Студопедия — Основные направления экономической политики государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления экономической политики государства






Эк политика - это совокупность различных мер, предпринимаемых правительством с целью достижения конкретных целей эк развития. В механизме эк политики можно выделить следующие этапы и элементы: процесс её формирования, механизм реализации, оценка и обратная связь, предполагающая корректировку политики в зависимости от её результатов. Основные звенья механизма формирования эк политики состоят из многочисленных общественных сил, в том числе: электората, политических партий, научно-исследовательских организаций, общественных движений, системы лоббизма, СМИ, законодательных и исполнительных органов государственной власти. Среди целей экономической политики выделяются общие и особенные цели. Общие цели мало меняются с течением времени или со сменой правительств. Этими целями являются: формирование благоприятных условий для соц-эк развития общества, рост уровня жизни всех слоёв населения страны; повышение эффективности национальной экономики; повышение конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве.

Основными направлениями эк политики, которые определяются государством, являются:

структурно-отраслевая политика, направленная на осуществление государством прогрессивных изменений в структуре народного хозяйства, усовершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, стимулирование развития отраслей, определяющих научно-технический прогресс, обеспечивает конкурентоспособность отечественной продукции и рост уровня жизни населения;

инвестиционная политика, направленная на создание субъектам хозяйствования необходимых условий для привлечения и концентрации средств на потребности расширенного воспроизведения основных средств производства, преимущественно в отраслях, развитие которых определено как приоритеты структурно-отраслевой политики, а также обеспечение эффективного и ответственного использования этих средств и осуществления контроля за ним;

бюджетная политика, направленная на оптимизацию и рационализацию формирования доходов и использования государственных финансовых ресурсов, повышение эффективности государственных инвестиций в народное хозяйство, согласование общегосударственных и местных интересов в сфере межбюджетных отношений, регулирования государственного долга и обеспечения социальной справедливости при перераспределении национального дохода;

налоговая политика, направленная на обеспечение экономически обоснованного налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования, стимулирование общественно необходимой экономической деятельности субъектов, а также соблюдение принципа социальной справедливости и конституционных гарантий прав граждан при налогообложении их доходов;

денежно-кредитная политика, направленная на обеспечение народного хозяйства экономически необходимым объемом денежной массы, достижение эффективного наличного оборота, привлечение средств субъектов хозяйствования и населения к банковской системе, стимулирование использования кредитных ресурсов на потребности функционирования и развития экономики;

валютная политика, направленная на установление и поддержание паритетного курса национальной валюты относительно иностранных валют, стимулирование роста государственных валютных резервов и их эффективное использование;

внешнеэкономическая политика, направленная на регулирование государством отношений субъектов хозяйствование с иностранными субъектами хозяйствования и защита национального рынка и отечественного товаропроизводителя.

 

27. Соотношение экономики и политики.

Во взаимодействии экономики и политики экономика является первичной определяющей, а политика служит ее отражениям и концентрированным выражением. Определяющая роль экономики выражается в том, что государство, разрабатывая свою политику, строится на познании объективных экономических законов, учитывает уровень развития производственных сил.

Взаимодействие политики и экономики играет решающую роль в развитии любого общества. Вместе с увеличивающимися масштабами эк сферы, усложнением и углублением эк отношений в обществе возрастает и воздействие политики на эк жизнь общества. Особую остроту проблема взаимоотношения политики и экономики приобретает в периоды глубокой ломки общественных отношений, социальной структуры, представлений и ценностей общественного сознания.

Политика - деятельность гос органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими соц группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью упрочения политической власти или завоевания ее специфическими методами.

Экономика - исторически определенная совокупность общественно-производственных отношений. Определяющим элементом экономики являются отношения собственности на средства производства и зависящие от них положение и отношения людей в процессе производства, их взаимный обмен деятельностью, отношения распределения.

Взаимосвязь политики и экономики определяется и формируется классовыми и вообще социальными интересами взаимоотношениями людей. Сами политические проблемы, связанные с влиянием на государственную власть разных социальных слоев и групп, политических и общественных организаций и движений, партий, с конкуренцией между ними - все это, в конечном счете, сводится к взаимоотношению экономических интересов.

Процессы и явления, происходящие в макроэкономике (зарплата, налоги, безработица и инфляция), имеют прямые политические последствия.

Проблема взаимосвязи политики и экономики наиболее полное раскрывается в понятии эк политика. Эк политика - это система эк мероприятий государства; совокупность целей, средств, задач, мероприятий по направленному воздействию на развитие экономики. Эк политика является решающим средством поддержки политического курса страны.

Государство всегда играло важную роль в развитии рыночной экономики. Даже свободная конкуренция не могла обойтись без государства, которое брало на себя ответственность за организацию денежного обращения, обеспечение правовой основы рыночной экономики.

Государство вовлекается в рыночную экономику с целью поддержания экономической стабильности, макроэкономического равновесия, сглаживания циклических спадов и подъемов в развитии экономики. Прежде всего, государство способствует эффективной хозяйственной деятельности всех предпринимателей. Для этого оно повышает эффективность рыночного механизма.

В современном мире экономическая роль государства неуклонно возрастает. Этот процесс находит отражение в количественном росте государственных расходов и в значительном расширении прямого регулирования экономической жизни. Общие государственные расходы составляют сейчас значительную часть валового внутреннего продукта. Основными статьями расходов являются расходы на оборону, образование и здравоохранение. Помимо участия в распределении национального продукта государство действует и в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта - это так называемый государственный сектор. В более традиционном для нас понимании он представляет собой, прежде всего, совокупность государственных предприятий, продукция которых идет опять же на коллективное государственное потребление.

Социальные системы можно подразделить на следующие три группы: а) системы, в кот. полностью или почти полностью отсутствуют традиционные рыноч. элементы; 6) системы с зарождающ. рын. отношениями, идущие по пути становления рын. институтов; в) системы с высокоразвитой рын. эко-ой. Для кажд. из групп соц. систем характерны свои специфические взаимоотношения между гос-ом и эк-кой, свои формы и методы взаимодействия, свои принципы взаимосвязи, пределы влияния друг на друга. В мире нет общей модели во взаимоотношениях гос-ва и эк-ки, пригодных для всех без исключения социальных систем.

Характерными особенностями взаимоотношений, возникающих между государством и экономикой, в пределах первой группы социальных систем являются 1) несомненное доминирование государственной собственности перед всеми формами собственности. 2) жесткая «привязанность» П и Э друг к другу, отсутствие гибкости и, как следствие, долговременной стратегической устойчивости и эффективности. 3) чрезмерная централизация эк. рычагов в руках государства, неизбежное разбухание аппарата управления экономикой, рост бюрократизма, 4) строго плановый характер экономики в масштабе страны и на локальном уровне, а также детально-жесткая регламентация их на всех уровнях. 5) отношения между гос-вом и др. субъектами эк. связей строятся на основе прямого указания — подчинения.

Характерными чертами и особен-ми 2-ой группы являются: а) постепенное изменение характера взаимоотношений гос-ых органов и эк-их структур в сторону партнерских; б) утрата монополии гос-ва и гос-ой собств-и над эк-кой и иными формами собств-ти; в) изменение методов гос-ого воздействия на эк-ие отношения; г) постепенное вытеснение админ-ых методов руководства и рычагов воздействия на экономику финансовыми и им подобными средствами; д) резкий отход правительственных структур от плановости в развитии экономики е) последовательная переориентация экон-их и гос-ых структур с общенациональных приоритетов на свои собственные финансовые и иные интересы, на прибыль как основной движущий фактор в их становящихся партнерских отношениях; ж) усиление роли налогов и налоговой полиции как гос-ого средства финан. воздействия гос-ых структур на общество и на экон-ие структуры; з) быстрое возрастание финансового, гражданского, коммерческого, налогового, банковского и иных, непосредственно связанных с развитием эк-ки, отраслей права в общей системе права.

Характерные особенности взаимоотношений государства и экономики в условиях существования исторически сложившейся третьей группы заключается в следующем: а) установлении преимущественно партнерских отношений между государственными и рыночными структурами; б) минимальном вмешательстве государства в экономику, уровень которого для каждой страны является, как правило, различным; в) органичном сочетании административно-правовых с финансовыми и иными «либеральными» средствами воздействия государства на экономические отношения; г) сосредоточении в руках государства лишь минимальных, объективно необходимых для его нормального существования и функционирования материальных средств; д) полном сосредоточении в руках государства финансовой и налоговой систем; e) доминирование частной собственности над государственной и всеми другими формами собственности.

 

28.Циклические колебания экономики. Виды циклов.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыноч­ной экономики, в течение которого происходит увеличение объ­ема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, деп­рессия, оживление и, наконец, снова его рост. Некоторые современные экономисты выделяют только две фазы: рецессию и подъем. На пике наблюдается максимальная занятость, и производство работает на полную мощность. Кризис — спад производства. После кризиса наступает фаза депрессии — застоя в экономике. Характеризуется тем, что производство и занятость достигают с самого низкого уровня.

Оживление — это постепенное повышение уровня ссудного процента. Рабочая сила постепенно втягивается в производство, уровень безработицы сокращается, товары рассасываются. Фаза оживления переходит в фазу подъема — быстрого роста производства, торговли, прибыли, курса акции и ценных бумаг, цен и занятости.

Существует более 1380 типов цикличности. Современная экономика в основном оперирует четырьмя из них: краткосрочным; среднесрочным; длинноволновым; столетним.

Китчина 2-4 года Величина запасов, колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы;

Жуглара 7-12 лет Инвестиционный цикл колебания в ВНП, инфляции и занятости;

Кузнеца 16-25 лет Доход, Иммиграция, Жилищное строительство совокуп. спрос доход;

Кондратьева 40-60 лет Технический прогресс, структурные изменения

Форрестера 200 лет Энергия и материалы

Тоффлера 1000-2000 лет Развитие цивилизаций

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия