Студопедия — Вопрос 4. Бюджет (смета) продаж и бюджет производства: общая характеристика и взаимосвязь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Бюджет (смета) продаж и бюджет производства: общая характеристика и взаимосвязь






При соблюдении указанных условий бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам.

Оглавление

Вопрос 1. Бюджетирование (сметное планирование) как основа сбалансированности финансовых ресурсов 2

Вопрос 2. Структура и содержание финансового раздела бизнес-плана. 3

Вопрос 3. Содержание и структура генерального бюджета. 4

Вопрос 4. Бюджет (смета) продаж и бюджет производства: общая характеристика и взаимосвязь 5

Вопрос 5. Бюджет прямых материальных затрат, бюджет прямых трудовых затрат: общая характеристика, связь с бюджетом себестоимости продаж.. 6

Вопрос 6. Бюджет общепроизводственных расходов: общая характеристика, связь с бюджетом себестоимости продаж 7

Вопрос 7. Бюджет себестоимости продаж продукции. 8

Вопрос 8. Бюджет финансовых результатов. 9

Вопрос 9. Бюджет движения денежных средств (денежных потоков) 10

Вопрос 10. Бюджет инвестиций. 11

Вопрос 11. Бюджет активов и пассивов (прогнозный баланс) 12

Вопрос 12. Методы расчета потребности в оборотных средствах и краткосрочных источниках финансирования. 13

 

Вопрос 1. Бюджетирование (сметное планирование) как основа сбалансированности финансовых ресурсов

Бюджетирование представляет собой управление процессами создания, распределения и использования финансовых ресурсов. Сущность бюджетирования в коммерческих организациях можно определить как интегрированную систему составления бюджетов в разрезе подразделений (центров ответственности), текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений. При этом бюджет организации является способом балансирования доходов и расходов, поступлений и выплат денежных средств. Для составления смет используются методы перспективного прогнозного анализа. Комплексный управленческий анализ и диагностика применяются как для составления, так и для оценки исполнения смет и бизнес-плана в целом.

Сметы, которые составляются при разработке бизнес-плана:

· смета продаж;

· смета производства;

· смета прямых материальных затрат;

· смета прямых трудовых затрат;

· смета общепроизводственных (накладных) расходов;

· смета коммерческих расходов;

· смета общих и административных расходов;

· смета себестоимости продаж;

· смета прибылей и убытков;

· смета капитальных затрат;

· смета движения денежных средств;

· смета активов и пассивов.

Сметное планирование осуществляется в два этапа:

1) планирование - определение будущих целей;

2) мониторинг (сопровождение) - анализ и диагностика текущей хозяйственной деятельности, т.е. выполнения запланированных решений в течение планового периода.

Сметы составляются на год в целом с поквартальной или помесячной разбивкой. Работа выполняется обычно под руководством финансового директора группой специалистов, в которую включаются представители экономических и других служб предприятия.

Различают два способа расчета смет:

· разработка сметы с «нуля» - применяется в случаях, когда проектируется новое предприятие или когда предприятие меняет профиль работы;

· планирование от достигнутого - применяется в случаях, когда профиль предприятия не изменяется.

При составлении смет используются определенные методы:

1) нормативный,

2) расчетно-аналитический,

3) балансовый,

4) оптимизации и моделирования.

Нормативный метод используется при расчете объемов затрат и потребности в ресурсах путем умножения норм расхода ресурсов на планируемый объем экономического показателя (реализация, выпуск продукции, объем услуг и т.п.).

Расчетно-аналитический метод - также используется при расчете объемов затрат и потребности в ресурсах путем умножения средних затрат на индекс их изменения в плановом периоде.

С помощью балансового метода увязываются объемы затрат и источников расширения ресурсов (в том числе доходов).

Методом оптимизации из нескольких вариантов выбирается наилучший с точки зрения минимума затрат или максимума получаемого эффекта (результата).

Метод моделирования позволяет провести факторный анализ функциональных связей между различными элементами процесса производства. Например, моделируется зависимость прибыли от уровня затрат и объемов реализации продукции (выручки).

Вопрос 2. Структура и содержание финансового раздела бизнес-плана

Финансовый план является итоговым разделом бизнес-плана. Показатели финансового плана просчитываются по результатам прогноза продаж и производства продукции (т.е. планов маркетинга и производства). Этот документ обеспечивает взаимоувязку показателей развития организации с имеющимися финансовыми ресурсами.

При разработке финансового плана должны быть учтены также характеристики и условия среды, в которой предполагается реализация инвестиционного проекта или ведения хозяйственной деятельности:

· налоговая среда (перечень видов налогов, ставки налогов и сроки их выплаты, тенденции изменения);

· изменение курса валют, по которым ведется расчет проекта;

· инфляционная характеристика среды.

Финансовый план включает в себя следующие основные расчеты (сметы):

· смета объема продаж продукции;

· план прибылей и убытков (смета доходов и расходов);

· баланс денежных поступлений и расходов;

· плановый бухгалтерский баланс (смета активов и пассивов);

· расчет безубыточности продажи товаров.

Помимо непосредственно финансового плана в финансовую часть бизнес-плана входят расчеты по обоснованию стратегии финансирования инвестиций, товарно-материального обеспечения кредитов, расчеты рентабельности, оценка финансовых рисков и страхование.

По результатам расчетов проводится анализ финансовых ресурсов предприятия и разрабатываются схемы финансирования инвестиционного проекта.

В практике промышленных предприятий наиболее распространенными являются:

· получение финансовых ресурсов путем выпуска акций;

· долговое финансирование

По каждой выбранной схеме проводится отдельный расчет, где оцениваются последствия ее использования. Основой этих расчетов являются показатели, характеризующие эффективность данного проекта. Они могут быть разбиты на две группы:

1) показатели, характеризующие эффективность оперативной деятельности предприятия в ходе реализации проекта;

2) показатели, характеризующие эффективность вложенных инвестиций.

Вопрос 3. Содержание и структура генерального бюджета

Бюджет, который охватывает основную деятельность организации называют генеральным бюджетом. Его цель - объединить и суммировать бюджеты структурных подразделений организации, для которых составляются частные бюджеты. К частным бюджетам относятся: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет доходов и т.д.

Структурирование генерального бюджета осуществляется с целью закрепления статей за бюджетами и полномочий по их составлению и (или) мониторингу деятельности ответственных менеджеров.

Генеральный бюджет организации состоит из oперативного и финансового бюджетов. Соответственно процесс бюджетирования может быть условно разбит на две основные части, каждая из которых является законченным этапом планирования: подготовку операционных бюджетов и подготовку финансовых бюджетов.

Операционный бюджет (текущий, периодический) – включает план прибылей и убытков, который детализируется через вспомогательные (частные) сметы, отражающие статьи доходов и расходов организации.

Среди операционных бюджетов обычно принято выделять сле­дующие:

· бюджет продаж;

· производственный бюджет;

· бюджет запасов готовой продукции;

· бюджет прямых материальных затрат;

· бюджет прямых затрат труда;

· бюджет прямых производственных (операционных) затрат.

Все затраты в бюджете представлены в виде планов-графиков и имеют четкую привязку к срокам их осуществления, к отдельным подпериодам внутри всего бюджетного периода, т. е. разбивку по неделям, декадам, месяцам и т. п.

Финансовый бюджет прогнозирует денежные потоки организации. Обычно он оформляется в виде прогноза движения денежных средств на планируемый период времени. Финансовый бюджет составляется на основании операционного бюджета. В финансовые бюджеты входят:

· бюджет доходов и расходов;

· бюджет движения денежных средств;

· прогнозный баланс (расчетный баланс).

Вопрос 4. Бюджет (смета) продаж и бюджет производства: общая характеристика и взаимосвязь

Бюджет продаж показывает помесячный и поквартальный объе­мы продаж по видам продукции и в целом по предприятию в натураль­ных и стоимостных показателях на протяжении бюджетного периода.

Данная смета составляется в первую очередь. Оценка выручки в денежном отношении служит основой, на которой базируются все другие сметы. Объем продаж оказывает существенное влияние на факторы, связанные с формированием текущей прибыли.

Смета продаж включает в себя информацию о предполагаемых объемах реализации по каждому товару и ожидаемую цену единицы товара. Эти данные классифицируются по регионам и (или) по существующим представительствам предприятия.

В разработке сметы продаж главную задачу выполняет маркетинг - система мероприятий по комплексному анализу рынка, формированию и стимулированию спроса, рационализации продвижения товаров по каналам обращения до конечного потребителя.

Сравнения фактических продаж со сметными по видам продукции, регионам и (или) представительствам предприятия будут показывать разницу между этими двумя величинами. Управленческий персонал при этом сможет исследовать причины существенных отклонений и принимать меры по улучшению положения.

Производственный бюджет показывает помесячный и поквар­тальный объемы производства (выпуска) по видам продукции и в це­лом по предприятию в натуральных показателях с учетом запасов го­товой продукции на начало и на конец бюджетного периода.

Объем производства, соответствующий сметному объему продаж и необходимой величине материальных запасов, определяется в смете производства. Сметный объем производства в натуральном выражении определяется следующим образом:

Сметный объем производства в натуральном выражении = Ожидаемый объем продаж + Необходимая величина запасов готовой продукции на конец года – Запасы готовой продукции на начало года.

Иными словами, необходимо учитывать объем продаж, производственные мощности, увеличение пли уменьшение запасов готовой продукции на планируемый период.

Объемы производства должны быть тесно увязаны со сметой продаж, что гарантирует сбалансированность производства и продаж в течение года.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия