Студопедия — Вопрос 22. Определение цены и объема производства в условиях олигополии. Модели ценообразования в условиях олигополии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 22. Определение цены и объема производства в условиях олигополии. Модели ценообразования в условиях олигополии






Общей теории ценообразования в условиях олигополии не существует. Есть ряд моделей, объясняющих рыночное поведение олигополии в зависимости от того, какие предполо­жения у фирмы относительно реакции своих конкурентов.

Специфическая модель рынка для олигополиста изображена на рис. 1.

 


Рис. 1. Ломаная линия спроса

 

Модель «ломаной» кри­вой спроса (Р. Холл, Хитч, П.-М. Суизи, 1939) объясняет, почему фирма-олигополист неохотно отказывается от принятого ею решения «цена-выпуск», за счет чего цены в олигополии имеют определенную устойчивость в краткосрочном периоде при некотором изменении величины издержек (чего нельзя сказать о рынке совершенной конкурен­ции).

Предположим, что на рынке функционируют три фирмы x, y и z. Рыночная цена установилась на уровне Ро. Рассмотрим, как будут реагировать фирмы y и z на изменение цены фирмой х.

Если фирма х повысит цену, установив её выше уровня Ро, то фирмы y и z вероятнее всего не последуют за ней и оставят цены на уровне Ро. В результате фирма х потеряет покупателей, а фирмы y и z расширят свою часть рынка. Таким образом, повышение цены не выгодно для фирмы х; спрос на её продукцию на участке ВА достаточно эластичен.

Если фирма х снизит цену в целях увеличения продаж, конкуренты скорее всего ответят таким же снижением для защиты своей доли рынка. Поэтому значительного прироста спроса фирма х не получит (спрос на участке АD относительно неэластичен).

В итоге разной реакции конкурентов на изменение цены кривая спроса примет вид BAD. Оба наиболее вероятных варианта последствий измене­ния цены не приносят фирме существенного положительного результата (снижение цены – несущественное увеличение продаж, повышение цены – сокращение продаж). Следовательно, можно предполагать, что цены на таком рынке будут устойчивыми (фирмы проводят поли­тику «жесткости цен»).

Это предположение можно подтвердить следующим образом. Изгибу кривой спроса в точке А соответствует разрыв линии MR, которая на рис. 1 представлена ломаной BCEF. Если кривая МС пересекает ее на отрезке СЕ (все точки которого соответствуют точке Курно по определению), у фирмы нет оснований отказаться от цены Ро (т.е. изменение МС, выражающееся в пе­ресечении несколькими кривыми МС отрезка СЕ, не вызовет изменения цены). Некоторое возрастание издержек не приводит к изменению цены до тех пор, пока кривая МС не поднимется выше точки С.

Если произойдет увеличение спроса на данный продукт, то линия спроса ВAD сместится вправо вверх, а вместе с ней сдвигается вправо линия MR, в том числе и ее вертикальный участок. Учитывая пересечение линии МС с ли­нией MR на ее вертикальном участке, то оптимальной ценой для олигополиста останется прежняя цена, хотя оптимальный объем выпуска увеличивается. Та­ким образом, даже при изменении спроса на продукцию олигополист не скло­нен менять цену, а изменяет при этом объем производства.

В итоге, по данной модели можно сформулировать равновесие Курно: ни одна из фирм не заинтересована изменять цену на свою продукцию, пока ее конкурент не меняет цену на свою продукцию. Это связано с тем, что после того, как фирма изменит исходную цену, в условиях олигополии она уже не сможет вернуться к ней. В результате в олигополии равновесие может устано­виться при цене, соответствующей монопольной. Однако такой результат ме­нее вероятен с увеличением числа конкурентов в отрасли: увеличивается ве­роятность того, что кто-то может снизить цену на свою продукцию, нарушая рыночное равновесие.

Модель «ломаной» кривой спроса имеет два недостатка:

1) не объясняется, почему текущая цена была равна именно Ро; нельзя и объяснить, как эта цена установилась первоначально (т.е. модель не объясняет принципов олигополистического ценообразования);

2) как показывает хозяйственная практика, цены не являются столь не­гибкими, как это следует из этой кривой спроса: в условиях олигопо­лии они имеют четкую тенденцию к росту.

Все модели олигополии имеют общие черты, которые можно рассмотреть на модели дуополии (Антуан Курно, 1838 г). Дуополия - частный случай олигополии, где участвуют два производителя однородной продукции, каждый из которых способен удовлетворить весь платежеспособный спрос на данном рынке. Такая структура часто встречается на региональных рынках и отражает все характерные признаки олигополии. Сущность этой модели - каждый из конкурентов определяет оптимальный для себя объем предложения при заданном объеме предложения другого, и со­четание этих объемов выявляет рыночную цену. Тем самым эта модель опи­сывает процесс ценообразования в олигополии. Основной посылкой Курно было предположение относительно реакции каждой фирмы на поведение конкурентов. Очевидно, что равновесие дуополии состоит в том, что каждый дуополист устанавливает объем производства, который максими­зирует его прибыль при данном объеме производства своего конкурента, и по­этому ни у одного из них нет стимула изменять этот объем. При ценах выше точки пересечения линий реакции каждая фирма имеет стимул снижать цену, установленную конкурентом, при ценах ниже точки пересечения - наоборот.

Таким образом, при этом предположении существует только одна цена, кото­рую может установить рынок. Также можно доказать, что равновесная цена движется постепенно от монопольной цены к цене, равной предельным из­держкам. Следовательно, равновесие Курно в отрасли, где существует только одна фирма, достигается при монопольной цене; в отрасли со значительным числом фирм – при конкурентной цене; а в олигополии - колеблется в этих пределах.

Развитие данной модели - это модель ценообразования за лидером, в ко­торой лидер устанавливает не объем своего производства, а цену на свою про­дукцию.

На рынке олигополии монопольная цена может устанавливаться и без яв­ного соглашения между конкурентами. Но чем больше конкурентов, тем больше увеличивается вероятность того, что кто-либо из них ради временной выгоды снизит цену на свою продукцию. Например, борьба двух олигополистов за покупателя с помощью установления все более низких цен в итоге све­дется к равновесию между ними в виде (т.е. цена снизится до уровня при совершенной конкуренции).

Р = МС = АС

Данный случай, так называемых ценовых войн, описывается моделью Бертрана, в соответствии с которой фирмы последовательно снижают цены до уровня средних издержек, стараясь вытеснить конкурентов с рынка.

Обычно фирмы-олигополисты устанавливают цены и делят рынки таким образом, чтобы избежать перспективы ценовых войн и их неблагоприятных воздействий на прибыли. Поэтому в современных условиях их ценовая конку­ренция чаще всего приводит к соглашениям.

Наиболее легким способом реализации стратегии постоянного соотноше­ния цен является ценообразование по принципу «издержки плюс». Оно при­меняется из-за внутренне присущей рынку неопределенности по поводу спро­са на товар и сложности определения предельных издержек. Принцип, «из­держки плюс» представляет собой прагматический способ решения проблемы реальной оценки предельного дохода и предельных издержек, при котором для определения цены берут определенные типовые издержки, к которым прибав­ляется экономическая прибыль в виде надбавки. Этот метод не требует глубо­кого изучения кривых спроса, предельных дохода и издержек, которые различаются по видам продукции. Для согласованной ценовой политики фирмам достаточно согласовать величину этой надбавки.

Ценообразование с использованием такой надбавки к издержкам гаранти­рует фирме достаточные поступления, чтобы покрыть переменные издержки, постоянные издержки и альтернативную стоимость использования факторов производства.

Помимо всего вышесказанного в анализе олигополистического ценообра­зования все чаще применяется теория игр. Часто отмечается, что олигополия - это игра характеров, в которой каждый игрок должен предугадать действия соперника. После соизмерения воз­можных последствий различных решений, каждая фирма поймет, что наибо­лее рациональным будет предположить худшее.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия