Студопедия — Раскройте понятие о способностях. Классифицируйте виды и уровни способностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте понятие о способностях. Классифицируйте виды и уровни способностей






 

Мы обращаемся к понятию «способность», когда хотим указать на продуктивность какой-либо конкретной деятельности данного человека. Самореализация человека, предполагающая раскрытие человеком в жизни своего потенциала, невозможна без развития способностей.

Способности – совокупность психологических свойств личности, которые определяют скорость и успешность овладения какой-либо деятельностью и совершенствования в ней.

Таким образом, способности определяют то, насколько при прочих равных условиях легко и эффективно осуществляется какая-либо деятельность, а соответственно, насколько быстро, глубоко, легко и прочно усваиваются необходимые для этой деятельности знания, умения и навыки. Вне деятельности обнаружить способности чрезвычайно сложно.

О наличии способностей у человека говорят его склонности, увлечения и интересы к какому-либо виду деятельности. Способности существуют в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой человек перестает пользоваться, со временем теряется.

Способности развиваются в течение жизни с учетом природных задатков.

Задатки – особенности строения мозга и нервной системы, органов чувств и движений, функциональные особенности организма, данные каждому от рождения.

От задатков зависит предрасположенность к развитию в дальнейшем тех или иных способностей. Задатки не гарантируют развития способностей, а являются лишь одним из условий. Задатки характеризуются многозначностью, поскольку на основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности, в зависимости от характера требований, предъявляемых деятельностью.

 

Общие способности – индивидуально-психологические особенности личности, обусловливающие успешность выполнения различных видов деятельности.

 

Уровень общих способностей определяется теми психологическими качествами индивида, которые отвечают требованиям не одного, а многих видов деятельности. Часто в качестве основного условия высокого уровня общих способностей рассматривается интеллект человека. В то же время, помимо умственных характеристик, к общим способностям можно отнести и другие (тонкость и точность движений руки, развитая память, совершенная речь…)

 

Специальные способности - индивидуально-психологические особенности личности, обусловливающие успешность выполнения определенного вида деятельности.

О специальных способностях говорят тогда, когда отчетливо проявляется особое сочетание психологических особенностей, обусловливающих высокий уровень осу­ществления конкретной деятельности. К таким способностям можно отнести техни­ческие, музыкальные, математические, лингвистические, литературные, художествен­ные, спортивные и др.

Наличие у человека общих способностей не исключает разви­тия специальных и наоборот. Общие и специальные способности часто взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Условно можно выделить также теоретические и практические способности. Теоретические способности выражаются в склонности человека к абстрактным размыш­лениям и обобщениям.

Практические способности свидетельствуют о высоком уровне исполнения конкретных действий.

Теоретические и практические способности в реальной жизни часто не сочетаются друг с другом. Однако если у человека эти разноплановые спо­собности все же сочетаются, можно говорить о гармонии и сбалансированности жизни. Ведь, как заметил Гераклит, «из разнообразия возникает совершенная гармония».

Еще также выделяют учебные и творческие способности. Они отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность усвоения социального опыта через обучение и воспитание, а вторые позволяют человеку создавать различные объекты материальной и духовной культуры, генерировать новые идеи, делать открытия.

Важно осознавать, что проявление творчества (креативности) — не удел избран­ных, обладающих особым даром. Психологи доказали, что творчество характеризует жизнь человека, который стремится к самореализации.

Среди социально обусловленных способностей особое место занимают способ­ности к общению и предметно-деятельностные (предметно-познавательные) спо­собности.

Способности к общению проявляются при вербальной (при помощи слов) и невербальной коммуникации, при межличностном восприятии и оценивании в конфликтных ситуациях, в ситуациях адаптации к новым условиям взаимодей­ствия и т. п.

Предметно-познавательные способности связаны с взаимодействием человека в различных сферах окружающего мира и их познанием.

Рассмотрение различных видов способностей должно происходить и в контексте конкретного вида деятельности. Содержание, направленность последней определя­ет требования к субъекту и его способностям. Например, по мнению Н. Д. Левитова,; субъекту педагогической деятельности должны быть присущи следующие качества:

1) способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме;

2) способ­ность понимать учеников, базирующуюся на наблюдательности;

3) самостоятельный и творческий склад мышления;

4) находчивость и быструю и точную ориентировку

5) организаторские способности.

 

 

Способности можно рассматривать не только по качественным характеристикам, но и по уровню (масштабу) проявления. Для этого в психологии используют такие понятия, как «одаренность», «талант», «гениальность».

Понятие «одаренность» в психологии используется в разных значениях, начиная от характеристик, связанных с задатками человека, и заканчивая интегрированным показателем развития всех способностей человека. В рамках рассматриваемого во­проса обоснованным будет придерживаться следующего определения одаренности.

ОДАРЕННОСТЬ — единство общих способностей человека, обусловливающее диапазон его интеллектуальных возможностей, уровень и своеобразие деятельности.

Одаренность предполагает наличие соответствующих задатков и способностей у человека, но она не есть гарант успешной самореализации человека, а указывает, прежде всего, на имеющийся у данной личности потенциал. Чтобы этот потенциал реализовался в деятельности, необходимы и другие благоприятные условия (опти­мальные внешние условия, разумная организация развивающей среды, учет индиви­дуальных особенностей и интересов личности, развитие волевой сферы и т. д.). Ода­ренных людей отличает, прежде всего, увлеченность каким-либо делом, настойчи­вость в достижении желаемого результата, интеллект, превышающий средний уровень. Одаренные люди проявляют громадное упорство в области своих интересов.

 

Когда человек добивается значительных результатов в какой-то деятельности, говорят о таланте.

ТАЛАНТ — высшая ступень развития способностей личности к определенной деятельности,проявляющаяся в своеобразии, оригинальности и эффективности подходак решению задач и выполнению требований этой деятельности.

Базируясь на таком понимании, можно утверждать, что талант есть высший уро­вень проявления специальных способностей. Он развивается и проявляется только в процессе осуществления деятельности. Деятельность талантливого человека ха­рактеризуется очень высокой продуктивностью, новизной и оригинальностью исполь­зуемых знаний, технологий, приемов.

 

Высший уровень развития способностей определяют как гениальность.

ГЕНИАЛЬНОСТЬ — высший уровень развития различных способностей личности, чья творческая деятельность повлияла на различные аспекты жизни общества, на ход истории.

Творчество человека, который признан гением, имеет для человечества большое значение. Гений плодами своей деятельности во многом определяет характер эпохи и не только в сфере приложения своих способностей, но и намного шире. Гениями в истории человечества признаны немногие (есть мнение, что таковых не более 400 человек). Среди гениев, добившихся в своей жизни выдающихся результатов, можно назвать Аристотеля, Леонардо да Винчи, Р. Декарта, М. В. Ломоносова, Моцарта, А. С. Пушкина, А Эйнштейна и др.

Творчество гениальных людей рассматривается, как нечто необычное, невозможное для обыкновенного человека. В полной мере можно согласиться со словами А.Амиель: «Делать легко то, что для других трудно, - это талант, делать то, что для таланта невозможно, - это гений».

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия