Студопедия — Характеристика основных государственных гарантий для государственных гражданских служащих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных государственных гарантий для государственных гражданских служащих






Государственные гарантии вводятся в целях: обеспечения пра­вовой и социальной защищенности гражданских служащих; повы­шения мотивации эффективного исполнения ими своих должност­ных обязанностей; укрепления стабильности профессионального состава кадров гражданской службы; в порядке компенсации ог­раничений, установленных законодательством для гражданских служащих.

В систему основных государственных гарантий гражданских служащих входят:

1) единая система денежного содержания гражданского слу­жащего, единый порядок определения размеров должностных окладов и окладов за классный чин, порядок их индексации, еди­ные правила определения размеров дополнительных выплат за выс­лугу лет, за особые условия гражданской службы, единые нормы формирования фонда оплаты труда с предоставлением права пред­ставителю нанимателя перераспределять эти средства, а также оп­ределять размеры премий и иных дополнительных выплат, исходя из конкретного вклада каждого. В то же время в целях недопуще­ния субъективизма и произвола закон устанавливает, что в каждом государственном органе локальным нормативным актом устанав­ливаются специфические показатели эффективности и результа­тивности его деятельности, процедур принятия и исполнения уп­равленческих решений, их всестороннего обеспечения.

2) В соответствии со ст. 14 закона гражданский служащий име­ет право на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Основным юридическим документом, в котором конкретизируют­ся условия профессиональной служебной деятельности, является служебный контракт. Представитель нанимателя обязуется предо­ставить гражданскому служащему соответствующие условия.

3) Право на отдых является конституционным правом каждо­го человека и закреплено ст. 37 Конституции Российской Федера­ции, согласно которой работающему по трудовому договору гаран­тируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Оно реализуется предоставлением граждан­скому служащему свободного от исполнения должностных обязан­ностей времени вне пределов установленной нормальной продол­жительности служебного времени.

4) Уже в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» было гарантировано медицинское обслуживание государственного служащего и членов его семьи.

5) Обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период про­хождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время про­хождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения в соответствии с федеральным законом.

6) Ст. 969 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает возможность обязательного государственного страхования жизни, здоровья и имущества работников. Ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников. Порядок страхования и выплат соответствующих сумм определяется законами о таком страховании, нормами трудового законодательства и иными нормативными правовыми актами.

7) Служебная командировка — это поездка гражданского слу­жащего по распоряжению представителя нанимателя на опреде­ленный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной службы.

Пункт 11 Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. № 813 «О порядке и условиях командирования федерального государственного гражданского служащего»' определяет гаран­тии гражданского служащего при направлении его в служебную командировку. К их числу относятся: сохранение должности граж­данской службы и денежного содержания (среднего заработка), а также возмещение: а) расходов по проезду к месту командирова­ния и обратно — к постоянному месту прохождения федеральной государственной гражданской службы; б) расходов по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организа­ций), расположенных в разных населенных пунктах; в) расходов по найму жилого помещения; г) дополнительных расходов, свя­занных с проживанием вне постоянного места жительства (суточ­ные); д) иных расходов, связанных со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с раз­решения или ведома представителя нанимателя или уполномочен­ного им лица).

При направлении гражданского служащего в служебную ко­мандировку на территорию иностранного государства ему допол­нительно возмещаются: а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов; б) обязательные консульские и аэродромные сборы; в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта; г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки; д) иные обязательные пла­тежи и сборы. На основании п. 12 Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. № 813 денежное содержание (сред­ний заработок) за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения граж­данским служащим федеральной государственной гражданской службы.

8) Под переездом в другую местность следует понимать переезд в иной населенный пункт по существующему административно-тер­риториальному делению. До принятия Постановления Правитель­ства Российской Федерации «О порядке и условиях возмещения рас­ходов, связанных с переездом федерального государственного граж­данского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой государственный орган» и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации применяется постановление Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. № 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую ме­стность»1. Размеры возмещения организациям, финансируемым за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность, утверждены поста­новлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2003г. № 1872.

Гражданскому служащему в этом случае выплачиваются ком­пенсации стоимости проезда его и членов семьи, расходы по про­возу имущества, суточные за каждый день нахождения в пути, еди­новременное пособие на него и каждого переезжающего члена се­мьи, денежное содержание за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства. При невозможности точно определить размер компенсации гражданскому служащему выдается аванс.

9) Государственная защита жизни и здоровья государственного служащего и членов его семьи от посягательств в связи с исполнением им должностных обязанностей. В настоящее время основания и порядок применения та­кой защиты определен федеральными законами для отдельных кате­горий государственных служащих. Так, Федеральный закон от 20 ап­реля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должност­ных лиц правоохранительных органов и контролирующих органов»3 предусматривает в зависимости от конкретных обстоя­тельств ряд мер, включающих личную охрану, охрану жилища и имущества, выдачу оружия, специальных средств индивидуальной защиты, оповещение об опасности, временное помещение в безо­пасное место, обеспечение конфиденциальности сведений о защи­щаемых лицах, перевод на другое место службы, переселение на другое место жительства, замену документов, изменение внешно­сти и др. Осуществление этих мер возложено на органы внутрен­них дел, федеральные органы государственной охраны и другие государственные органы обеспечения безопасности. Этим законом предусматривается повышенная уголовная ответственность за по­сягательства на жизнь, здоровье или имущество защищаемых лиц, определяются права и обязанности последних.

Поскольку данная гарантия относится к группе основных, то есть должна предоставляться всем гражданским служащим без исключения, то возникает необходимость в принятии соответствую­щего федерального закона.

10) Пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Действующий Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Фе­дерации» установил в ст. 7 и 14 для федеральных государственных служащих право на пенсию за выслугу при увольнении с федераль­ной государственной службы по ряду оснований и ее размеры. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ап­реля 2003 г. № 247 «Об организации назначения, перерасчета раз­мера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных го­сударственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдель­ным категориям граждан»1 реализация данной гарантии возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации. Во исполнение дан­ной позиции постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 44 утверж­дены Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты2.

В отношении государственных служащих субъектов Россий­ской Федерации определено, что соответствующие условия уста­навливаются в нормативных правовых актах субъектов за счет их средств, что противоречит основным принципам построения и функционирования системы государственной службы страны, предполагающим, в том числе, единство ее правовых и организа­ционных основ. Исходя из этого, комментируемый Закон устанав­ливает необходимость дальнейшего развития законодательства в этой области и требует принятия отдельного нормативного право­вого акта высшей юридической силы — Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия