Студопедия — Классификация БД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация БД






По технологии обработки данных По способу доступа к информации По модели данных
1. Централизованные(разрабатываются и функционируют на принципах централизации в одном месте; доступна только одному пользователю; применяется в локальных сетях) 2. Распределенные(представляют совокупность баз данных, которые физически распределены по взаимосвязанным ресурсам вычислительной сети; доступны для совместного применения в разных местах): · Неоднородная - фрагменты распределённой БД в разных узлах сети поддерживаются средствами более одной СУБД · Однородная - фрагменты распределённой БД в разных узлах сети поддерживаются средствами одной и той же СУБД. · Фрагментированная,илисекционированная - методом распределения данных является фрагментирование, вертикальное или горизонтальное. · Тиражированная - методом распределения данных является тиражирование (репликация). 1. С локальным доступом 2. С удаленным (сетевым) доступом 1. Иерархическая(имеется один главный объект и остальные - подчиненные - объекты, находящиеся на разных уровнях иерархии. Взаимосвязи объектов образуют иерархическое дерево с одним корневым объектом) 2. Сетевая(структура подобна иерархической. В сетевой модели данных любой объект может быть одновременно и главным, и подчиненным, и может участвовать в образовании любого числа взаимосвязей с другими объектами.) 3. Объектно-реляционная(реляционная СУБД, поддерживающая некоторые технологии, реализующие объектно-ориентированный подход: объекты, классы и наследование реализованы в структуре баз данных и языке запросов) 4. Реляционная(основывается на математических принципах, вытекающих непосредственно из теории множеств и логики предикатов.) 5. Объектная и объектно-ориентированная (данные моделируются в виде объектов, их атрибутов, методов и классов)

Также существуют другие признаки классификации, например, по содержимому, по среде постоянного хранения

Системы централизованных БД с удаленным доступом организуются по двум архитектурам:

· файл-сервер;

· клиент-сервер.

 

9. Организация данных в базах данных. Архитектура файл-сервер и клиент-сервер.

Организация данных БД определяется видом модели данных, которую поддерживает конкретная СУБД

Организация данных в базе характеризуется двумя уровнями:

· логическим;

· физическим.

Логическая организация БД определяется типом структур данных и видом модели данных, которая поддерживается СУБД.

Модели данных:

1. Иерархическая (имеется один главный объект и остальные - подчиненные - объекты, находящиеся на разных уровнях иерархии. Взаимосвязи объектов образуют иерархическое дерево с одним корневым объектом)

2. Сетевая (структура подобна иерархической. В сетевой модели данных любой объект может быть одновременно и главным, и подчиненным, и может участвовать в образовании любого числа взаимосвязей с другими объектами.)

3. Объектно-реляционная (реляционная СУБД, поддерживающая некоторые технологии, реализующие объектно-ориентированный подход: объекты, классы и наследование реализованы в структуре баз данных и языке запросов)

4. Реляционная (основывается на математических принципах, вытекающих непосредственно из теории множеств и логики предикатов.)

5. Объектная и объектно-ориентированная ( данные моделируются в виде объектов, их атрибутов, методов и классов )

 

Физическая организация БД – совокупность методов и средств размещения данных во внешней памяти и созданная на их основе внутренняя (физическая) модель данных. В отличие от логических моделей физическая модель данных связана со способами организации данных на носителях методами доступа к данным. Эта модель указывает каким образом записи размещаются в БД, как они упорядочиваются, как организуются связи, как локализовать записи и осуществить выборку. Внутренняя модель разрабатывается средствами СУБД.

 

Системы централизованных БД с удаленным доступом организуются по двум архитектурам:

файл-сервер клиент-сервер
По запросу клиента на сервере отыскиваются и выбираются ФАЙЛЫ БД и передаются для обработки на рабочих станциях По запросу клиента на сервере отыскиваются и выбираются нужные ДАННЫЕ и транспортируются по сети от сервера до рабочей машины Обработка данных выполняется сервером

 

 

10. Структура окна MS Access. Справочная система MS Access.

Основными объектами БД являются таблицы, в которых хранятся данные. Реляционная БД может иметь много взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Строка таблицы содержит данные об одном объекте (например, товаре, клиенте), а столбцы таблицы (атрибуты) описывают различные характеристики этих объектов (например, наименование, код товара, сведения о клиенте). Записи, т. е. строки таблицы, имеют одинаковую структуру – они состоят из полей, хранящих атрибуты объекта. Каждое поле, т. е. столбец, описывает только одну характеристику объекта и имеет строго определенный тип данных. Все записи имеют одни и те же поля, только в них отображаются различные информационные свойства объекта.

Запрос – это объект БД, который служит для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. Особенность запросов состоит в том, что они черпают данные из базовых таблиц и создают на их основе временную таблицу. Применение запросов позволяет избежать дублирования данных в таблицах и обеспечивает максимальную гибкость при поиске и отображении данных в БД. С помощью запросов данные упорядочивают, фильтруют, отбирают, изменяют, объединяют, удаляют, т.е. обрабатывают.

Форма – это объект БД, предназначенный для ввода и отображения информации. Формы позволяют выполнить проверку корректности данных при вводе, проводить вычисления, обеспечивают доступ к данным в связанных таблицах с помощью подчиненных форм.

Отчет – это объект БД, который предназначен для вывода информации из БД, прежде всего на принтер. Отчеты позволяют выбрать из таблиц нужную пользователю информацию, оформить ее в виде документа, перед выводом на печать просмотреть на экране. Источником данных для отчета может служить таблица или запрос. Кроме данных, полученных из таблиц, в отчете могут отображаться вычисляемые поля, например, итоговые суммы.

Макросы – это макрокоманды. Если какие-то операции с базой производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш.

Модули – это программные процедуры, написанные на языке VBA. Если стандартных средств MS Access не хватает для удовлетворения требований заказчика, программист может расширить возможности системы, написав для этого необходимые модули или используя готовые.

Режимы работы с MS Access. С организационной точки зрения в работе с любой БД есть два разных режима: проектировочный и эксплуатационный (пользовательский). В проектировочном режиме владелец схемы БД имеет право создавать в ней новые объекты (например, таблицы), задавать их структуру, менять свойства полей, устанавливать необходимые связи. Он работает со структурой базы и, как правило, имеет полный доступ к базе. У одной базы может быть один, два или несколько владельцев - разработчиков. Пользователи базы наполняют ее информацией с помощью форм, обрабатывают и отбирают данные с помощью запросов и получает результаты в виде отчетов. У одной БД могут быть миллионы пользователей, и, конечно, доступ к структуре базы для них закрыт.

При работе с объектами MS Access можно выполнять следующие действия:

1. Открыть выбранный объект для просмотра. Если это таблица, то ее можно просмотреть, внести новые записи или изменить те, что были внесены ранее.

2. Открыть выбранный объект в режиме конструктора. Если это таблица, в нее можно вводить новые поля или изменять свойства существующих. Если это форма, в ней можно изменять или создавать элементы управления.

3. Создать новый объект БД. Таблицы, запросы, формы и отчеты можно создавать разными способами:

 автоматически;

 вручную с помощью Конструктора;

 вручную с помощью Мастера.

Окно справки разделено на две части вертикальным сплиттером (splitter). Сплиттер — это вертикальная или горизонтальная подвижная граница между частями окна. Указатель мыши, размещенный над сплиттером, меняет свою форму на форму двойной тонкой вертикальной (↓) или горизонтальной (↔) стрелки. Нажав и не отпуская левую клавишу мыши, можно перетаскивать границу в соответствующем направлении, увеличивая тем самым размер одной части окна и одновременно уменьшая размер другой.

В правой части окна справки размещена справочная информация, а в левой части — набор из трех вкладок — Содержание (Contents), Мастер ответов (Answer Wizard) и Указатель (Index). Такой вид окна иногда называют окном справки с вкладками (см. рис. 1.6).

11. Способы создания таблиц в СУБД MS Access. Окно конструктора таблиц.

Таблицы создаются пользователем для хранения данных. Каждому объекту концептуальной модели предметной области соответствует одна таблица, которая состоит из полей (столбцов) и записей (строк). Каждое поле содержит одну характеристику (один атрибут) объекта предметной области. В записи собраны сведения об одном экземпляре этого объекта.

Работа по созданию базы начинается с создания таблиц. После нажатия кнопки [Создать] в окне База данных разработчику предоставляется возможность выбора одного из пяти способов создания таблицы.

Способы создания таблиц:

· Режим таблицы – таблица создается путем ввода имен полей в заголовок

· Конструктор – таблица создается составлением списка имен полей и заданием свойств каждого поля

· Мастер таблиц – позволяет создавать новые таблицы на основе готовых шаблонов, имеющихся в Access

· Импорт таблицы – позволяет выполнить создание новой таблицы вставкой существующей таблицы из внешнего файла

· Связь с таблицами – таблица создается путем установления связи с таблицей, существующей в другой базе данных

Конструктор таблиц является графическим средством представления и изменения структуры таблицы в базе данных, к которой имеется подключение.

Окно конструктора таблиц разделяется на две области.

В верхней области отображается сетка, каждая строка которой описывает один столбец базы данных. Для каждого поля (столбца) отображаются его основные характеристики: имя столбца, тип данных, длина и параметр допустимости пустых значений.

В нижней области окна конструктора таблиц отображаются дополнительные характеристики каждого поля, выделенного в верхней области.

Из окна конструктора таблиц можно также получить доступ к окнам свойств, с помощью которых создаются и изменяются межтабличные связи, ограничения, индексы и ключи таблицы.

12. Разработка форм ввода данных в СУБД MS Access. Работа с надписями и полями. Размещение графических объектов на форме. Разделы форм в режиме конструктора и их назначение.

Формы - это средства для ввода и просмотра данных. С помощью форм можно закрыть некоторые поля для несанкционированного ввода, можно разместить специальные элементы управления (счетчики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и пр.) для автоматизации ввода. Можно представить форму с помощью графических средств, в виде бланка, если ввод производится со специальных бланков.

Наиболее часто используемым для вывода и ввода данных элементом управления является поле. В зависимости от природы поля вы можете сохранить для него обычное представление (полем ввода, как в таблице), или исключить поле, или описать группой кнопок-переключателей (если поле имеет несколько допустимых значений), или флажком (для логических данных), или полем ввода со списком и т.п.

Для размещения поля таблицы в форме следует взять его мышкой в таблице и перетащить в область данных.

При выборе любого из компонентов в формах и отчетах Microsoft Access отображает маркеры перемещения для поля и подписи, а также маркеры изменения размеров для выбранного компонента. Подпись находится слева от поля и перемещается вместе с ним. Для выделения отдельно подписи или поля нужно взять объект мышкой за левый верхний маркер и перетащить.

Для одновременного перемещения нескольких объектов выделите элементы управления, удерживая нажатой клавишу Shift.

В Access существуют следующие типы элементов управления, которые содержатся на панели инструментов в режиме конструктора форм:


 поле;

 надпись;

 группа;

 переключатель;

 флажок;

 выключатель;

 поле со списком;

 список;

 кнопка;

 рисунок;

 присоединенная и свободная рамка объекта;

 набор вкладок;

 подчиненная форма или отчет;

 разрыв страницы;

 линия, прямоугольник;

 дополнительные элементы.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия