Студопедия — Союзники (партнеры) и соперники (конкуренты)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Союзники (партнеры) и соперники (конкуренты)






Партнеры - это те, с кем отношения строятся на основе открытого общения, доверия, уважения и причастности.

Партнеры - это те, с кем дело спорится и удается достигать желаемых результатов, с кем хочется разделить успех и... ошибки.

Партнеры - это не те, с кем всегда легко и просто - наоборот, с ними бывает куда труднее, чем с другими. Зато именно с ними - надежно, уверенно

и перспективно.

Партнеры - это те, без чьей поддержки не было бы многих моих проектов.

Конкуренты – это фирмы или организации, вступающие в борьбу с рассматриваемой фирмой за удовлетворение потребностей потребителей на том или ином рынке.

Выявление конкурентов целесообразно проводить посредством выяснения того, как потребители принимают решение о покупке производимой фирмой продукции.

В производственно-коммерческой деятельности принято рассматривать четыре основных типа конкурентов:

- желания-конкуренты,

- товарно-родовые конкуренты,

- товарно-видовые конкуренты и

- марки-конкуренты.

Желания-конкуренты – это фирмы вступающие в противоборство за приоритетное удовлетворение разных потребностей.

Например: конкурентная борьба между фирмой-производителем автомобилей и фирмой- производителем компьютеров.

Товарно-родовые конкуренты – это фирмы, вступающие в борьбу за удовлетворение определенной потребности, но с помощью различных способов.

Например, потребность в улучшении транспортных возможностей покупатель может удовлетворить с помощью автомобиля, мотоцикла или велосипеда.

Товарно-видовые конкуренты – это фирмы, вступающие в противоборство за удовлетворение потребности покупателя конкретным способом или типом товара.

Например, желая приобрести велосипед, покупатель будет принимать решение о том, купить ему односкоростной или многоскоростной велосипед.

Марки-конкуренты – это фирмы, вступающие в противоборство за реализацию одного и того же типа товаров, но различных торговых марок.

35.Моральная сущность "дельфинов" и "акул";.

"Акула" и "дельфин" — это метафоры для обозначения двух "идеальных типов", в чистом виде не существующих, но характеризующих не только два подхода к деловому партнерству, два стиля поведения в бизнесе, но и два мировоззрения, две фундаментальные жизненные позиции: альтруизма и эгоизма, добра и зла.

То, что раньше казалось задачей лишь отдельных организмов и отдельных людей – физическое выживание, – ныне стало задачей всего человечества. Каждый из живущих на нашей планете – обязательный участник космического противостояния сил жизни и смерти в планетарном масштабе. В одиночку никто не выживает, каждый человек неповторимо платит не только за свои, но и за чужие поступки.

Вот почему важнейшим критерием социального действия является не только его эффективность для данного человека или группы людей, но и его значение для других людей и социальных групп. Иначе говоря, возрастает роль нравственного содержания действия. Именно поэтому мы и утверждаем, что главным принципом отличия людей друг от друга становится в наше время принцип социальной направленности их действий, степень социальной ответственности.

Разумеется, не все ответственны в равной степени. Чем больше влияние человека, чем больше у него прав, тем выше и его ответственность. Бедный крестьянин в пакистанской деревне несет гораздо меньшую ответственность перед миром, чем финансовый магнат, имеющий возможность разорить целое государство. На человека, щедро одаренного физическими и интеллектуальными способностями, судьба или Божий промысел возлагают пропорционально большую ответственность. Другой вопрос – как он (или она) это осознает. Обладая одинаковыми способностями, человек может стать “дельфином” или “акулой”. Разумеется, не только этими двумя типами исчерпывается все многообразие человечества. И при комбинации всего лишь двух параметров – жизненного потенциала (способностей и возможностей) и нравственной ориентации – мы получим следующую основную классификацию.

“Дельфин” – тип поведения, сочетающий положительную социальную ориентацию с высоким жизненным потенциалом.

“Акула” – тип поведения, сочетающий отрицательную социальную ориентацию с высоким жизненным потенциалом.

Интересующие нас типы – “дельфины” и “акулы” – технически почти неразличимы по большинству перечисленных выше качеств. Оба наделены от природы незаурядными способностями: умом, энергией, стремлением изменить действительность, независимостью, самостоятельностью и т.п. Функциональная цель, задача обусловлены у обоих характером экономической деятельности, их местом в экономической среде. Цель в том, чтобы получать прибыль, доход, выгоду. Одновременно типы кардинально противоположны по важнейшему – этическому – параметру, социальной ориентации, отношению к человеку (не только к другому, но и к себе) и обществу. Соответственно различна их идеология, различны ответы на ключевые, смыслообразующие вопросы: что такое этот мир? для чего я живу? как достичь этой цели? кто в этом мне помощник, союзник, а кто – соперник, конкурент или даже враг? И соответственно различны наборы средств, используемых для достижения цели.

Как же выглядят эти типы? Мы попытались их сконструировать из имеющегося у нас материала, руководствуясь понятием “идеальный тип”, введенным в социальные науки М.Вебером. Наиболее близко этому понятию в естествознании понятие идеальной модели. Это означает, что точно в таком, как он описан, “чистом” виде идеальный тип в действительности, эмпирически, не существует. Это своего рода “скелет”, суть, опора, которую облекает эмпирическая плоть, конкретные детали. В реальной действительности идеальные типы могут подразделяться на эмпирические субтипы. На них подробно мы остановимся при рассмотрении конкретных ситуаций. Смысл приема в том и состоит, чтобы иметь возможность соотносить, сравнивать с ним и друг с другом живые его проявления, следить за его эволюцией во времени, в различных ситуациях и социокультурном контексте.

“Акула”: тип первый в историческом времени и наиболее распространенный в современном деловом пространстве. Вот каково мировоззрение человека этого типа, если выразить его от первого лица.

Отношение к людям. В основной своей массе люди, кроме меня, злые, слабые, глупые, ленивые, лживые, порочные существа. Ими управляют животные инстинкты и низменные страсти. Они не ценят добро и понимают только язык силы. Они – средство, объекты, которые надо использовать для достижения цели. Самые опасные из них те, кто умнее, сильнее и выше среднего уровня. Они – мои конкуренты, т.е. враги. Лучший способ вести с ними дело – быть сильнее, хитрее, меньше им доверять. Полезно владеть техникой управления ими. Конкурентов по возможности следует устранять. Если не устраню я, устранят меня. Выживает сильнейший. Победитель получает все. Не такие, как я (лица другого пола, иностранцы и т.п.), – люди второго сорта.

Отношение к обществу. Общество – это скопище людей, установившее законы, из которых одни мне выгодны, другие вредны. Последние я имею право нарушать, когда нет риска попасться.

Отношение к себе. Я лучше всех, хотя тоже животное. Если я беден, то только потому, что общество, его законы и другие люди мешают мне разбогатеть.

Отношение к миру и природе. Мир враждебен, холоден и опасен. Поэтому всегда надо быть начеку. Реальны лишь материальные ценности, все остальное – проповедь для неудачников. Природа – это кладовая, из которой следует брать сколько можно, иначе возьмут другие. После нас – хоть потоп.

Отношение к духовным ценностям. Возможно, Бог и существует, но его законы и законы людей, религиозная мораль и законы бизнеса – разные вещи. Надо тем не менее иметь репутацию верующего, это выгодно. Столь же по необходимости следует жертвовать на благотворительные цели.

Отношение к делу. Мое дело – это основа и источник моей власти в мире, средство защиты от людей и общества.

Отношение к риску. Определяется только соотношением между ожидаемой прибылью и потенциальной опасностью.

Цель жизни. Я живу для себя. Для того, чтобы иметь как можно больше денег, чтобы иметь как можно больше власти над людьми и миром, чтобы жить как можно более комфортно и безопасно. Потреблять все самое лучшее, не ограничивая своих желаний. Жизнь дается только однажды и прожить надо как можно дольше.

Средства достижения цели. (Ответ на вопрос: как реализовать главную цель?) Любые. Моральный выбор определяется только материальной выгодой.

Кто мои друзья и кто – враги. Потенциально все люди – конкуренты в борьбе за материальные блага. С некоторыми из них временно можно кооперироваться, объединяться против общих, наиболее опасных для обоих сторон в данный момент конкурентов. Длительность союзнических отношений определяется сугубо соображениями выгоды.

“Дельфин”: тип более поздний в историческом времени, менее распространенный в деловом пространстве. Вот каковы ответы человека этого типа.

Отношение к людям. Большинство людей достойны уважения и доверия. Человек несет в себе начала как добра, так и зла. И то и другое проявляется у разных людей по-разному в зависимости от многих факторов: природных, внутренних и внешних, среды, воспитания, образования, ситуации и т.п. Добром можно добиться от людей больше, чем силой. Лучший способ вести дело – стремиться к взаимовыгодному результату. Искренность и доверие в деловых отношениях – лучшая основа сотрудничества. Доказывать свое превосходство следует на деле, завоевывая потребителя лучшим качеством товаров и услуг при меньших ценах. В конечном итоге такая политика оправдывает себя лучше, чем временный успех. Других, не таких, как я, надо стремиться понять.

Отношение к обществу. Общество и его институты – механизм, средство согласования интересов отдельных индивидов и социальных групп, гарантия защиты граждан от произвола. Закон, который я считаю несправедливым, надо все же соблюдать, пока он не будет изменен законным путем, в том числе и благодаря моим усилиям. Дело не в том, попадусь я или нет при попытке обойти закон, а в моем добровольном выборе не нарушать его.

Отношение к себе. В общем я неплохой человек и, как многие другие, достоин уважения. Если я беден, то потому, что пока недостаточно изобретателен, не прилагаю достаточно сил, неправильно выбрал сферу их приложения, малообразован, плохо организован.

Отношение к миру и природе. Мир чудесен. Он предоставляет человеку так много возможностей для раскрытия своих способностей, дает столько радостей. Мир – это большая игра природных сил, в которой участвую и я тоже. Жизнь – это большое благо. Она не ограничена только видимым, материальным. Существуют ценности духовные, непреходящие: любовь, дружба, благоговение перед красотой, перед величием проявлений человеческого духа. Природе мы обязаны самой своей жизнью и должны ее не только сберечь для своих детей, но и сделать еще красивее.

Отношение к духовным ценностям. Мир подчиняется не только материальным законам. Существуют и другие законы, которые мы чувствуем в себе, например голос совести, сострадание к горю других людей. Эти законы действуют везде, в том числе и в бизнесе. Я верую не из подражания, но потому, что нахожу в вере опору и поддержку в трудные минуты, точку отсчета при принятии трудных решений. Я помогаю другим не потому, что так принято, а потому, что, помогая им, я помогаю себе.

Отношение к делу. Мое дело – это мое призвание и предназначение. Это то, что я смогу сделать лучше всего, будучи хозяином своей судьбы. Это средство реализовать свои способности и свои идеи. Это возможность жить лучше, помогая своим делом жить лучше другим.

Отношение к риску. Определяется расчетом долгосрочных результатов, соотношением между ожидаемой прибылью и угрозой разрушить дело, нанести ущерб другим людям, например своим работникам.

Цель жизни. Я живу для того, чтобы сделать жизнь – свою и других, материальную и духовную – богаче и лучше. Для того, чтобы радоваться тому, как становятся действительностью мои самые смелые идеи. Чтобы оставить о себе добрую память потомкам. Чтобы наслаждаться игрой своих сил и возможностью реализовать способности, своей свободой и независимостью. Чтобы иметь возможность честно смотреть людям в глаза и пользоваться их уважением. Важно не то, сколько я проживу, а то, как я проживу.

Средства достижения цели. Ими могут быть любые законные средства и те, которые не противоречат моим моральным принципам. Выбор между большой прибылью и хорошей репутацией делается в пользу хорошей репутации. Опора в основном на свои силы и доверие партнеров.

Кто мои друзья и кто – враги. Потенциально все люди могут стать моими партнерами во взаимовыгодном сотрудничестве. Главный принцип выбора – деловая репутация в сочетании со сходной этической ориентацией, соответствием критерию моральной надежности.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия