методы обучения и воспитания детей. Выявлена зависимость психического развития ребёнка от его деятельности и общения с окружающими людьми, от особенностей обучения и воспитания. Современные методы обучения началам математики, грамоте, ознакомления детей с окружающими построены с учётом основных закономерностей развития восприятия, мышления, памяти ребёнка, методы нравственного и художественного воспитания – с учётом закономерностей развития чувств и волевых процессов, формирования детской личности. Знание психологии поможет воспитателю более глубоко понять значение различных форм и методов при организации различных видов детской деятельности, применять их сознательно, определять пути развивающего обучения, максимально способствующего психическому развитию детей.

Приступая к работе с детьми, прежде всего, нужно разобраться в том, что ребёнку дано от природы и что приобретается под воздействием среды. Такое знание предполагает проведение психодиагностики, выполнение психолого-педагогического эксперимента по формированию соответствующих качеств и свойств человека.

Развитие человеческих задатков, превращение их в способности – одна из задач обучения и воспитания, решить которую без знания психологии невозможно. В структуру способностей и задатков входят многие процессы, свойства и состояния человека. Знание психологической структуры развитых способностей, законов их формирования необходимо для правильного выбора методов обучения и воспитания.

Обучение и воспитание ценны тогда, когда ведут к повышению уровня психологического развития детей. Надо уметь определять этот уровень и сопоставлять его с некоторой нормой для того, чтобы судить о том, правильно или неправильно идёт развитие.

Одна из частных задач педагогической практики – выявление:

- нормально развивающихся детей (находящихся в пределах возрастной нормы);

- детей с задержкой развития (отстающих);

- ускоренно развивающихся (одарённых).

Две последние категории детей требуют особого внимания к себе: отстающие – потому, что плохо усваивают материал, а одарённые – по причине неполного использования своих возможностей для развития.

Психолого-педагогическая проблема особой сложности – это определение причин отставания ребёнка от своих сверстников в развитии. Другая проблема – создание благоприятных условий для развития одарённых детей. Необходимо устанавливать индивидуальность ребёнка для обеспечения индивидуализации обучения и воспитания детей, т.е. построении их с учётом уровня психологического развития, достигнутого ребёнком и его индивидуальными возможностями.

Практика воспитания и обучения чаще всего имеет дело не с отдельными детьми, а с группой детей. Между членами таких групп обычно складываются сложные человеческие взаимоотношения, и педагогические воздействия, в конечном счёте, адресованные отдельным детям, преломляются (опосредуются) этими отношениями. Следовательно, для того чтобы разумно организовать воспитательный процесс, создать эмоционально благоприятный микроклимат педагог должен знать, какие взаимоотношения сложились между детьми в группе.

В то же время знание возрастных психологических особенностей необходимо воспитателю, чтобы найти «общий язык» с детьми, добиться взаимопонимания. Без знания психологии невозможно организовать сотрудничество ни в одном из видов совместной деятельности, определить комфортную дистанцию. Знание психологии позволяет правильно выбрать способы общения, которые должны быть основаны на понимании, признании и принятии ребёнка как личности, стать на его позицию, учесть его эмоциональное состояние и самочувствие, соблюсти его интересы и перспективы развития.

Знание детской психологии даёт возможность педагогу «расшифровать» многие факты детского поведения. Педагог может с достаточной уверенностью «проектировать» развитие личности своих воспитанников и вовремя предупреждать возможные ошибки и неудачи в их деятельности.

Таким образом, знание психологии позволит воспитателю разобраться в отдельных детях, понять, какие индивидуально-психологические качества их отличают, нужно ли развивать эти качества или, наоборот, стремится к их перестройке, находить индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Для того чтобы заниматься этими проблемами профессионально педагог должен владеть элементарными основами психологических знаний

Использование в педагогической практике достижений детской психологии может помочь воспитателю понять причины успеха и неудач его собственной педагогической деятельности и целенаправленно, сознательно искать более рациональные пути воспитания и обучения детей.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия