Студопедия — Способы произв-ва и прим-е ФК. Сырье и треб-я к кач-ву продукц. ФК. Стадии технол. проц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы произв-ва и прим-е ФК. Сырье и треб-я к кач-ву продукц. ФК. Стадии технол. проц






Способы про-ва и прим-е ФК. ФК - это ортофосф. к-та H3PO4. Произв-т 2 способами: экстракцион. и электротермич. 1-й основан на разлож-и прир. фосфатов сильн. электролитами, чаще СК. 2-й основан на высокотемпер-м восстан-и элемент-го Р из прир. фосфатов с послед-м его ок-ем до Р2О5 и гидротацией до H3PO4. Термич-я H3PO4 (ТФК) более дорогая, чем ЭФК, поэт.на долю ТФК прих-ся 8-10% от всей ФК. ТФК отл-ся от ЭФК более высок. концентр-ей и чистотой. Она сод-т 73-90% H3PO4 или в пересч. на Р2О5 53-65% и для её пр-ва м. б. использ-ны фосфаты, к кач-ву к-х предъявл-т менее жёст. треб-я. ТФК прим-ся в основн. для получ-я кормов.фосфатов (СаНРО4) и фосфорнокислых солей, исп-х для умягч-я воды и изготовл-я моющих ср-в, а также в пищев., стекольной, керамич-й, текстильной отраслях пр-ти; в пр-ве конц. удобр-й. ЭФК (неупаренная) содержит 19-42% Р2О5 и загрязнена примесями, содерж-е к-х зав-т от состава исх. сырья. Поэт. для её пр-ва прим-т в осн. высококачеств-е или обогащ-е фосфаты с пониж-м содерж-м полуторных оксидов Fe и Al, раствор-х в к-тах. ЭФК прим-т в пр-ве МУ, двойного суперфосфата, аммофоса…, для получ-я технич. солей. На долю ЭФК прих-ся 90-92% от всей ФК.

Сырье и треб-я к кач-у продукц-й ФК. Сырьем явл-ся прир-е фосфаты, апатитовые и фосфоритные руды. Более ценное сырье – апатиты, сод-е больше фосфора и меньше примесей, чем фосфориты. Среди апатитов наиболее распространен фтораппатит 3Са3(РО4)2*СаF2 или брутто-формула Са5(РО4)3F. Хим. чистый фосфорит сод-т 42,22% Р2О5; 55,59% СаО и 3,77% F. Апатитовые руды сод-т и др. минералы, наиб. доля из них прих-ся на нефелин (Na,K)2O*Al2O3*2SiO2*nSiO2 в значит-но меньш. кол-вах эгирин NaFеSi2O6, титаномагнетит nFe3O4*FeTiO3*TiO2, ильменит FeTiO3, сфен CaTiSiO5, доломит MgCa(CO3)2, полевой шпат (Na,K)AlSiO3O8 и др. Присутств-е в апатите SiO2 и труднораств-е силикаты после разлож-я апатита СК-й переходят в ФК в виде так назыв-го нераствор-го остатка. Диоксид кремния входит также в состав некоторых кислотно-растворимых минералов: нефелин, глауконит и др.

Используемая в произв-ве упаренная ЭФК должна удовлетворять треб-ям ТУ 2121-342-0020 9438-2004 “К-та фосфорная экстракц-я. ТУ.” Согласно этих ТУ по ф-х показателям ЭФК должна соотв-ть нормам:

Показатель Для производства
Гранул-х МУ1 ЖКУ2
1. М.д. H3PO4 в пересчете на Р2О5, %, не менее    
2. М.д. сульфатной серы в пересчете на SO3, %, не более 3,5 2,5
3. М.д. осадка, %, не более 4,5 3,0
4. М.д. фтора, %, не более 0,5 1,2
5.М.д. Fe2O3, %, не более -  
6.М.д. Al2O3, %, не более -  
7.М.д. Cl, млн-1, не более -  
8.М.д. органического углеводорода, %, не более - 0,02
9.М.д. MgО, %, не более 0,15-0,6 0,15

1-участок 1,2 производство МУ; 2-участок 4 пр-во МУ.

Стадии технологического процесса:

1.Разложение апатитового концентрата смесью СК и ФК. Апатитов. концентрат из расходн. бункеров поступ-т на автоматич. дозаторы. С конвейера после дозатора апатит. концентрат поступает в смеситель «мокрого» питания. Для смачивания апатита используется р-р разбавления (ФК), к-й подается в смеситель из фильтратных баков вакуум-фильтров. Далее апатит в виде пульпы поступает в экстрактор. Туда же под-ся СК с м. д. н. м. 92,5 %. Разлож-е апатитового концентрата смесью СК и ФК происх-т в экстракторе, сост-м из 2 цилиндр. реак-ров, соед-х м/д собой в верхней части перетоком. Для интенсиф-и перемеш-я в экстракторе предусм. сист. циркуляторов и винтовых мешалок. Для охлажд-я пульпы (отвода т-ты, выдел-ся при р-ции) в экстракторе прим-ся ап-т воздушн. охлажд-я (АВО).

2.Фильтрация фосфогипса на вакуумных фильтрах, гидроуд-е его. Пульпа из экстрактора под-ся на фильтр насосом. Фильтрация осущ-ся на ленточном вакуум-фильтре. Толщина слоя осадка фосфогипс на ленте – от 2 до 5 см. Фильтрация на карусельных фильтрах: экстракц-я пульпа из экстрактора под-ся на карусельный вакуум-фильтр (КВФ). Фильтрующ. пов-ть КВФ сост-т из 24 гориз-х подвижн. ковшей. При движ-и кажд. ковш КВФ послед-но проходит след-е зоны: зону отсоса предфильтрата, к-й попадает в сборник; зону отсоса продукц-й ФК, к-я откачив-ся в баки-хранилища; зону 1-й промывки, фильтрат откуда оборот. ФК откачив-ся в смеситель; зону 2-й промывки, фильтрат - в сборник; зону выгрузки осадка фосфогипса в бункера; зону промывки фильтроткани и ковшей КВФ горяч. водой. Отмытый и подсуш-й фосфогипс сбрасыв-ся при перевороте ковшей, где он смыв-ся водой, а со стенок бункеров слаб. кремнефтористоводородной кислотой.Образ-ся пульпа гипса самотеком направл-ся по лоткам гидросмыва в репульпаторы. Откачка пульпы из репульпатора осущ-ся насосами на шламонакопитель.

3.Упаривание (концентрирование) ФК. Получ-е проду-й ЭФК с сод-ем Р2О5 от 52,5% до54,0% осущ.в отдел-и концентрир-я методом вакуумной упарки нагретой ЭФК. (Отдел-е концентрир-я вкл-т 8 автономных, одноступенчатых, парал-но работ-х вакуумных выпарных установок (ВВУ).) Кажд. система ВВУ состоит из 3 технологических узлов:

· узел выпар-я: выпар-е Н2О из нагрет.р-ра ЭФК под вакуумом с сепарац-й брызг к-ты в паров. простр-ве испар-лей и улавл-е их в брызгоулов-ле.Нагрев исх. ФК осущ. в т/о за счет переноса тепла насыщ. греющ. пара к к-те через стенки греющ. эл-тов при многокр-й циркул-и к-ты в сист. вакуумн. испар-ль–т/о;

· узел абсорбции образующейся при упарке парогазовой смеси, содержащей фтористые соединения, с получением кремнефтористоводородной кислоты;

· узел созд-я вакуума, поддерж-е к-го необход. для ↓ Ткип ЭФК. Вакуум в сист-х созд-ся группой послед-х пароэжекторных вакуум-насосов с сист. конденс-ров и поддерж-ся за счет конденс-и испар-й воды в барометрических конденсаторах.

Получен. на ВВУ продукц-я ЭФК с содерж-ем Р2О5 от 52,5% до 54,0% соб-ся в хранилище упарен. ФК.

4.Абс-я газов. Фторист. газы, пары воды, воздух поддува на охладитель с экстракции удал-ся из-под крышек реакторов хвостовыми вентиляторами через абсорберы. Перед выбросом в атмосферу парогазовая смесь проходит очистку от фтористых соединений путем абсорбции в три ступени:

I ступень осуществляется промывкой в орошаемых газоходах
II ступень осуществляется промывкой в полых абсорберах
III ступень санит-я оч-ка осущ-ся в абс-рах АПС(абс-р прямоточн. скоростн.)

Газоход, полый абсорбер и АПС по 1 на каждый реактор экстрактора (реактор разложения и дозревания соотв-но). Все они орош-ся осветленной водой гидроудаления. Р-р образ-ся кремнефтористоводородной к-ты из баков откачив-ся на станцию нейтрализацию либо использ-ся в пр-ве фтористого алюминия.Прошедший очистку в абсорберах газ через выхлопной газоход и промышленную санитарную трубу высотой 180 м выбрасывается в атмосферу.

 

59.Химизм проц. взаимод-я фосфатов с к-тами. Кинетика процесса разлож-я фосфатов. Химизм процесса взаимодействия фосфатов с кислотами. Проц.взаимод-я фтораппатита с СК опис-ся р-ей: Са5(РО4)3F(т) +5H2SO4(ж) →3 H3PO4(ж)+5 СаSO4(т) +HF(г), ∆Н<0 (1)

Изуч-е равновесной сист. СаО-Р2О52О показало, что при концентр-х СК и Т, обычно поддерж-х в проц. разлож-я апатита (70-100ºС) прод-ми р-ции явл-ся H3PO4, СаSO4 и HF. В этих усл-ях равновесие р-ции (1) смещено вправо, поэт. фосфаты Са не образуются, напр. для монокальцийфосфата полн-ю протек-т р-я: СаН2РО4 + H2SO4 → СаSO4 + 2H3PO4 (2)

В связи с этим, практически достигаемая степень разложения апатита с СК зависит гл. обр. от скорости р-ции, осложнённой св-вами р-ра и образов-ем тв. фазы сульфата Са. При смешении прир. фосфата конц. СК-й образ-ся густ. малоподвиж. трудноперекачив-я суспензия, не поддающ-ся разложению. Для обеспеч-я её подвижн-ти массов. отнош-е жид. к тв. фазе поддержив-ся в пределах 3,5:1, благод. рециркуляции “оборотной к-ты”-смеси части продукц-й H3PO4 с р-рами, образ-ся при отмывке сульфатного остатка фосфогипса от H3PO4 водой. Т.о., реально фосфат разлагается смесью серной и фосфорной кислот:Са5(РО4)3F + 5 H2SO4 +nH3PO4+5m Н2О =(n+3) H3PO4+5 СаSO4*m Н2О +HF, ∆Н<0 (3)

Одновр.с фтораппатитом СК-й разлаг-ся примесные минералы. Побоч. р-ции приводят к доп. расходу СК, ухудш-ю её кач-ва и соосаждению фосфора фосфогипсом в виде FeРО4*2Н2О. Нифелин взаимод-т с СК по схеме: К2О*Na2O*Al2O3*SiO2 +5 H2SO4= К2SO4+Na2SO4 + Al2(SO4)3+ SiO2+5 Н2О (4)

SiO2 реаг-т с НF (не взаимод-т с СК): SiO2 +4HF↔SiF4+2Н2О (5). При этом часть SiF4 выдел-ся в газ. фазу, др. часть превр-ся в кремнефтороводор-ю к-ту, оставш-ся в р-ре: SiF4 + 2 HF ↔ Н2SiF6 (6)

В ходе сернокисл-й экстракции апатита при 65-75ºС фтор распад-ся: до 78% переходит в р-р; 4-7% - в газ. фазу; 15-18% остаётся в фосфогипсе.

Скорость процесса разложения фосфатов (Кинетика):Скорость процесса кислотного разложения фосфата может быть описана уравнением: G=K*F*∆C, (7). где G – масса прореагировавшего фосфата, кг/ч; К- коэф-т массопередачи, кг/(ч*м2*%мас.); F – пов-ть контакта фаз, м2; ∆C - движущая сила процесса = разности концентраций Р2О5 в тв. и жидкой фазах, % мас.

Повыш-е К достиг-ся благодаря интенсивн. перемешив-ю суспензии и обеспеч-ю миним. вязк-ти р-ра. Для увелич-я пов-ти фосфатные концентраты измельчаются в порошок, при этом остаток на сите с ячейкой 0,16 мм должен составлять для апатита не более 11,5 %, для фосфорита не более 14%.

Апатит, облад-й малой уд. пов-тью зёрен, разлаг-ся к-тами медленнее, чем фосфорит. Чем выше содерж-е Р2О5 в фосф. концентратах, тем больше движущая сила и скорость процесса. В концентратах доля Р2О5 сост-т 28-39,4%. В то время, как прир. фосф. руды сод-т 10-25% Р2О5. С др. стор. ∆C увел-ся с повыш-ем степени электролитич. диссоциации H2SO4, поэт. важн. роль играет поддерж-е оптим. концентр-и H2SO4 в р-ре. Основн. ф-ром, определ-м скорость взаимод-я апатита с СК, явл-ся скорость диффузии катиона Са+3 через пограничный слой на пов-ти зёрен апатита. Скорость диффузии будет тем больше, чем выше концентрация ионов Са в пограничном слое, а эта конц-я будет ↑ в усл-х, способств-х увеличению раствор-ти сульфата Са. Т оказ-т значит. влияние на скорость разлож-я прир. фосфатов.

Рис.2. Изменение степени разложения фосфорита 50%-ой H2SO4 от времени при температуре 60-90ºС. Температура,ºС: 1-50ºС; 2- 60ºС; 3-70ºС; 4-80ºС, 5-90ºС

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия