Студопедия — Личностная готовность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личностная готовность






 

1. Готовность ребёнка к принятию новой «социальной позиции» - позиции школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав и занимающего иное по сравнению с дошкольниками положение в обществе.

Новая внутренняя позиция возникает к 7 годам.

В широком смысле слова - это система потребностей и стремлений ребёнка, связанных со школой, когда причастность к ним переживается ребёнком как его собственная потребность («Хочу в школу»).

Это – отношение к школе, когда ребёнок не мыслит себя вне школы и понимает необходимость учения.

Ребёнок проявляет особый интерес к собственному школьному содержанию занятий. Предпочитает уроки грамоты и счёта занятиям дошкольного типа (рисованию, пению и пр.). предпочитает классные занятия индивидуальному обучению дома. Положительно относится к дисциплине. Предпочитает традиционный способ оценки достижений (отметки) другим видам поощрения (сладостям, подаркам). Признаёт авторитет учителя.

Этапы становления внутренней позиции школьника

I. этап – появляется положительное отношение к школе, но ориентация на содержательные моменты школьно-учебной деятельности отсутствуют. Ребёнок выделяет лишь внешнюю, формальную сторону, он хочет пойти в школу, но при этом сохраняет дошкольный образ жизни.

II. этап - возникает ориентация на социальные, хотя и не собственно учебные аспекты деятельности. происходит признание учителя, изменяются взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Полностью сформированная позиция школьника включает сочетание ориентации и на социальные, и на собственно учебные моменты школьной жизни.

Внутренняя позиция представляет собой центральное психологическое новообразование кризиса 7 лет.

При поступлении в школу ребёнок включается в новую для него систему социальных отношений: иными становятся подход к нему окружающих, появляются новые требования и ожидания. Если основные требования к дошкольнику связаны с поведенческими проявлениями («хорошо себя вести» - значит слушаться взрослых, не шалить, не шуметь и т.д.), то сейчас на первый план выходит требование «хорошо учиться», которое включает в себя необходимость правильно воспроизводить задаваемые учителем образцы, усваивать социально выработанные способы решения различных задач.

Специфика школы связаны для ребёнка с необходимостью ориентироваться на жёстко заданные социальные нормы. Поведение ребёнка (особенно на уроке) должно подчиняться строго фиксированным правилам: поднимать руку, только если хочешь ответить; не подсказывать, если знаешь ответ, и т.д.

2. Готовность мотивационной сферы (отношение к школе, учебной деятельности, к педагогам): хочет ли ребёнок идти в школу, учиться, интересуется ли он школьной жизнью и учёбой, что является ведущим мотивом этой готовности.

Она формируется к 6 годам примерно у 60% детей и связана с тем, что ребёнок начинает осознавать своё положение дошкольника не соответствующим его возросшим возможностям и изменившимся желаниям. Чтобы ребёнок успешно учился, он должен сам этого хотеть! При нежелании трудно его чему-либо научить.

Дети обосновывают субъективное желание идти в школу по-разному:

P Большая часть ссылается на интерес к учению, знаниям, на возможность покинуть «детский мир» и приобщиться к взрослой жизни, на то, что после учёбы можно получить желанную профессию и т.д. На появление желания учиться влияют:

o отношение близких взрослых к учению, как к более важному, чем игра;

o отношение сверстников;

o желание сравняться по положению со старшими.

В результате формируется новая позиция школьника.

P Привлекают внешние атрибуты школьной жизни (сидение за партой, звонки и перемены, владение ранцем, пеналом и т.д.); потребность в новой обстановке, в новых впечатлениях; желание приобрести новых друзей и играть с ними на переменах, а также возможность получать отметки. В общей структуре мотивации всё это имеет положительное значение, выражая общее стремление 6-летнего ребёнка к перемене собственного места среди других людей.

Поступление в школу меняет отношение ребёнка ко взрослым, сверстниками, самому себе и своей деятельности. Специфически «дошкольные» виды деятельности теряют для него свою привлекательность. В окружение ребёнка входит новый взрослый – учитель.

Воспитатель выполнял материнские функции, обеспечивая процессы жизнедеятельности детей. отношения с ним – непосредственные, доверительные и интимные. Ребёнку прощались шалости и капризы. Например, взрослые, даже если сердились, то скоро забывали об этом, стоило ребёнку сказать: «Я больше не буду». При оценке деятельности чаще обращали внимание на положительные стороны. Если что-то не получалось, то поощряли за старание. С воспитателем можно было спорить, доказывать свою правоту, настаивая на своём мнении.

Учитель в деятельности ребёнка занимает иное место. Это – социальное лицо, представитель общества, которому доверено давать ребёнку знания и оценивать успехи в учёбе. Поэтому учитель – максимально авторитетен для ребёнка. Школьник принимает его точку зрения. Например, нередко может заявить сверстникам и родителям; «А нам учительница в школе сказала…». Учитель для ребёнка – образец для подражания. Оценка учителя – это не субъективное личное отношение, а показатель знаний ученика и выполнения им учебных заданий. Его замечания ребёнок должен принимать без обид. Общаться с учителем в ситуации урока можно лишь после поднятия руки ребёнок должен отвечать на поставленные вопросы учителем, задавать вопросы по делу, внимательно его слушать.

  1. Изменение отношения шестилетнего ребёнка к себе.

Важная сторона готовности к школе относится к сфере самосознания ребёнка. Замечено, что с переходом в новый возрастной период происходят серьёзные изменения в отношении ребёнка к самому себе. Расширяется не только внешний круг жизнедеятельности ребёнка, но и его внутренняя жизнь.

Наблюдается более адекватное отношение к своим способностям, результатам работы, поведению. Однако возможно её завышение, реже занижение. Ребёнку легче оценивать результаты своей деятельности, чем поведение. Раньше осознаются те качества, особенности поведения, которые чаще всего оценивают взрослые.

Для формирования позитивной самооценки и «Я-концепции» как компонента личностной готовности ребёнка к школе важна та деятельность, в которую включён ребёнок, и оценка его достижений взрослым. Следует помнить следующее:

o Дети, выделяющие своё Я через деятельность, завышают самооценки.

o Дети, выделяющие своё Я через сферу отношений, чаще занижают самооценку.

o Дети, которые любят выполнять поручения, помогают кому-либо, имеют низкую самооценку. Повышает её успех в деятельности.

o Дети с высокой самооценкой чувствуют себя увереннее, активнее проявляют свои способности, ставят перед собой более высокие цели.

Таким образом, у ребёнка должно быть сформировано положительное отношение к школе; отношение к себе как школьнику; ко взрослому как учителю (способность понять взрослого в качестве учителя, требованиям которого он подчиняется).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия