Студопедия — Коэффициентный анализ основных показателей финансового положения предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коэффициентный анализ основных показателей финансового положения предприятия






Ликвидность - это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Коэффициент ликвидности = Оборотные средства / Краткосрочные обязательства.

Он показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств. Нормы: по МСФО: от 1 до 2, для СНГ: 0,7 – 0,9.

Платежеспособность – это способность предприятия своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства и при этом продолжить бесперебойную работу. Для оценки платежеспособности используют коэффициенты ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами (СОС): Коэффициент СОС = СОС / Оборотные активы.

На основании данного коэффициента структура баланса признается удовлетворительной (неудовлетворительной), а сама организация - платежеспособной (неплатежеспособной).

Кредитоспособность – это наличие у должника предпосылок для получения кредита и способность возвратить его в срок. При анализе кредитоспособности используется целый ряд показателей. Наиболее важными из них являются норма прибыли на вложенный капитал и ликвидность. Норма прибыли на вложенный капитал определяется отношением суммы прибыли к общей сумме пассива по балансу.

Банкротство – это удостоверенная хозяйственным судом неспособность организации удовлетворять требования кредиторов. Процедура банкротства включает следующие этапы:

1) Досудебная финансовая помощь, которая может быть оказана должнику учредителями или кредиторами должника, а также за счет средств бюджетов разного уровня и внебюджетных фондов или других заинтересованных лиц.

2) Защитный период. Назначается временный управляющий, который обеспечивает сохранность имущества и анализирует финансовое состояние предприятия. Руководство кризисной организации продолжает осуществлять свои полномочия с некоторыми ограничениями и толь­ко в случае создания препятствий деятельности временного управ­ляющего отстраняется от выполнения своих функций. После оценки состояния временный управляющий составляет отчет.

3) На основании отчета, если существует возможность восстановить работу предприятия – назначают конкурсное производство с санацией (реструктуризация долга, продажа части нерентабельных производств и т.д.). На предприятие назначается антикризисный управляющий, и руководство предприятия освобождается от своих полномочий.

4) Если возможности восстановления работы предприятия нет или санация не привела к оздоровлению, то антикризисный управляющий проводит конкурсное производство с ликвидацией.

5) На любой стадии может быть заключено мировой соглашение между кредиторами и должником.


Производственная функция предприятия. Факторы производства и их общая характеристика. Конкурентоспособность предприятий и основы государственной политики конкурентоспособности в Беларуси.

Производственная функция — зависимость между количеством используемых в производстве ресурсов и объемом выпуска товара. Q = f (F1, F2, F3… Fn), где Q – максимальный выпуск при данной технологии и комбинации факторов, F1 … Fn – факторы производства. Для каждого вида производства существует своя производственная функция. Если предположить, что используется лишь два фактора производства – труд и капитал – то производственная функция примет вид: Q = f (K, L)

Функция Кобба - Дугласа: Х = f (Кa, Lb), где X – объем продукции; K, L – объемы капитала и труда; a < 1, b <1, но a + b = 1.

Ее графическим изображением является изокванта (линия постоянного количества, выпуклая к началу координат). Это кривая, каждая точка которой является комбинацией труда и капитала, обеспечивающей выпуск определенного объема продукции. Изокванта показывает все возможные варианты производства данного количества продукции.

Факторы производства - используемые в производстве ресурсы, от которых зависит объем выпускаемой продукции. Четыре основных фактора производства в экономической науке - земля, труд, капитал, а также предпринимательская способность. К понятию земля относятся все естественные, природные ресурсы, которые применяются в производственном процессе. Понятие капитал охватывает все средства производства. Термином труд обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг. Значение термина предпринимательская способность раскрывается определением основных взаимосвязанных функций предпринимателя. Главные из них: инициатива в соединении факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг; принятие основных решений; новаторство.

Конкурентоспособность характеризуется тремя группами показателей. Первая – наличие у компании определённых ресурсов. Вторая группа показателей говорит о так называемой «операционной эффективности» компании, описываемой такими показателями, как:

· рентабельность основных направлений деятельности и уровень издержек;

· наукоёмкость и технический уровень продукции в сравнении с основными конкурентами;

· степень дифференциации деятельности компании;

· доли компании на национальном и мировом рынках и степень их устойчивости;

· индекс цен на продукцию компании в сравнении с динамикой цен в отрасли и/или на мировом рынке;

· степень экспортной ориентации и/или импортной зависимости и ряд других.

Третьим важным направлением формирования конкурентных преимуществ компании является выработка ею эффективной стратегии развития.

Очевидно, что задача руководства любого государства – создание благоприятных условий для деятельности национальных компаний. В РБ существует Межведомственный совет по развитию экспорта, который также занимается вопросами конкурентоспособности. Основные положения политики государства находятся в Программе социально-экономического развития 2006 – 2010 гг. Актуальными направлениями данной концепции должны стать меры по поддержке белорусских экспортеров, расширению географии экспорта за счет освоения новых рынков, привлечению иностранных инвестиций, а также разработка стратегий реализации белорусской продукции на зарубежных рынках с учетом опыта зарубежных стран, развитие электронной торговли и создание товарно-сырьевой биржи, совершенствование системы информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия