Студопедия — Раскройте понятие о личности, соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность». Проанализируйте психологическую структуру личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте понятие о личности, соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность». Проанализируйте психологическую структуру личности






 

Человек – это, с одной стороны, биологическое существо, высокоорганизованное животное, отличающееся прямохождением, строением рук, обладающее высокоразвитым мозгом. С другой стороны, человек – существо общественное. Социальная сущность человека является важнейшим его признаком, так как общественные отношения изменили и подчинили боилогическую природу человека. В целом же человека можно рассматривать с разных сторон.

«Человек» обозначает принадлежность к биологическому роду «Человек разумный».

Для человека характерно:

  1. Биосоциальная природа
  2. Обладание членораздельной речью
  3. Развитие высших психических функций (абстрактного мышления, логической памяти)
  4. Способность создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе жизнедеятельности.

«Индивид» обозначает отдельного представителя человеческого рода.

Индивидом можно назвать и младенца, и старика, и мыслителя, и глупца.

«Индивидуальность» - это сочетание неповторимых психологических особенностей индивида, отличающее его от других людей.

Понятие индивидуальность обозначает также степень выраженности этих отличий. Говорят «яркая индивидуальность» или «у него совсем нет индивидуальности». Черты человека, как индивидуальности могут проявляться в особенностях темперамента, характера, способностях.

«Личность» - это человек как социальное существо, субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Личность формируется в процессе усвоения человеком общественно-исторического опыта человечества под влиянием воспитания, обучения, взаимоотношений с другими людьми.

Качества личности, черты личности всегда значимы для других людей. Например, доброта – качество личности, потому, что она всегда направлена на других людей. Злоба – отрицательное качество личности, также всегда направленное на людей (злобная личность).

Многие ученые считают, что человек является личностью настолько, насколько он значим для других людей, насколько он способен отдать, передать себя другим людям, оставить в них свой след. Только так он становится значимым и для себя. То, насколько человек значим как личность, во многом зависит от особенностей его деятельности.

Признаками личности являются:

1. Активность, т.е. способность производить значимые изменения в окружающем мире и в себе самой.

2. Развитие самосознания, т.е. способность управлять своей жизнью, действовать в соответствии со своими целями.

3. Включенность в общественные отношения, т.к. личность формируется только в человеческом обществе.

4. Участие в совместной деятельности т.к. только в совместной деятельности происходит психическое развитие и становление человека, как личности.

 

Каждая личность состоит из определенных структурных компонентов. Многие психологи, такие, как З.Фрейд, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов разрабатывали свои подходы к изучению личности.

Рассмотрим структуру личности по К.К.Платонову.

Личность имеет динамическую функциональную структуру, элементами которой являются:

1. Подструктура биологических свойств - половые и возрастные особенности, типологические свойства личности, патологические изменения, скорость протекания нервных процессов …

2. Подструктура форм отражения(психологическая) – особенности познавательных процессов (памяти, мышления, ощущений, внимания…), которые формируются в ходе социальной жизни.

3. Подструктура социального опыта – включает знания, умения, навыки, привычки, приобретенные в личном опыте путем обучения.

4. Подструктура направленности объединяет отношения и моральные черты личности, а также убеждения, интересы, мировоззрение.

Направленность личности – совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от ситуаций.

В свою очередь структура направленности состоит из мотивов и потребностей.

Мотив – это побуждение к определенному поведению и действиям, связанных с удовлетворением тех или иных потребностей человека.

Мотивы бывают:

-- в зависимости от направленности эгоистическими и общественно направленными.

-- в зависимости от длительности кратковременными и устойчивыми.

 

Источником активности личности являются потребности.

Потребности – осознание человеком нужды в чем-либо.

Выделяют естественные и культурные потребности:

Естественные потребности являются врожденными и призваны для сохранения жизни человека и его потомства(потребность в воздухе, еде, питье – для поддержания жизни; потребность в деятельности - для ориентации и взаимодействия с окружающим миром; сексуальная потребность – обеспечивает сохранение вида)

Культурные потребности развиваются в результате воздействия общества, это зависимость деятельности человека от продуктов человеческой культуры.(потребность в словесном общении, потребность в знаниях, культурные потребности, потребность в труде)

По характеру предмета потребности могут быть:

1. Органическими (потребность в воздухе, воде, определенной температуре..)

2. Материальными (потребность в одежде, жилище..)

3. Социальными (потребности в человеческих связях, в самоутверждении, в привязанности, в самосознании..)

4. Духовными (потребность в доброте, гуманности, эстетические потребности)

 

К.К.Платонов выделил следующие формы направленности личности:

1. Интересы – это форма проявления познавательной потребности человека.

· Различные по содержанию интересы оцениваются с точки зрения их общественной значимости: положительно, если есть разумное сочетание личного и общественного, и отрицательно, если удовлетворяются только свои чувственные потребности.

· Различные по цели – это непосредственные (вызываются эмоционально привлекательным объектом), и опосредованные (когда реальное значение объекта и его значимость для личности совпадают)

· Особенностью личности является многофокусность интересов: содержательные интересы присутствуют в нескольких областях.

· Интересы могут быть различной устойчивости. Это выражается в длительности сохранения интенсивного интереса. Устойчивый интерес часто свидетельствует о пробуждающихся способностях.

1. Убеждения – система осознанных потребностей личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами.

2. Стремления – мотивы поведения, где выражена потребность в таких условиях, которых нет, но которые могут быть созданы.

3. Мировоззрение – сложившаяся у личности система убеждений и взглядов на мир, которые отложились в сознании в виде жизненных целей, интересов, отношений.

 

 

Индивидуальность - своеобразное сочетание индивидуальных свойств человека, отличающих его от других людей.

Это – самое глубокое понятие личности. Именно индивидуальность делает человека неповторимым и оригинальным.

Каждый человек индивидуален, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, у других – малозаметна.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия