Студопедия — Многочисленные товаропроизводители, продают абсолютно идентичную (стандартизируемую) продукцию, похожую как две капли воды (уголь, зерно и т. д.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многочисленные товаропроизводители, продают абсолютно идентичную (стандартизируемую) продукцию, похожую как две капли воды (уголь, зерно и т. д.)






Невозможность производителей влиять на изменение рыночной цены в сторону повышения или понижения. Все обязаны продавать по существующей рыночной цене.

Появляющиеся монополии (крупные объединения), уже диктуют цену, объём производства и распределение ресурсов для получения монопольной прибыли.

Так рождается несовершенная конкуренция (монополистическая). Это означает:

- малочисленность производителей, продающих одинаковый продукт (рынок авто, мебели, жилья, компьютеров и т. д.);

- каждая фирма обладает известным контролем над своими ценами и этим влияет на весь рынок экономики.

В современной реальной жизни господствует несовершенная конкуренция. Если нет конкуренции, экономическая жизнь затухает. Только конкуренция вынуждает фирмы внедрять новые технологии, снижать издержки, повышать производительность труда и капитала.

Задача капитализма – сохранить конкуренцию. В этом велика роль государства, оно использует для этого антитрестовские, антимонопольные законы.

Всё заключается в том, что конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме. Итак, чистый капитализм – это свободная или конкурентная, рыночная экономика.

Конкуренция, как главный механизм контроля в рыночной экономике, способствует формированию тождества личных и общественных интересов. Согласно этому принципу, каждый человек, преследуя свои личные, эгоистические цели, действует в интересах всего общества.

Сначала цена складывается в результате действия закона стоимости, который предполагает, что товары продаются и покупаются по общественно необходимым затратам труда. Дело в том, что в условиях рынка каждый товаропроизводитель затрачивает индивидуальное рабочее время, в основе этого времени лежат такие факторы производства, как НТП, который проводит к росту производительности труда, кооперация, направленная на сокращение индивидуального рабочего времени.

Когда продавец выходит на рынок со своим товаром, он может продать, а покупатель купить только по общественно необходимым условиям производства, которые отражают среднегеометрические условия. Благодаря закону стоимости, на рынке идёт процесс отбора товаропроизводителей. Те продавцы, у которых затраты рабочего времени будут ниже средних, получат от продажи своих товаров больше эквивалента своего труда. Такое положение позволяет продавцу иметь возможность расширять своё хозяйство и быстрее осваивать достижения НТП и передовой практики.

Товаропроизводитель, у которого затраты рабочего времени выше средних условий (рыночных), разоряются и переходят из собственников средств производства в разряд наёмных работников, которые, чтобы не умереть с голоду, вынуждены продавать право на результаты своего труда. Более того, за спиной этого работника стоит ещё и семья.

Первый использует эту ситуацию и скупает хозяйство второго по низким ценам. Значит, один богатеет, а другой беднеет и позднее разоряется. Общественно необходимые затраты формируют рыночную цену. Она затем колеблется в зависимости от спроса и предложения, о чём мы уже говорили подробно.

Постепенно первый товаропроизводитель расширяет свою деятельность, использует благоприятную для него рыночную конъюнктуру, монополизирует рынок капитала, рабочей силы, товаров и т. д. и монополизирует рынок.

Значит, монополии рождает рыночная конкуренция. Чем жестче конкурентная борьба, тем выше темпы роста монополий. По формам организации различают:

1. Картель. В основе этого союза фирмы, самостоятельно занимающие производством, коммерческой и финансовой деятельностью. Они договариваются между собой о ценах на рынке, делят рынок, определяют объём продажи на своём сегменте рынка. Каждое предприятие получает прибыль самостоятельно.

2. Синдикат. Правовая форма и организация этой монополии состоит в том, что коммерческие задачи берёт на себя правление синдиката, а производственные и финансовые проблемы остаются за предприятиями, входящими в этот союз. Полученную монопольную прибыль делят между фирмами в зависимости от количества и качества сданной продукции.

Трест. Все фирмы, входящие в эту форму монополий, теряют всякую самостоятельность и становятся составным звеном целого. Управляет всем хозяйством в тресте правление, возглавляемое президентом этой монополии. Прибыль распределяется по вложенному капиталу, по принципу деления прибыли трест похож на акционерное общество.

Концерн. Формирование этой формы монополии основано на финансовой задолженности. Возглавляет эту монополию, как правило, кредитор (трест, синдикат и т. д.). В условиях рыночного хозяйства эта форма становится преобладающей. Все фирмы (даже монополии) подчиняются воле кредитора, хотя внешне они имеют самостоятельность в производстве, финансовой и коммерческой деятельности.

За последнюю четверть века монополии разрослись до таких масштабов, что рамки одного государства не позволяют им вести хозяйство эффективно. Такие конгломераты становятся международными, континентальными. Они захватывают производство и рынок, сливаются с правительствами различных государств и успешно решают вопросы получения монопольной прибыли. Такие объединения в современной литературе и на практике называют трансконтинентальными корпорациями (ТНК) и считаются пятой формой организации хозяйства. Если на пути ТНК встречаются препятствия, то у них достаточно накоплений, чтобы подавить противников вплоть до объявления войны (США – Ирак).

Чистая монополия – это такая ситуация на рынке, когда фирма является единственным производителем товара, у которого нет близких заменителей. Для этой формы монополии присущи следующие черты:

1. Единственный продавец, абсолютный монополист на рынке, когда там одна фирма в отрасли: «фирма» и «отрасль» – понятия-синонимы.

2. Нет заменителей данной продукции. Продукт фирмы уникален, на рынке нет подобных. Покупатель не находит альтернатив. К таким монополиям относятся естественные монополии и государство обязано вмешиваться в их хозяйственную жизнь, регулировать их экономику (электроснабжение, газ, нефть, коммунальные услуги и т. д.). Чистой монополией является алмазный синдикат «Де Бирс», который эффективно контролирует от 80 до 95 % мирового предложения алмазов. Чистая монополия может иметь географическое измерение (местный банк в малом городе).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия