Студопедия — Вопрос 27. Распределительные отношения, их функции и роль в общественном
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 27. Распределительные отношения, их функции и роль в общественном






воспроизводстве

Распределительные отношения играют важную роль в экономике. С распределением связаны такие понятия и явления, как жизненный уровень благосостояния, социальная справедливость стачки, забастовки.

Представитель классической политэкономии Д. Рикардо считал, что политэкономия должна открыть законы распределения продукта между классами. Современная политэкономия изучает рыночные формы распределения созданного продукта.

С точки зрения общественного производства и воспроизводства распределение является одной из фаз общественного производства, взаимоувязывающей производство и потребление.

Производство1

Потребление4 Распределение2

Обмен3

Среди объектов распределения и одновременно присвоения, по поводу которых между субъектами устанавливаются отношения собственности, прежде всего выделяют вещественные и личные факторы производства, в зависимости от которых распределяются производные объекты – результаты производства.

Как экономическая категория распределение – это система экономических отношений между людьми по поводу присвоения благ – факторов и результатов производства.

В процессе производства члены общества создают жизненные блага; распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивид принимает участие в произведенном продукте, отношение (количество), в котором продукты достаются индивидам.

Распределение жизненных благ означает:

Распределение факторов производства Распределение результатов производства Распределение доходов
     
Является условием производства Выступает результатом производства Определяет характер и количественный уровень потребления

Распределение факторов производства является первичным по отношению к распределению результатов производства.

Роль распределения заключается – в том, что:

1. Распределение факторов производства определяет специфику производства, распределения, обмена и потребления.

2. Распределение производственных благ является результатом производства и оказывает воздействие непосредственно на производство (стимулирует или тормозит его).

3. Определяет уровень потребления благ, социальную и классовую структура общества.

Роль распределения реализуется через его функции:

1. Производственная – определяет специфику характера производства, распределение условий производства между отраслями, субъектами.

2. Воспроизводственная – определяет возможности совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS), темпы экономического роста.

3. Стимулирующая – стимулирует или тормозит производство, стимулы к труду.

4. Социальная – определяет классовую культуру.

Каждая экономическая система или цивилизация имеет как общие, так и специфические принципы, законы, формы распределения природных и экономических ресурсов. Они определяются объективными условиями производства и особенностями его национальной организации (политикой государства, традициями и другими факторами).

Главные общеэкономические пропорции (принципы) распределения общественного продукта.

На замещение средств производства – фонд замещения (Фз), на расширение производства и резервы – фонд накопления (Фн). Между индивидуальными производителями, субъектами производства – фонд потребления (Фп).

Типы распределения:

1 – уравнительный (эгалетарный) – все имеют одинаковые доходы.

2 – утилитарный – доходы распределяются в соответствии с потребностями каждого члена общества (в соответствии с разными функциями полезности каждого).

3 – рыночный – доход распределяется в соответствии с предельным продуктом, полученным от использования дополнительной единицы фактора производства.

4 – социалистический – «от каждого по способностям – каждому по труду».

5 – коммунистический – «от каждого по способностям – каждому по потребностям»

Принципы распределения произведенного продукта.

Производственный принцип:

- по труду – общий объективный закон распределения;

- по факторам производства;

- по собственности;

- с помощью рыночного механизма;

- по плану.

Другие принципы:

- природный;

- уравнительный;

- по социальному статусу;

- кастовым привилегиям;

- потребностям.

Господствующим принципам распределения является производственный принцип, по труду, который взаимодействует с другими принципами, поэтому каждый способ производства обусловливает и свои формы производства. Распределение не существует без производства, как и производство без распределения.

Специфика собственности на факторы производства означает социально-экономическую специфику производства и отношений, формы распределения созданного продукта.

Вывод: На основе ранее сказанного можно обосновать политэкономическую сущность распределения – это стадия общественного воспроизводства, в которой на основе выполнения этой стадией функции связывающего звена между непосредственным производством и потреблением возникает подсистема отношений экономической собственности между различными экономическими субъектами по поводу присвоения условий и результатов производства, которые управляются соответствующими законами, характер которых определяется сферой непосредственного производства и собственностью на средства производства.

 

Вопрос 28. Хозяйственный механизм: сущность, элементы, функции

Хозяйственный механизм – это совокупность основных форм, методов и рычагов управления народным хозяйством, т.е. использование экономических законов, разрешения экономических противоречий экономической системы, реализация отношений экономической собственности, развитие человека и согласование важнейших типов интересов.

При этом формируется система управления, которая означает сознательно организованное, целенаправленное и активное влияние различных субъектов управления на процесс развития и функционирования общественного способа производства, экономической системы, их отдельных звеньев и элементов.

Ядро системы управления в экономике – целенаправленное влияние на потребности, интересы и цели отдельных индивидов, коллективов, людей, социальных слоев для достижения поставленной цели.

Хозяйственный механизм как политэкономическая категория выражает совокупность производственных отношений между государством – с одной стороны, и субъектами хозяйствования – с другой, а также субъектами рыночной экономики по поводу использования разных форм и методов управления народным хозяйством и саморегулирования, прежде всего экономической собственностью.

В этой категории выделяются количественный и качественный аспекты, поэтому хозяйственный механизм включает как управление разными объектами собственности (средствами производства, ценными бумагами, денежной массой и др), так и отношениями между людьми по поводу присвоения этих объектов.

Сущность хозяйственного механизма раскрывается в его функциях:

1 – использование экономических законов, обстоятельств, при которых действует определенный закон. Поскольку существуют законы развития каждого элемента экономической системы (производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических и производственных отношений), то хозяйственный механизм может быть более локальным – как механизм использования законов каждой из подсистем.

2 – разрешение социально-экономических противоречий. Главное значение для реализации этой функции имеет использование противоречия между производительными силами и производственными отношениями и основного противоречия способа производства.

3 – реализация отношений экономической собственности. В реализации этой функции главная роль принадлежит хозяйственному механизму. Выполнение этой функции должно направляться на то, чтобы отношения собственности способствовали развитию всей системы производительных сил, и в первую очередь – человека, непосредственного работника.

4 – всестороннее развитие человека, его потребностей (материальных и духовных), интересов и стимулов. Здесь задача хозяйственного механизма состоит в том, чтобы человек стал активным субъектом экономической собственности, социальных, культурных и политических отношений.

Реализуя свои функции хозяйственный механизм должен обеспечить активное воздействие всех элементов экономической системы во всех сферах общественного воспроизводства, а также всех компонентов каждого из перечисленных элементов.

Основными элементами хозяйственного механизма являются:

- рыночное саморегулирование или механизм рыночной экономики: свободная конкуренция, рыночное ценообразование, стихийный перелив капитала на отраслевом и межотраслевом уровнях;

- государственное регулирование экономики (ГРЭ);

- корпоративная планомерность;

- наднациональное регулирование.

Формами ГРЭ являются планирование, прогнозирование и программирование.

Методы (способы или средства) влияния государства на

субъектов хозяйствования)

Основные элементы хозяйственного механизма

Структура хозяйственного механизма – это совокупность взаимозависимых главных звеньев (подсистем) и их элементов.

 

1. Рыночное саморегулирование:

- конкуренция – внутриотраслевая, межотраслевая, совершенная, несовершенная, рыночное ценообразование.

Впервые в западной экономической литературе ХХ в. ограниченность рыночного саморегулирования признал Дж. Кейнс.

Международная конференция ООН по проблемам окружающей среды и будущего развития цивилизации 1992 г., которая проводилась на уровне правительств государств пришла к выводам:

- спасти человечество в рамках рыночной системы, движущей силой которой является частная собственность, невозможно, так как она базируется на неудержимом стремлении к потреблению и приводит к резкой поляризации уровня жизни и обостряет существующие социальные конфликты;

- Человечеству необходима новая модель социально-экономического развития, опирающаяся на рычаги централизованного регулирования на уровне отдельного государства и мирового содружества в целом.

Новая модель должна базироваться на интегрированных интересах общества и лишь потом на интересах частного предпринимательства.

2. Государственное регулирование, которое сводится к функционированию и развитию доминирующей подсистемы производственных отношений между государством и субъектами хозяйствования по поводу выполнения государством своих экономических функций, использования разных форм и методов влияния на процесс расширенного воспроизводства экономики.

3. Важную роль в регулировании национальной экономики играет корпоративная планомерность.

4. В воспроизводстве современной экономической системы сегодня большую роль играет наднациональное регулирование, что полнее всего воплощается в рамках ЕС.

Вывод: Хозяйственный механизм – это система форм, методов и рычагов использования экономических законов, разрешение противоречий общественного способа производства, формации, реализация собственности с целью повышения эффективности производства, благосостояния и всестороннего развития человека.

Закономерностью эволюции хозяйственного механизма является возрастание роли государства как субъекта хозяйствования и основного элемента механизма хозяйствования, который повышает его эффективность.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия