Студопедия — Психофизиологическое состояние работника железнодорожного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психофизиологическое состояние работника железнодорожного движения






Монотония (от греч. monos — один, единый и tonos — напряжение, ударение) — функциональное состояние человека, возникающее при монотонной работе. Характеризуется снижением общего уровня активации, потерей сознательного контроля за исполнением действий, ухудшением внимания и кратковременного запоминания, снижением чувствительности к внешним раздражителям, преобладанием стереотипных движений и действии, субъективными ощущениями скуки, сонливости, вялости, апатии, потерей интереса к работе. На кривой работоспособности М. проявляется в частых «пикообразных» колебаниях продуктивной деятельности, отражающих периодическое включение компенсаторных механизмов за счет дополнительных волевых усилий. М. является одной из основных причин несчастных случаев и аварий на производстве и транспорте. Возникновение М. во многом определяется индивидуально-психологическими и типологическими особенностями человека (тип нервной системы, темперамент, экстравертированность, личностные установки субъекта и др.). Предрасположенность к М. может выявляться в процессе профотбора и корректироваться путем оптимальной реорганизации деятельности. Полярной по типу реакцией на монотонные условия работы является развитие состояния психического пресыщения.

Стрессоустойчивость — представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. Вместе с тем, искусственное занижение уровня чувствительности к внешним раздражителям, сопряжённое с этим качеством, в некоторых случаях может привести к чёрствости, отсутствию сильных эмоций и безразличию — то есть к свойствам, которые нередко приводят к негативным результатам в семейной и общественной жизни человека.

 

Психофизиологическое состояние человека характеризуется протеканием физиологических, биологических и психических процессов. Нормальное психофизиологическое состояние – это состояние с параметрами протекания указанных процессов, характерными для здорового человека.

Под действием неблагоприятных факторов жизненной среды могут возникать нарушения психофизиологического состояния человека и различные заболевания.

Такими факторами могут быть:

– абиотические (факторы неживой природы) – климатические условия, качество воды, воздуха и т.д.;

– биотические (факторы живой природы) – микробы, вирусы, ядовитые животные, растения и т.д.;

– антропогенные (созданные деятельностью человека) – загрязнение воздуха, воды, различные излучения, шум и т.д.;

– социально-экономические условия жизни – режим питания, труда, отдыха, материальное состояние. Образ жизни человека (пьянство, курение, наркомания, токсикомания и т.д.), конфликты, жилищные условия, состояние медицины и т.д.

Решение проблем, связанных с действием на человека перечисленных неблагоприятных факторов, – основное направление обеспечения нормального психофизиологического состояния человека и его безопасной жизнедеятельности.

О функциональном состоянии человека можно судить по совокупности психофизиологических показателей. Известен способ оценки по показателю активности регуляторных систем, рассчитанному по спектральным и математико-статистическим характеристикам сердечного ритма. Развитие этого способа - патент РФ номер 2028078, МПК А61В 5/04 «Устройство для контроля и коррекции функционального состояния человека», которое позволяет предъявлять физиологические параметры и интегральную балльную оценку состояния человека как исследователю, так и обследуемому для экспресс-контроля и самоконтроля. Способ позволяет оценить интегральный показатель сердечно-сосудистой системы ПАРС. Недостатком его является оценка лишь одной из составляющих функционального состояния человека - состояния сердечно-сосудистой системы.

Известен «Способ оценки функционального состояния центральной нервной системы человека» по патенту РФ №2289297, МПК А61В 5/00, включающий измерение подобранных физиологических показателей. Способ применим для предрейсового или предсменного контроля оперативного персонала специализированных служб и не предназначен для долговременной оценки и прогноза состояния.

Для работников транспортных профессий необходим как предрейсовый контроль физиологического состояния, так и оценка дезадаптационных расстройств функционального состояния работников, прогноз их работоспособности и уровня здоровья. Своевременное выявление нарушений функционального состояния и их последующая коррекция необходимы для поддержания профессиональной работоспособности, повышения профессиональной надежности и сохранения здоровья работников.

В настоящее время общепринятым является положение о том, что переход от состояния профессиональной пригодности к состоянию неудовлетворительной профессиональной работоспособности является скачкообразным процессом неизбежного снижения способности человека приспосабливаться к эффективному выполнению профессионально-производственной деятельности.

При таком подходе рассматривается два уровня профессиональной пригодности: человек годен или не годен к выполнению работы по профессии.

Предлагается иной подход к оценке и прогнозу профессиональной пригодности, который основан на следующих теоретических положениях.

Уровень профессионально важных качеств в большей степени обусловлен врожденными свойствами нервной системы индивидуума, но может существенно изменяться - улучшаться или ухудшаться при созревании или старении организма, применении специальных упражнений или вследствие перенесенных заболеваний.

В динамике показателей профессионально важных качеств и отдельных показателей функционального состояния нервно-анализаторных системы наблюдается выраженная корреляционная зависимость.

Значимым изменениям показателей профессионально важных качеств предшествуют значимые изменения показателей функционального состояния.

Переход к состоянию неудовлетворительной профессиональной работоспособности проходит ряд стадий, на которых организм пытается приспособиться к новым для него условиям существования путем изменения уровня функционирования и напряжения регуляторных механизмов.

Известно, что в основе успешной реализации профессионально важных качеств лежит эффективное функционирование производственно важных систем организма. В свою очередь высокий уровень профессионально важных качеств, при прочих равных условиях, обеспечивает необходимую профессиональную работоспособность и, что особенно важно для работодателя, - профессиональную надежность. Прогноз динамики функционального состояния организма работника дает возможность специалистам медицинского и психофизиологического сопровождения выстроить для работодателя прогноз профессиональной работоспособности и надежности машиниста, принять своевременные меры для предотвращения негативного развития событий.

Именно эти подходы и использованы для оценки и прогноза профессионально важных качеств работников железнодорожного транспорта на основе динамического контроля функционального состояния.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, - создание способа оценки и прогноза функционального состояния работников транспортных профессий. Для этого в процессе динамического контроля функционального состояния у человека определяют текущие значения физиологических, психофизиологических и психологических показателей с последующим сопоставлением как с популяционными нормами для оценки текущего функционального состояния, так и с результатами предыдущих исследований для прогноза функционального состояния.

На примере деятельности машиниста можно сформулировать, какие факторы влияют на безопасность движения. Тут присутствует целый комплекс качеств и стимулов, среди которых психологические качества (профотбор, качества характера), состояние здоровья (медкомиссии, периодические освидетельствования, предрейсовый контроль), мотивация (воспитание уважения к выбранной профессии, повышение престижа профессии), профессиональные качества и навыки (контраварийная подготовка, обучение на тренажерах, теоретические навыки, практические навыки).

Иными словами, причины, по которым возможно возникновение той или иной нежелательной ситуации, разнообразны: человек может быть вообще не пригоден к выполнению работы машиниста, машинист может быть не готов к предстоящему рейсу, он может потерять работоспособность непосредственно во время поездки.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия