Студопедия — Национальный доход, его структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальный доход, его структура






Для понимания сути национального дохода (НД) напомним, что этот доход выплачивается производителями поставщикам факторов производства или ресурсов. Среди них главную роль играют трудовые ресурсы, за которые население получает доход в виде заработной платы. Другими составляющими НД являются доходы, получаемые в виде процентов за капитал, ренту и прибыль. Таким образом, с точки зрения населения, НД представляет собой совокупный доход, получаемый поставщиками ресурсов от участия в текущем производстве. Поскольку косвенные налоги на бизнес не вовлекаются в сферу производства, их сумму следует вычесть из ВНП.

Таким образом, национальный доход является важным показателем активности экономической деятельности нации, и поэтому в настоящее время статистическая отчетность о нем по рекомендации ООН стала вводиться во всех странах.

Национальный доход является основой личного дохода. Личный доход (полученный доход) и НД (заработанный доход) отличаются друг от друга по той причине, что часть заработанного трудом дохода - взносы на социальное страхование (налоги на социальное страхование), налоги на прибыль корпораций и нераспределенные прибыли корпораций - фактически не попадают в домохозяйства. Напротив, часть дохода, которая попадает в домохозяйства, например, трансфертные платежи - не является результатом труда. Нелишне напомнить, что трансфертные платежи состоят из таких видов платежей, как выплаты по страхованию по старости и от несчастных случаев, а также пособия по безработице, основанные на социальных программах; выплаты по вспомоществованию; разнообразные выплаты ветеранам, например, субсидии на образование и пособия по нетрудоспособности; процентные платежи, выплачиваемые правительствам и потребителями; частные выплаты по вспомоществованию.

Прогнозирование, программирование и планирование экономики

В широком смысле слова планирование есть предопределение будущего, построение активного образа, модели намечаемого будущего состояния экономики при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этого состояния, конечных рубежей планируемых действий. Планы ориентированы на определенные цели, на решение задач, стоящих перед экономикой, что находит отражение в показателях плана,его числовых параметрах, фиксирующих меру, степень решения социально-экономических задач, продвижения к намеченным конечным целям. Плановые показатели отражают также направленность экономических действий, промежуточные результаты, виды и объемы затрачиваемых ресурсов для достижения плановых целей. Но план содержит не только плановые показатели, аи плановые мероприятия, задания.

Планы теснейшим образом связаны со временем, так как они разрабатываются на определенный период, именуемый плановым периодом. Результирующие показатели планов фиксируются на момент времени, соответствующий окончанию планового периода. В масштабах экономики в целом наиболее распространены годовое планирование и экономическое планирование на несколько лет. Наблюдаются попытки планирования экономики на 10—20-летний период, но это уже скорее планы-предположения, планы-прогнозы, так как неопределенность будущих условий функционирования экономики не позволяет предопределить ее картину через столь значительное время. Эта трудность не исключает, однако, разработки долговременных плановых проектов, программ,касающихся решения отдельных социальных, научно-технических, экологических и других проблем.

В отличие от планирования, экономическое прогнозирование,будучи способом научного предвидения, построения вариантных гипотез возможных экономических траекторий, отваживается на проникновение в более отдаленное время, пронзает большее временное расстояние. Экономические прогнозы на 10—15, а то и на 20—30 лет — нередкое явление. Вместе с тем широко используются и краткосрочные прогнозы, не только на год, но и на месяц или даже на неделю. Это в основном конъюнктурные прогнозы поведения рынков, цен, валютных курсов.

Экономическое планирование являет собой выражение воли планирующего субъекта достичь желаемых целей, связанных с удовлетворением потребностей и решением насущных проблем. Осознанность действий людей вообще предполагает, что они вначале строят в своем сознании образ, т.е. план действий, а потом действуют согласно плану. В этом смысле все действия людей, за исключением инстинктивных, есть плановые. Но такие планы чаще всего носят крайне кратковременный и индивидуальный характер, фиксируются только в сознании отдельных людей, потому их не принято считать экономическими планами. Если человек, направляясь в магазин, мысленно намечает, что он купит и по какой цене, то его маломасштабные намерения не называют экономическими планами. Экономические планы есть положенная на бумагу, официально принятая воля многих людей или даже целого государства, определяющая образ действий на ощутимо длительный отрезок времени. Подобные планы отражаются не только в памяти людей, но приобретают документальную форму.

Волевое начало в планировании проявляется в предписывающем характере плана, который выражает не просто возможный путь экономического продвижения страны, отрасли, региона, а именно тот путь, которым необходимо следовать, чтобы достичь поставленных целей. Этим план отличается от прогноза, отражающего гипотетическую, вероятную траекторию движения. Впрочем, целевые и нормативные прогнозы,построенные с учетом целевой ориентации экономического развития и нормативных соотношений в экономике, вплотную приближаются к планам.

Говоря о крупномасштабном, прежде всего общегосударственном, народнохозяйственном планировании,нельзя обойти проблему его связи с сущностью, характером общественно-политической и социально-экономической системы страны. Многие авторы считают наличие государственного планирования чуть ли не определяющим признаком типа, вида социально-экономической системы. Отсюда появились названия типов экономических систем «плановая экономика» и «рыночная экономика» в понимании «неплановая экономика». Противоречие так называемой плановой экономики экономике рыночного типа достигло апогея в России в период перестройки и постепенного отхода от директивного, адресного, централизованного планирования.

Крупный порок советской системы государственного управления экономикой состоял не в том, что частью этой системы было планирование, а в том, что ему придавали глобальный характер «плановой обязаловки», что оно носило директивный характер (государственным планам придавался статус законов), что государственные планы подавляли экономическую свободу хозяйствующих субъектов, связывали по рукам и ногам предпринимательскую инициативу.

Планирование в странах с рыночной экономикой в некоторых отношениях представлено полнее и глубже, чем в советской системе хозяйствования. Примером тому служат государственное бюджетное планирование, государственные социально-экономические программы, государственные заказы,которые можно назвать плановыми, развитое планирование, в том числе перспективное, на уровне корпораций, компаний, фирм, повсеместное использование бизнес-планов. Все это в полной мере наличествует в странах с давно сложившейся рыночной экономикой. Существует в них индикативное (рекомендательное, ориентирующее) планирование в общегосударственном масштабе. А в области макроэкономического прогнозирования советским экономистам во многом приходилось учиться у иностранных.

Единство плана и рынка в широком смысле слова базируется на принципиальных предпосылках. Есть основания утверждать, что в любой организованной экономике действует принцип планомерного пропорционального развития. Сознательная деятельность людей проявляется в видении желаемого образа, модели будущего состояния, которое должно быть достигнуто в результате плановых действий. А образ, модель будущего — это уже план. Не план-директива, не план-приказ, а план — желаемая цель.

В итоге есть основания утверждать, что современная система государственного планирования строится на следующих началах:

1) централизованное планирование в масштабах всего хозяйства страны носит преимущественно индикативный, рекомендательный характер и сводится к разработке планов-прогнозов;

2) государственное планирование распространяется преимущественным образом на объекты государственной собственности и проявляется в форме государственных программ;

3) формой косвенного государственного планирования являются государственные заказы, закупки;

4) преобладающей формой государственного планирования выступает финансовое, бюджетное планирование;

5) планирование на уровне предприятий, фирм, компаний разных форм собственности представляет в основном самопланирование, находящееся в то же время под воздействием государственного законодательного регулирования и финансирования заказов.

Естественно, что в рамках этих общих принципов в каждой стране существуют своеобразные, развивающиеся и изменяющиеся формы и способы экономического планирования.

В современной экономике к планированию теснейшим образом примыкает, смыкается с ним и частично заменяет его социально-экономическое прогнозирование.

Прогноз — это научная, вариантная гипотеза, обоснованное предположение о характере протекания экономических процессов в будущем и о будущем состоянии экономической системы. Прогноз отличается от плана не только тем, что носит многовариантный и предположительный характер, но и гораздо более широким полем охвата экономических процессов и явлений. Планировать можно только те процессы, которые подвластны людям, которыми человек, общество способны управлять. Прогнозировать можно любые экономические и близкие к ним процессы, о которых у людей есть маломальское представление, основанное на опыте жизненной практики и научных изысканиях.

На государственном уровне прогнозирование настолько тесно взаимодействует и сливается с планированием, что в современной экономике правомерно говорить не о планах и прогнозах в отдельности, а о планах-прогнозах.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия