Студопедия — Финансирование внешней торговли. Лизинг как форма международного инвестирования. Факторинг и форфейтинг. СЭЗ как инструмент инвестиционного процесса. СЭЗ в Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансирование внешней торговли. Лизинг как форма международного инвестирования. Факторинг и форфейтинг. СЭЗ как инструмент инвестиционного процесса. СЭЗ в Беларуси






Лизинг — новый способ финансирования инвестиций и активизации сбыта, основанный на сохранении права собственности на товар, сдаваемый в аренду, за арендодателем. Лизинговая компания закупает оборудование или здания и сдает их в лизинг на определенный срок и на определенных условиях, сохраняя право собственности на них до конца сделки. Широкое распространение получили два вида лизинга - оперативный и финансовым. Оперативный лизинг – форма лизинга, при которой все расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду объектов не покрываются лизинговыми (арендными) платежами в течение одного лизингового контракта, т.е. объект может сдаваться в лизин несколько раз. Финансовый лизинг – форма лизинга, предусматривающая в течение периода дей­ствия лизингового соглашения выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации объекта лизин­га или большую его часть, издержки и прибыль лизингодателя. Еще одна разновидность лизинга - возвратный лизинг. Его особенность в том, что собственник имущества передает право собственности на него арендодателю и одновременно остается пользователем этого имущества, что позволяет гибко и оперативно решать многие проблемы.

Форфейтинг — операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером). Это специфическая форма кредитования торговых операций. Основное условие форфейтинга состоит в том, что все риски по долговому обязательству переходят к форфейтору без права оборота на продавца обязательства. В основном форфейтинговыми ценными бумагами являются простой и переводной вексель. Преимущества форфейтинга:

1. Форфейтер берет все риски на себя

2. Существует вторичный рынок форфейтинговых ценных бумаг, где долг можно перепродать.

3. Долг можно дробить и каждую часть долга можно оформить отдельным векселем.

4. Форфейтинг предусматривает гибкий график платежей.

Факторинг — комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания), выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа. Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям. Также факторинг — это финансовая комиссионная операция по переуступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности и снижения расходов по ведению счетов.

СЭЗ создаются с целью привлечения иностранного капитала, передовой зарубежной техники, технологии и управленческого опыта, развития экспортного потенциала. Общей характерной чертой различных видов СЭЗ является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя таможенные, финансовые, налоговые льготы и преимущества по сравнению с общим режимом для предпринимателей, существующим в той или иной стране. Благоприятный инвестиционный климат предполагает также наличие сравнительно дешевых и доступных факторов производства, близость емкого рынка сбыта, особых финансово-административных условий для инвесторов.

В Беларуси СЭЗ создается Президентом РБ по инициативе Правительства РБ, облисполкома или Минского горисполкома. Положение о СЭЗ утверждается Правительством РБ. Сейчас на территории Беларуси действует шесть СЭЗ - «Брест», «Минск», «Гомель-Ратон», «Витебск», «Могилев» и «Гродноинвест». В настоящее время в республике идет процесс развития СЭЗ. Увеличиваются количество резидентов, объемы производства, расширяются экспортно-импортные потоки, создаются условия для привлечения инвестиций, совершенствуется нормативно-законодательная база, регулирующая их деятельность.

Активизации привлечения инвестиций препятствуют низкий уровень использования имеющегося научного потенциала, слабое развитие высокотехнологичных ресурсосберегающих производств, отсутствие развитой деловой и производственной, отвечающей мировым стандартам. В наст время в Беларуси действует бюджетный режим финансирования СЭЗ. Собственных средств на развитие инфраструктуры нет. Выделенных бюджетных средств крайне недостаточно.
82. Ценные бумаги в международном инвестиционном процессе. Финансовый рынок и его сегменты. Международные инвестиционные компании.

Под международными инвестициями обычно понимаются вложения свободных в данный момент средств, оставшихся после удовлетворения необходимых потребностей участников инвестиционного процесса, в иностранные ценные бумаги или другие имущественные ценности с целью получения дохода в будущем. Основные участники инвестиционного процесса — это государство в лице разных органов исполнительной власти, корпорации и частные лица.

Для удовлетворения своих потребностей государства и корпорации часто выпускают краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги (облигации, акции, векселя и т. п.). Частные лица для удовлетворения своих потребностей пользуются потребительскими кредитами.

Международный фондовый рынок (рынок ценных бумаг) занимает особенное место в структуре современного инвестиционного рынка, что обусловлено, прежде всего, уникальными особенностями ценных бумаг как финансово-инвестиционных инструментов. Как правило, на этом рынке происходит торговля ценными бумагами и торговля фондов ценностями, выраженных в иностранной валюте. Международный рынок ценных бумаг является фактором, который ускоряет процесс роста мировой экономики, облегчает доступ разным хозяйствующим субъектам к международным рынкам свободных капиталов. Сегодня он выступает основным институтом, который регулирует международное инвестирование. На международный рынок ценных бумаг значительное влияние оказывают национальные рынки. Степень влияния зависит от объёма и развития каждого из этих рынков. Участники международного рынка ценных бумаг взаимодействуют друг с другом через операции с различными финансовыми инструментами.

Финансовый рынок — это рынок денег, предоставляемых в пользование в различных формах. Финансовый рынок может быть определен как механизм соотнесения спроса и предложения на денежные ресурсы, а его функционирование непосредственно связано с распределением этих ресурсов в экономике. Финансовый рынок включает денежный рынок и рынок капитала. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок обычно подразделяется на учетный (учет векселей и прочих краткосрочных обязательств), межбанковский и валютный рынки, а также рынок деривативов. Денежный рынок обеспечивает покрытие дефицита госбюджета и дает возможность корпорациям и домохозяйствам получать доход на их временно свободные денежные средства. Рынок капитала охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (фондовый рынок) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоколиквидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

Наиболее динамичным сектором финансового рынка в последние годы выступают различные формы коллективного инвестирования (инвестиционные компании).

Инвестиционная компания – это финансовое учреждение, предназначенное исключительно для коллективного управления вложениями его акционеров, как правило, в ценные бумаги и в недвижимость. Основной предмет деятельности инвестиционной компании — определение условий и подготовка новых выпусков ценных бумаг, покупка их у эмитентов с тем, чтобы потом совершить перепродажу ценных бумаг инвесторам, гарантирование размещения, создание синдикатов по подписке или групп по продаже новых выпусков. Инвестиционная компания имеет право работать в качестве финансового брокера через торговую биржу.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия