Студопедия — Реальный и фиктивный капитал. Их соотношение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реальный и фиктивный капитал. Их соотношение






Двойственность капитала: капитал делится на реальный (представленный деньгами или вещественными ценностями) и на фиктивный (представленный ценными бумагами);

Реальный капитал - средства производства, основной капитал. Включает в себя основные и оборотные средства. Первые используются в нескольких производственных циклах, вторые - в одном.

Формы движения реального капитала:

1) Денежный капитал. Изначально капитал выступает в денежной форме. Это денежный капитал, функция которого состоит в создании необходимых условий для соединения факторов производства. Обладая денежными ресурсами, предприниматель обращается на рынок инвестиционных товаров с целью приобрести необходимые средства производства и на рынок труда с целью найма рабочей силы. Если у него нет необходимых площадей для размещения своего производства, он обращается на рынок земли с целью либо аренды, либо приобретения в собственность земельного участка.

2) Производительный капитал. Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого состоит в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных факторов производства с целью получения большей стоимости, т.е. стоимости, содержащей прибавочную стоимость, или прибыль. Однако в процессе хозяйственной деятельности не создается сама по себе ни стоимость, ни прибыль. Их создание и получение становятся возможными лишь путем выпуска необходимых потребительских благ, обладающих общественной потребительной стоимостью - ценностью для покупателей. Это товары и услуги.

3) Товарный капитал. Третья форма движения капитала - товарный капитал, функция которого состоит в реализации имеющихся товаров и услуг с целью превращения товарного капитала в денежный капитал. Именно на этой стадии происходит реализация стоимости в форме цены, которая и содержит в себе вожделенный объект любого предпринимательства - прибыль (прибавочную стоимость). Таким образом, круг замкнулся, капитал вернулся в свою первоначальную форму - деньги, т.е. он совершил кругооборот.

Капитал фиктивный – капитал, который в отличие от реального не представляет материально-вещественные или духовные ценности, а в отличие от судного не есть денежный капитал.

Фиктивный не функционирует непосредственно в производственном процессе. Фиктивный капитал представлен обычно ценными бумагами дающими право их владельцам на получения дохода в виде %, дивидендов. Название «фиктивной» обусловлено тем, что такой капитал сам по себе не создаёт доход, прибыль, а лишь способствует перераспределению дохода.

Соотношение:

В связке двух форм капитала приоритет принадлежит реальному капиталу, ведь он олицетворяет производительный сектор экономики. Именно здесь заложены процветание или спад, благосостояние или нищета населения. Именно этот сектор играет решающую роль в народном хозяйстве, определяет масштабы, пропорции и соподчинение с другими формами капитала, а следовательно, с другими секторами экономики.

Образование фиктивного капитала называется капитализацией. Капитализируется каждый регулярно повторяющийся доход, причем его исчисляют по среднему размеру процента как доход, который приносил бы капитал, отданный в ссуду из этого процента.

Реальный и фиктивный капитал представлен не в качестве двойственности их существования, а в совокупном виде, в их переплетении, единстве, взаимодействии, но и во взаимоотталкивании. Одна из сложных научных проблем - несостыковка (неполное соответствие, противоречие) между содержанием и формой его проявления, где содержанием выступает реальный (производительный) капитал, а одной из его форм - фиктивный капитал.


15. Заработная плата как экономическая категория. Современные системы.

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена (у) труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;
Теоретические основы концепции заработная плата как цена(у) труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть "естественную заработную плату". Она определяется издержками производства, в состав которых он включал цена(у) необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и "рабочей силой" и поэтому под "естественной заработной платой" понимал цена (у) рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.
б) заработная плата - это финансовое выражение стоимости товара "рабочая сила" или "превращенная форма стоимости товара рабочая сила". Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.
(К. Маркс).

В основу он заложил положение о разграничении понятий "труд" и "рабочая сила" и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве пены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. К. Маркс установил. Что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

Системы оплаты труда:

1) Тарифная система оплаты труда - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда. ФОРМЫ: сдельная (учет количества произведенной продукции надлежащего качества) и повременная (учет проработанного времени).

2) Бестарифная система оплаты труда - заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

3) Смешанная система оплаты труда - имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем. ФОРМЫ:

Система плавающих окладов - в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая корректировка тарифной ставки (оклада).

Комиссионная форма - применяется для работников отдела сбыта, внешнеэкономической службы предприятия, рекламных агентств и т.п.

Дилерский механизм - работник за свой счет закупает часть продукции предприятия, которую затем сам же и реализует. Разница между фактической ценой реализации и ценой, по которой работник рассчитывается с предприятием, представляет собой его заработную плату.

Формы ЗП:

Номинальная - заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается работнику за определенный период рабочего времени, обычно месяц.

Реальная - заработная плата, выраженная в материальных благах и услугах; показывает, какое количество предметов потребления и услуг работник может фактически приобрести на свою заработную плату.

Функции ЗП: функция распределения, социальная функция и стимулирующая (мотивационная) функция.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия