Студопедия — Вопрос № 14. Цели и задачи валютной политики; виды валютных рынков. Валютный рынок РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 14. Цели и задачи валютной политики; виды валютных рынков. Валютный рынок РФ






Валютная политика представляет собой совокупность правовых, организационных и других мер в сфере валютных отношений, осуществляемых государством внутри страны и в международных валютно-кредитных связях в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Рыночное и государственное регулирование валютных отношений осуществляется параллельно, дополняя друг друга. Рыночное регулирование основано на действии закона о соотношении спроса и предложения валют на валютном рынке. В зависимости от этого устанавливается их курсовое соотношение. Но значительные колебания валютных курсов отрицательно влияют как на национальную, гак и на мировую экономику, приводят к тяжелым социальным последствиям. Государственное регулирование призвано устранять эти негативные последствия.

Валютная политика является составной частью общей экономической политики страны и служит инструментом расширения внешнеэкономической деятельности и мирохозяйственных связей. В зависимости от целей различают текущую и долговременную (структурную) политику.

Задача текущей валютной политики заключается в обеспечении нормального функционирования национальных и международных валютных механизмов, в оперативном регулировании валютного курса, валютных операций, валютного рынка.

Долгосрочная (структурная) валютная политика охватывает довольно продолжительный период времени и представляет собой комплекс мер, направленных на осуществление последовательных изменений таких ключевых элементов валютной системы, как порядок проведения международных расчетов, режим валютных курсов и паритетов, использование золота и резервных валют, международных платежных средств.

Объективными факторами проведения долгосрочной валютной политики являются усиление экономической взаимозависимости национальных хозяйств и изменение их роли в мировом хозяйстве. Основные методы ее реализации — межгосударственные переговоры и соглашения, валютные реформы.

Основными формами валютной политики государства являются: дисконтная, девизная политика и ее разновидность — валютная интервенция, валютные ограничения, регулирование конвертируемости валют, режимов валютного курса, девальвация, ревальвация, диверсификация валютных резервов.

Дисконтная валютная политика как элемент текущей валютной политики государства состоит в использовании учетной ставки процента для регулирования движения инвестиций, балансирования платежных обязательств, для корректировки валютного курса. Системой экономических и правовых мер, применяемых в этих целях, дисконтная политика оказывает воздействие на внутреннюю экономику и сферу международных экономических отношений — на состояние денежного спроса, динамику и уровень цен, на миграцию инвестиций.

Девизная валютная политика заключается в регулировании валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты с использованием валютной интервенции, а также в применении валютных ограничений. Валютная интервенция — это метод воздействия государственных органов на курс национальной валюты: в целях его повышения Центральный банк продает иностранную валюту в обмен на национальную, а для снижения скупает иностранную валюту, воздействуя таким образом на соотношение спроса и предложения.

Валютная интервенция. Для покрытия расходов иностранной валюты при проведении интервенции используются официальные золотовалютные резервы либо взаимные кредиты центральных банков по межбанковским соглашениям. В некоторых странах для этого создаются специальные стабилизационные фонды. А с середины 70-х годов практикуется проведение коллективной валютной интервенции центральных банков ряда стран для регулирования курса ведущих валют.

Недостатком валютной интервенции как инструмента воздействия на валютный курс являются огромные затраты, которые не всегда бывают оправданными. Они дают временный результат, но могут и не преодолеть влияния рыночных факторов курсообразования и не привести к стабилизации валютных курсов.

Традиционным элементом валютной политики государства является регулирование режимов валютного курса и конвертируемости валют. Эти вопросы являются объектом как национального, так и межгосударственного регулирования. Органом межгосударственного валютного регулирования является МВФ. В 1978 г. после внесения изменений в Устав Фонд предоставил странам-членам свободу выбора режима валютного курса. Теперь каждая страна самостоятельно решает вопросы, касающиеся установления режима валютного курса национальной валюты и степени се конвертируемости.

Девальвация и ревальвация - используются в качестве метода валютной политики в том случае, когда курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным единицам завышен или занижен в сравнении с рыночным. Девальвация — это снижение курса национальной валюты, а ревальвация — повышение ее курса.

Содержание понятий девальвации и ревальвации менялось в связи с изменениями, происходящими в денежно-кредитной и валютной системах. В период золотого стандарта девальвация означала снижение государством официального золотого содержания денежной единицы, а ревальвация — повышение ее золотого содержания. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. привел к краху золотого стандарта. После этого и до отмены золотых паритетов в 1976-1978 гг. девальвация и ревальвация означали изменение не только золотого содержания, но и курса национальных валют по отношению к иностранным валютам.

Изменение курсов национальных валют по отношению к иностранным официально фиксируется в законодательном порядке лишь периодически. В условиях режима плавающих курсов их изменения происходят постоянно, поэтому в течение относительно длительного периода времени может иметь место значительное снижение рыночного курса национальной валюты. Такое длительное по времени и значительное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, происходящее стихийно, также называется девальвацией в современном понимании этого термина.

Виды валютных рынков.

Сложная экономическая природа валютного рынка обуслов­ливает его многоплановость. Существуют различные принципы классификации, позволяющие выделить те или иные сегменты валютного рынка.

1. По сфере распространения валютных операций различают:

- Мировой (международный) и национальный (внутренний или местный) валютные рынки.

- Под мировым (международным) валютным рынком понима­ется совокупность национальных рынков, тесно связанных меж­ду собой кабельными и спутниковыми коммуникациями.

- Под национальным (внутренним или местным) валютным рынком понимается валютный рынок, функционирующий внут­ри данной страны.

При этом как мировой, так и многие национальные рынки включают региональные валютные рынки.

Основные виды валютных рынков Включаемые региональные валютные рынки
Мировой (международный) валютный рынок Национальный (внутренний или местный) валютный рынок Рынки отдельных экономических регионов мира или международных региональных экономических организаций Рынки отдельных административно-терри­ториальных образований или экономиче­ских регионов данной страны

Мировой валютный рынок обслуживает денежные потоки, воз­никающие в процессе осуществления международных экономи­ческих связей, основой которых, в том числе является междуна­родное движение товаров, услуг, капиталов.

Национальный (внутренний или местный) валютный рынок об­служивает денежные потоки внутри страны и обеспечивает связь национальной экономики с мировой экономикой. Степень уча­стия национального валютного рынка в операции мирового ва­лютного рынка зависит от степени интеграции страны в мировую экономику.

Валютные ограничения: - меры по целевому ре­гулированию платежей и переводов в иностранной и националь­ной валюте за границу, полное или частичное запрещение куп­ли-продажи иностранной валюты. Валютные ограничения могут применяться как по текущим операциям, так и по операциям, связанным с движением капитала. При отсутствии валютных ограничений валютный рынок на­зывают свободным, при наличии валютных ограничений — не­свободным.

По режимам выделяют валютные рынки с одним и двойным режимом. Под рынком с одним режимом понимаются валютные рынки, на которых курсы валют определяются либо:

1) с помощью фиксинга — фиксированные курсы;

2) на основе спроса и предложения — плавающие курсы. Под фиксингом понимается метод котировки валют, сущность которого заключается в определении и регистрации межбанков­ского курса посредством последовательного сопоставления спро­са и предложения по каждой валюте.

На основе фиксинга устанавливаются:

1) курс продавца;

2) курс покупателя.

По составу участников выделяют прямой и брокерский валютные рынки.

Под прямым валютным рынком понимается рынок, на кото­ром сделки совершаются непосредственно между покупателями и продавцами валют без посредников. Под брокерским валютным рынком понимается рынок, на ко­тором сделки купли-продажи валюты совершаются с помощью профессиональных посредников — брокеров.

По срокам совершения сделок с валютой выделяют наличный и срочный валютные рынки.

Под наличным рынком (рынком наличной валюты) понима­ется рынок, на котором осуществляются обменные (конверсион­ные) операции — операции спот. При этом поставки валюты со­вершаются на биржевом и межбанковском рынке в течение двух рабочих дней, следующих за днем заключения сделки. Обмен ва­люты на клиентском рынке происходит немедленно. Под срочным валютным рынком понимается рынок, на кото­ром сделки купли-продажи валюты заключаются на определен­ный срок. Срочный валютный рынок включает: рынок валютных форвардов и рынок валютных фьючерсов. Под валютным форвардом понимается соглашение о поставке валюты на будущую дату по заранее оговоренной цене.

Под валютным фьючерсом как сделкой (!) понимается срочная биржевая сделка, представляющая собой куплю-продажу валюты по цене, фиксируемой в момент заключения сделки, с исполне­нием операции через определенный промежуток времени.

Фьючерс - стандартизированный форвард (форвардный контракт. Термин гражданского права), однако между эти­ми сделками есть существенные отличия.

Основные отличия между валютным форвардом и валютным фьючерсом заключается в следующем:

1) валютные форварды заключаются вне биржи, валютные фьючерсы только на бирже;

2) валютные форварды не являются стандартизированными, валютные фьючерсы — стандартизированы;

3) форвардные контракты не перепродаются, фьючерсные — перепродаются;

4) валютные форварды можно заключать как письменно, так и посредством обмена «тикетами», или подтверждениями, ва­лютные фьючерсы — только письменно.

Фьючерсные контракты являются объектом купли-продажи, т.е. могут переходить от одного владельца к другому вплоть до даты исполнения. Форвардные контракты не являются объектами купли-продажи, а представляют собой одномоментную передачу прав и обязанностей в отношении базисного актива.

По торгуемым контрактам, дающим право купить или продать партию валюты, выделяют:

1) рынок валютных опционов;

2) рынок валютных фьючерсов.

В отличие от предыдущей классификации, объектом торговли на данных рынках являются только контракты (валютные оп­ционы и валютные фьючерсы), дающие право купить или продать партию валюты на определенных условиях.

Под валютным опционом как контрактом (!) понимается контракт, дающий право купить или продать определенное коли­чество валюты по оговоренной цене в течение определенного срока или в определенный день.

Под валютным фьючерсом как контрактом (!) понимается контракт, согласно которому продавец принимает на себя обязательство продать, а покупатель — обязательство купить опреде­ленное количество валюты по установленному курсу в указанный срок.

Основные отличия между валютным опционом и валютным фьючерсом заключаются в следующем:

1) валютные опционы заключаются как на бирже, так и вне биржи, валютные фьючерсы только на бирже;

2) валютные опционы, заключаемые на бирже, являются стандартизированными, вне биржи — нет, валютные фьючер­сы — стандартизированы;

3) валютные сделки не являются обязательными к исполне­нию, фьючерсные — обязательные.

Опционные и фьючерсные контракты являются объектом купли-продажи, т.е. могут переходить от одного владельца к другому вплоть до даты исполнения.

По торгуемой валюте выделяют:

1) долларовый рынок;

2) рублевый рынок;

3) рынок евро и т.д.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия