Студопедия — Цель преобразования отношения собственности в их результаты в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель преобразования отношения собственности в их результаты в Украине






Социально-экономической основой функционирования экономической системы яв­ляются отношения собственности. Собственность как комплекс отношений, многомерное и многоуровневое явление. Однако наиболее важ­ными являются экономическое и юридическое понимание собственности, которые не следует ни отождествлять, ни противопоставлять.

В юридическом смысле слова под собственностью понимают отношения между людьми, характеризующиеся правом владения и распоряжения вещью, закрепленные в юридических законах.

С экономической точки зрения, собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и результатов хозяйственной деятельности людей. Здесь собственность непосредственно связана с процессом производства.

Отношения собственности всегда предусматривают наличие объекта и субъекта этих отношений.

Субъекты собственности – это носители юридических прав по отношению к объектам собственности. Ими могут быть: физическое лицо – человек с правами и обязанностями; юридическое лицо – организация, являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей; государство и органы местного управления.

Объекты собственности: недвижимое имущество (здания, земля, леса и т.д.); движимое имущество (деньги, ценные бумаги, оборудование); интеллектуальная собственность (рукописи, изобретения). Т.е. объектами собственности всегда выступают вещи.

Основа отношений собственности – это отношения присвоения средств производства и его результатов.

Присвоение – это экономический процесс, способ превращения предметов, явлений природы и общества, их полезных свойств в реальные условия жизнедеятельности экономических субъектов. Составляющими присвоения являются отношения владения, распоряжения и использования.

Владение – исходная и главная форма имуще­ственных отношений. Именно она отражает юридичес­кую фиксацию субъекта собственности, его право распо­ряжаться и пользоваться объектом собственности. Но без пользования владение лишь условно может отражать со­циально-экономический характер собственности.

Распоряжение – способ реализации отношений меж­ду субъектом и объектом собственности, а также между субъектами рынка. Именно распоряжение собственностью дает реальную возможность ее субъекту реализовать свое право поступать с собственностью желаемым спо­собом – продать, передать в аренду или уничтожить (кро­ме случаев, запрещенных законом, например, бесхозяй­ственное отношение к земле, пашне). Без права распоря­жения не реализуется и право владения.

Пользование – изменение объекта собственности в соответствии с его назначением. Пользователем мо­гут быть как собственник и владелец, так и тот субъект, которому собственность передается без права владения.

Структура собственности представляет собой совокупность различных типов, видов и форм собственности, которые существуют или могут существовать в обществе.

Тип собственности определяют наиболее обобщенные принципы ее функционирования, сущность характера соединения работника со средствами производства. По типу собственности различают: общественная, частная, смешанная.

Общественная собственность означает совместное присвоение средств производства и его результатов. Частная собственность – это такой тип собственности, при котором исключительное право на владение, пользование и распоряжение объектом собственности и получение дохода принадлежит частному лицу. Смешанная собственность объединяет разные формы собственности.

Форма собственности – это критерий, который характеризует принадлежность объекта собственности определенному субъекту хозяйствования. Выделяют государственную, коллективную, индивиду­ально-трудовую, с наемным трудом.

Вид собственности: общегосударственная, кооперативная, акцио­нерная, партнерская, единоличная, семейная, корпоративная, смешанная и т.д.

Экономические отношения по поводу присвоения подвижны. Это означает, что формы собственности могут переходить одна в другую. Механизм такой трансформации называется разгосударствление и приватизация.

Разгосударствление – это передача функции прямого хозяйственного управления на уровень предприятия без изменения характера собственности.

Приватизация – это отчуждение имущества государственной собственности в пользу граждан и юридических лиц в виде передачи им в частную, коллективную или смешанную форму.

Процесс разгосударствления может предшествовать процессу приватизации, подготавливая его, а может осуществляться параллельно.

Цель приватизации – это ускорение развития свободного предпринимательства, формирование полноценного частного сектора экономики, включение свободной инициативы и личной заинтересованности.

С 1991г. происходит реформирование экономики Украины – переход от командно-административной к рыночной экономической системе. Закон Украины «О собственности» (1991г.)

Основные направления рыночной трансформации экономики Украины:

- становление частного сектора экономики (посредством приватизации должна быть обеспечена экономическая свобода хозяйствующим субъектам и устранена монополия государственной собственности);

- реформирование государственного сектора экономики (передача государственного имущества в аренду трудовым коллективам, приватизация государственного имущества);

- формирование инфраструктуры рынка (создать двухуровневую банковскую систему с разветвленной сетью коммерческих банков, обслуживающих все сферы экономики, систему страховых и инвестиционных компаний, бирж, аудиторских фирм и т. д.). Однако, в Украине этот процесс не получил должного развития – фактически многие банки и компании возникли не как следствие расширенного воспроизводства капитала, а путем экспроприации денежных средств у населения и различных спекулятивных операций;

- либерализация экономики и изменения в государственном регулировании (либерализация цен, отказ от директивного планирования, новые подходы в макроэкономическом регулировании). Т.е. уменьшение вмешательства государства в экономику и обеспечение возможности саморегуляции рыночного механизма.

В соответствии с законодательством Украины, выделяют:

Субъекты приватизации.

1. Фонд Госимущества Украины

2. Органы местных Советов, в собственности которых находятся объекты приватизации.

Объекты приватизации.

1. Имущество государственных предприятий

2. Государственный жилищный фонд

3. Государственный земельный фонд.

Характеризуя процесс перехода Украины к рыночной экономике, следует отметить, что он оказался очень болезненным. Плановой экономики, такой, как сложилась в Украине (а также и в других советских республиках), не было ни в одной другой стране мира. Поэтому путь к рынку оказался новым и все задачи приходилось решать, опираясь лишь на собственные силы и умения. В результате сложившаяся в нашей стране экономическая система и существующая сегодня не лишена ряда недостатков и сохраняет некоторые черты плановой экономики, причем далеко не положительные. Но правительство продолжает решать эту проблему, пересматривает приватизацию госимущества, которая была проведена в начале 90-х годов, и выявляет существенные нарушения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия