Студопедия — Вопрос 19. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства и ее особенности в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 19. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства и ее особенности в Украине






Государство, выполняя экономические функции, использует различные инструменты регулирования. Важнейшими среди них многие экономисты считают фискальные (налогово-бюджетные) рычаги.

Фискальная политика –меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесие платежного баланса и экономического роста при производстве неинфляционного ВНП.

Фискальную политику еще называют бюджетно-налоговой, так как этот вид государственного влияния на экономику осуществляется путем формирования доходов госбюджета и несения затрат в форме государственных закупок, расходов в форме трансфертных выплат и процентных выплат по долговым обязательствам.

Степень государственного вмешательства в экономику определяется функциями государства в реализации целей общественного развития. Самым общим показателем активности государства является часть национального дохода, перераспределенного через государственный бюджет. Увеличение участия государства в перераспределении НД показывает, с одной стороны, усиление социальной направленности современных экономических систем, а с другой – уменьшает инвестиционный потенциал в связи с перераспределением денежных средств из частного сектора в государственный.

В зависимости от экономической конъюнктуры фискальная политика, как составная часть стабилизационной политики, направлена на стимулирование совокупного спроса путем увеличения государственных затрат на закупку товаров и услуг (G) и / или уменьшение налогов (Т) в период кризиса или ограничивает совокупный спрос путем уменьшения государственных затрат и/или увеличение налогов в условиях роста и процветания.

В зависимости от фазы делового цикла, фискальная политика может быть как стимулирующей, так и сдерживающей.

Стимулирующая фискальная политика называется фискальной экспансией. В краткосрочном периоде она направлена на преодоление кризиса в экономике, а в долгосрочном периоде политика ослабления налогового давления может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Сдерживающую фискальную политику называют фискальной рестрикцией. В краткосрочном периоде методы сдерживающей фискальной политики дают возможность замедлить темпы инфляции (Р) ценой роста уровня безработицы (U) и уменьшением объема производства (Q). В долгосрочном периоде увеличение налогового давления может вызвать стойкое уменьшение совокупного предложения (AS) и активизацию элементов механизма стагфляции, особенно в условиях пропорционального уменьшения государственных затрат по всем статьям государственного бюджета, что приводит к значительному уменьшению государственных инвестиций в инфраструктуре рынка труда.

В зависимости от того, как влияют бюджетно-налоговые инструменты на состояние макроэкономики, различают дискреционную и недискреционную (автоматическую) фискальную политику.

Недискреционная (автоматическая) фискальная политика базируется на действии вмонтированных стабилизаторов, обеспечивающих естественное приспособление экономики к фазам деловой конъюнктуры.

Автоматические стабилизаторы – это такие механизмы в экономике, действие которых уменьшает реакцию ВВП на изменение совокупного спроса.

К автоматическим стабилизаторам относятся: 1) автоматические изменение налоговых поступлений при прогрессивной системе налогообложения; 2) помощь в случае безработицы, социальная помощь и другие социальные трансферты.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит (или излишек) образуется в результате действия автоматических стабилизаторов.

Дискреционная фискальная политика – политика, при которой правительство осознанно манипулирует налогами и государственными затратами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля за инфляцией и уменьшением экономического роста.

Основные методы (инструменты) фискальной политики: а) внедрение программ общественных работ и других программ, связанных с затратами государства; б) осуществление перераспределительных программ «трансфертного типа»; в) циклические изменения уровня налоговых ставок.

Основные задачи финансовой политики состоят в перераспределении НД с целью:

1) влияния на состояние хозяйственной конъюнктуры;

2) накопление необходимых ресурсов для финансирования социальных программ;

3) поддержки надлежащего уровня занятости;

4) стимулирование экономического роста.

Главными инструментами влияния фискальной политики являются налоги, государственные закупки, трансферты.

Общее количество применяемых в Украине налогов исчисляется десятками.

Налоги –обязательные платежи домашних хозяйств и предприятие в бюджет государства.

В формировании условий налообложения домашних хозяйств и предприятий в Украине участвуют ВР и местные органы власти. В зависимости от того, кем вводится налог и в распоряжение кого он вступает, выделяют:

а) общегосударственные налоги –устанавливаются ВР и взимаются по всей территории страны;

б) местные налоги –устанавливаются законами страны, вводятся в действие местными органами власти на определенной территории.

Налоговая ставка –величина налога на единицу объекта обложения. Различают следующие налоговые ставки:

1) адвалорная –выраженная в процентах;

2) специфическая –выраженная в денежных суммах с физической единицы обложения.

Виды налогообложения:

1) пропорциональное –постоянная налоговая ставка, не связана с размерами дохода, их именением;

2) прогрессивное –увеличивается с ростом величины дохода;

3) регрессивное –налоговая ставка уменьшается по мере роста.

Различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги –налоги, объектом которых является доход или имущество плательщика. Косвенные налоги –налоги, объектом которых является обращение или потребление определенных товаров и услуг.

Основные виды налогов в Украине:

1) подоходный налог;

2) налог на прибыль – прибыль, подлежащая обложению, формируется как разница между выручкой и издержками предприятия;

3)налоги на потребление составляет важнейший источник государственных доходов в Украине. Это: а) индивидуальные акцизы, взимаемые с отдельных товаров по твердым ставкам; б) универсальные акцизы (налог с оборота), взимаемый со стоимости проданных товаров и услуг, взятых в широком ассортименте; в) НДС. Добавленная стоимость, на которую рассчитывается налог, определяется как разница между выручкой предприятия и стоимостью затрат на сырье, полуфабрикаты и услуги, полученные от поставщиков. Плательщик –покупатель продукции; продавец продукции – сборщик налога, посредник между плательщиком и государством;

4) к основным целевым (специальным) налогам в Украине можно отнести: а) платежи предприятий и граждан в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования; б) платежи предприятий и граждан в Фонд содействия занятости населения.

Среди общих налогов, установленных государством, можно назвать следующие: а) плата за землю; б) налоги на движимое и недвижимое имущество; в) налог с полученного наследства и дарений; г)экспортные и импортные пошлины;

5) среди местных налогов и сборов можно назвать налог с рекламы, коммунальный налог, гостиничный сбор, сбор за парковку автомобилей, курортный сбор, сбор за использование местной символики, сбор за проезд транзитного транспорта и др.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия