Студопедия — Финансово-кредитная сфера в рыночном хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансово-кредитная сфера в рыночном хозяйстве






Финансово-кредитная политика - один из важнейших методов государственной экономической политики и в конечном итоге нацелена на достижение макроэкономической стабильности в обществе.

Макроэкономическая стабильность выражается в определенных макроэкономических показателях, таких как низкие темпы роста общего уровня цен, обеспечение стабильного роста производства в народном хозяйстве, поддержание полной занятости трудоспособного населения, удовлетворительное состояние платежного баланса. Однако достижению конечных макроэкономических целей способствуют не только финансово-кред. политика гос-ва, но и др. направления гос. экономической политики, такие, как ценовая, промышленная, внешнеторговая, научно-техническая и др.

Для формулирования макроэкономических целей финансово-кредитной политики необходима объективная оценка сложившейся ситуации в денежно-кредитной сфере и анализ того, насколько достигнуты ранее поставленные цели.

Важным достоинством использования финансово-кредитной политики, по сравнению с прочими инструментами (например, налоговой политики) является быстрота и гибкость воздействия на состояние экономики страны. Финансово-кредитная политика направлена на увеличение денежного предложения и финансовых расходов во время спада экономической активности, а во время инфляции - на ограничение предложения денег и расходов на стабилизацию экономики. Основная роль финансово-кредитной политики состоит в предотвращении чрезмерных расходов. Однако в широком смысле финансовая политика существенным образом определяет степень эффективности использования ресурсов в экономике, оказывая прямое и косвенное влияние на процессы мобилизации и использования финансовых средств.

Типы финансово-кредитной политики: 1) ограничительная (рестрикционная) политика – политика дорогих денег; 2) экспансионистская политика – политика дешевых денег.

Выбор методов проведения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики во многом обусловливается характером текущей ситуации в экономике и целями, кот. ставят Правительство и ЦБ.

Налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика как рестрикционного, так и экспансионистского типа могут иметь тотальный или селективныйхарактер. При тотальной финансово-кредитной политике мероприятия Правительства и Центрального банка распространяются на все предприятия и коммерческие банки, при селективной - на отдельные предприятия и кредитные институты либо на их группы или же на определенные виды деятельности предприятий и банков.

Денежно-кредитная политика государства. ДКП — система взаимосвязанных мер, проводимых ЦБ, направленная на регулирование совокупного спроса путем планируемого воздействия на денежно-кредитную сферу. ЦБ занимает ключевую место и монопольное положение не только в области эмиссии банкнот, но и в проведении монетарной политики, рассчитанной на краткосрочные периоды. Проводя такую политику, ЦБ преследует следующие цели: а) регулирование темпов экономического роста б) смягчение циклических колебаний в) сдерживание инфляции г) достижение сбалансированного платежного баланса стран. Все основные методы государственного регулирования - косвенные, т.е воздействуют на экономику через рыночные рычаги: цены, налоги, кредиты, государственные расходы, процент и т.д.

Регулирование денежной массы происходит при помощи следующих инструментов, которые проводит ЦБ:

1) операции ЦБ на открытом рынке;

Если нужно сократить денежную массу (предложение денег) то ЦБ продает (навязывает) КБ государственные ценные бумаги, облигации, тем самым, сокращая кредитные резервы КБ, т.е. уменьшая предложение денег и удорожая кредит, банковский процент по ссудам, что препятствует расширению частного бизнеса. Такая политика проводится на фазе подъема (сдерживающая политика), чтобы недопустить перегрев экономики. Если надо уменьшить предложение денег, то идет продажа облигаций КБ, уменьшая кредитные резервы КБ, увеличивая ссудный процент, т.е. инвестиции уменьшаются. Это один из элементов политики СТОП.

В случае необходимости стимулирования экономики, предложение денег увеличивается. Таким образом, ЦБ покупает облигации у КБов, увеличивая резервы КБ, уменьшая ссудный процент. Таким образом, инвестиции увеличиваются.

2) регулирование учетной ставки процента;

Учетная ставка процента - та, которую платят КБи ЦБу за взятый у него кредит.

В фазе перегрева происходит увеличение учетной ставки, резервы КБов уменьшаются, увеличивая ссудный процент. Таким образом, инвестиции уменьшаются.

В фазе спада уменьшают учетную ставку, благодаря чему инвестиции растут.

3) норма обязательных резервов;

Коммерческие банки, принимая вклады от населения, не имеют права все отдавать в кредит. Часть денег, которую они обязаны хранить в ЦБ, называется нормой обязательных резервов.

В фазе подъема, ЦБ необходимо увеличить норму обязательных резервов, что вызовет уменьшение инвестиций.

В фазе спада наоборот уменьшают норму обязательных резервов, что ведет к увеличению инвестицию.

4) эмиссия денег (самый нежелательный способ).

Финансовая (бюджетная) политика государства.

Финансы — совокупность всех денежных средств, которыми обладают все субъекты экономических отношений.

Финансовые отношения - совокупность отношений в процессе формирования и использования фонда денежных средств. Финансовая система любой страны включает в себя совокупность бюджетов различных уровней, но центральное место занимает государственный бюджет.

Государственный бюджет - финансовый план государства, включающий доходную и расходную части. Доходы бюджета: налоги, гос. займы, внебюджетные (целевые) фонды. Общим для госбюджетов всех стран является перераспределение нац. дохода. Именно доля госбюджета (в %) в перераспределении нац. дохода говорит о степени огосударствления экономики страны. Расходы: содержание госаппарата, вооруженные силы страны, соц.-эк. программы (здравоохранение, образование, пенсии и пр.). В системе мер по государственному регулированию налоги и государственные расходы являются инструментами фискальной (бюджетно-налоговой) политики. Это косвенные методы регулирования, они являются частью антициклической политики.

В фазе перегрева экономики дл сдерживания экономики происходит увеличение налогов, что ведет уменьшению инвестиций и уменьшению совокупного спроса. Также в фазе перегрева уменьшают государственные расходы, что ведет у уменьшению совокупного спроса и инвестиций.

В фазе спада для стимулирования экономики проводят обратную политику.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия