Студопедия — Психология народов и масс в концепции Вундта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология народов и масс в концепции Вундта






Психология народов появляется в Германии, в основе ее лежит теория Гегеля – «народный дух». Это так называемая сверхиндивидуальная душа, кот. подчиняется сверхиндивидуальной целостности – народу. Создателями психологии народов является философ Лацарус и языковед Штейнталь. Они в 1859 г. публикуют совместную статью, которая называется «Вводное рассуждение о психологии народов». В этой статье они утверждают, что движущейся силой истории – это дух целого. При этом индивидуальное сознание - это продукт духа народа. Индивидуальное сознание вторично, необходимо изначально дух целого, который проявляет себя в культуре народа: в искусстве, в языке, в мифах, религии. В дальнейшем психологической разработкой Лацаруса и Штейнталя принадлежит Вильгельму Вундту.

Итогом его размышления, что психология должна состоять из 2-х разделов: 1.Физиологическая психология – направлена на изучение индивидуального сознания. Основным методом должен стать эксперимент.

2.Психология народов.

3.Вундт определил задачи психологии: 1. Изучение языка народа, потому что в языке находятся основные понятия, которые используют представители этого народа в мышлении. Поэтому, изучая язык, мы получаем базу для изучения мышления.

4.Изучение мифов народа, мы получаем возможность выявить эмоциональное отношение, в мифах мы можем обнаружить первоначально ее содержание некоторых понятий.

5.Изучение традиций и обычаев, которые есть у народов. Мы получаем возможность изучить поступки, которые совершают народы. Основным методом психологии народов должен стать анализ продуктов культуры. Психология народов является чисто описательной наукой, не претендует на открытие каких-либо законов. Эксперимент не возможен. Вундт определял место психологии народов среди общественных наук ведущее положение. Общественные науки обслуживают психологию народов. В системе подготовки специально сначала овладевают психологией народа, потом исследованием индивидуальных особенностей. Психология народов становится предшественницей этнопсихологии, которая является разделов СП. Следующая концепция – психология масс, которая создана во Франции. В основе ее лежит теория подражания Тарда.

В психологию масс приходят 2 тезиса:

1. Социальное поведение можно объяснить подражанием.

2. В социальном поведении очень важную роль играют иррациональные компоненты.

Делаются вслед за Тардом выводы: аффекты; неосознаваемые, являются иррациональными компонентами. Сигеле, юрист. Его заинтересовала ответственность за действие толпы. В результате анализа уголовных дел, что действие толпы обусловлены состоянием аффекта, более разрушительным, чем действие индивидов. При этом аффекты в толпе происходят в результате эмоционального заражения. Он изложил в работе «Преступная толпа». Лебон, французский социолог. Он разработал проблему противопоставления элиты и масс в обществе. Стоят перед ним задачи, что есть масса? Это: Масса – это всякое скопление людей, которые состоят из индивидов. Индивид как часть массы – это обезличивание, попадая в массу человек утрачивает то, что его отличает от других, действия человека начинают подчиняться инстинктам. Индивид в массе – это утрата интеллекта. Человек в массе не подчиняется логике, подчиняется чувствам. Для человека в массе - ощущает собственную силу и мощь, происходит за счет идентификации с другими людьми, которые входят в эту массу. Утрата личной ответственности за происходящее, человек, попадающий в массу становится полностью анонимным. Характеристика массы: Масса в своих проявлениях импульсивна. Жестока. Абсолютно не логична, склонна к крайностям. Испытывает чувства простые и в то же время преувеличены. Очень подвластна силе. Проявляет склонность к иллюзии, а не к реальности, истине. Близка к психологической характеристике ребенка и психологической характеристике примитива, находящемся на более низшей ступени развития. Масса ищет вождя, без него хаотична и нерегулируема.

Качество вождя масс:

1. Обладать силой воли

2. Глубокая вера в какую-либо идею, содержание ее не важно.

3. Престиж. Это своего рода ореол успеха, который окружает человека. Этот ореол обусловлен его личными успехами, принадлежит какой-то семье, имени. Если вождь находится, то масса стабилизируется, продолжает свое существование, если нет – масса прекращает свое существование.

В обществе элита выполняет роль вождя по отношению к массе, поэтому существование элиты должно быть. «Психология народов и масс» в 1895 г. опубликовал работу Лебон. После этого выхода начинается дискуссия. Не устраивала трактовка масс. Любая группа подпадает под это определение. Существуют организованные группы, которые отличаются от описания Лебона. Описание Лебона относятся к массам, которые переживают сильное эмоциональное напряжение, которые находятся в состоянии паники. Лебон притязает на распространение этого определения масс любой группы. [http://shpori-vsem.ru/psyhology/125-psyhoshpori2.html?start=17]

В дальнейшем идеи психологии народов получили развитие во взглядах В. Вундта (1832-1920). Впервые свои идеи по этому поводу Вундт сформулировал в 1863 г. в «Лекциях о душе человека и животных». Основное же развитие идея получила в 1900 г. в первом томе десятитомной «Психологии народов». Уже в «Лекциях» на основании курса, прочитанного в Гейдельберге, Вундт изложил мысль о том, что психология должна состоять из двух частей: физиологической психологии и психологии народов.

Соответственно каждой части Вундтом были написаны фундаментальные работы, и вот именно вторая часть была изложена в «Психологии народов». С точки зрения Вундта, физиологическая психология является экспериментальной дисциплиной, но эксперимент не пригоден для исследования высших психических процессов – речи и мышления. Поэтому именно с этого «пункта» и начинается психология народов. В ней должны применяться иные методы, а именно анализ продуктов культуры: языка, мифов, обычаев, искусства.

Вундт отказался от неопределенного понятия «духа целого» и придал психологии народов несколько более реалистический вид, что позволило ему даже предложить программу эмпирических исследований для изучения языка, мифов и обычаев. Психология народов в его варианте закреплялась как описательная дисциплина, которая не претендует на открытие законов. В России идеи психологии народов развивались в учении известного лингвиста А.А. Потебни. Несмотря на различия в подходах Лацаруса, Штейнталя, Вундта и Потебни, основная идея концепции является общей: психология сталкивается с феноменами, коренящимися не в индивидуальном сознании, а в сознании народа, и поэтому должен быть как минимум специальный раздел этой науки, который и будет заниматься названными проблемами, применяя особые, отличные от обычной психологии, методы. Несмотря на известные упрощения, эта концепция поставила принципиальный вопрос о том, что существует нечто кроме индивидуального сознания, характеризующее психологию группы, и индивидуальное сознание в определенной степени задается ею.

Психология масс представляет собой другую форму первых социально-психологических теорий, ибо она, по предложенному выше критерию, дает решение вопроса о взаимоотношении личности и общества с «индивидуалистических» позиций. Эта теория родилась во Франции во второй половине XIX в. Истоки ее были заложены в концепции подражания Г. Тарда. С точки зрения Тарда, социальное поведение не имеет другого объяснения, кроме как при помощи идеи подражания. Официальная же, интеллектуалистически ориентированная академическая психология пытается объяснить его, пренебрегая аффективными элементами, и потому терпит неуспех. Идея же подражания учитывает иррациональные моменты в социальном поведении, поэтому и оказывается более продуктивной. Именно эти две идеи Тарда – роль иррациональных моментов в социальном поведении и роль подражания – были усвоены непосредственными создателями психологии масс. Это были итальянский юрист С. Сигеле (1868-1913) и французский социолог Г. Лебон (1841-1931). Сигеле в основном опирался на изучение уголовных дел, в которых его привлекала роль аффективных моментов. Лебон, будучи социологом, преимущественное внимание уделял проблеме противопоставления масс и элит общества. В 1895 г. появилась его основная работа «Психология народов и масс», в которой и изложена суть концепции.

С точки зрения Лебона, всякое скопление людей представляет собой «массу», главной чертой которой является утрата способности к наблюдению. Типичными чертами поведения человека в массе являются: обезличивание (что приводит к господству импульсивных, инстинктивных реакций), резкое преобладание роли чувств над интеллектом (что приводит к подверженности различным влияниям), вообще утрата интеллекта (что приводит к отказу от логики), утрата личной ответственности (что приводит к отсутствию контроля над страстями) (Лебон, 1896). Вывод, который следует из описания этой картины поведения человека в массе, состоит в том, что масса всегда по своей природе неупорядочена, хаотична, поэтому ей нужен «вождь», роль которого может выполнять «элита». Выводы эти

были сделаны на основании рассмотрения единичных случаев проявления массы, а именно проявления ее в ситуации паники. Никаких других эмпирических подтверждений не приводилось, вследствие чего паника оказалась единственной формой действий массы, хотя в дальнейшем наблюдения над этой единственной формой были экстраполированы на любые другие массовые действия.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия