Студопедия — Итерационный процесс проектирования интерфейса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итерационный процесс проектирования интерфейса






На схеме изображен итерационный процесс проектирования пользовательского интерфейса. Наиболее эффективным подходом к проектированию интерфейса пользователя является разработка с применением моделирования пользовательских функций.

 

44. Документирование при проектировании, разработке и сопровождении программных средств. Принципы и стандарты.

В соответствии с ISO 12207:

Процесс документирования - это процесс для записи информации, произведенной процессами жизненного цикла. Процесс содержит набор действий, которые планируют, проектируют, разрабатывают, производят, редактируют, распределяют и сопровождают те документы, в которых нуждаются все заинтересованные лица проекта, такие как менеджеры, инженеры и пользователи системы или программного продукта.

Реализация процесса - должен быть разработан, документирован и реализован план, идентифицирующий документы, которые должны быть произведены в течение жизненного цикла программного продукта. Для каждого идентифицированного документа должно быть определено следующее: заглавие (титул) или название; цель; предназначенная аудитория: процедуры и обязательства для вводов, разработки, обзора, модификации, утверждения, производства, хранения, распределения, сопровождения и управления конфигурацией; план, режим, программа для промежуточных и конечных (заключительных) версий.

Проектирование и разработка ‑ каждый идентифицированный документ должен быть спроектирован (разработай) согласно соответствующим документационным стандартам для формата шаблона, описания содержания, нумерации страниц, размещения рисунков/таблиц, маркировки (отметки) права собственности/защиты и других компонентов представления. Должны быть подтверждены источники и соответствие входных данных для документов. Подготовленные документы должны быть рассмотрены и отредактированы на предмет формата, технического содержания и стиля представления в соответствии с их стандартами. Они должны быть рассмотрены на соответствие и одобрены доверенным персоналом до выпуска.

Производство - документы должны быть произведены и поставлены заказчику согласно плану. Производство и дистрибуция документов может использовать бумагу, электронные или другие средства. Оригинальный материал (оригинал) должен быть сохранен согласно требованиям для хранения данных, защиты, содержания и дублирования. Средства управления должны быть поставлены согласно процессу управления конфигурацией (раздел 6.2 стандарта ISO 12207).

Сопровождение - задачи, требующие исполнения измененного кода, представленного в документации, должны быть выполнены в соответствии с Процессами сопровождения. Для тех документов, которые находятся под конфигурационным управлением, модификации должны управляться согласно Процессу управления конфигурацией.

Стандарт ГОСТ Р 51904 регламентирует документы, которые создаются в течение всего жизненного цикла ПС. Эти документы позволяют реализовать процессы и модификацию программного средства. Заказчик должен осуществлять выбор необходимого и экономически обоснованного состава и содержания

Стандарт ISO 9294 представляет руководство по документированию ПС для менеджеров, отвечающих за создание программных продуктов. Руководство предназначено для помощи в управлении разработкой и эффективном документировании программных проектов. Стандарт содержит рекомендуемые стратегии, процедуры, ресурсы и планы, которыми должны заниматься руководители проектов в целях эффективного создания комплектов документов ПС.

Руководители должны, выбрать соответствующую модель ЖЦ ПС и гарантировать, чтобы ее применяли в данном предприятии. Создание документации, связанной с конкретным этапом, может быть использовано как контрольный пункт для проверки, приемки и завершения этапа работ. Прсираммные документы в данном стандарте предлагается представить разделенными на три категории:

- документация разработки;

- документация продукции;

- документация управления проектом.

Документация разработки (технологическая) описывает процесс разработки, определяет требования, которым должно удовлетворять ПС, определяет проект, как его контролируют и обеспечивают качество. Документация разработки включает подробное техническое описание ПС (программную логику, взаимосвязи, форматы и хранение данных). Она является средством связи между всеми лицами, вовлеченными в процесс разработки, описывает подробности решений, принятых относительно требований к ПС, проекту, программированию и тестированию, а также обязанности группы разработки — кто, что и когда делает, учитывая роль объекта работ, документации, персонала, обеспечивающего качество, и каждого специалиста в процессе разработки. Документация образует основу сопровождения - описывает историю разработки ПС. Если документы разработки отсутствуют, неполны или устарели, руководители теряют важное средство для отслеживания и контроля проекта.

Документация продукции (эксплуатационная) обеспечивает информацию, необходимую для эксплуатации, сопровождения, модернизации, преобразования и передачи программной продукции пользователю. Она обеспечивает учебную и справочную информацию, для специалистов использующих или эксплуатирующих программную продукцию; облегчает ирохраммистам, не разрабатывавшим ПС, его сопровождение и модернизацию; помогает продаже или приемке ирохраммной продукции. Документация продукции, должна включать материалы: для пользователей, которые вводят данные, восстанавливают информацию и решают задачи с помощью ПС; для операторов, которые применяют ПС на вычислительной системе; для сопровождающих ирохраммистов, а также материалы для руководителей, которые следят за использованием комплекса нрохрамм. Типовые документы продукции включают: учебные руководства; справочные руководства и руководства пользователей; руководства но сопровождению ПС; брошюры и информационные листовки, посвященные рекламе продукции.

Документация управления проектом включает графики для каждой стадии процесса разработки и отчеты об изменениях графиков; отчеты о согласованных изменениях программ; отчеты о решениях, связанных с разработкой; распределение обязанностей специалистов. Руководители должны применять стандарты, распространяющиеся на обеспечение качества, соответственно различными тинами документов и различным типам проектов, и должны определять, как это качество будет достигнуто и поддержано. Понятия качесгва документации включает: качесгво содержания; сгруктуру информации; представление проекта с иллюстрациями.

45. Документирование программного обеспечения: техническое задание

Техническое задание (ТЗ) содержит совокупность требований к ПС и может использоваться как критерий проверки и приемки разработанной программы.

Поэтому достаточно полно составленное (с учетом возможности внесения дополнительных разделов) и принятое заказчиком и разработчиком, ТЗ является одним из основополагающих документов проекта программного средства.

РАЗДЕЛЫ,которые должны быть включены в ТЗ на разработку ПО:


-введение;

-основания для разработки;

-назначение разработки;

-требования к программе;

-требования к программной документации;

-технико-экономические показатели;

-стадии и этапы разработки;

-порядок контроля и приемки;

-приложения.


В зависимости от особенностей разрабатываемого ПО стандарт допускает уточнение содержания разделов, вв"едение новых разделов или их объединение.

1. «ВВЕДЕНИЕ» указывается наименование, краткая характеристика области применения ПО.

2. «ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ» указывается:

-документ (документы), на основание которых ведется разработка;

-организация, утвердившая документ, и дата утверждения;

-наименование (условное обозначение) темы разработки.

3. «НАЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ».

3.1. Функциональное назначение программы Например представление информации об улицах (название, район), домах (номер, этажность, количество подъездов и квартир), квартирах (серия, метраж, количество комнат, количество квартиросъёмщиков), квартиросъёмщиках (паспортные данные)

3.2. Эксплуатационное назначение программы. Например Программа должна использоваться в ЖЭКах города для предоставления необходимой информации. Конечными пользователями программы могут являться как сотрудники ЖЭКа (полное право доступа к информации), так и лица, не имеющие отношения к ЖЭКу (частичное предоставление информации).

4. «ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММЕ»







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия