Студопедия — Порядок и условия предоставления земель для создания крестьянского (фермерского) хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и условия предоставления земель для создания крестьянского (фермерского) хозяйства






Дееспособным гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, основанное преимущественно на личном труде и труде членов их семей, предоставляются по их желанию в пожизненное наследуемое владение или в аренду земельные участки с учетом местных условий и особенностей, специализации и возможностей обработки предоставленных земель. Законодательством Республики Беларусь могут быть предусмотрены отдельные случаи и условия предоставления земельных участков только в аренду.

Преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства имеют граждане, проживающие в данной местности, обладающие специальными знаниями и необходимой квалификацией.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки передаются в аренду.

Земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, разделу не подлежат.

При прекращении деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства за его членами в соответствии с законодательством Республики Беларусь может сохраняться право на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 79. Порядок предоставления земельных участков гражданам для ведения крестьянского {фермерского) хозяйства

Предоставление земельных участков гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства производится на основании их заявлений по представлению сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа решением районного исполнительного и распорядительного органа.

Земельные участки предоставляются гражданам, как правило, единым массивом.

Отказ в предоставлении земельных участков может быть обжалован в вышестоящем исполнительном и распорядительном органе или в судебном порядке.

 

ЗК Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

1. Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

3. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.

4. Условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются настоящим Кодексом, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

Порядок и условия предоставления земель для крестьянского хозяйства и их правовой режим установлены ст. 58—61 ЗК РФ и Законом РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Право на создание крестьянского хозяйства имеет каждый граж­данин, достигший 18-летнего возраста, дееспособный и имею­щий опыт работы в сельском хозяйстве или прошедший соответ­ствующий курс обучения.

Земельный участок предоставляется районной администра­цией главе крестьянского хозяйства, выбираемому из числа его членов. По желанию заявителя земля может быть предоставлена в собственность или аренду. Предельная норма передачи ее в собственность устанавливается соответствующей областной (кра­евой) администрацией в расчете на каждого члена хозяйства. Указанная норма зависит от специализации хозяйства, наличия земельного фонда и региональных условий. Сверх нормы переда­чи земли в собственность фермер может арендовать ее у местной администрации или у граждан — собственников земли.

Закон устанавливает различный порядок предоставления земли для граждан, работающих в колхозах, совхозах или иных сельхозпредприятиях, и для всех остальных. Последние полу­чают участки из так называемого фонда перераспределения, создаваемого районными администрациями. Работники сельхозпредприятий получают земельные участки в счет своего земель­ного пая (помимо постоянных работников земельные паи по­лучают также пенсионеры, проживающие на территории пред­приятия, и работники сферы обслуживания). Размер пая не может превышать предельной нормы, установленной областной (краевой) администрацией для ведения крестьянского хозяйства. В собственность земля передается бесплатно в пределах среднерайонной земельной доли, которая определяется как общая площадь сельхозугодий района, поделенная на число фактичес­ких и потенциальных пользователей (лица, работающие в сфере сельскохозяйственного производства и обслуживания, пенсио­неры). Сверх указанной доли земля в собственность передается за плату; это положение относится и к лицам, получающим участки из специального фонда.

Процессуальный порядок получения земли для ведения крес­тьянского хозяйства изложен в ст. 34, 58 ЗК РФ и в Законе РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Он несколь­ко различен для лиц, работающих в сельхозпредприятиях и не работающих в них. Первые подают заявления о выходе из пред­приятия и о предоставлении им земли администрации предпри­ятия (общему собранию колхоза), которая определяет конкрет­ный размер и местоположение участка; при несогласии с ее решением спор решается в административном или судебном по­рядке по заявлениям граждан. Во втором случае заявления пода­ются непосредственно в районную (городскую) администрацию. Для рассмотрения заявления и принятия решения установлен месячный срок. Все вопросы, связанные с распоряжением и пользованием землей, решаются главой хозяйства по согласова­нию с его членами в соответствии с действующим законодатель­ством (ст. 52, 53 ЗК РФ).

Крестьянское хозяйство в части распоряжения землей имеет право:

продать участок, находящийся в собственности, местной ад­министрации или другому субъекту с соблюдением требований ст. 58 ЗК РФ о невозможности его раздела (земли крестьянского хозяйства не могут продаваться по частям);

передать его по наследству;

сдать в залог земельному банку;

передать в краткосрочную аренду.

В случае смерти главы крестьянского хозяйства земельный участок может быть передан по наследству (ст. 61 ЗК РФ) одно­му из членов хозяйства, изъявившему желание вести его. При отсутствии других членов хозяйства вообще или при их нежела­нии вести хозяйство земельный участок передается одному из наследников имущества, желающему делать это. И только в слу­чае полного отказа всех наследников вести крестьянское хозяй­ство участок передается им всем, то есть делится между ними по нормам соответствующего целевого назначения земли (для веде­ния личного подсобного хозяйства, для садоводства, обслужива­ния жилого дома или его части и т. д.).

Механизм сдачи земельных участков в залог в настоящее время не разработан, поэтому указанное правомочие собственни­ками не реализуется.

Сдача земли в аренду разрешается крестьянскому хозяйству на общих основаниях. Аренда возможна только при сохранении целевого назначения земли и на срок не более 5 лет.

Права и обязанности крестьянского хозяйства по использо­ванию земли определены ст. 52 ЗК РФ (гл. IV настоящего учебника).

Для стимулирования развития фермерского сектора в России законодательством предусмотрены определенные льготы. Так, крестьянские хозяйства освобождаются от выплаты земельного налога в первые 5 лет своего существования; на них не распро­страняются некоторые из оснований по принудительному изъ­ятию земли (в случае нерационального использования земли в течение первых 3 лет или неиспользования ее в этот же период). Земельный участок крестьянского хозяйства не подлежит разделу (кроме случая перехода его к наследникам, не желающим вести крестьянское хозяйство).

 

5. Земельный участок предоставлен в аренду с превышением норм СНиП 2.07.02.-89. Может ли такой договор признаваться действительным?

 

 

Экзаменационный билет №14







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия