Студопедия — Понятие бонитировки, принцип, объект, предмет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие бонитировки, принцип, объект, предмет






- Бонитировка почв - это сравнительная оценка качества почв по плодородию при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия. Она устанавливает относительную пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивая выделение агропроизводственных группп почв, подлежащих экономической оценке.

- Бонитировка почв является логическим продолжением комплексных обследований земель и предшествует их экономическо оценке. Основная цель бонитировки состоит в определении относительного достоинства почв по их плодородию, т.е. установлении, во сколько раз одна почва лучше или хуже другой по своим естественным и устойчиво приобретённым свойствам. Объект бонитировки - почва, выраженная строго определёнными таксономическими еденицами, установленным по материалам почвенного обследования.

- Критериями бонитировки почв являются их природные диагностические признаки и признаки, приобретённые в процессе длительного окультуривания, влияющие на урожайность основных зерновых, технических и других культур, а при бонитировке кормовых угодий - влияющие на продуктивность сенокосов и пастбищ.

- К числу основных диагностических признаков относятся: мощность гумусового горизонта, процентное содержание гумуса, ила и физической глины в почве, валовые запасы гумуса, азота, фосфора и калия в почве, механический состав, кислотность, сумма поглощённых оснований, степень насыщенности почвы основаниями и др. Выбор диагностических признаков производится по каждому земельно-оценочному району на основании всестороннего изучения почвенного покрова, данных об урожайности сельскохозяйственных культур и определения влияния отдельных факторов почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

Постановление № 316 “ Об установлении правил утверждения государственной кадастровой оценки земель от 8.04.2000”

В советское время было проведено 4 тура земельно-оценочных работ. Оно проводилось по общесоюзной методике. В основе методики лежит рентная теория. В методике предусматривалась оценка земель с 3 позиций:

Как природно-историческое тело.

Земля как средство производства.

Земля как объект социально-экономических связей.

Использовались такие характеристики: бонитет почв который исчисляется по качественным характеристикам почв. Экономической оценке предшествует бонитировка почв. При бонитировке проводится сравнительная оценка плодородия отдельных групп почв. Бонитировку следует начинать с агропроизводственной группировки почв.

 

Факторы определяющие качество земель.

Местоположение: расстояние до города, наличие транспортных и инженерных коммуникаций, близость к пунктам реализации продукции и базам снабжения.

Производственно-технологические условия: размер участка, удобство подъезда, конфигурация участка, раздробленность, чересполосица и другие.

Плодородие: кислотность, гумус, содержание калия, азота и фосфора.

Экологические: плодородие определяется через урожайность сельскохозяйственных культур с единицы земельной площади.

 

Бонитировка почв – это сравнительная оценка естественного плодородия почв, их группировка по природно-диагностическим свойствам влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур при сопоставимом уровне агротехники и интенсивности земледелия.

Бонитировка почв осуществляется в несколько этапов:

Определение средних значений природно-диагностических признаков почв.

Определение средней урожайности на каждой почвенной разновидности.

Определение влияния признаков почв на урожайность и выбор наиболее существенного из них.

Построение оценочной шкалы бонитировки почв.

Построение оценочной шкалы.

Осуществляется на основании полученных данных по отдельным признакам агропроизводственной группировки почв и соответствующей урожайности основных сельскохозяйственных культур.

Баллы рассчитываются по следующей формуле:

Б – балл бонитета почвенной разновидности или агропроизводственной разновидности почв.

Yi – значение признака почвы для которой определяется балл.

X100 – это значение признака почвы признанный за самую лучшую которой присваивается 100 баллов.

 

Таким образом бонитировка почв производится по замкнутой шкале. Если вместо самой лучшей почвенной разновидности, значение признака в которой принимается за 100 баллов, будет приниматься типичная самая распространенная почвенная разновидность то имеет место разомкнутая бонитировочная шкала. Общий балл бонитета по агропроизводственной группировке почв определяется по следующей формуле:

где: Бобщ - общий балл бонитета

Б12,Бn – балл бонитета почвенных разновидностей по шкале

K1,K2 ,Kn – коэффициент детерминации по отличительным свойствам почв по каждой культуре.

Цена одного балла составляет плодородие почвы и определяется как отношение средней многолетней урожайности сельскохозяйственных культур на данной почве, деленный на общий балл ее бонитета.

где Уср - средняя многолетняя урожайность сельскохозяйственных культур на данной почве.

 

Определение балла естественного плодородия всего землепользования производится по следующей формуле:

где Бз - балла естественного плодородия всего землепользования

П1, П2n, - площади почв, слагающих земельный участок.

Кадастровая оценка состоит из 2 частей:

Бонитировка и агропроизводственная оценка почв.

Экономическая оценка почв.

Бонитировке почв предшествует следующая работа:

Определение средних значений показателей характеристик естественных признаков почв.

Определение средней многолетней урожайности основных сельскохозяйственных культур на различных почвах.

Выбор диагностирующих признаков.

Составление шкалы бонитировки почв по естественным признакам и свойствам.

В результате первой части бонитировки определяется агропроизводственная группировка почв с учетом требований сельскохозяйственных культур. За основу установления группы принимаются наиболее важные для растений признаки и устойчиво коррелирующие с урожайностью. Агропроизводственные группы формируются по единым принципам и должны быть сопоставимы.

Принципы принадлежности к почвенным разновидностям.

Принадлежность к одной географической зоне.

Генетическая близость почв: сходство морфологического строения, физико-химические свойства и другие.

Сходство рельефа.

Степень однородности почвенных контуров, их величина и конфигурация.

Однотипность и одномерность показателей понижающих плодородие почв.

Разработка оценочных шкал по агропроизводственным группам почв.

Для построения шкалы отбирают свойства и признаки устойчиво коррелирующие с урожайностью производимых сельскохозяйственных культур. То есть по каждому свойству определяется балл.

За 100 баллов в северо-западной зоне принимают следующие значения диагностических признаков: содержание гумуса 5%, величина PH=7%, содержание фракций глины 45%.

На основании баллов по отдельным свойствам почв определяют среднегеометрический балл бонитета для каждой почвенной разновидности.

Среднегеометрический балл корректируется с учетом поправок за специфические признаки почв.

Окончательный совокупный почвенный балл определяется как произведение балла среднегеометрического умноженного на поправочный коэффициент.

Влияние природных признаков.

Влияние отдельных природных признаков на продуктивных почвах устанавливается при помощи корреляционного анализа. Для этого рассчитывается коэффициент корреляции:

r – коэффициент корреляции

n – число наблюдений

x – балл бонитета по отдельным признакам почв

y – фактическая урожайность сельскохозяйственных культур.

-1 < r <1

если r <0 связь обратная, иначе если r>0 связь прямая.

Если r < 0,5 – связь слабая

0,5 < r < 0,7 – связь средняя

0,7 < r < 0,9 – связь тесная

r > 0,9 – связь очень тесная

Коэффициент корреляции проверяется на достоверность. Достоверность определяется по критерию Стьюдента. Для этого находится величина t равная отношению коэффициента корреляции деленного на среднюю квадратическую ошибку коэффициента корреляции.

Если mr =2,5 ….3 связь доказана.

Оценка сельскохозяйственных угодий является общей оценкой и ведется в разрезе района. Массовой оценке предшествует районирование территории. Оно проводится по принципу группировки (рельефа, климата и т.п.).

Оценка проводится на основании массовой статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий за 5 лет. В рамках отдельного района все хозяйства группируют по схожим экономическим характеристикам.

Нормальная урожайность – это среднемноголетняя фактическая урожайность приведенная к средне областному, а также сопоставимому уровню агротехники и интенсивности земледелия.

Нормальная урожайность определяется с использованием следующих показателей:

Затрат труда на 1 га пашни.

Внесение минеральных и органических удобрений.

Стоимость силовых и рабочих машин на 1 га пашни.

Производительность труда и техники на полевых работах.

Содержание гумуса в пахотном слое.

Мощность гумусового слоя.

Запасы гумуса.

Содержание фракций глины.

Гидротермический коэффициент.

Продолжительность периода температур выше 10 0С.

Запасы продуктивной влаги и др.

На основе анализа этих показателей составляют математическую модель нормальной урожайности в виде уравнения регрессии.

где y – нормальная урожайность.

свободный член регрессии.

Коэффициенты регрессии.

величина факторов влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур.

Нормальная урожайность определяется по каждой культуре. В соответствии с их значением определяется их бальная оценка, затем определяется средневзвешенный балл по каждому землепользованию по следующей формуле:

где Б – это балл по каждой культуре.

S – площадь на которой возделывается данная культура

P – общая площадь хозяйства.

 

Если подставить в полученное уравнение регрессии среднее значение факторов то получим базисную или нормальную урожайность.

Если нормальную урожайность умножить на цену реализации продукции то получим валовую продукцию.

Из валовой продукции вычтем индивидуальную цену производства продукции, рассчитанному по каждому хозяйству, получим дифференциальный доход.

Если дифференциальный доход поделить на норму ссудного процента то получим стоимость земли.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия