Студопедия — Выбор и измерение показателей качества на основных этапах жизненного цикла ПС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и измерение показателей качества на основных этапах жизненного цикла ПС






Этапы жизненного цикла ё Эксплуатация Сопровождение
Основные критерии качества комплекса программ 1. Сложность создания программ 2. Корректность программ 3. Трудоемкость разработки программ 1. Функциональная сложность комплекса программ 2. Надежность функционирования 3. Эффективность использования ресурсов 4. Объем исходных и результирующих данных   1. Способность к модернизации программ 2. Мобильность программотносительно типов вычислительных систем 3. Трудоемкость изу- чения имодифика- ции комплексов программ
Основные факторы, определяющие качество 1. Структурная упорядоченность программи данных 2. Степень стандартизации структуры модулей и переменных 3. Документирован- ность компонент и комплекса 4. Методологическая обеспеченность технологии проек- тирования 5. Степень комплекс- ной автоматизации технологии проек- тирования 6. Уровень языков спецификаций, программирования и отладки 7. Квалификация специалистов и методы организа- ции работ 1. Корректность постановки задач 2. Полнота и точность спецификаций 3. Уровень языков программирования 4. Полнота тестирова- ния программ 5. Степень помехоза- щищенности про- грамм 6. Документирован- ность для эксплуа- тации 1. Структурная упо- рядоченность ком- плекса программ- ных средств 2. Степень стандарти- зации структуры модулей и пере- менных 3. Документирован- ность длямодифи- кации 4. Уровень языков программирования 5. Степень комплекс- ной автоматизации технологии проек- тирования 6. Обеспеченность контроля измене- ний версий и рас- пространения ко- пий.

Общее представление о качестве ПС международным стандартом ISO 9126 рекомендуется отражать тремя взаимодействующими и взаимозависимыми метриками характеристик качества, отражающими:

  • внутреннее качество, проявляющееся в процессе разработки и других промежуточных этапов жизненного цикла ПС;
  • внешнее качество, заданное требованиями заказчика в спецификациях и отражающееся характеристиками конечного продукта;
  • качество при использовании в процессе нормальной эксплуатации и результативностью достижения потребностей пользователей с учетом затрат ресурсов.

Эти типы метрик применимы при определении целей проекта и требований к качеству ПС, включая промежуточные компоненты и продукты. Подходящие внутренние атрибуты качества ПС являются предпосылкой достижения в жизненном цикле требуемого внешнего поведения, а приемлемое внешнее поведение - предпосылка достижения качества в использовании.

Внутренние метрики в соответствии со стандартами могут применяться в ходе проектирования и программирования к неисполняемым компонентам ПС таким, как спецификация или исходный программный текст. При разработке ПС промежуточные компоненты следует оценивать с использованием внутренних метрик, которые отражают некоторые функциональные и конструктивные свойства программ. Основная цель применения внутренних метрик – обеспечение требуемого внешнего качества. Рекомендуется использовать внутренние метрики, которые имеют наиболее сильные связи с приоритетными внешними метриками, чтобы они могли помогать при прогнозировании их достижимых значений.

Внутренние метрики дают возможность разработчикам, испытателям и заказчикам, начиная с системного проектирования, прогнозировать качество жизненного цикла программ и заниматься вопросами технологического обеспечения качества до того, как ПС становится готовым к использованию продуктом. Измерения внутренних метрик используют свойства, категории, числа или характеристики элементов из состава ПС, которые, например, имеются в процедурах исходного программного текста, в графе потока управления, в потоке данных и в описаниях изменения состояний памяти. Качество документации также может оцениваться с использованием внутренних метрик.

Внешние метрики используют меры ПС, выведенные из поведения системы, частью которых они являются, путем испытаний, эксплуатации и

наблюдения исполняемых программ или функционирования информационной системы. Перед приобретением или использованием ПС его следует оценить с использованием метрик, основанных на реализации деловых и профессиональных целей, связанных с применением программного продукта в определенной организационной и технической среде. Внешние метрики обеспечивают заказчикам, пользователям и разработчикам возможность прослеживать и анализировать качество ПС в ходе испытаний или опытной эксплуатации. Подходящие внешние метрики специфицируются для получения числовых значений или категорий и свойств внутренних характеристик качества, чтобы их можно было использовать для проверки того, что промежуточные продукты в процессе разработки удовлетворяют внутренним спецификациям качества.

Метрики качества в использовании отражают, в какой степени продукт удовлетворяет потребности конкретных пользователей в достижения заданных целей. Эта метрика не отражена в числе шести базовых характеристик ПС, регламентируемых стандартом ISO 9126-1 вследствие ее общности, однако рекомендуется для интегральной оценки результатов функционирования и применения комплексов программ в стандарте ISO 9126-4. Качество в использовании - это объединенный эффект функциональных и конструктивных характеристик качества ПС для пользователей. Связь качества в использовании с другими характеристиками ПС зависит от задач и функций их потребителей:

  • для заказчика требуется полное соответствие характеристик программного продукта условиям контракта, технического задания и спецификаций требований;
  • для конечного оперативного пользователя ПС по основному назначению, качество в использовании обусловливают, в основном, характеристики функциональных возможностей, надежности, практичности и эффективности;
  • для персонала сопровождения ПС качество в использовании определяется преимущественно сопровождаемостью;
  • для персонала, выполняющего перенос ПС на иные платформы, а также инсталляцию и адаптацию к среде применения, качество в использовании определяется, прежде всего, мобильностью.

 

54. Сертификация программных средств. Задачи и проблемы сертификации ПС.

Под сертификацией понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация может быть обязательной или добровольной.

Решение о выдаче сертификата на ПС основывается на оценке степени его соответствия действующим и/или специально разработанным документам.

Основными целями сертификации средств информатизации, информационных технологий и услуг являются:

  • защита пользователей средств и систем информатизации от приобретения средств и систем, в том числе импортных, которые представляют опасность для жизни, здоровья, имущества, а также для окружающей среды;
  • обеспечение разработчиков систем, а также широкого круга пользователей этих систем достоверной информацией о состоянии отечественного и зарубежного рынков средств информатизации, телекоммуникаций, информационных технологий и услуг;
  • обеспечение информационного обмена между государственными системами информатизации (налоговая служба, правоохранительные органы, службы управления трудом и занятостью, образование, здравоохранение и др.);
  • обеспечение условий для информационного взаимодействия субъектов негосударственной принадлежности с субъектами государственной принадлежности;
  • содействие повышению научно-технического уровня и конкурентоспособности отечественных систем информатизации, информационных технологий и услуг;
  • содействие созданию условий для вхождения России в мировое информационное пространство.

На пути проведения действительно доказательной и авторитетной сертификации программной продукции предстоит решать достаточно много проблем. Остановимся кратко на некоторых из них.

Разговор о различных классах потенциального риска и надежности среди программных средств и комплексов, предполагает строго дифференцированный подход к использованию разных форм и схем сертификации с учетом принципа выбора более или менее «жестких», т.е. с большей или меньшей доказательной базой схем соответствия в зависимости от степени потенциальной опасности продукции.

При сертификации проводится квалифицированная оценка соответствия экспертами – специалистами отдельно функциональной части и обеспечивающей части (информационного, программного и технического обеспечению). При таком подходе деятельность некоторых сертифицирующих органов носит универсальный характер, а для некоторых – отраслевой или узко специализированный. Главным звеном процесса сертификации является оценка программной продукции с точки зрения ее применимости и возможности использования в какой-либо отрасли.

Следует указать на принципиальное отличие экспертизы от процесса сертификационных испытаний. Задачей экспертизы является не оценка на соответствие конкретным стандартам или нормативным документам, т.е. уровня определенного качества, а отнесение программного средства к определенному типу или виду, учитывая специфику предметной области и новизну задачи. При этом многие наименования показателей качества в сертификате соответствия и в протоколе технологических испытаний при экспертизе программных средств и баз данных могут пересекаться и совпадать: эффективность, надежность, сопровождаемость, показатели универсальности и другие.

Измерения, проведенные при сертификации, характеризуют только уровень качества, достигнутый на момент сертификации. Если быть последовательными для подтверждения соответствия характеристик заявленным требованиям в течение всего срока действия сертификата нужен инспекционный контроль в форме периодических и внеплановых проверок и обратная связь с реальными пользователями на местах. Эти положения должны быть определены органом сертификации в зависимости от выбранной схемы сертификации.

В целом следует исходить из права заявителя самому выбирать форму и схему подтверждения соответствия. Для разработчиков ПС потребность в сертификации определяется целью ее проведения. Для обязательной сертификации цель – это прежде всего допуск для распространения на рынок, для добровольной – нахождение места на рынке путем удовлетворения требований конкретного заказчика с помощью независимого подтверждения соответствия заявленных исполнителями (разработчиками) показателей качества программной продукции.

 

55. Корректность программных средств.

Корректность программного средства – соответствие проверяемого объекта некоторому эталонному объекту или совокупности более или менее формализованных эталонных характеристик и правил.

Корректность текстов программ – степень соответствия исходных программ формализованным правилам языков спецификаций и программирования.

Конструктивная корректность модулей – соответствие их структуры общим правилам структурного программирования и конкретным правилам оформления и внутреннего построения программных модулей в данном заказе.

Функциональная корректность модулей – корректность обработки исходных данных и получения результатов.

Конструктивная корректность данных определяется правилами их структурирования и упорядочения.

Функциональная корректность данных связана, в основном, с конкретизацией их содержания в процессе исполнения программ, а также при подготовке данных внешними абонентами.

Конструктивная корректность программных модулей определяется правилами структурного, модульного построения программных комплексов и общими правилами организации межмодульных связей. Эта составляющая может быть проверена формализованными автоматизированными методами.

Функциональная корректность комплексов программ наиболее трудно формируется вследствие большого количества возможных эталонных значений и распределений. В наиболее сложном случае для программ реального времени ее можно разделить на:

· детерминированную корректность – должно быть обеспечено однозначное соответствие исходных и результирующих данных исполняемых программ определенным эталонным значениям;

· стохастическую корректность – статистическое соответствие распределений результирующий случайных величин заданиям эталонным распределениям при соответствующих распределениях исходных данных;

· динамическую корректность – соответствие изменяющихся во времени результатов исполнения программ эталонным данным.

Синтаксический контроль корректности текстов программ – проверка входного текста программ на соответствие синтаксису языка программирования.

Семантический контроль текстов программ – проверка корректности применения и взаимодействия базовых конструкций языка программирования в тексте проверяемых программ.

Формализованный структурный контроль программ основывается на статической проверке соответствия структуры программ и последовательности основных операций использования памяти системе эталонных правил.

Верификация (подтверждение правильности) состоит в проверке и доказательстве корректности разработанной программы по отношению к совокупности формальных утверждений, представленных в программной спецификации и полностью определяющих связи между входными и выходными данными этой программы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия