Студопедия — Износ и амортизация основных производственных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Износ и амортизация основных производственных фондов






Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнаши­ваются. Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происхо­дящих в строении металлов и других материалов, из ко­торых изготовлены основные фонды). В результате такого износа обществу наносятся большие убытки. Что касается действующих основных фондов, то их физиче­ский износ зависит от ряда факторов, в том числе от качества основных фондов (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструк­ций, от качества постройки и монтажа), от степени на­грузки (количество смен и часов работы в сутки, про­должительность работы в году, интенсивность исполь­зования в каждую единицу рабочего времени), от особенностей технологического процесса и степени за­щиты основных фондов от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.), от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта), от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Основные фонды, подвергаясь в процессе производ­ства физическому износу, ежегодно теряют часть своей стоимости, равную той ее величине, которая перенесена на изготовленную в течение этого года продукцию. На­пример, при сроке службы машины восемь лет после второго года ее эксплуатации величина износа составит 25%. Эта величина определяется по следующей фор­муле:

 

где И—износ основных фондов, выраженный в про­центах;

С—фактический срок эксплуатации основных фон­дов (лет);

А—нормативный срок службы (амортизационный период) основных фондов (лет).

Находящиеся на предприятиях основные фонды под­вергаются не только физическому, но и моральному износу. Моральный износ имеет две формы. Первая форма морального износа заключается в том, что с внед­рением новых машин, с совершенствованием техники, технологии, организации производства и труда стои­мость изготовления, например, машин и оборудования при сохранении их конструктивных свойств и эксплуа­тационных показателей неуклонно снижается. То же относится и к зданиям, стоимость которых в результате индустриализации строительства снижается. Следова­тельно, эта форма морального износа выражает умень­шение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства. В соответствии со сни­жением стоимости производства машин, оборудования и других элементов основных фондов пересматриваются соответственно и цены на них.

Вторая форма морального износа имеет место в том случае, когда изменяются конструкция и эксплуатацион­ные показатели новых машин. Их применение позволяет увеличить объем производства, повысить производитель­ность труда, уменьшить расход эксплуатационных мате­риалов (горючее, электроэнергия, смазочные материалы и т.д.), а в некоторых случаях и основных материалов, снизить затраты на производство единицы продукции и обеспечить более высокое качество обработки. Таким образом, вторая форма морального износа имеет место тогда, когда машина технически устарела и заменяется более совершенной. В этом случае общество, применяя устаревшую технику, затрачивает больше рабочего времени на производство одного и того же количества про­дукции.

Решить проблему морального износа можно с по­мощью осуществления ряда хозяйственно-организацион­ных мероприятий. Прежде всего машины и механизмы должны использоваться с максимальной загрузкой, чтобы ускорить отдачу их полезного эффекта до наступления момента устарения. Вот почему так важно сокращать сроки строительства новых объектов и сроки эксплуата­ции машин и оборудования, добиваться, чтобы выпу­щенные машины не задерживались на складах или в монтаже.

Известно, что во время эксплуатации основных фон­дов наступает период, когда их необходимо ремонтиро­вать, усовершенствовать или заменять новыми. Для ремонта старой или покупки новой машины нужны де­нежные средства. Они создаются и накапливаются при эксплуатации машины, так как в процессе труда часть стоимости ее переносится на вновь созданный продукт. Указанная часть стоимости машины включается в за­траты на производство продукции в виде амортиза­ции.

Износ и амортизация не являются тождественными понятиями. Амортизация в.денежной форме выражает износ основных фондов. Она может не совпадать с раз­мером износа в отдельные промежутки года, так как основные фонды изнашиваются неравномерно, а аморти­зация начисляется равными долями в течение года.

Амортизация в промышленности— это плановое погашение стоимости основных фондов (по мере их износа) путем ее перенесения на изготовляемую продукцию. Она выполняет следующие основные задачи:

1) позволяет определить совокупные общественные издержки производства. В этой роли амортизация необ­ходима для исчисления объема и динамики националь­ного дохода в стране;

2) характеризует в обобщенной форме степень из­носа основных фондов, что необходимо для планирова­ния процесса их воспроизводства;

3) создает денежный фонд для замены износившихся средств труда и их капитального ремонта.

Отсюда видно, что амортизация направлена как в прошлое (благодаря ей исчисляется себестоимость про­дукции и степень износа основных фондов), так и в будущее (создает фонд возмещения). Первая ее сторона расчетная, пассивная, а вторая—активная, влияющая на процесс воспроизводства технической базы.

В этой связи отметим, что амортизация тесно свя­зана с осуществлением научно-технического прогресса посредством установления научно обоснованных норм амортизации основных фондов. Поэтому одной из задач в области научно-технического про­гресса является разработка и постепенное введение новых, более коротких сроков амортизации производ­ственного оборудования с ограничением объемов мало­эффективного капитального ремонта и увеличением доли амортизационных отчислений, выделяемых на за­мену изношенного и морально устаревшего оборудо­вания.

Величина стоимости, включаемая посредством амор­тизации в издержки производства, представляет собой амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления производятся на основе норм амортизации, которые устанавливаются по каж­дому виду основных фондов. Определяются они путем отнесения суммы годовых амортизационных отчислении к стоимости основных фондов и выражаются в процен­тах, что видно из следующей формулы:

 

где Н—годовая норма амортизации;

А—размер амортизационных отчислений за год;

Ф—стоимость (первоначальная или восстанови­тельная) основных фондов.

Поскольку размер амортизационных отчислений за год зависит от первоначальной стоимости основных фондов в момент их приобретения, срока предполагае­мой службы, затрат на капитальные ремонты за весь амортизационный период, а также от остаточной (лик­видационной) стоимости данных основных фондов, по­стольку годовая норма амортизации может быть опре­делена по формуле:

 

где Рм—затраты на капитальные ремонты '(включая модернизацию) в течение срока службы основ­ных фондов;

Л—ликвидационная стоимость основных фондов, вышедших из употребления;

А—амортизационный период (срок службы) основных фондов.

По таким видам основных фондов, как здания, соору­жения и передаточные устройства, имеющим длитель­ный срок службы, нормы амортизации значительно ниже, чем, например, на машины и оборудование, транс­портные средства, являющиеся более активной частью основных фондов. В общей норме амортизации основ­ных фондов промышленности довольно велик удельный вес амортизационных отчислений, направляемых на ка­питальный ремонт (около 27%), по отдельным видам основных фондов (здания, силовые, а также рабочие ма­шины и оборудование, транспортные средства) он дости­гает 50—54%. Та часть амортизационных отчислений, которая предназначена для капитального ремонта основных фондов находится в распоряжении предприятий и расходуется по их усмотрению в соответствии с принятыми планами осуществления ремонтных работ;

Итоги работы предприятий показывают, что многие из них, используя средства фонда развития производства, среди которых амортиза­ционные отчисления весьма значительны, заменяют устаревшее оборудование, внедряют новую технику со­вершенствуют организацию производства и труда, добиваясь значительных успехи в повышении производительности труда, снижении себестоимости и улучшении качества продукции и рентабельности производства.

 

25. Значение и пути улучшения использования основных фондов нефтяных и газовых компаний.

 

Эфф-ное исп-ие ОФ приводит к ↓с/с продукции, росту рентаб-ти производства, ↑ накоплений п/п, ↓ потребностей в вводе новых производ-ных мощностей при изменении объема произв-ва, к лучшему исп-ию прибыли, ↑ объема произв-ва без дополнит-ых КВ, ускоренное обновл-е средств труда, что сокращает возм-сть морального износа оборудования и способствует техническому прогрессу.

Успешное функц-е ОФ зависит от того, насколько полно реализ-ся экстенсив и интенсив факторы улучш-я их исп-ия.

Экстенсивное улучшение исп-я ПФ предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборуд-я в календарный период, а с другой, – повышен удельный вес действующего оборуд-я в составе всего оборуд-я, имеющегося на п/п. ↑ времени работы: сокращение и ликвидация внутрисменных простоев, путем ↑ качества ремонтного обслуживания, своевременного обесп-я основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, топливом, полуфабрикатами; ↓целодневных простоев оборудования, ↑ коэффициента сменности; ↓количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования.

В бурении один из резервов улучшения экстенсивного исп-я оборуд-я - ↑межремонтного периода его работы.

В добыче нефти и газа ↑времени работы скважин м б достигнуто, во-1, ускоренным вводом в эксплуатацию бездействующих скважин; во-2, ликвидацией аварий и простоев по действующему фонду скважин; в-3, ускорением ремонтных работ, особенно текущего подземного ремонта. При этом большое значение имеет автоматизация добычи нефти и газа и механизация ремонтных работ.

В нефтеперераб-щей пром-ти значительное ↑ времени работы установок м б достигнуто в результате удлинения межремонтного периода. Улучшая степень подготовки сырья, поставляя его строго в соответствии с межцеховыми нормами, улучшая качество ремонтов и материалов, м добиться удлинения межремонтных периодов. ↑продолжительности работы установок м б достигнуто также за счет ↓ простоев их на планово-предупред ремонтах.

Интенсивное улучшение исп-е ПФ предполагает повышение степени загрузки оборуд-я в единицу времени. Это м б достигнуто: при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптим-ого режима работы; техническом совершен-и орудий труда и соверш-ие технологии производства, путем ↓ сроков достижения проектной производительности техники, совершен-я научной орг-ции труда, производства и управления, исп-ие скоростных методов работы, ↑квалификации рабочих.

Также повысить эфф-ть исп-я ОФ за счет технического совершен-я ОПФ: реконструкция на базе новой техники, модернизация оборуд-я, исп-е прогрессивных технолог-их процессов, повышение уровня компьютеризации и автоматизации основных и вспомогательных процессов.

Также ↑ исп-я ПФ возм-но за счет соверш-я стр-ры ОПФ.

Интенсивный путь улуч-я исп-я ОФ более эффективен, чем экстенсивный, т к для макс-ного исп-я мощности оборуд-я необх-о его модернизировать, постоянно совершен-ть и разр-ть новые, более производительные конструкции.

Более интенсивное исп-е бур оборуд-я достиг-ся примен-ем прогрессивной бур техники и технологии, комплексным исп-ем технич средств, соответ-щих геолог требованиям.

В добыче ↑производ-ти скважин достигается примен-ем новых методов воздействия на пласт и призабойную зону, совершен-ем способов эксплуатации и оборуд-я для добычи Н и Г, поддержанием оптимальных технолог-их режимов разработки м/р-й, одновременной эксплуатацией двух и более пластов одной скважиной, сокращением потерь нефти и газа в процессе добычи и транспортировки.

Большое значение для улучшения интенсивного использования технологических установок имеет правильное опр-е возможностей оборудования.

 

 

26. Основные понятия издержек: экономические, внутренние и внешние издержки, нормальная прибыль и другие.

 

Под издержками понимаются все расходы, или затраты, связанные с произв-вом опред-ого объема продукции и доведением ее до потребителя. Под издержками произв-ва поним-ся ст-сть исп-ных при изготовлении продукции матер и трудовых рес-сов.

Производство и сбыт любого товара требует определенных издержек – на сырье, топливо, энергию, рабочую силу; на покрытие транспортных и других затрат. Все расходы фирмы на приобретение необходимых ей материалов и услуг представляют собой издержки производства. Внешние (явные) – это денежные выплаты за ресурсы, полученные со стороны (оплата труда наемных работников, поставок сырья, материалов, транспортных, финансовых и других услуг). Именно эти издержки учитываются бухгалтерией, поэтому их часто называют бухгалтерскими издержками. Внутренние (неявные) – это издержки, связанные с использованием фирмой своих собственных (внутренних) ресурсов. Эти издержки не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчетности. Они носят скрытый характер, выступая как вменённые издержки собственных ресурсов фирмы, применяемых ею в производстве. Величина этих издержек определяется тем доходом, который могли бы принести данные ресурсы при их наиболее выгодном альтернативном использовании. Экономические – это сумма внутренних и внешних издержек. При этом учет скрытых (вмененных) и экономических (полных) издержек имеет важное практическое значение. Он позволяет точнее оценивать и сравнивать эффективность различных экономических решений (т.е. определить, что выгоднее). Чистая, или экономическая прибыль – доход, полученный сверх нормальной прибыли. Определяется как разность между доходом от реализации продукции (выручкой) и всеми явными (вмененными) издержками. Бухгалтерская прибыль (финансовая прибыль) представляет собой разность между валовым доходом фирмы и ее явными издержками. Нормальная прибыль - 1) среднеотраслевой уровень прибыли на вложенный капитал, которая может быть получена при использовании капитала, например, при реальном инвестировании; 2) уровень прибыли, достаточный для поддержания безубыточного производства и продажи товара, в том числе с учетом издержек самого предпринимателя (затрат его личного труда, использования личного имущества), не отраженных в бухгалтерской документации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия