Студопедия — Новые тенденции развития мирового хозяйства. Интеграционные и транснациональные факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые тенденции развития мирового хозяйства. Интеграционные и транснациональные факторы






Если ранним ступеням международной экономической ин­теграции была присуща практически лишь одна форма ее реа­лизации — международная торговля, то этап глобализации на­ряду с этим предполагает в планетарном масштабе перемещение рабочей силы, капитала, научно-технических знаний и информации.

Рубеж XX—XIX вв. отмечен глобализацией мировой экономики. Влияние на мировую экономику этого неравномерно протекающего процесса, постоянно меняющего свои формы, связано с распространением информационных технологий, непрерывным внедрением инноваций в мировом масштабе. Настоящий виток развития глобализации основан на компьютеризации почти всех сфер деятельности человека, что позволяет сегодня говорить о феномене так называемой "новой" экономики, базой развития которой являются в первую очередь крупнейшие американские корпорации.

Ускорение интеграционных процес­сов в экономике на рубеже XX и XXI вв.? Из множества причин и факторов происходящего можно выделить три основных.

1. Усилившаяся конкурентная борьба, вызванная существен­ным ростом масштабов производства, вынуждает бизнес в поис­ках наилучших условий деятельности «перешагивать» свои на­циональные границы.

2. Сложившиеся во второй половине XX в. благоприятные политические обстоятельства: распад колониальной системы, обусловивший необходимость установления в мире нового эко­номического порядка, и окончание «холодной» войны — перио­да противостояния двух социально-экономических систем, по­зволившее консолидировать мировое сообщество и рассматри­вать мир как целостную систему.

3. Последние достижения научно-технического прогресса, позволившие создать качественно новую, надежную мировую экономическую инфраструктуру, в том числе международную транспортную сеть, адекватные требованиям времени средства связи, и широкую информационную систему. Благодаря этому существенно сократились издержки на перемещение товаров и факторов производства, снизилась степень экономического рис­ка, стала реальной возможность быстро перемещать рабочую силу, технологии и капитал в масштабах всего мира.

Экономическая глобализация, как и интеграция вообще, яв­ляется эффективной формой организации экономики. На глобальном уровне эффекты от интеграционных процессов могут быть достигнуты от международной специализации и коопера­ции, международной торговли, рационального потребления ра­бочей силы и других факторов производства, а также от гло­бального использования в экономике последних достижений науки и техники.

Современная экономическая наука пока не способна опре­делить полный эффект от реализации интеграционных процес­сов на глобальном уровне. Это объясняется не сложностью ис­числения результатов интеграции, а множественностью послед­ствий этого процесса во времени и в пространстве. Поэтому в исследованиях такого рода принято различать статические и ди­намические эффекты интеграции.

Реальным воплощением всех новаций в мировом хозяйстве служат:

• примеры углубления внутрисоюзной интеграции в рамках ЕС в формах создания единого, не только экономическо­го, но и миграционного пространства (свобода передвижения в рамках Маастрихтского соглашения 1992 г., вве­дение единой валютной единицы евро и т.д.);

• функционирование множества наднациональных органи­заций, регулирующих международные экономические от­ношения типа Европейского банка реконструкции и раз­вития, Международного валютного фонда. Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Всемирной ор­ганизации труда и др.

Кроме того, все более значимое место в международных эко­номических связях начинают занимать международные корпора­ции и мировые финансовые центры (МФЦ).

К особенностям современного этапа развития мировой эко­номики следует отнести и снижение удельного веса в экономике одних, ранее распространенных в ней форм, и возрастание других, ранее отсутствующих или играющих малозначимую роль. Так, международная торговля товарами, бывшая родона­чальницей международных экономических отношений, в на­стоящее время уступила свое ведущее место международным финансовым операциям. Кроме того, такую распространенную форму международного перемещения капитала, как прямые иностранные инвестиции, постепенно вытесняют международ­ные портфельные инвестиции.

Бесспорным является тот факт, что без надежных, быстрых и устойчивых сетей транснациональных коммуникаций, без гло­бальной экономической информатики невозможно не только существование, но даже возникновение мирового хозяйства. Трудно представить работу, например, Международного валют­ного фонда или рядовых международных банков, бирж без со­временных информационных систем.

Одной из главных причин сравнительно медленного вхожде­ния современной российской экономики в систему мирового хозяйства все еще служит то, что Россия пока еще не располага­ет полноценной современной сетью связи с мировым сообщест­вом, не является всеобъемлющим доступ российских предпри­нимателей и к международным информационным системам.

Практика показывает, что только там, где средства связи и информатика отвечают мировым стандартам, процесс интегри­рования в мировой экономический процесс происходит не только ускоренно, но и эффективно. Ярким примером тому яв­ляется Москва, которая в рекордно короткие сроки (5—7 лет) смогла стать в 90-х годах по оснащению средствами связи и доступу к информационным технологиям в ряд развитых регио­нов мира, где такие условия были созданы значительно раньше.

Хотя в мировом интеграционном процессе принимают уча­стие практически все государства земного шара, степень участия каждого из них неодинакова. Одни находятся на низших стадиях экономической интеграции, другие, достигнув высших на сего­дняшний день пределов международных экономических связей, расширяют межгосударственное сотрудничество до уровней не только экономических, но и военных и политических сфер.

Большая дифференциация стран, их неодинаковые возмож­ности и различные интересы приводят к тому, что от реализа­ции международных экономических связей они получают не­одинаковый результат. Наибольшую выгоду от международной экономической интеграции получают, как правило, экономиче­ски развитые, богатые и политически стабильные государства. Это объясняется тем, что, во-первых, именно развитые страны производят сейчас наиболее прибыльную наукоемкую и трудо­емкую продукцию и, во-вторых, экспорт капитала (которым, естественно, обладают богатые страны) является наиболее до­ходной формой современного бизнеса.

Страны-аутсайдеры различных международных экономиче­ский альянсов, вступив в них, также преследуют свой нацио­нальный экономический интерес. Не получая сверхвысоких до­ходов, они приобретают возможности и средства для более ус­коренного чем ранее экономического роста, для достижения уровня экономически развитых и богатых стран. Таким путем прошли Япония, Австралия, Южная Корея и сейчас идут Син­гапур, Тайвань и Малайзия.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия