Студопедия — Вопрос 11. Деньги, их сущность и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 11. Деньги, их сущность и функции






В результате развития общественного разделения труда, обмена и товарного производства возникли деньги, т.е. из общей массы товаров выделился один товар, специальным назначением которого стало выполнение роли всеобщего эквивалента.

Всеобщий эквивалент означает способность денег как товара обмениваться на любой другой товар. Деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту.

Деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, они воплощают в себе общественный труд и выражают производственные отношения между товаропроизводителями.

Как и все товары, деньги обладают потребительной стоимостью и стоимостью. Деньги – продукт труда и имеют свою собственную стоимость. Потребительная стоимость денег состоит в том, что они доставляют товарному миру материал для выражения стоимости, т.е. в отличие от собственной потребительной стоимости они имеют и общественную потребительную стоимость.

Существуют различные теории денег.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты.

Согласно эволюционной концепции происхождения денег, история их возникновения - это результат развития товарного производства.

Сущность денег раскрывается в их функциях. Традиционно выделяют пять функций денег:

1. Мера стоимости. Функция денег как меры стоимости заключается в способности денег измерять стоимость всех прочих товаров, придавая им форму цены.

2. Средство обращения. Эту функцию деньги выполняют, когда играют роль посредника в обмене товаров по формуле: Т-Д-Т`.

3. Средство платежа. Функция средства платежа состоит в обслуживании деньгами различных долговых обязательств между субъектами экономических отношений.

4. Средство накопления. Эту функцию выполняют бумажные деньги, временно отвлеченные из обращения, которые накапливаются у человека. На основе этой функции возникли кредитные деньги – вексель, чек, банкнота.

5. Мировые деньги. Функция мировых денег заключается в обслуживании деньгами межгосударственных экономических отношений, связанных с расчетами по внешнеторговым операциям, предоставлению кредитов и другим соглашениям.

Основные свойства денег

1. Деньги, выполняют роль всеобщего эквивалента.

2. Деньги приобретают всеобщую потребительную стоимость, которая состоит в их способности обмениваться на все другие товары, т.е. им свойственна абсолютная ликвидность.

3. Деньги выражают определенные экономические отношения, которые возникают между производителями по поводу обмена экономическими благами посредством рынка. Из этого следует, что деньги являются объективной категорией рыночной экономики, которая не может быть упразднена или изменена по соглашению людей или решение государства до тех пор, пока существуют соответствующие (адекватные) деньгам – общественное отношения, равно как и то, что они не могут быть введены там, где таких отношений не существует.

Сегодня золото вышло из обращения и перестало быть деньгами, оно перестало выполнять функцию меры стоимости. Сегодня в процессе обмена возникает необходимость не столько в измерении стоимости обмениваемых товаров, сколько в том, чтобы выяснить, во сколько раз стоимость одного товара больше или меньше стоимость другого товара, предлагаемого к обмену. Функция меры стоимости модифицируется в функцию сопоставления стоимости обмениваемых товаров.

Перестав быть представителем золотого товара, бумажноденежная единица олицетворяет представительскую стоимость общей массы экономических благ, находящихся в обращении и обслуживающихся соответствующей массой денег.

Стоимостной основой современных денег является стоимость совокупной товарной массы, которую они представляют в обмене. Деньги выступают как счетные единицы, с помощью которых определяются цены, ведется денежный счет национального продукта.

Претерпела эволюцию и функция образования сокровищ. Бумажно-кредитные деньги не могут быть сокровищем, но они могут стать капиталом и выполнять функцию накопления. В этой функции они обслуживают нужды общественного производства (капитальное строительство, приобретение станков, оборудования….), а также накапливаются население для приобретения жилья, домашней техники и т.д.

Средства платежа. Развитие кредитных денег и кредитных отношений оказывают значительное влияние на все стороны современной экономической и общественной жизни, но убедительно свидетельствует о перерастании товарно-денежной формы хозяйства в товарно-кредитную, отвечающую высшей степени развития общественного производства. Эволюция мировых денег. В современных условиях золото непосредственно не используется как мировые деньги. Функцию мировых денег выполняют свободно конвертируемые национальные валюты ряда развитых стран и коллективные региональные денежные единицы (евро), которые обеспечили доверие к своим валютам как стабильным носителям стоимости не только на внутреннем, но и на международных рынках. Золото выполняет функцию централизованного резерва страны, сосредоточенного в центральных банках, и может использоваться в международных расчетах опосредованно путем продажи на мировых рынках золота и дальнейшего его обмена на национальные валюты других стран. Одновременно с эволюцией функций денег происходит и процесс эволюции форм денег.

Товарные деньги → металлические деньги → бумажные деньги → кредитные деньги → электронные деньги.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия