Студопедия — Выставочный стенд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выставочный стенд






Образ предприятия (экспонента), воплощающий его общую кор­поративную культуру, отражает выставочный стенд. Он служит во время проведения выставки (ярмарки) средством передачи информа­ции, которая должна быть как можно более содержательной, вразу­мительной и приемлемой для потенциальных клиентов (покупателей). Планировка, цвет и стиль стенда должны соответствовать экс­понатам и фирменному стилю предприятия, а также качественному уровню стендов других экспонентов. В связи с этим стенд должен вы­делять предприятие; привлекать внимание, не будучи вызывающим; вызывать интерес; «вести» к себе. Тот факт, что стенд является дейст­венным «инструментом» коммуникации, заставляет предприятия не экономить на его размерах и рекламном оформлении.

Обеспечение желаемого расположения выставочного стенда вхо­дит в число серьезных проблем, с которыми сталкивается предприятие.

Рекомендации по оформлению стенда:

- Не забудьте согласовать проект стенда с организаторами. Он должен соответствовать тре­бованиям организаторов и владельцев выставоч­ного зала, которые вправе ознакомиться с Вашим проектом заранее.

- Конструкция и обстановка стенда долж­ны учитывать, сколько человек будут на нем ра­ботать, чем будет заниматься каждый из них и что для этого необходимо: столы, стулья, компь­ютеры, телефоны, телефаксы и др.

- Мебель и инвентарь для презентаци­онной и отведенной для переговоров частей стенда должны подходить друг другу по фор­ме, цвету и качеству. Это касается в первую очередь стеллажей для информационных ма­териалов, столов со стульями (для беседы), за­крывающихся шкафов и витрин, стойки бара с высокими табуретами. К слову, небольшой бар имеет то преимущество, что здесь можно за­душевно поговорить (с обслуживанием) с бу­дущим посетителем экспозиции, не занимая по­мещения для переговоров.

- Используйте для экспозиции только вы­сокие стойки, чтобы посетителям не приходи­лось наклоняться, рассматривая экспонаты. Если ваш клиент будет кланяться, это может закрепить в его мозгу ощущение неравенства, связанное с Вашей компанией.

- Прежде чем планировать расположение экспонатов, попробуйте разузнать (например, из плана выставки), в каком направлении будет дви­гаться основной поток посетителей. Экспонаты должны быть расположены так, чтобы они всегда были видны основному потоку посетителей.

- Работающие стендисты не должны перекрывать посетителям обзор основ­ных экспонатов.

- Если у Вас есть работающий товар либо его модель, которые во время де­монстрации будут привлекать посетителей длительное время, предусмотрите мес­то для данного экспоната так, чтобы группа стоящих и разглядывающих его посе­тителей не мешала работе остальных стендистов.

- Закажите специальное оборудование. Для демонстрации продукции понадо­бятся электроснабжение, вода, сжатый воздух и пр. Для подачи воды нужен водопро­вод, для доставки сжатого воздуха — баллоны. Если требуется повышенное напря­жение, нужно точно определить, каким оно должно быть. Помните, что экспонаты в движении смотрятся более эффектно, нежели стационарные.

- Плакатов, диаграмм, фотографий не должно быть слишком много: большое количество текстовой информации, рисун­ков, размещенное по всему выставочно­му стенду, перестает восприниматься и не усваивается посетителями.

- Используйте фотографии и дру­гие изображения, выполненные в большом формате. Одна фотография крупного масштаба привлекает к себе внимание больше, чем серия мелких фотокарточек.

- Очень удачным при оформлении стенда может стать использование композиций из зелени и цветов.

- Кроме того, Ваш стенд должен быть ярко освещен. Дело даже не в том, что экспозиция должна быть хорошо видна, просто глаз человека инстинктивно обращается в сторону более ярко освещенного объекта.

- Постоянно содержите свой павильон в идеальной чистоте. Мусор­ные корзины и пепельницы в комнате для переговоров должны быть пустыми, даже если менять их придется каждые пять минут. Чистый павильон — это признак того, что компания заботится о своей репутации и о своем клиенте. А значит — и признак профессионализма.

Рекламно-информационную работу надо начинать еще до на­чала выставки (ярмарки), чтобы посетители заблаговременно узнали о предприятии и его участии в выставке. Для этого используют рек­ламу на радио, телевидении, в гостиницах, прямую почтовую рекламу. Например, реклама в местной прессе должна быть использована так, чтобы максимально побудить потребителей посетить стенд предпри­ятия. Для этого рекламное объявление достаточно большого размера следует публиковать в течение 3 дней перед открытием выставки. В качестве наружной рекламы обычно используется стандартный щит на дороге, ведущей к выставке (ярмарке). Он должен быть выставлен не позднее, чем за 2 недели до ее открытия.

В период подготовки к выставке (ярмарке) необходимо уделить особое внимание раздаточным материалам, предназначенным для поддержки рекламных мероприятий.

Радиореклама считается относительно недорогим средством. Ее необходимо передавать в так называемое «водительское время», когда люди едут на работу и возвращаются домой. Это требование оговари­вается с местной радиостанцией или рекламным агентством.

Для телевизионной рекламы необходимо иметь заранее подго­товленный 30- или 60-секундный рекламный видеофильм. Так как желающих показать свою рекламу по телевидению очень много, вре­мя следует закупать задолго до демонстрации. Очень важно получить эффективное время (им считается то, которое примыкает к новостям деловой жизни и передачам о биржевой ситуации).

Информационные письма с пригласительными билетами рас­сылаются потенциальным клиентам и конкретным лицам. В письмо полезно вложить подробный перечень экспонатов, особо выделив но­винки, а также схемы подъезда к выставке (фрагмент плана города) и расположения стенда внутри выставочного павильона. Если предпо­лагается проведение пресс-конференции или «круглого стола» с уча­стием специалистов, приглашение также следует направлять с ин­формационным письмом. Хорошо посылать проспект или каталог предприятия. Письма должны быть отправлены заблаговременно: лучше всего если адресат получит его за две недели до выставки и сможет спланировать свое время.

И еще рекомендуем обратить внимание на эстетическую сторо­ну вашего информационного письма и пригласительного билета.

Для определения состава приглашенных лучше всего восполь­зоваться услугами местной специализированной фирмы. Для вас за определенную плату будет подготовлен список наиболее подходящих потенциальных покупателей.

Реклама на стенде — каталог, проспекты, буклеты, листовки. Эти рекламные издания следует разделить на две группы: ориентированные на широкую публику и предназначенные только для спе­циалистов. Не следует увлекаться раздачей реклам случайным посе­тителям.

Причинами неудач участия предприятий в выставках (ярмарках) могут быть следующие:

- отсутствие четких целей;

- ошибочное опреде­ление целей участия и групп адресатов;

- неудачный выбор выставки;

- отсутствие гибкости в принятии решений;

- непригодность персонала;

- недостаток времени для подготовки;

- «малокровная» смета расходов;

- неподходящие экспонаты;

- неподходящее расположение стенда, нефунк­циональность стенда, - недостаточная реклама участия, несоответствие раздаточных материалов аудитории, типу выставки и др.;

- неспособ­ность адаптации к условиям, формировавшимся в процессе работы.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия