Студопедия — Тема 3. География отдыха развлечений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. География отдыха развлечений






Туризм отдыха и развлечений (ТОР) — особеннос­ти развития; Европейский макрорегион как самый круп­ный рынок выездного туризма; факторы, способствую­щие внутриевропейскому туристскому обмену; наибо­лее посещаемые регионы мира и страны; ТОР в других макрорегионах мира.

ЗНАТЬ:Основные международные туристические потоки с целью отдыха и развлечений.

Туристские потоки с целью отдыха и развлечений являются наиболее массовыми и определяют географическую структуру международного туризма в целом. Они зарождаются в странах Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важная особенность туризма с целью отдыха и развлечений состоит в том, что внутрирегиональные поездки, главным образом в соседние страны, преобладают над межрегиональными. В Европе на внутрирегиональные туристские потоки приходится до 90% всех отбытий, в Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе до 75%.

Кроме доминирующей роли внутрирегиональных обменов, следует выделить еще две особенности международного туризма с целью отдыха и развлечений. Одна из них состоит в меридиональной направленности туристских потоков.

Американцы и канадцы являются основными посетителями курортов ран Карибского региона. В Европе купально-пляжный туризм концентрируется в Средиземноморье.

В Норвегии продуманная рекламная кампания во время Олимпийских игр в Лиллехаммере начала приносить плоды в виде постоянного увеличения прибытий туристов. В Финляндии и Швеции на фоне сокращения ночевок туристов из Германии, одного из основных рынков туризма для стран Северной Европы, растет число ночевок туристов из Испании. Исландия, наименее освоенная туристами страна Северной Европы.

Самый крупный рынок туризма с целью отдыха и развлечений сложился в Европе. Особенно выделяются два ее субрегиона - Западный и Южный. На них приходится свыше 60% всех туристских прибытий в регионе

Самая посещаемая туристская страна Европы и мира – Франция. Наиболее интенсивный туристский обмен существует с Германией, Великобританией и странами Бенилюкс. Парижане называли башню "черной гигантской трубой". Портрет А. Г. Эйфеля украшает 200-франковую купюру. Башне посвящают стихи и песни, картины, кинофильмы и даже балет.

Эйфелева башня - это памятник, ставший легендой. Вес конструкции превышает 10 тыс. т. Высота башни - 318м. В наши дни башня служит в качестве ретранслятора для шести телеканалов и восьми радиостанций. Кроме того, на ней со времен А. Г. Эйфеля проводятся научные эксперименты, например, замеры уровня загрязнения воздушного бассейна, работает метеорологическая служба. Она не принадлежит государству, она является собственностью Парижа. Раз в семь лет башню полностью красят. Недавно на ней было установлено электронное табло, на котором с 1 апреля 1997 г. высвечивалось число дней, оставшихся до 2000 г. Башня готовится войти в третье тысячелетие.

Другая достопримечательность Парижа - Лувр- занимает второе место по числу посетителей. В прошлом крепость, тюрьма, резиденция французских королей, академия - Лувр сегодня - крупнейший музей мира, храм классического искусства. Летом 1991 г. музей ежедневно регистрировал рекордное количество посетителей.

Большой популярностью у туристов пользуются также Городок науки и техники "Ля Вильетт" (3,9 млн. посетителей в 1996 г.), Версаль - вершина французской дворцовой архитектуры (2,9 млн. человек), Музей д'Орсэ, известный собранием произведений импрессионистов (2,1 млн. человек);

Многочисленные любители купально-пляжного отдыха направляются в приморские районы Франции. Наиболее известный из них - Французская Ривьера - расположен на юге страны. Узкая полоска Средиземноморского побережья шириной около 20 км и длиной 230 км протянулась от г. Ментона у границы с Италией на востоке до г. Тулона на западе. Лазурным берегом ее стали называть с легкой руки поэта С. Льежара, давшего это название одному из своих произведений.

Лазурный берег тесно связан с историческим прошлым и настоящим России. "Русское нашествие" началось в 1856 г., когда вслед за императрицей Александрой Федоровной сюда потянулась аристократия. Она осваивала Средиземноморье, сочетая государственные интересы с азартными играми в казино и посещением грандиозных балов в роскошных виллах. Во второй половине XIX в. К началу XX в. на Лазурном берегу выросла целая русская колония, насчитывающая около 600 владельцев недвижимости. Здесь жили, работали и отдыхали наши великие соотечественники - Ф. И. Тютчев, А. И. Куприн, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, И. А. Бунин, В. В. Маяковский, Ф. И. Шаляпин, С. П. Дягилев.

Является одним из самых посещаемых мест не только Франции, но и всего мира. На Лазурном берегу не менее 300 погожих дней в году. Средняя температура воздуха на побережье +200С. Зимой она не опускается ниже +80С, а летом поднимается порой до +380С.

Современный стиль отдыха складывается в 20-е годы XX в., когда на Французскую Ривьеру прибывают американцы. Это они "открывают" прелесть летнего отдыха на Средиземном море. В моду вошло загорать, купаться, проводить весь день на воздухе, кататься на водных лыжах. Они же способствовали возрождению Ривьеры после Второй мировой войны. На Лазурном берегу появляются большие американские автомобили, патефон-автомат, кока-колаЛазурный берег занимает второе место во Франции после района Иль-де-Франс, включающего Париж, по количеству музеев.Самыми престижными курортами Лазурного берега считаются Ницца, административный, экономический и культурный центр Ривьеры, и Канн.

Кроме Франции, главными принимающими странами Европы являются Испания и Италия. Вместе они ежегодно регистрируют свыше 80 млн. прибытий преимущественно на купально-пляжный отдых. Основные въездные потоки формируются в странах Западной Европы. В Испании каждый пятый отдыхающий прибывает из Германии или Великобритании. В Италии проводят отпуск граждан республик бывшей Югославии, Франции, Германии, Швейцарии, Австрии.

География выездного туризма в Европе сходна с пространственной картиной въездного туризма с той лишь разницей, что в межрегиональном обмене снижается доля Америки и возрастает доля периферийных регионов - Африки, Ближнего Востока и Южной Азии.Самый крупный рынок выездного туризма не только в Европе, но и в мире сложился в Германии. Их число увеличивается в среднем на 5% в год. По прогнозам ВТО, к 2020 г. объем выездного туризма в Германии возрастет более чем в 2 раза и составит 163,5 млн. поездок. На долю немецких граждан будет приходиться каждая десятая поездка в мире, и по этому показателю Германия сохранит свое лидерство.Шоп-туристы посещают Грецию, Италию, Египет. Они начали осваивать рынки Южной и Юго-Восточной Азии и с этой целью устремились в Сингапур, Сянган (Гонконг), Индию, Таиланд, Южную Корею и Пакистан.Широкий выбор разнообразных недорогих товаров привлекает шоп-туристов в Объединенные Арабские Эмираты.

После пика 1995 г. общий выездной поток из России сократился почти на 50%, а затем стабилизировался на уровне 11-12 млн. поездок в год. Его сужение произошло в результате резкого уменьшения поездок в страны СНГ с частными и деловыми целями. Выезд российских граждан по линии организованного туризма, напротив, продолжал расти вплоть до 1998 г.По числу гостиничных мест Россия в 22 раза отстает от США. Существующие же средства размещения отличаются чрезвычайно низким уровнем комфортности и технического оснащения, что делает отечественное туристское обслуживание неконкурентоспособным. Сервис, отвечающий международным стандартам, способны обеспечить лишь высококлассные отели в Москве и Санкт-Петербурге.

Начиная с 1996 г. объем прибытий в Российскую Федерацию превышает выезд российских граждан за рубеж: Основными странами-поставщиками организованных туристов в дальнем зарубежье являются Польша, Финляндия и Китай. Существенные изменения происходят в географии въездного туризма в России. Если раньше потоки иностранных туристов концентрировались вокруг Москвы, Ленинграда и Киева, причем две российские столицы фиксировали до 80% всех туристских прибытий из-за рубежа, то сегодня они более равномерно распределяются по территории страны. Хабаровский край и Амурская область привлекают китайцев возможностью шопинга. Республику Саха посещают туристы из Германии, США, а также Великобритании, пребывающие на круизных судах. Немецкие туристы отправляются в туры по Калининградской области. В Мурманской области американцы и англичане отдают предпочтение рыбалке, туристы из Скандинавских стран - занятиям горнолыжным спортом в Хибинах, а среди азиатских туристов, прежде всего японцев, пользуются спросом минералогические туры. Более продвинута на Западных рынках Иркутская область благодаря главной достопримечательности - озеру Байкал.

Туризм с целью отдыха и развлечений в Америке. Американский регион, занимающий второе место по прибытиям после Европы. Въездной туристский поток распределяется между четырьмя субрегионами Северной Америки, островные государства и территории Карибского бассейна, Южная Америка и Центральная Америка. Семь из каждых десяти туристских прибытий в Западное полушарие приходится на Северную Америку. Одновременно увеличивается удельный вес стран (территорий) Карибского бассейна, Центральной Америки и особенно Южной Америки.

Она располагает уникальными природными объектами и памятниками истории и культуры, благодаря которым южноамериканское направление становится все более популярным среди американских и европейских туристов.
На этом континенте находятся самый высокий на Земле водопад Анхель (Венесуэла), величайшая по водности в мире река Амазонка (Бразилия), обширные девственные дождевые леса Амазонии, высочайшие горные пики Анд. Среди культурных достопримечательностей особый интерес представляют дошедшие до нас свидетельства древней цивилизации инков, культовые города Мачу-Пикчу и Куско, плато Наска, города эпохи колониализмаВ Америке, так же как и в Европе, подавляющая часть туристских потоков сосредоточена внутри региона. Особенно интенсивно обмен туристами осуществляется между тремя странами Северной Америки: США, Канада и Мексика.Причем туристский поток из Соединенных Штатов в Мексику, по данным ВТО, является самым крупным в мире.Наиболее емкий рынок въездного и выездного туризма в Западном полушарии сложился в США. Все основные туристские потоки в Американском регионе берут начало или, наоборот, заканчиваются в этой стране.В последнее время количество туристских прибытий в США стабилизировалось на уровне 46-47 млн. поездок в год. Две из каждых пяти поездок предпринимаются с целью отдыха и развлечений. Туристы приезжают в США, чтобы побывать в долине гейзеров и увидеть проявления "живой геологии" в Йеллоустонском национальном парке; посетить Карлсбадские пещеры с гигантскими сталагмитами; полюбоваться грандиозной панорамой Гранд-Каньона - "великой достопримечательностью Америки", как назвал его Президент Теодор Рузвельт, или насладиться отдыхом на песчаных пляжах Калифорнии. Большой популярностью у иностранных гостей пользуются поездки в столицу США Вашингтон и Нью-Йорк с бетонными небоскребами Манхеттена, Колумбийским университетом, улицей банков Уолл-стрит, знаменитым Бруклинским мостом и Метрополитэн-опера. Лос-Анджелесе, находятся увеселительный парк "Диснейленд" и киностудия Голливуда.

Приоритетным направлением межрегионального обмена на протяжении многих лет остается Европа. Туристские потоки из США направляются в Великобританию, Францию, Италию, Германию, Испанию. Каждая четвертая поездка американцев за рубеж приходится на европейские страны

Среди других направлений туристских потоков, формирующихся в США, выделяется Азиатско-Тихоокеанский регион. Он пользуется популярностью у американцев, так же как и у европейцев. Но распределение туристских прибытий из Америки по странам (территориям) региона несколько иное. Чаще всего американские туристы посещают Китай, включая Сянган (Гонконг), Японию, а также Республику Корею и Сингапур. Восточная Азия более привлекательна для американцев, чем Юго-Восточная.

Остальные туристские регионы мира - Африка, Ближний Восток и Южная Азия - освоены американцами очень слабо.Региональные предпочтения туристов из США определяют кар выездного туризма в Западном полушарии. В других странах региона приоритеты выездов могут быть иными. Так, среди канадцев в большей степени, чем у американцев, популярен внутрирегиональный туризм, а среди дальних направлений Южная Азия, особенно Индия.Туризм с целью отдыха и развлечений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международный туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе - сравнительно молодое явление. В некоторых странах индустрия туризма начала развиваться недавно - в 80-е годы.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, как и в Америке, туристские прибытия сосредоточены по преимуществу в одном субрегионе. Они более равномерно распределяются по территории Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании.Основные туристские потоки направляются в Восточную Азию. Второй по значимости субрегион - Юго-Восточная Азия. Вместе они регистрируют 90% туристских прибытий. Австралазия и Океания имеют незначительную рыночную долю.Пространственная структура туристских прибытий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в значительной мере зависит от состояния рынка международного туризма в Китае. На его долю приходится треть всех прибытий в регион, а включая территории Сянган (Гонконг) и Тайвань - свыше 50%.Кроме Китая, популярными туристскими направлениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются новые индустриальные страны (территории) Азии: Сянган (Гонконг), Малайзия, Сингапур, Таиланд, Республика Корея, Индонезия и Тайвань. Именно деловой туризм дал толчок развитию гостиничного дела, индустрии развлечений.

Сегодня эти страны (территории) привлекают туристов прежде всего своей экзотической природой, возможностью купально-пляжного отдыха. Кроме того, Сянган и Сингапур предлагают отличный шопинг. Модным туристским направлением стал Таиланд, особенно с освоением им новой пляжной зоны на южном побережье и организацией культурно-познавательных поездок на север страны. В Республике Корея, Таиланде и на Тайване хорошо развит развлекательный туризм.В десятку стран региона, лидирующих по прибытиям, входит Япония. Она принимает потоки посетителей с разными туристскими целями, в том числе для отдыха и развлечений. Японская индустрия развлечений признана второй в мире, уступая лишь американской.Следует отметить, что туристский бизнес в регионе налажен и успешно функционирует только в развитых и новых индустриальных странах. Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Монголия, несмотря на все усилия, имеют незначительную рыночную долю.

Главные рынки выездного туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе сложились в тех же странах, что и рынки въездного туризма, с некоторыми перестановками в списке лидеров. Первое место по количеству туристских отбытий уже долгое время удерживает Япония. На ее долю приходится треть всех выездов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежегодно японцы совершают до 30 млн. зарубежных поездок, в том числе, по разным оценкам, от 60 до 80% для удовольствия - покупок, отдыха на природе, знакомства с историко-культурными достопримечательностями, посещения культурно-зрелищных мероприятий и занятий спортом.Потребность в отдыхе и развлечениях японцы удовлетворяют, не покидая родины или путешествуя на близкие расстояния в Китай, Сянган, Республику Корею, Сингапур. Одновременно крепнут межрегиональные туристские связи Японии. Межконтинентальный туристский поток в США является самым интенсивным. Однако, в целом, дальние поездки, особенно в страны Ближнего Востока, в Африку или Южную Азию, не столь популярны среди населения. По данным ВТО, большая часть туристских потоков из Японии, входящих в первую десятку, направлена внутрь Азиатско-Тихоокеанского региона

Наиболее продвинуты на рынке международного туризма страны Северной, Восточной и Южной Африки - Египет, Тунис и Марокко, специализирующиеся на купально-пляжном и познавательном туризме, Зимбабве и Кения, организующие сафари в многочисленных национальных парках, охотничьих резерватах и заказниках, и Южно-Африканская Республика. Она менее известна среди российских туристов, но после падения режима апартеида стала одним из самых многообещающих туристских направлений на "черном" континенте. Ее отличают комфортные природно-климатические условия: мягкий тропический и субтропический климат, обилие солнца. По количеству солнечных дней в году Республика занимает первое место в мире.

Африка, обладающая богатым природным и культурным потенциалом, имеет необходимые предпосылки для дальнейшего развития международного туризма. Однако, чтобы расширить свое участие в мировом туристском обмене, большинство стран этого региона должны преодолеть хроническое отставание в инфраструктуре, повысить качество туристского обслуживания, ликвидировать угрозу террористических актов и предпринять меры по снижению общего уровня преступности.

Ближний Восток играет второстепенную роль на рынке отдыха и развлекательного туризма. Перспективы его развития, несмотря на быстрый рост туристских прибытий в последнее время, остаются неопределенными. Они зависят от процесса мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и достижения политической стабильности в регионе.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия