Студопедия — Учет продаж и финансовых результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет продаж и финансовых результатов






Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг. Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на ее производство и продажу.

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяют на счете 90 «Продажи». Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Прода­жи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, ра­бот, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продук­ция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное произ­водство» и др. в дебет счета 90 «Продажи».

В организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции, по кредиту счета 90 «Продажи» отражается выручка от продажи продукции в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». В дебет счета 90 списывают факти­ческую себестоимость продукции с кредита счетов учета продукции. В тех отраслях, где фактическую себестоимость продукции оп­ределяют в конце года (растениеводство и т.п.), в течение года на счет 90 списывают плановую себестоимость продукции. По окон­чании года определяют отклонение фактической себестоимости продукции от плановой и выявленное отклонение списывают в де­бет счета 90 с кредита счетов учета продукции (дополнительной про­водкой или способом «красное сторно»).

 

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчетах 90-1,90-2, 90-3, 90-4 учитываются соответствен­но поступившая выручка от продажи продукции, себестоимость проданной продукции, начисленные НДС и акцизы.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц;

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-З, 90-4 и 90-5 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и ока­занных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

Порядок синтетического учета продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции. Организациям раз­решается определять выручку от продажи продукции либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки (в связи с переходом права собственности на продукцию к покупателю).

Отгруженная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 43 «Готовая продукция».

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Для обобщения информации о формировании конечного фи­нансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, по дебету — расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называ­емому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с нача­ла года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по сче­ту 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный пе­риод. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывают. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумму убытка списывают
кредита счета 99 в дебет счета 84.

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях убытках.

 

10. Бухгалтерская отчетность, её состав и содержание.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность: значение, состав

Отчетность представляет собой совокупность сведений о работе организации за определенный период времени, сгруппированных в установленной порядке и последовательности.

Бухгалтерская отчетность. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) — это единая
система данных об имущественном и финансовом положении организаций
о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных
бухгалтерского учета по установленным формам. С помощью бухгалтерской
отчетности осуществляются систематическое наблюдение и контроль за вы-
полнением конкретных показателей работы и сохранностью имущества хо-
зяйствующего субъекта..

Внутригодовая отчетность содержит показатели о ходе и результатах рабо­ты за день, декаду, месяц, квартал.

Внутригодовая оперативная и статистическая отчетность называется теку­щей.

Внутригодовая бухгалтерская отчетность называется промежуточной, к ней относятся квартальная и полугодовая.

В состав промежуточной отчетности включают:

бухгалтерский баланс (форма № 1). В балансе содержится совокупность показателей, характеризующих имущество хозяйствующего субъекта и источ­ники его формирования на отчетную дату;

отчет о прибылях и убытках (форма № 2). В этом отчете содержится ин­формация, раскрывающая формирование финансовых результатов работы организации.

В состав промежуточной отчетности могут включаться и другие отчетные формы.

Годовая отчетность характеризует итоговые результаты работы хозяйст­вующего субъекта.

Годовая бухгалтерская отчетность, кроме бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2), включает также:

отчет о движении капитала (форма № 3). В этом отчете содержится ин­формация о величине и изменениях собственного капитала и средств целево­го финансирования;

отчет о движении денежных средств (форма № 4) включает показатели об остатках, поступлении и расходовании денежных средств;

приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) раскрывает инфор­мацию, содержащуюся в бухгалтерском балансе;

пояснительную записку к годовому отчету. В ней раскрываются учетная политика и данные об имущественном и финансовом положении хозяйст­вующего субъекта;

формы специализированной отчетности, характеризующие особенности деятельности организации;

• аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организаций, подлежащих обязательному аудиту.

Бухгалтерскую отчетность представляют хозяйствующие субъекты, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности. Организации, имеющие дочерние общества, формируют, кроме собственного бухгалтерского баланса, сводную (консолидированную) отчетность.

Бухгалтерская отчетность составляется в рублях без десятичных знаков в организациях с существенными объемами оборотов товаров, обязательств др. — в тысячах рублей без десятичных знаков.

Годовую бухгалтерскую отчетность представляют заинтересованным пользователям до 1 апреля следующего за отчетным года, а промежуточную – не позднее 30 дней после окончания отчетного периода.

Датой представления бухгалтерской отчетности считается день ее фактической передачи или дата, обозначенная на штемпеле при ее пересылке почтой.

Годовая бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей (публикации в журналах, газетах и т. Д.).

Организации обязаны обеспечить учредителей (участников) информацией, содержащейся в годовой бухгалтерской отчетности, в установленные законом сроки.

К бухгалтерской отчетности предъявляется целый ряд требований:

достоверность и полнота означают, что информация, содержащаяся в четности, надежна и сформирована исходя из правил, определенных нормативными актами по бухгалтерскому учету;

сопоставимость и последовательность предполагают соблюдение постоянства в содержании и формах отчетности, что позволяет анализировать отчетные данные в динамике;

целостность требует составления отчетности по всем без исключения хозяйственными операциям, в том числе осуществляемым ее филиалами, представительствами (сегментами);

понятность информации означает, что содержание показателей бухгалтерской отчетности понятно всем ее пользователям;

нейтральность информации, содержащейся в отчетности, подразумевает, что она должна удовлетворять интересы всех пользователей, а не отдельных их групп;

отчетный период — период, за который должна составляться отчетность (отчетная дата..— 31 декабря, а отчетный год — с 1 января по 31 декабря включительно);

оформление — отчетные формы должны составляться на русском языке и в валюте Российской Федерации.

Годовой бухгалтерский отчет сельскохозяйственной органи­зации включает типовые формы отчетности для коммерческих организаций и ведомственные, специализированные формы от­четности, установленные для сельскохозяйственных организа­ций.

Типовые формы отчетности:

форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

форма № 3 «Отчет о движении капитала»;

форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

форма № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу».

В отдельных случаях составляется форма № 6 «Отчет о целе­вом использовании полученных средств».

Пояснительная записка к годовому отчету.

Специализированные формы отчетности:

форма № 5-АПК «Численность и заработная плата работни­ков сельскохозяйственных предприятий и организаций»;

форма № 6-АПК «Основные показатели»;

форма № 7-АПК «Реализация продукции»;

форма № 8-АПК «Затраты на производство»;

форма № 9-АПК «Производство и себестоимость продук­ции растениеводства»;

форма № 13-АПК «Производство и себестоимость продук­ции животноводства»;

форма № 15-АПК «Наличие животных»;

форма № 16-АПК «Баланс продукции»;

форма № 17-АПК «Движение сельскохозяйственных машин и оборудования».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия