Студопедия — Равновесие и кинетика процесса окисления диоксида серы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесие и кинетика процесса окисления диоксида серы






а) Равновесие. После стадии сжиг-я серы и утилиз-и тепла технолог-й газ с содерж-м SO2 12% об. и Т 420°С поступ-т на следующую технол. стадию контактного окисления SO2. Процесс проводится в КА. Химизм проц.: SO2+0,5О2↔ SO3, ∆Н<0

Р-ция экзотермическая. С повышением Т ∆Н р-ции уменьшается, константа равновесия так же уменьш-ся, равновесие смещается в сторону исх. в-в. С увеличением Р равновесие смещается в сторону SO3. Избыток кислорода так же приводит к смещению равновесия р-ции в сторону SO3. Инерты в системе нежелательны т.к. равнозначны снижению давления.

Константа равновесия реакции: , [давление-0,5]

, – это формула для расчета равновесной степени превращения SO2 в SO3

Константа равновесия может быть определена по формуле:

,

Для технических расчетов есть упрощенное уравнение:

,

При понижении Т и повышении Р контактного газа равновесная степень превращения возрастает, что согласуется с принц. Ле-Шателье. В то же время при пост. Т и Р равновесная степень превращения тем больше, чем больше содержание кислорода в газе, то есть чем больше отношение СО2SO2. Это отношение зависит от обжигаемого сырья и изб. воздуха. Степень окисления диоксида серы возрастает с увелич-ем времени контактирования приближаясь к равновесию по затухающей кривой, след-но время контактирования д. б. таким, чтобы обеспечивать достижение равновесия в системе. Х1<Х2, Т1>Т2, 1< 2

Из рисунка следует, что чем выше Т, тем скорее достигается равновесие, но тем меньше равновесная степ. превращения.

б) Кинетика: о т скорости окисл-я зависит кол-во SO2, превращ-ся в SO3 в ед. времени и поэтому объем контакт массы (Kat), размеры реак-ра и др хар-ки проц. Стремятся обесп-ть возможно более высокую ск-ть окисл-я при макс. степени контакт-я. Ск-ть процесса окисл-я SO2в SO3 на ванадиевом Кт в неподвиж слое опис-ся уравнениями

(1) (2)

x – степень превращения; хр – равновес степень превр-я; τ; – время контакта, сек; k – конст-та скор-ти, 1/(Па*с); a – начал конц-цияSO2, доли ед-цы; b – начал конц-цияO2, доли ед-цы; T – темп-ра, К; P – общее давл-е, Па; Kp – конст-та равновесия, Па-0,5.

Ск-ть окисл-я SO2 характер-ся конст-той ск-ти реакции

Доля молекул, облад энергией достаточна для того, чтобы при их столкновении произошла р-ция составляет в 1м приближении , т.е. этот член в ур-нии характ-ет долю эффектив столкновений, приводящих к образ-ю молекул SO3. Показатель степени – отриц, поэтому с увел-ем Т скор-ть р-ции увел-ся, а с увел-ем Ea – умен-ся. Ea р-ции окисл-я SO2в SO3очень велика, поэтому без катализ-ра р-ция гомогенного окисл-я практически не идет даже при высоких темп-рах. В присутствии твердого катализ-раЕа – умен-ся и поэтому ск-ть р-ции увел-ся. Таким образом, роль катализ-ра состоит в понижении Еа. Без катализ-ра р-цияокисл-я SO2в SO3протекает как р-ция 3го порядка с Еа более 280кДж/моль. В присутствии ванадиевого катализ-ра порядок р-ции пониж-ся до 1,8, а Еа = 92 кДж/моль. Процесс окисл-я на пористом Кт вкл-ет послед стадии: 1) подвод SO2и O2 из газового потока к наружной поверхности катализ-ра, 2) диффузияSO2и O2в поры катализ-ра, 3) адсорбция SO2и O2, 4) р-ция на поверхности катализ-ра, 5) десорбция SO3, 6) диффузия SO3 к наружной поверхности катализ-ра, 7) переход SO3 в газовый поток.

На ск-ть процесса окисл-я SO2противополож образом влияют конст-та скорости и конст-та равн-сия, поэтому кривая зависимости ск-ти окисл-я от темп-ры должна проходить через максимум. Ск-ть окисл-я SO2 тем больше, чем меньше достимаемая степень превращ-я в этом процессе. Зависимость ск-ти от темп-ры при различ степенях превращ-я

Ск-ть р-ции достигает максимум при определенных знач-ях темп-ры, которая тем выше, чем меньше степень превр-я. Линия АА, соедин точки максимумов – линия оптимал темп-р (ЛОТ) – она показывает, что для достиж-я наилучших результатов процесс контактир-я следует начинать при высокой темп-ре, обеспеч большую ск-ть процесса, а затем для достиж-я высокой степени превращ-я – снижать темп-ру, выдерживая температур режим режим по ЛОТ. Линии ВВ и СС очерчивают область допустимых колебаний темпер-р в реал технологич процессе контактир-я. Обесп-ние высок темп-ры в начале процесса окисл-я требует больших затрат энергии на подогрев газа, поступ на контактир-ние. На практике темпер-ра газа на входе в контактный аппарат на 1й слой задают лишь неск-ко выше темпер-ры зажигания (420°С). В ходе реакции выделяется большое количество тепла и т.к. процесс идет без отвода тепла, то темпер-ра газа возрастает по адиабате.

а- линия охлажд-я

После этого газ охлаждают в теплообменнике (до Т2).Затем процесс идет по адиабате. После т/о-ка газ направляют на 2й слой катализ-ра и ведут процесс по адиабате 2. Затем снова охлаждают и продолжают процесс до тех пор, пока не будет достигнута заданная степень контактирования. Обычно для этого достаточно 4-5 слоев контактной массы. Таким образом, противоречие между кинетикой и термодинамикой процесса успешно снимается температурным режимом и конструкцией контакт аппарата. Это достигается разбивкой процесса на стадии, каждая из которого отвечает оптимальным условиям протекания процесса контактирования. Начальные параметры режима контактирования темпер-ра 400-440°С, давл-е 0,1Мпа, содержание SO2в газе – 11%об., сод-ние О2 – 9-10%об.

 

48. Катализаторы для окисления диоксида серы. Контактные аппараты для окисления диоксида серы. В заводских усл-ях выгоднее пользоваться Кт, при помощи к-го достигается возможно более высокая степень превращ-я, т.к. остаточное кол-во неокисленного SO2не улавливается в абсорбционном отделнии, а удал-ся в атмосферу вместе с отходящими газами. Длительное время лучшим катализ-ром для данного процесса считалась платина, которая в мелкораздробленном состоянии наносили на волокнистый асбест, силикогель или MgSO4. Платина имеет наивысшую каталитическую активность для данной р-ции, но она очень дорога и ее активность сильно снижается при наличии в газе самых незначительных количеств соед-й As, Se, Cl и др. примесей, поэтому применение платиновых Кт приводило к осложнению аппаратурного оформления и увеличению стоимости готовой прод-и. Из неплатиновых Кт наиб акт-тью обладает Кт, кот. готовится на основе оксида ванадия V2O5 - ванадиевый Кт. Он более дешев и менее чувствителен к примесям, чем платиновый. ЧистыйV2O5 обладает слабой каталитич. акт-тью, резко возраст-й в присутствии солей щелоч Ме. Их промотирующая роль обусловлена образованием низкоплавких пиросульфованадатов. Актив. компонент в усл-ях катализа наход-ся в расплавлен состоянии. В произв-ве СК наиболее распр-ными марками Кт явл-ся марки БАВ и СВД. БАВ – барий, алюминий, ванадийV2O5(7% катализ-р) + (K2SO4+BaSO4+Al2(SO4)3)(активатор) + SiO2(кремнезем-носитель). СВД – сульфованадатодеатомовый катализ-рV2O5(7% катализ-р) + K2S2O7(активатор) + (диатомит+гипс)(носитель). Разработаны также Кт марок СВС, ИК-1-4, которые позволяют снизить Т на вход в 1й слой Кт до 405-410°С при конц-ции SO2в газе 8-9об.%. Из зарубеж фирм: BASF (Герм-я), Mansanta (США), Haldor Topsoe (Дания).

Предпол-ся, что процесс окисл-я на этих катализ-рах идет через стадию диффузии раег-в пов-ти катализ-ра, накот образован комплекс оксидов ванадия с активатором, сорбцией реагентов на катализ-ре с послед десорбцией продуктов р-ции.

V2O5 + SO2 = V2O4 + SO3

V2O4 + 0.5O2 = V2O5

SO2 + 0.5O2 ↔ SO3

O2 O2 Kat SO2 SO2

↓lll

O2*Kat*SO2 SO3 SO3

l – диффузия,ll – сорбция,lll – образ-е комплекса,lV – десорбция.

Процесс катализа сост-т из неск-ких послед элементар актов:

- диффузия молекул O2и SO2 в катализ-р (l)

- хемосорбция молекул реагентов на повер-ти катализ-ра (ll)

- химич взаимодействия O2и SO2 на пов-ти катализ-ра с переносом электронов от молекул SO2к мол-ламO2 и образ-ем нустойч комплексов (lll)

- десорбция образовавш мол-л SO3 (lV) и диффузия из пор с пов-ти катализ-ра в газ.фазу.

Темпер-ра зажигания контакт ванадиев массы сост-ет 380-420°С и зависит от состава контактируемого газа, повышаясь с умен-ем содержания в нем О2.

Для осуществл-я процесса окисл-я SO2примен-ся различные КА (реакторы). КА с промежуточным охлажд-ем или теплообменом отличаются простотой, возможностью использ-я тепла р-ции, малым гидравлически сопротивл-ем и др дост-вами. КА с промежуточ охлажд-ем газа между слоями: а, б – в т/о, в – добавл-е холодного газа, г – комбинированное охлажд-е. 1 – слои контакт массы, 2 – внутренние т/о-ники, 3 – выносные т/о.

В КА т/о-ники размещены внутри аппарата (рис а) или вне его (рис б). Последние наз-ся КА с выносными т/о-ками. Процесс окисл-я SO2 в аппаратах с промежуточ т/о-ном сост-т в том, что газ, подогретый до темпер-ры несколько выше темп-ры зажиг-я, кот составляет 400-420°С, пропускают через 1й слой контакт массы, где происходит окисл-е 60-80% SO2от его общего колич-ва. За счет выдел-я тепла р-ции темпер-ра газа повыш-ся до 550-580°С. Скорость р-ции в такихусл-ях очень велика и для ее протек-я треб-ся небольшое колич-во контакт массы. Однако, дальнейшее окисл-е SO2приостанавл-ся, т.к. степень превращ-я практич-ки достигает равновесной.С пониж-ем темпер-ры н авходе в 1й слой увел-ся степень превращ-я, умен-ся необходимая поверхность т/о-на, поэтому на 1й слой загружают контакт массу с пониж-ем темпер-ры зажиг-я, например, катализ-р марки ИК-4, СВС и др. После 1го слоя катализ-ра газ охлаждают до 460-480°С в т/о-ках (рис а и б).или путем добавл-я холодного газа (рис в и г). В качестве охлажд агента т/о-ков 2 и 3 может примен-ся холод газ, поступ на наконтактир-ние, вода или пар. После охл-ния газ поступает во 2й слой контакт массы, где протекает дальнейшее окисл-еSO2.Темпер-ра вновь повыш-ся и газ снова нужно охлаждать и т.д. Температ условия процесса тем ближе к оптимальным, чем больше слоев контакт массы.

В промышл-ти использ-ся КА с промежуточ т/о-ном, имеющие от 3х до 5ти слоев контакт массы. При дальнейшем увеличении числа стадий степень превращ-я повыш-ся незначительно, но сильно усложн-ся монтаж и обслужив-е.

КА с промежуточ т/о-номпроизвод-тью 540 т/сутки – для охлажд-я газа после 1го слоя добавл-ся холод обжиговый газ. Аппарат состоит из стального цилиндрич корпуса, в центре которого расположена опорная стойка, собранная из чугунных труб. Внутрен диаметр аппарата 8,5м, общ высота 19,6м. Охлажд-е газа после 2,3 и 4го слоев контакт массы производ-ся в промежуточ т/о-ках 1,3, вмонтированных в КА. Т/о-нные трубы расположены гориз-но и могут быть очищены и отремонтированы без выгрузки контакт массы. Располож-е промежуточ т/о-ков внутри КА знач-но усложняет его конструкцию, поэтому чаще используют выносные т/о-ники.

КА с кипящими слоями ктализ-ра.

Газ последовательноно проходит снизу вверх через слои контакт массы, располож на газораспределит решетках 2. Избыточ реакционное тепло отводится с помощью т/о-ных элементов 3, по кот движ-ся газ, вода или дрхладоагент. Верх часть аппарата расширены и снабжена отбойником 5 для умен-ния уноса катализ-ра из слоя. Коэф-нт теплоотдачи от кипящ слоя катализ-ра к поверх-ти холодильных элементов сост-ет 220-340 Вт/м2*К, т.е. в 8-10раз выше коэф-нта теплоотдачи от газа к поверх-ти труб в обычных т/о-ках. Интенсив отвод тепла в кипящ слое позволяет вести окисл-ниевысококонцентированного газа без перегрева катализ-ра. Благодаря интенсивному перемещ-нию темпер-ра газа может быть ниже темпер-ры зажигания контакт массы. Присутствие некот колич-ва пыли в газе, поступ в кипящ слой катализ-ра, не вызывает затруднений, т.к. вследствии большой скорости газа, интенсив перемешив-я пыль не зедердивается в кипящ слое. Замена отработанного масла и загрузка свежего катализ-ра могут производ-ся без остановки процесса. Для достиж-ния высок степени превращения предусматривают несколько слоев катализ-ра. Распределители газа представл-ют колпачковые решетки, доля живого сечения в кот составляет 6%. На них расположена ванадиевая контакт масса с зернами размером 0,75-1мм. темпер-ра газа на входе в аппарат составляет 300-350°С. Гидравлич сопротивл-е 104Па. Общ степень превращения 95-98%. Потери контакт массы вследствии ее истирания в процессе интенсивного перемещ-я в кипящем слое составляют 10-20% за год.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия