Студопедия — Основные проблемы развития нефтегазового комплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные проблемы развития нефтегазового комплекса






Процессы глобализации мировой экономики в течение последних двух десятилетий привели к серьезным изменениям в отраслях нефтегазового комплекса. В связи с истощением разрабатываемых запасов усиливается глобальная конкуренция за доступ к новым источникам полезных ископаемых. Необходимость разработки новых, менее эффективных месторождений углеводородов, ведущая к значительному увеличению затрат на производство единицы продукции, непрерывный рост стоимости материально-технических ресурсов, использующихся для поддержания технического состояния и развития производственных мощностей, высокая волатильность цен на топливо, нестабильность мирового финансового рынка – все это делает весьма рискованным и проблематичным успешное развитие компаний, осуществляющих добычу, транспортировку и реализацию углеводородов. Перспективы российского нефтегазового комплекса существенно зависят от перечисленных факторов, поскольку связаны с разработкой новых неосвоенных месторождений, расположенных в труднодоступных регионах с тяжелыми климатическими и горно-геологическими условиями, и необходимостью создания соответствующей инфраструктуры.

Рост конкуренции и усиление рисков диктуют необходимость выбора новых ориентиров развития. Субъекты управления нефтегазовым комплексом России стоят перед проблемой совершенствования концептуальных подходов, методов, инструментов, используемых при подготовке и принятии стратегических решений в новой нестабильной среде. Несмотря на то, что в отраслях топливно-энергетического комплекса уже сформированы управленческие структуры, отвечающие специфике деятельности в рыночных условиях, учитывая высокую инерционность и капиталоемкость российского нефтегазового комплекса, жизненно необходимо уже в данный момент и в дальнейшем на постоянной основе в целях достижения устойчивости и эффективности его развития в долгосрочной перспективе совершенствовать методы управления, и в первую очередь, стратегической направленности.

Структура ресурсов нефти и газа, величина их запасов, качество, степень изученности и направление хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние как на экономический потенциал страны в целом, так и на социальное развитие ее регионов. В условиях социально-экономических реалий стратегическое значение для национальной экономики страны имеет проблема комплексного и сбалансированного освоения углеводородного потенциала. При этом, следует учитывать, что основные целевые установки при подготовке стратегии освоения и использования углеводородного потенциала России должны быть ориентированы, по крайней мере, на ряд факторов, связанных с необходимостью расширения и повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, повышением нефте- и газоотдачи продуктивных пластов, освоением новых нефтегазовых ресурсов, в том числе в Восточной Сибири, Дальнем Востоке, а также в шельфовой зоне.

В силу ряда причин предприятия российского нефтегазового комплексаосуществляют масштабный экспорт газа, а также нефти и продукции переработки углеводородных ресурсов, причем в основном характеризующаяся низким уровнем передела. Данный факт вызывает опасения за перспективу развития комплекса и страны в целом, которая должна осуществляться на инновационной основе в ходе проведения в ближайшей перспективе масштабной модернизации всех сфер хозяйства. Данным предприятиям требуется выход на новый уровень, одним из ключевых направлений которого должно стать продвижение конечной наукоемкой продукции, в результате глубокой переработки углеводородного сырья. Кроме того, важно обеспечить усиление присутствия национальных предприятий нефтегазового комплекса в хозяйстве других стран (приобретение акций зарубежных компаний, создание на территории других государств совместных предприятий, участие в проектах зарубежных нефтегазовых компаний), что отчасти уже сегодня осуществляется.

10.

11.

12. Нефтяная промышленность РФ: современное состояние и проблемы.

Отрасль пром-ти—совокупность п/п или организаций, харак-щихся общностью выполняемых ф-ций в системе ОРТ и произ-ва продукции.

Н/пром-то должна обеспечить потребность населения и н/хоз-ва в э/ресурсах.

ГРР: только ~50% ресурсов переводится в запасы. К-т кратности по нефти 22-24 г, 750 млрд. т.=13% мир-х запасов, год. добыча 2003г.=348млн. т., 2006- 470 млн т

Несовпадение заруб и отеч классификации запасов (А+В и А+В+С1 у нас).

↑ числа открытий мелких м/р-ний, 2200 м/р-й, 80% запасов в 1230 м/р-х, находящихся в разработке. Разведанность 33%: 0,5% в В.Сибириà91% З.Сибири.

Большая часть запасов находится в В и З Сибири, в районе Тюмени, в Евро части крупных м/р-й нет, разрабатываемые—затухающей добычи.

Проблемы:

1. Ухудшение запасов:

§ Знач часть запасов в разработанных м/р-ях, на крыльях и т.п.;

§ Высокая обводненность (в сред. 70%, Саматлор 90%);

§ ¼ ресурс базы на глубине 3-5км, еще 1/4 –на глубине >5км;

§ ↑ удаленность от пром центров.

2. Проедание запасов: прирост запасов 20-30% от добычи, максимум у Сургутнефтегаза 78%.

3. Ухудшение условий разработки новых м/р-й: Д.Восток, Северные моря, Ямал, Черное море.

4. ГРР в перестройку была практически разрушенаàдля того, чтобы выжить добывают и продают нефть на этапе разведки, торгуют геолог информацией.

5. Падение добычи нефти: 610 млн. т (87г.)à303 млн. т.(98г.):

§ За 3 года ликвидировано бюджетное финансирование.

§ Внут: ↓ дебита скв-н (87-98 ↓ в 1,5 раза)

§ ↑ фонда бездействующих скв: 23 тыс скв (96)à38тыс. в день (2001), 680 тыс. ремонтов/год. Т.е. крайне низкая надежность оборудования. Сейчас за счет ин. помощи ресурс ↑ до 100 дней. Кроме того, НК сами останавливают скв.

 

 

13. Газовая промышленность РФ: современное состояние и проблемы.

 

Газовая пром-ть —соск-ть хоз-щих субъектов, обеспеч-х разведку, стр-во скв-н, добычу, тр-т, хранение и переработку газа.в годы р-м сохранила целостность, проявила себя наиболее устойчивой и эф-ной отраслью ТЭК. Обеспечивает >45% внут-го э/потребления, создает >25% валютной выручки и ок 20% налог‑х поступлений в бюджет.

Сырьевая база: ситуация лучше, чем в др отр-х ТЭК. Запасы 470 трлн. куб. м в 770 м/р-ниях (338 разраб-ся, 73 подготовлены к пром освоению).92% запасов на суше, остальное на шельфе. Высокая концентрация запасовàудобно разр-ть.

20 м/р-й—уникальные (>500 млрд. куб. м—75% всех запасов: Ямбург, Уренгой, Медьвежье).

115 курпных (30-500 млрд. куб. м)—22%

Высокая монополизация пром-ти: 65 запасов € Газпрому, 177 лицензий на разведку и добычу, выявлено 60 стр, открыто 12 м/р-й (2003-2004 г).

Отсутствие бюдж фин-яàнехватка ср‑вà ↓ темпов воспроизв-ва МСБ, с 94г прирост запасов не компенсирует добычу.

Прогнозир-ся усложнение стр-ры залегания запасовà↓ эфф-ти ГРР и ↓ размеров открываемых м/р-й, ↓ доли метановых и ↑ доли этановых и H2S-сод-щих газовà↑ потребности в очистке и переработке.

Обеспеченность запасами газа=80 лет.

Добыча газа: при переходе к рынку Газпром ф‑нировал стабильноàблагоприятный климат для развитииàпроводится реорг-я и стр-ная перестройка при сохранении производственного потенциала, что позволило избежать значительного ↓ объемов произ-ва.

Энергетическая стратегия предусматривает ­ Qдоб до 650млрд.куб.м,а г/к—­в 5 раз до 40-47 млн. т за счет ввода в экспл-ю новых м/р-й Надым-Пур-Тазовского района.

Транспорт: 150тыс. км, 42 млн. кВт устан-я мощность агрегатов. высокий физ износ: 80%. Главные задачи: модернизация ГКС (­ КПД до 32-38%), поддержание технич и экол безопасности г/пр, э/сбережение. Решается программой реконструкции и технического перевооружения действующих г/пр (приоритетная задача по отношению к строи-ву новых г/пр). Направления работ: замена труб (40%), замена ГКС (60%), ­ КПД ГКС, ¯ потребности в газе на собств нужды, э/сбережение, ¯ объема вредных выбросов. ¯ потребности в кап и мат ресурсах (отр Кемкая). Ввод новых г/пр для подсоед-я к магистральным. Связь с Европой: «Ямал», в Ю.Е. и Турцию—«Голубой Поток».

Хранение: ПХГ—22 шт. в РФ+мощности за пределами РФ(Германия, Украина, Латвия). Мах сут отбор газа в ПХГ систем-ки ­. Ур развития ПХГ не обеспечивает регулир-я неравномер-ти и резервир-я потреб-ти. К 2030г. предпол-ся расшир-е сис с ­ го отбора в 1,7-2,5 раза.

Переработка: много примесей H2S, He, жирного газа. У Газпрома 6 ГПЗ (мощность переработки—51млрд.куб.м газа и 24млн.т. конденсата). Мах мощность—Оренбургский завод (ГПЗ+Не завод), ГПЗ: Астраханский, Сосногорский; Тюменские ГПЗ: Сургутский, Уренгойский газохим-й комплекс, Тобольский ГПЗ. +ГПЗ ВНИИ Газа. 90% произв-ва S=Оренбург +Астрахан ГПЗ. Развитие связано с углублением переработки и конденсата, расширение г/хим процов и произв-ва моторных топлив.

 

14. Нефтеперерабатывающая промышленность: современное состояние и проблемы.

 

28 НПЗ различного профиля, мощность 300 млн. т. в год. Год объемы переработки ­: 99г—169 млн. т., 02—185 млн. т. Загрузка мощностей ~60% (наиб. выгодна загрузка 80-85%)® перерасход издержек перерабоки.

Глубина переработки 65-70% всл-е ориентации на первичные проц-ы и произ-во мазута. ОФ изношены на 80%.

Осн направления развития: рстр-ция, модернизация НПЗ, наращивание мощностей втор проц-ов, ­ н/прод, обеспечение сырьем НХС.

Энергетическая стратегия предусматривает ­ объемов переработки до 220-225 млн. т. в год и ­ глубины переработки до 75-80% к 2010 и до 85% к 2020 г.

 

 

15. Предпринимательская деятельность: понятие, виды и организации. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в РФ.

В любой экономической системе производство товаров и услуг осуществляется множеством предприятий. Однако только в рыночной экономике предприятие (фирма) выступает как самостоятельно независимо действующий субъект.

Предпринимательская деятельность может быть определена как деятельность особого рода по соединению и организации факторов производства (ресурсов) для производства материальных благ или услуг в целях реализации собственных интересов предпринимателя.

Предпринимательская деятельность — это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени или от имени юридического лица.

Из понятия "предпринимательская деятельность" вытекают следующие особенности:

§ самостоятельная деятельность дееспособных граждан;

§ инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей;

§ рисковой характер предпринимательства;

§ продолжительный процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли;

§ законная деятельность, осуществляемая как физическими, так и юридическими лицами, с целью производства товаров, их реализацией другим субъектам рынка, выполнения работ и оказания услуг.

Субъекты предпринимательской деятельности:

§ граждане РФ;

§ граждане иностранных государств;

§ объединение граждан (коллективные предприниматели). Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица.Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином — индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию.

Цели и интересы конкретного предпринимателя могут быть самыми разными:

§ самореализация,

§ получение высоких и постоянных доходов,

§ завоевание рынка,

§ выживание в долгосрочном периоде и т.д.

Однако в микроэкономике принято полагать основным мотивом предпринимательской деятельности получение максимальной прибыли (подобно тому, как при анализе потребительского поведения мы исходили из стремления последнего к максимизации удовлетворения (полезности) от потребления доступных ему благ).

Среди наиболее серьезных аргументов в пользу максимизации прибыли как основной цели бизнеса можно выделить следующие:

§ Прибыль является универсальным показателем результативности бизнеса и лишь очень немногие фирмы могут позволить себе роскошь предпринимать действия, ведущие к снижению прибыли. В большинстве случаев влияние других целей на поведение фирмы относительно невелико.

§ Жесткая конкурентная борьба, при которой выживают лишь наиболее эффективные предприятия, также заставляет фирмы стремиться к максимизации своих прибылей.

§ Допущение о максимизации прибыли позволяет успешно объяснять и прогнозировать поведение отдельных фирм, а также динамику используемых ими цен и объемов производства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия