Студопедия — Характеристика причин убыточности предприятий. Государственная политика по повышению рентабельности белорусских предприятий. Взаимосвязь учета и организационных мероприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика причин убыточности предприятий. Государственная политика по повышению рентабельности белорусских предприятий. Взаимосвязь учета и организационных мероприятий






Причины убыточности.

Внешние факторы: экономические, политические, демографические.

Внутренние:

1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности.

2. Низкий уровень технологий.

3. Снижение эффективности использования производственных ресурсов.

4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов.

5. Плохая клиентура, которая платит с опозданием или не платит вовсе.

6. Отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинга.

7. Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях.

8. Быстрое и плохо контролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее чем объемы продаж.

Государственная политика по повышению рентабельности: снижение налоговой нагрузки, упрощение бюрократического аппарата, внедрение технологических новинок, система тендеров, развитие применения маркетинговых технологий.

Взаимосвязь учета и организационных мероприятий. Эффективное управление предприятием возможно лишь в том случае, если на нем создана дееспособная система бухгалтерского учета, позволяющая делать выводы о взаимосвязях между деятельностью подразделений и соответствующими стоимостными показателями, особенно издержками. Поэтому учет затрат на предприятии должен развиваться таким образом, чтобы не только достоверно определять затраты, но и более полно контролировать использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных расходов.

В настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности деятельности предприятия и в гораздо меньшей степени целям управления. Поэтому учет, который осуществляет бухгалтерия предприятия, должен выполнять функции информационной системы управленческого учета, т.е. необходимо стремиться к тому, чтобы система предоставляла не только внешние бухгалтерские отчеты, но и отчеты об исполнении планов. Кроме того, расчеты, реализуемые в рамках системы бухгалтерского учета, являются базой для стратегического управления предприятием. Общая задача управленческого учета состоит в ориентации всех видов деятельности и решений предприятия на оптимизацию прибыли и эффективное использование потенциала при поддержании необходимой ликвидности.


Трудовые ресурсы предприятия и эффективность их использования. Качественные и количественные характеристики персонала предприятия. Развитие кадрового потенциала предприятия. Теория гуманистического менеджмента У.Деминга («четырнадцать пунктов») и ее применимость в современном менеджменте.

Следует различать понятия «кадры», «персонал» и «трудовые ресурсы предприятия». Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризует его потенциальную рабочую силу (население в трудоспособном возрасте), «персонал» — весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия. Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Она может измеряться в натуральном и стоимостном выражении. Основными показателями производительности труда являются показатели выработки и трудоемкости. Выработка - это объем производимой продукции, приходящейся на одного среднесписочного работника. Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в нату­ральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и ус­луг.

Количественная характеристика персонала определяется показателями списочной, явочной и среднесписочной численности работников. Списочная численность - это численность работников, работающих по договору один и более дней, а также собственники организации, получающие в ней заработную плату, с учетом принятых и выбывших в день фиксирования работников. Явочная численность - это количество ра­ботников предприятия, составляющих его списочную численность и явившихся на работу в день фиксирования. Среднесписочная численность – это средняя за месяц численность работников. Качественная характеристика персонала пред­приятия определяется структурой кадров (служащие и рабочие и т.д.), степенью профессиональной и квалифицированной пригодности работников для достижения целей предприятия и выполнения работ.

Кадровый потенциал в общем виде может быть охарактеризован численностью работников, качеством их профессиональной квалификационной подготовки и, что существенно важно, творческими возможностями. К основным мероприятиям по развитию кордового потенциала относятся повышение квалификации и уровня образования работающего персонала, т.к. известно, что существующие знания в любой области устаревают и требуют обновления каждые 5 лет. У. Деминг разработал теория гуманистического менеджмента, суть которой отражается в 14 пунктах:

1. Постоянство цели — улучшение продукции и обслуживания.

2. Примите новую философию. Правительственное регулирование, создающее трудности, необходимо ликвидировать, необходимо провести преобразование компаний.

3. Прекратите зависимость от массовых инспекций. Качество должно быть разработано и встроено в процессы. Предотвращайте дефекты, а не пытайтесь обнаружить и ликвидировать их.

4. Прекратите практику вознаграждения бизнеса на основе ценников. Организации должны установить долгосрочные отношения с одиночными поставщиками.

5. Постоянно и всегда улучшайте систему производства и услуг. Менеджмент и сотрудники должны непрерывно изыскивать способы улучшения качества и производительности.

6. Учредите тренинги. Тренинги на всех уровнях должны быть необходимыми, а не избирательными.

7. Примите и учредите лидерство. Менеджеры должны руководить, а не наблюдать.

8. Изгоните страх. Создайте такие условия, когда сотрудники будут чувствовать достаточную уверенность при выражении идей и вопросов.

9. Ликвидируйте барьеры между отделами. Работа в группах поможет разрешить многие проблемы и улучшить качество и производительность.

10. Избавьтесь от лозунгов, предупреждений и целевых показателей, предназначенных для сотрудников. Проблемы с качеством и производительностью вызваны системой, а не личностями. Плакаты и лозунги производят чувство разочарования и возмущения.

11. Избавьтесь от количественных квот для сотрудников и количественных целей для менеджмента. Для достижения квот, люди будут производить дефектные продукты и сфабрикованные данные.

12. Ликвидируйте барьеры. Личная оценка результатов деятельности - большое препятствие для получения гордости за свои достижения.

13. Поощряйте образование и самоулучшение для каждого. Непрерывное обучение для каждого.

14. Примите меры для выполнения преобразования. Приверженность со стороны как высшего исполнительного руководства, так и сотрудников обязательна.


Разработка нового товара: стратегия и этапы. Методы выработки новых идей и творческого решения проблем. Жизненный цикл товара. Краткая характеристика структуры товаропроводящей и товароподдерживающей сети и ее роль в успешном сбыте товаров.

Общая схема разработки товара: Поиск идей новых товаров => Селекция идей новых товаров => Экономический анализ идей новых товаров => Развитие концепции товара => Разработка дизайна товара => Разработка упаковки товара => Создание товарной марки => Обеспечение качества товара => Оценка конкурентоспособности => Оценка рыночной адекватности товара.

Источниками новых идей являются: потребители; товары конкурентов; мнение торговых работников; публикации правительства; НИОКР. На этапе выработки идеи изучаются источники новых идей с использованием специальных методов выработки идеи и методов творческого решения проблем.

Методы творческого решения проблем стимулируют творческую инициативу и позволяют направить ее на выработку новых, нестандартных идей к решению проблем.

Метод “ мозговой атаки ” представляет спонтанное генерирование участниками множества идей по поставленной проблеме. Метод “ мозговой атаки наоборот ” отличается от предыдущего тем, что все участники группы должны выявлять недостатки предлагаемых идей и предлагать пути их устранения.

Метод Гордона предусматривает изложение ведущим концепции к решению проблемы и высказывание участниками своих идей по этому вопросу. Метод вопросника основан на составлении в произвольной форме перечня вопросов, направленных на выявление возможностей улучшить конструкцию, дизайн, использование товара по другому назначению, его перекомпоновка, уменьшение и т.п. с целью выработки принципиально новых решений и поиска новых идей в заранее предусмотренной области. Метод записной книжки основан на фиксировании в специальной записной книжке, блокноте или тетради всех известных фактов, имеющих отношение к решению исследуемой проблемы и результатов обдумывания проблемы и возможных путей ее решения. На основе анализа к концу месяца составляется список самых лучших идей.

Эвристический метод основан на умении строить догадки, используя логические рассуждения, интуицию и прошлый опыт и предполагает выявление всех концепций, которые имеют отношение к изучаемому товару и выработки на их основе всех возможных комбинаций и идей. Научный метод предполагает сбор данных в ходе наблюдений или экспериментов и проверку на основании этих данных различных гипотез с целью выбора наилучшего из всех допустимых решений. Стоимостной анализ предполагает максимизацию выгоды для предпринимателя и предприятия. Параметрический анализ предполагает два этапа: первый - идентификация параметров, второй - творческий синтез.

Жизненный цикл товаров (ЖЦТ) – это время существования товара на рынке. Концепция ЖЦТ исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешёвым товаром. На разных этапах прибыль варьируется, каждый этап требует особого подхода к стратегии определения маркетинговых инструментов, стратегии в области финансов, управления персоналом. Существуют следующие этапы ЖЦТ:

1. Этап внедрения, выведения на рынок ― период медленного роста сбыта по мере выхода товара на рынок. Цена высокая, прибыль низкая, высокие затраты на стимулирование спроса, низкая конкуренция.

2. Этап роста ― период быстрого восприятия товара рынком и быстрого роста прибылей, появляются новые конкуренты. Цены остаются прежними или слегка снижаются по мере роста спроса. Затраты на стимулирование прежние или слегка увеличиваются, чтобы противодействовать конкурентам и продолжать информировать публику о товаре.

3. Этап зрелости ― период замедления темпов сбыта в связи с тем, что товар уже добился восприятия большинством потенциаль­ных покупателей. Прибыли стабилизируются или снижаются в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов. На этом этапе происходят модификация товара (улучшение качеств и свойств), модификация рынка (новые сегменты и пользователи) и модификация комплекса маркетинга (снижение цен, новая реклама, скидки и т.д.).

4. Этап упадка ― этот период, характеризуется резким падением сбыта и снижением прибылей.

Товаропроводящая сеть (ТПС) – это структура, посредством которой предприятие продвигает и реализует продукцию на внешних рынках, используя при этом объекты ТПС – торговые представительства, фирменные магазины, совместные предприятия, сервисные центры, консигнационные склады, торговые дома, официальных дилеров, дистрибьюторов и т.д. Объекты ТПС и составляют ее структуру.


Международные инвестиции и их отражение в платежном балансе. Зарубежные и иностранные инвестиции. Понятие «поток» и «запас» и их интерпретации при анализе международных инвестиций. Оценка последствий привлечения международных инвестиций для платежного баланса. Государственная политика привлечения иностранных инвестиций в РБ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия