Студопедия — Метод реальных опционов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод реальных опционов






Метод используется для оценки проекта осуществляемых в условиях быстро изменяющейся внешней среды. Основное положение теории оценки реальных аукционов – это неопределенность вариантов будущего развития. Оценка стоимости опционов производится для определения направления деятельности при наступление того или иного варианта событий.

Опцион – это договор по которому покупатель опциона получает право (но не обязанность), совершить покупку или продажа актива по заранее оговоренной цене в определенный момент времени в будущем или на протяжении отрезка времени. Опционы бывают на покупку (call) и на продажа (full), а так же европейские которые предполагают, что покупку или продажа совершается в определенный момент времени; американские опционы – дает право покупки или продажи в любое время до определенной даты.

Реальный опцион – это право, но не обязанность принять какое либо управленческое решение относящееся к функционированию предприятия.

Принцип управления инвестиционной деятельность с использование метода оценки реальных опционов (ROV), данный метод предполагает пошаговое осуществления дополнительных инвестиций, предполагает рассмотрение деятельности компании, как совокупности инвестиционных проектов, что позволяет увеличить гибкость принятия решений и быстрее достигать намеченных целей.

Использование этого метода позволяет сосредоточиться не на точности прогнозов, а на определение альтернативных путей развития. В инвестиционном анализе опцион может быть востребован при различных обстоятельствах в зависимости от этого выделяют следующие виды реальных опционов:

1. Опционы изменения размера – они предоставляют в будущем возможность выхода из проекта, либо наоборот его расширение в зависимости от финансовых результатов.

2. Опционы гибкости – предоставляют возможность в ходе проекта регулировать некоторые его параметры (объем производства, цену и т.д.)

3. Опционы отложения принятия решения об инвестировании: используются при недостатке информации о проекте, когда ожидается появление нужной информации в будущем.

4. Фундаментальный опцион: используется когда доходность проекта зависит от подлежащего актива (цена нефтяной вышки от стоимости нефти).

Расчет стоимости реальных опционов производится по формуле Блека – Шоулза.

Цена (европейского) опциона call:

где

Цена (европейского) опциона put:

Обозначения:

· C(S,t) - текущая стоимость опциона call в момент t до истечения срока опциона;

· S - текущая цена базисной акции;

· N(x) - вероятность того, что отклонение будет меньше в условиях стандартного нормального распределения (таким образом, и ограничивают область значений для функции стандартного нормального распределения);

· K - цена исполнения опциона;

· r - безрисковая процентная ставка;

· T − t - время до истечения срока опциона (период опциона);

· σ - волатильность (квадратный корень из дисперсии) базисной акции.

Формула для расчет европейского опциона call: C=N(d1)*S-N(d2)*E*e-r*T.

D1 = (Ln(S/E)+(r+(q2/2)T)/q(корень)T; D2=d1-q(корень)T.

С – это цена опциона;

S – курс акций (для биржевых опционов), цена проекта-NPV (для реальных опционов);

E – цена исполнения опциона (необходимые инвестиции);

r – безрисковая процентная ставка

T – промежуток времени до истечения опциона в годах

Ln – натуральный логарифм.

q (сигма) – риск подлежащей акции, отклонение доходности акции в % в расчете на 1 год, (для реальных опционах) – отклонение NPV.

N(d) – нормальное интегральное распределение, характеризует вероятность того, что значение нормально распределенной переменной будет меньше d (рассчитывается в Excle, функция нормстрасп).

При выводе уравнение было использовано предположение, что до даты использования опциона дивиденды не выплачиваются

Модифицированная модель с учетом постоянного дивидендного дохода:

C=N(d1)*S*e-d*T-N(d2)*E*e-r*T

D1 = (Ln(S/E)+(r- d) + (q2/2)T)/q(корень)T; D2=d1-q(корень)T.

D – дивидендная доходность.

Пример. Условия: К фирму № 1, обратилась компания № 2 с предложениям выкупить права на программный продукт за 100 000 рублей, в сове время компания № 2 потратила на разработку этого ПО 500 000 рублей. Фирме № 1 что бы разработать такой же продукт потребовалось бы 800 000 рублей, но для использования купленного продукта его необходимо будет доработать, доработка займет 3 месяца и стоит 298 000 рублей. По прогнозу данная программа устареет через 5 лет после доработки.

1. Сбор данных для оценки опциона.

- цена проекта, для этого необходимо рассчитать NPV.

Год Сценарий №1 Сценарий №2 Сценарий №3
       
       
       
       
       
NPV      
P (вероятность осуществления данного сценария) 34% 33% 33%

 

S’ - Ожидаемая цена проекта: (474338*34%)+(215498*33%)+(86276*33%) = 260860, 34 рублей.

- среднеквадратическое отклонение q = ∑(M-Xi)2/N = корень ((258704 – 474338)2/3)+ ((258704 – 215498)2/3)+ ((258704 – 86276)2/3)= 161345 рублей.

M = 474338+215498+86276/3 = 258704

161345/260860 = 62% - среднеквадратическое отклонение NPV в % за весь период.

q = 62%/корень(5) = 28% среднеквадратическое отклонение за 1 год.

Цена исполнения E = 298 000 (условие).

r - Безрисковая ставка = 8,5%

d = 1/T = 0,2 = 20%.

S = 260860/(1+0,2)3/12= 249237

D1= (Ln(249237/298000)+(0,085-0,2+0,282/2)*5)/0,28(корень)5 = -0,8967

D2= -0,8967 – 0,28 (корень)5 = - 1,5203.

N (-0.8967) = 0,185

N (-1,5203) = 0, 0642

С = 0,185* 249237* 2, 71-0,2*5 – 0,0642*298000+2,71-0,085*5= 4483.

 

Среднеквадратическое отклонение может быть определенно 3 способами:

1. Если аналогичные проекты осуществлялись в прошлом, то среднеквадратическое отклонение может быть использовано в данном проекте.

2. Различным сценариям могут быть приписаны различные вероятности в этом случае исходя из различных значений NPV в каждом сценарии рассчитывается среднеквадратическое отклонение проекта.

3. Может быть принято среднеквадратическое отклонение стоимости фирмы занимающейся аналогичным бизнесом.

Существует ряд трудностей реальный опционов:

1. Подлежащий актив не торгуется на рынке, теория опционов построена на предположение, что акции публично торгуются.

2. Предположение о том, что среднеквадратическое отклонение известно и не меняется, существует модифицированная модель, учитывающая это отклонение (в реальности практически не применяется).

3. Мгновенное исполнение опционов, классическая модель стоимости опционов построена на данном утверждение.

Целесообразно использовать для оценки стоимости реальных опционов в следующих случаях:

1. Когда существует высокая степень неопределенности результатов проекта

2. Менеджмент имеет возможность принимать гибкие решения при появление новой информации.

3. NPV отрицательный или близкий к 0.

Недостатки метода:

1. Требует высокой квалификации менеджера

2. Может привести к частому пересмотру планов







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия