Студопедия — В условиях чистой конкуренции не существует законодательных, технологических, финансовых и других ограничений. Свободная деятельность фирм на всех этапах их созидания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В условиях чистой конкуренции не существует законодательных, технологических, финансовых и других ограничений. Свободная деятельность фирм на всех этапах их созидания






Чистая конкуренция (совершенный капитализм) – это модель рынка, которая имеет лишь аналитическое и некоторое практическое значение. Цена за единицу продукции для покупателя является доходом от единицы продукции для продавца.

Валовый доход при любом уровне продажи определяется путём умножения цены на объём реализованной продукции. Фирма всегда рассчитывает, что она получит от изменения цен на рынке и своего объёма продаж.

Предельный доход – это добавочный доход, который является результатом продажи ещё одной (дополнительной) единицы продукции. Предельный доход – постоянная величина. Почему? Потому что валовой доход увеличивается на постоянную сумму с каждой дополнительно проданной единицы.

Итак, в условиях чистой конкуренции цена товара является постоянной для отдельной фирмы: добавочные единицы могут быть проданы без понижения цены продукта. Значит, каждая дополнительная единица продаж присоединяет точно свою цену валовому доходу.

Как уже отмечалось, что предельный доход постоянен в условиях чистой конкуренции, потому что дополнительные единицы могут быть проданы по постоянной цене. В этих условиях появляется проблема получения максимума прибыли на минимум капитала. Проблема возникает в зависимости от времени работы фирмы.

Максимилизация прибыли в краткосрочном периоде связана с тем, что фирма в этот период имеет неизменное оборудование и максимилизирует свою прибыль путём минимизации убытка. Фирма вынуждена приспосабливать своё производство путём изменения факторов производства (сырья и материалов, рабочей силы и т. д.).

Экономическая прибыль фирмы определяется как разность между валовым (общим) доходом и валовыми общими издержками. Для получения максимальной прибыли фирма использует два пути анализа:

- включает валовый доход и валовые издержки;

- сравнивает предельный доход и предельные издержки, т. е. ведёт анализ поведения каждой дополнительной единицы.

Фирма будет максимизировать прибыль при условии, если валовой доход превышает валовые издержки на наибольшую величину. Убытки будут минимальными благодаря производству, при котором повышение валовых издержек над валовым доходом является минимальным и меньше, чем совокупные постоянные издержки.

При постоянной цене на рынке перед конкурентом стоят три вопроса: следует ли производить, какое количество производить, какова будет прибыль.

Ответ на вопрос, следует ли производить, фирма получит от анализа в краткосрочном периоде, если она может получить:

• экономическую прибыль;

• убыток, который ниже постоянных издержек.

Ответ на вопрос о количестве производимой продукции фирма получит от анализа, который покажет, что производить нужно такое количество продукции, при котором она получит максимум прибыли или минимум убытка.

Ответ на третий вопрос фирма получит при сопоставлении валового дохода и валовых издержек. Если валовый доход превышает валовые издержки, то фирма получит максимум прибыли (минимум убытка). Ответ будет определённый: дальше развивать производство или свертывать хозяйство.

Однако фирма может получить исчерпывающий ответ при анализе предельного дохода MR и предельных издержек МС каждой дополнительной единицы продукции. Любую дополнительную единицу продукции следует производить, если фирма от продажи последующей единицы получит больше доход, чем тратит сама на эту единицу. Если предельные издержки МС выше предельного дохода MR, то фирма должна прекратить такое производство, она не окупает свои затраты.

Итак, фирма будет максимизировать прибыль (минимизировать убытки) только в том случае, когда предельный доход равен предельным издержкам:

MR = MC.

Только в условиях чистой конкуренции можно заменить цену предельным доходом. А правило таково: чтобы максимизировать прибыль (минимизировать убыток) конкурентной фирме следует остановится на таком этапе, когда цена равна предельным издержкам Р = MC. Это правило является частным случаем правила MR = MC.

Правило MR = MC или P = MC можно применить к максимизации прибыли на основе анализа валового дохода и валовых издержек. Следует отметить, что фирма стремится получить максимум прибыли не от одной единицы, а от валовой, общей, совокупной.

В случае закрытия фирмы правило модифицируется и принимает форму MR (P) = MC для максимума прибыли (минимума убытка). Если цена превышает минимальное значение средних переменных издержек, при таком объёме производства будет максимальная прибыль.

Долгосрочный период позволяет фирмам вносить определённые изменения, которые нельзя сделать в краткосрочном периоде. В этот период фирма может расширить свои производственные мощности и даже перейти в другую отрасль. Когда долговременные изменения завершены и равновесие достигнуто, цена продукта будет в точности соответствовать минимуму средних валовых издержек фирмы, производство будет расширяться.

Если изначально цена превышает средние валовые издержки, то возможности получить экономическую прибыль привлекут другие фирмы в отрасль. А это приведёт к росту предложения на рынке. Предложение будет расти до тех пор, пока цена вновь не снизится и не сравняется со средними валовыми издержками. Когда цена меньше средних валовых издержек, налицо условия для убытка. Такое положение приведёт к тому, что ряд фирм уйдут из отрасли, а это снизит предложение и повысит цены до уровня средних валовых издержек.

В долгосрочном периоде конкурентная цена имеет тенденцию к выравниванию со средними издержками производства, а экономическая прибыль будет привлекать в отрасль новые фирмы. И каждая фирма обязана видеть хозяйственные изменения по каждому новому вовлечению факторов производства. Приведём пример расчёта по дополнительным новым работникам в сферу производства фирмы L.

Таблица 8.1

Единица ресурса «рабочая сила» L Предельный продукт MR от каждого дополнительного работника Цена единицы продукта Р Доход от предельного продукта MRP Предельные издержки MRC Динамика прибыли
  -   -   -
           
           
           
           
           
          -2

Из приведённых расчётов (табл. 8.1) видно, что фирма остановится на привлечении пятого наёмника, т. к. шестой ей принесёт убыток в сумме 2 единиц.

Подобные расчёты необходимо фирме делать по дополнительному оборудованию, сырью, материалам и другим факторам производства. В этом случае составляется производственная сетка, которая показывает объём производства при различных затратах и комбинациях труда и капитала (табл. 8.2).

Таблица 8.2

Единицы труда Единицы капитала
           
             
             
             
             
             
             

Производственная сетка показывает объём выпуска продукции при определённых затратах труда и капитала. Например, если в процессе производства использованы 3 единицы труда и 5 единиц капитала, то максимальный объём производства при данной технологии составит 97 единиц. Эта таблица даёт ответ аналитику по любой комбинации труда и капитала.

Свобода предпринимательства и свобода выбора. Свобода предпринимательства означает, что при чистом капитализме частные предприятия вправе приобретать экономические ресурсы, производить и продавать товары или услуги по выбору самой фирмы. Нет преград со стороны государства. Фирмы могут сами входить и выходить из любой отрасли.

Свобода выбора означает что:







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия