Студопедия — Концепция сравнительных преимуществ, ее современные модификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция сравнительных преимуществ, ее современные модификации






Принципу сравнительных преимуществ в экономической науке всегда уделялось и уделяется особое внимание. Исследованию его сущностных характеристик, форм проявления и механизмов реализации посвящено немало работ теоретического, методического, а во второй половине XX в. и экономического характера. Эти работы свидетельствуют о том, что сравнительные преимущества могут рассматриваться как исходное основание и один из основополагающих столпов теории международных экономических отношений.

Доказана и практическая значимость принципа сравнительных преимуществ при определении объемов и направлений внешней торговли, обосновании внешнеэкономической политики, а также сфер специализации национальной экономики в системе международного разделения труда.

Вместе с тем, теоретико-методическая основа анализа сравнительных преимуществ требует дополнительной разработки. На наш взгляд, это связано с тремя причинами.

Во-первых, спектр мнений в отношении места, роли и операционных возможностей теории сравнительных преимуществ в исследовании внешней торговли чрезвычайно широк. С одной стороны, она оценивается как самая важная концепция в международной торговли, а с другой стороны, согласно противоположной точке зрения.

Во-вторых, концепция сравнительных преимуществ принадлежит к числу концепций, которые чаще всего неправильно интерпретируются. Это связано с тем, что она противоречит так называемому здравому смыслу. Ее результаты не совпадают с обыденной логикой, она "антиинтуитивна". Кроме того, концепцию сравнительных преимуществ часто смешивают с теорией абсолютных преимуществ.

В-третьих, необходимо помнить, что постоянные изменения, происходящие в современной экономике, требуют нового теоретического обоснования даже самых фундаментальных методологических основ. Теория сравнительных преимуществ является одним из подтверждений этого вывода.

С одной стороны, есть общепринятое классическое определение сравнительных преимуществ. Страна "А" имеет сравнительные преимущества в производстве товара "Х", если для производства его одной дополнительной единицы необходимо отказаться от производства меньшего числа единиц товара "У", чем в стране "В". Другими словами: в любой экономике с абсолютно более высокими абсолютными издержками производства по всем товарам, всегда найдется такой товар, затраты на производство которого будут сравнительно меньше, чем затраты на тот же товар в другой стране. Это означает, что при производстве данного товара страна будет иметь сравнительные преимущества, и именно такой товар она будет экспортировать.

С другой стороны, за вышеприведенным определением скрывается немало вопросов. Они возникают при рассмотрении принципа сравнительных преимуществ на разных уровнях: на уровне предприятия, национальной экономики, регионов страны. Они возникают, если соотнести сравнительные и конкурентные преимущества. Именно эти вопросы интересуют ученых, заставляя их проводить исследования, посвященные верификации этого принципа.

Даже в истории разработки принципа сравнительных преимуществ до сих пор существуют "белые пятна", хотя именно обращение к истории является исходным пунктом критического осмысления любой теории, в том числе и теории сравнительных преимуществ.

Принято считать, что начальным пунктом теории международных экономических отношений выступает сформулированный Адамом Смитом принцип абсолютных преимуществ. Смит, анализируя вопросы международного разделения труда, сделал предположение о том, какие товары выгоднее экспортировать, а какие – импортировать: "Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами можем изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом".

Принцип абсолютных преимуществ послужил основой для формирования модели внешней торговли, получившей название "модель абсолютных преимуществ". Модель абсолютных преимуществ была моделью фритредерства. Она исходила из того, что внешняя торговля взаимовыгодна и государству необходимо поддерживать как экспорт, так и импорт. Модель абсолютных преимуществ может быть сведена к следующим положениям: страна экспортирует товары, в производстве которых она имеет абсолютное преимущество; страна импортирует товары, в производстве которых абсолютное преимущество имеют другие страны, отказываясь от их производства; внешняя торговля выводит потребление торгующих стран за пределы их производственных возможностей, ведет к специализации на производстве экспортных товаров и увеличивает мировое производство. Однако данная модель оказалась не способна объяснить следующие явления: почему происходит экспорт товаров, по которым нет абсолютного преимущества; почему во внешней торговле участвуют страны, не имеющие преимуществ ни по одному товару; почему в мире нет полной специализации, которую предполагает данная модель? Интенсивное развитие науки и техники, производственных и управленческих технологий привело к тому, что выгода от международной торговли, получаемая от реализации абсолютных преимуществ, становилась все более и более незначительной в общей структуре мировых экономических отношений. Так на смену модели абсолютных преимуществ пришла модель сравнительных преимуществ.

Принято считать, что переход от абсолютных к сравнительным преимуществам был впервые введен в экономический оборот Д. Рикардо, который сформулировал обобщенные принципы взаимовыгодной торговли, однако изначально идея сравнительных преимуществ была сформулирована Робертом Торренсом (Robert Torrens), который начал изучать внешнеэкономические проблемы после отставки из вооруженных сил.

Основная же заслуга Рикардо состоит в выявлении специфики внешнеэкономических отношений. "Правило, регулирующее относительную стоимость товаров в одной стране, не регулирует относительной стоимости товаров, обмениваемых между двумя или несколькими странами". Другими словами, сравнительные преимущества – это преимущества в производстве товара Х в стране А, которые появляются в том случае, если для производства дополнительной единицы товара Х необходимо отказаться от меньшего числа единиц товара У, чем в стране В. "Рикардианская" теория сравнительных преимуществ обосновывает преимущества всякого разделения труда не только между государствами, но и между регионами, конкретными компаниями и людьми внутри страны. К основным положениям данной модели можно отнести выгодность внешней торговли при отсутствии абсолютных преимуществ, выгодность экспорта тех товаров, по которым у страны есть сравнительные преимущества, даже если производство этих товаров абсолютно менее эффективно и т.д. Следует также упомянуть, что идея сравнительных преимуществ – это логическое продолжение концепции альтернативных издержек. Преимущество в сравнительных издержках означает, что альтернативные издержки на производство другого товара в нашей стране меньше.

Модель сравнительных преимуществ дала ответы на некоторые вопросы, интересовавшие экономистов. И, прежде всего, на вопрос – почему выгодно слабой в экономическом отношении стране торговать с экономически сильной страной, и в чем заключаются преимущества слабой страны. Однако эта модель не смогла ответить на многие другие вопросы, появившиеся уже после ее разработки. Например, почему многие высокоразвитые страны и большие и малые не могут конкурировать в производстве автомобилей? Или почему капиталоемкая и техноёмкая экономика США имеет такую высокую долю сельхозпродукции в своем экспорте. Но главным из открывшихся вопросов стал вопрос об источниках сравнительных преимуществ. Очевидно, что они порождаются различиями в производительности труда, но невыясненным остается первоисточник этих различий. Ссылки на природно-климатические условия и национальные особенности уже никого не могли удовлетворить. Ответить на поставленные вопросы смогла модель Хекшера-Олина.

Можно встретить и другие названия этой модели. Среди них: современная модель, стандартная модель, модель факторных пропорций, модель факторных вкладов, модель Хекшера-Олина-Самуэльсона.

Время разработки – первая треть ХХ в. Главные действующие лица – шведские экономисты Эли Хекшер, Бертиль Олин и американский экономист Пол Самуэльсон. Теория Хекшера-Олина основывается на том, что неодинаковая относительная обеспеченность стран производительными ресурсами порождает разницу в относительных ценах на товары, вследствие чего создаются предпосылки для появления и развития внешнеторговых связей. Основное допущение теории Хекшера-Олина сводится к пониманию внешней торговли с точки зрения двух товаров, двух ресурсов и двух стран, причем страны отличает только обеспеченность ресурсами, которые используются полностью и статичны между странами. В контексте данной модели сравнительные преимущества страны определяются исходя из ее ресурсного потенциала.

Основа и выгодность торговли возникает из двух очевидных предпосылок. Первая из них состоит в том, что страны исторически неодинаково наделены различными факторами производства, к примеру, развивающиеся страны трудоизбыточны, но капиталодефицитны. Развитые страны наоборот. Вторая предпосылка исходит из того, что производство различных товаров требует различных пропорций затрат факторов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия